lot no. 845,  GERMAN REICH 1924 1932
cat. no. 425X **

1928, 5 Pf. "help in need", watermark upright, mint never hinged, RR! Unsigned, photo expertize H. D. Schlegel: "the item submitted for inspection has partial a little short teeth, otherwise is the quality perfect. ", Michel 8000.-

1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Das Prüfstück hat teilweise etwas kurze Zähne, ansonsten ist die Qualität einwandfrei.", Mi. 8000.-
Estimate: € 1900,-I did still not bid this lotlogin to bid
https://philabild.de/nordphila/bilder/mittel_450/0122980.jpg  https://philabild.de/nordphila/bilder/atteste_450/0122980.jpg

Bitte beachten Sie §86 und §86a Strafgesetzbuch!
Durch Gebote oder Kauf bestätigen Sie, unsere Angebote und die dort abgebildeten Propagandamittel (§86, Abs. 2 StGB) und Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen (§86a, Abs. 2 StGB), insbesondere solche Gegenstände aus der Zeit Deutschland zwischen 1933-45, nicht zu propagandistischen Zwecken, sondern nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken (§86, Abs. 3) zu erwerben. Nur unter diesen Voraussetzungen werden derartige Gegenstände angeboten.