Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5565 | FREIBURG, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x17) | 35,00 | Bieten | ||
5566 | GENFER SEE: Marktschiffe, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x17) | Gebot | Bieten | ||
5567 | GRANDSON, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (12x16) | 25,00 | Bieten | ||
5568 | GRINDELWALD: das Tal, Stahlstich von Bartlett/Cousen, 1836 | (11x17) | 25,00 | Bieten | ||
5569 | HOFWYL b. BERN: Teilansicht mit spielenden Kindern im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5570 | INTERLAKEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x17) | 25,00 | Bieten | ||
5571 | LAUSANNE, Teilansicht, Brunnenszene, Stahlstich von Bartlett/Wallis, 1836 | (17x11) | 25,00 | Bieten | ||
5572 | MAYRINGEN/KANTON BERN, Gesamtansicht, Stahlstich um 1840 | (7x11) | Gebot | Bieten | ||
5573 | der MONTBLANC, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich um 1820 | (16x11) | 25,00 | Bieten | ||
5574 | OUCHY, Gesamtansicht mit Segelschiffen im Vordergrund, kolorierter Holzstich um um 1880 | (10x17) | 25,00 | Bieten | ||
5575 | RHEINECK/KANTON ST. GALLEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Lange/Lang um 1840 | (11x18) | 30,00 | Bieten | ||
5576 | RIGI-KALTBAD: das Känzeli, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x12) | Gebot | Bieten | ||
5577 | SCHMITTEN, Teilansicht mit Bad Alveneu, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x16) | Gebot | Bieten | ||
5578 | bei SILENEN: Sust und Gasthaus, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x15) | Gebot | Bieten | ||
5579 | STANZ, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840 | (15x22) | 35,00 | Bieten | ||
5580 | ST. JACOB b. BASEL, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 20,00 | Bieten | ||
5581 | THUSIS, Gesamtansicht, Stahlstich von Tombleson/Smith um 1840 | (10x15) | 30,00 | Bieten | ||
5582 | der VIERWALDSTĂ„TTERSEE vom Rigi aus gesehen, Teilansicht, Stahlstich von Bartlett/Mottram, 1836 | (11x17) | 25,00 | Bieten | ||
5583 | ZÜRICH: eidgenössisches Polytechnicum, Stahlstich von B.I. um 1860 | (11x16) | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SPANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5584 | MADRID, Teilansicht, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840 | (12x17) | 25,00 | Bieten | ||
5585 | SEVILLA, Teilansicht mit Prozession im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (9x14) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TSCHECHOSLOWAKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TĂśRKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - AFRIKA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5592 | INDIEN: Hindostan, die SeilbrĂĽcke bei Tiri, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x17) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - BERUFE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | VARIA - MODE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5594 | Wiener-Moden - Kleid aus Satin Pompadour mit Blonden geputzt, dazu Mantille von Samt mit Zobel verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift fĂĽr Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - PORTRAITS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5597 | Ariost, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x8) | Gebot | Bieten | ||
5599 | Kaiser Carl V., Stahlstich von MĂĽller sc. um 1840 | (11x9) | Gebot | Bieten | ||
5601 | C.J. Fox, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x8) | Gebot | Bieten | ||
5602 | Karl Gutzhow, deutscher Schriftsteller, Dramatiker und Journalist, Stahlstich von B.I. um 1840 | (8x7) | Gebot | Bieten | ||
5603 | Heinrich Laube, deutscher Schriftsteller, Dramatiker und Theaterleiter, Stahlstich von Wolf sc. um 1840 | (11x8) | Gebot | Bieten | ||
5604 | August Neanders Grab auf dem Jerusalemer Friedhof, kolorierter Holzstich um 1880 | (15x8) | Gebot | Bieten | ||
5605 | Raphael, Stahlstich von B.I. um 1840 | (13x10) | Gebot | Bieten | ||
5606 | F.L.G. v. Stolberg, Stahlstich von B.I. um 1840 | (8x7) | Gebot | Bieten | ||
5607 | Tiedger, Poet, Stahlstich um 1840 | (10x9) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - RELIGION | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5608 | "Amor als Sieger": Franziskaner, das Te Deum singend, kolorierter Holzstich mit Textseite | (12x16) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - ROMANTISCHE SZENEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5609 | "Das Hornschloss", Gebirge mit Fuchs, Stahlstich von Wrankmore, 19. Jh. | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - TIERE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5610 | die Möwe (le Rytsa, petite Mouette ou Goiland blanc), kolorierter Kupferstich von Olafsen aus Atlas du voyage en Islande von 1802 | (19x14) | 50,00 | Bieten | ||
5611 | 4 verschiedene Säugetiere (Phatagin, Saiga-Antilope, Renntier u. Hirscheber) auf einem Blatt, altkolorierter Kupferstich aus F.P. Wilmsens Handbuch der Naturgeschichte 1821 | (18x23) | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - TRACHTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5612 | Hannacken, kolorierter Stahlstich von Döring um 1840 | (16x12) | Gebot | Bieten | ||
5613 | Region: Trachten (Preussen) auf d. Mosel, dekorative altkolorierter Chromolithogr. von Kretschmer um 1880 | (25x18,5) | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - DIVERSES | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5614 | "Aus dem bayrischen Hochland", 7x bäuerliches Szenario auf einem Blatt, kolorierter Holzstich | (32x22) | 35,00 | Bieten | ||
5615 | 1845-1896, Konvolut von 6 verschiedenen Stahlstichen und Holzschnitten, dabei Postwagen auf Korsika, Teplitz, Karlsbad, Chile: Bahnstrecken, etc, teils etwas gebräunt | 25,00 | Bieten |