Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
60 | "HELMSTEDT, Halbkreisstempel auf Postvorschussbrief, Pracht | Gebot | Bieten | |||
61 | "MAINZHOLZEN", blauer R2 auf Dienstbrief nach Wolfenbüttel, Pracht, R! | 150,00 | Bieten | |||
62 | "WOLFENBÜTTEL", Halbkreisstempel auf Postschein (1845), "Herzoglich Braunschweig Lüneb. Post", Pracht | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
63 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), blauer K2, Prachtbriefstück, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 2 | 110,00 | Bieten | ||
64 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer Halbkreisstempel, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 3 | 90,00 | Bieten | ||
65 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer K2 von Braunschweig, vollrandig, Pracht, signiert, Mi. 350,- | 3 | 80,00 | Bieten | ||
66 | 1853/6, ¼ - 3 Sgr., Prachtsatz, alle geprüft, Mi. 1030.- | 4-8 | 230,00 | Bieten | ||
67 | 1856, ¼ Ggr. schwarz auf gelbbraun, mit blauschwarzem Nummernstempel "6" (Boerssum), Kabinett, Kurzbefund Lange. Mi. (320.-) | 4 | 130,00 | Bieten | ||
68 | 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb im Dreierblock mit Nummernstempel "9" auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Dresden, untere Marke unten Schnittfehler, sonst voll-breitrandige treppenförmige Einheit, oben mit Teil der beiden Nachbarmarken, seltene Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek" | 6b | 300,00 | Bieten | ||
69 | 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Werte mit Ortsstempeln, feinst/Pracht, Mi. 300.- | 7a, 8a | 70,00 | Bieten | ||
70 | 1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, zentrischer Nummernstempel "11" (DELLINGEN), Kabinett, signiert, H.K. | 8a | 70,00 | Bieten | ||
71 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun im vollrandigen Viererblock, leichte Knitterspuren, Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 380.- | 9a * | 110,00 | Bieten | ||
72 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, seltener blauer Nummernstempel "23" (HOHEGEISS), unten minimaler Vortrennschnitt, Pracht, R! | 9a | 110,00 | Bieten | ||
73 | Mischfrankatur: 1857, 3/4 Ggr. schwarz auf graubraun mit ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün (rechts unten winzig berührt) auf Briefstück mit Nummernstempel "20" (Hasselfelde), dekorativer Prachtbrief, R!, gepr. Pfenninger und Fotoattest Lange | 9a,10A | 350,00 | Bieten | ||
74 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, Nummernstempel "40" (Stadtoldendorf), Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange | 9a | 50,00 | Bieten | ||
75 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, Nummernstempel "47" auf Briefstück, links berührt sonst Pracht, Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 250.- | 9b | 65,00 | Bieten | ||
76 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Pracht, signiert H. Krause, Mi. 300.- | 10Ax | 100,00 | Bieten | ||
77 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Nummernstempel "30" (Langelsheim), feinst (leichte Mängel), Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 300.- | 10Ax | 80,00 | Bieten | ||
78 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Falzreste, Pracht, Fotoattest Bühler, Mi. (250.-) | 10B * | 100,00 | Bieten | ||
79 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Nummernstempel "21" (Helmstedt), feinst, Fotoattest Basel, Mi. 4000.- | 10B | 750,00 | Bieten | ||
80 | 25.11.1862, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb mit Nummernstempel "6" auf Prachtbrief von "BÖRSSUM" nach Hildesheim, seltene Einzelfrankatur auf Inlandsbrief bis 31.12.1862 | 11A | 200,00 | Bieten | ||
81 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit seltenem schwarzem Nummernstempel "17" (Groß-Winningstedt), Kabinett, gepr. Lange | 12Aa | 170,00 | Bieten | ||
82 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer Nummernstempel "25" (JERXHEIM), Kabinett, gepr. Brettl | 12Aa | 110,00 | Bieten | ||
83 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg), Pracht, gepr. Lange. Mi. 280,- | 12Aa | 90,00 | Bieten | ||
84 | 1862, 3 Sgr. rosa, Nummernstempel "9", Pracht, gepr. W. Engel und Pfenninger, Mi. 280.- | 12Aa | 80,00 | Bieten | ||
85 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer schwarzer Nummernstempel "39" (SEESEN), feinst, gepr. Lange Mi. 280,- | 12Aa | 70,00 | Bieten | ||
86 | 1862, 3 Sgr. karmin, schwarzer Nummernstempel "37" (Schöningen), gepr. Bühler Mi. 350,- | 12Ab | 110,00 | Bieten | ||
87 | 1862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "47", oben teils etwas knapp sonst Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.- | 12Ab | 75,00 | Bieten | ||
89 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, im Dreierblock von "BRAUNSCHWEIG" nach Wien, obere Marke oben mit Randergänzung, untere Marken mit vollständigem Durchstich an allen Seiten, sehr seltene Einheit auf dekorativem Brief, Fotoattest Dr. Wilderbeek | 14A | 500,00 | Bieten | ||
90 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, fast allseits vollständiger Durchstich, auf Brief mit Nummernstempel "20" von "HASSELFELDE" nach Braunschweig, Pracht, gepr. Bühler und Fotobefund Lange | 14A | 120,00 | Bieten | ||
92 | 1864, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 12, mit zweiseitiger Scherentrennung auf dekorativem Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Velpke, Mi. 1200.- | 14B | 180,00 | Bieten | ||
93 | 1864, 3 Sgr. lilarot, Nummernstempel "37" (Schoeningen), kleine helle Stellen sonst Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 650.- | 16 | 160,00 | Bieten | ||
95 | 1865, 1/3 Gr. schwarz, kleine Mängel, feinst, gepr. Bühler, Mi. 480.- | 17 | 75,00 | Bieten | ||
96 | 1865, 1 Gr. rosa, Nummernstempel "12" (ESCHERSHAUSEN), Prachtbriefstück | 18 | 60,00 | Bieten | ||
97 | 1867, 1 Gr. rosa mit Nummernstempel "40" auf Brief von "STADTOLDENDORF" nach Holzminden, Pracht | 18 | 120,00 | Bieten | ||
98 | 1865, 1 Gr. rosa im Viererblock, 3 Werte postfrisch, Pracht, Kurzbefund Lange | 18 **,* | 20,00 | Bieten | ||
99 | 1867, 2 Gr. blau (links Scherenschnitt) auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Hamburg, feinst, Fotobefund Dr. Wilderbeek, Mi. 450.- | 19 | 90,00 | Bieten | ||
100 | 1865, 3 Gr. orangebraun, blauer K2 "HARZBURG", Pracht, gepr. Lange, Mi. 200.- | 20 | 60,00 | Bieten | ||
101 | 1865, 3 Gr. orangebraun, blauer K2, kleine helle Stellen sonst Pracht, helle Stellen sonst Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 200.- | 20 | 45,00 | Bieten | ||
102 | 1865, 3 Gr. orangebraun, mit blauschwarzem R2 "JERXHEIM", Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange | 20 | 80,00 | Bieten | ||
103 | 1865, 3 Gr. orangebraun im Randviererblock, 2 Werte postfrisch, rechte obere Marke Bugspur sonst Pracht, Kurzbefund Lange | 20 **,* | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
104 | 1866, Postanweisung 1 Gr rosa, über 5 Thaler und 3 Groschen mit seltenem blauem R2 "BAHRDORF" nach Helmstedt, Pracht | A 1I | 90,00 | Bieten | ||
105 | 1867, Postanweisung 1 Gr rosa, mit seltenem blauem R2 "BAHRDORF" nach Braunschweig, rückseitiger blauer K2 "C. Weinholz", feinst (kl. Randmängel) | A 3II | 75,00 | Bieten | ||
106 | 1867, Postanweisung, Dienstformular ohne Wertstempel, über 23 Thaler und 17 Groschen mit seltenem blauem K2 "NAENSEN" (ohne Jahreszahl), Prachtkarte nach Gandersheim | A | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
107 | "HASSELFELDE" auf 1 Gr. rotkarmin und "VORWOHLE" auf 2 Gr. ultramarin, 2 Prachtwerte | DR 4,5 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BREMEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
109 | 1855, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, Type II, mit seltenem K2 "BREMERHAVEN", kleine Mängel sonst vollrandig Pracht, R!, Fotoattest Heitmann | 1y | 280,00 | Bieten | ||
110 | 1859, 5 Sgr. gelbgrün im waagerechten Paar mit Unterrand, linke Marke ein brauner Punkt am Oberrand sonst farbfrisches Kabinettstück, diverse Altsignaturen, Mi. (500.-) | 4a * | 150,00 | Bieten | ||
111 | 1862, 5 Gr. schwarz auf mattgraubraun, Durchstich D 1I, Type II, feinst, Kurzbefund Neumann, Mi. 300.- | 7A | 80,00 | Bieten | ||
112 | 1866, 2 Gr. dunkelgelblichorange, links nachgezähnt, feinst, Kurzbefund Neumann, Mi. 450.- | 10a | 80,00 | Bieten | ||
114 | 1867, 10 Gr. schwarz auf kleinem Briefstück mit blauem Stempel "BREMEN-BAHNF.", Pracht, gepr. u.a. Brettl, Mi. (1400.-) | 14 | 440,00 | Bieten | ||
Los | Foto | HAMBURG - KAISERLICHES REICHS O.P.A. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
115 | 1767, "HAMBOURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
116 | 1780, "HAMBOURG", L1 Durchgangsstempel auf Brief von Flensburg nach Bordeaux, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
117 | 1782, "HAMBOURG", L1 auf Brief nach Marseille, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
118 | 1791, "HAMBURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
119 | 1795, "HAMBURG", L1 auf Brief nach Elberfeld, handschriftlich "fr. Münster", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
120 | 1801, "HAMBURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
121 | 1803, "R.4. HAMBURG", L1 auf Brief (Vordruck-Geschäftsbrief) von Berlin nach Bordeaux, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
122 | 1805, "R.4. HAMBURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, feinst | 20,00 | Bieten | |||
123 | 1817, "HAMBOURG", L1 auf Brief nach Paris, Nebenstpl. "PP" und R1 "Ps.Ps.", Pracht | 70,00 | Bieten | |||
124 | 1825, Brief von Hamburg nach Verden, rückseitiger Datumsstempel, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
125 | "HAMBURG", L1 auf Brief nach Brüninghausen by Dortmundt, handschriftlich "frey bis Münster", Pracht | 40,00 | Bieten | |||
126 | "HAMBURG", roter Wappenstempel in beiden Typen je auf Brief nach London (1819/20), 2 Prachtbelege | 15,00 | Bieten | |||
Los | Foto | HAMBURG - BERGISCHES O.P.A | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
127 | 1808, "HAMBOURG. 4.", L2 auf Brief nach Lyon, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | HAMBURG - THURN UND TAXISCHES O.P.A. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
128 | 1814, "R.4. HAMBURG", L1 auf vorgedrucktem Geschäftsbrief nach Bordeaux, Pracht | 70,00 | Bieten | |||
129 | 1819, "TT.R.4 HAMBOURG", L2 auf Brief nach Paris, Transitstempel, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
130 | 1826, "TT.R.4 HAMBOURG", L2 auf Brief nach Bordeaux, Durchgangsstempel R3 "ALLEGMAGNE/PAR/GIVET", Pracht | 25,00 | Bieten |