Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - ÖSTERREICHKat.-Nr.Ausruf €
5553VorschaubildWIEN: der Teeseus-Tempel im Volksgarten, Stahlstich von Bayrer/Höfer, 1840(9x14)GebotBieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - RUSSLANDKat.-Nr.Ausruf €
5554VorschaubildMOSKAU: die Rutscheisbahn, Kupferstich aus Strahlheims Wundermappe, 1837(9x14)25,00Bieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - SCHWEDENKat.-Nr.Ausruf €
5555VorschaubildCHRISTIANOPEL, Grundrißplan der Stadt und Festung nebst umliegender Gegend, hübsche Ansicht, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697(28x33)60,00Bieten
5556VorschaubildSTOCKHOLM, Gesamtansicht, Kupferstich aus Meisner`s Schatzkästlein um 1630(9x13)60,00Bieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - SCHWEIZKat.-Nr.Ausruf €
5557VorschaubildALTDORF, Gesamtansicht, Stahlstich um 1840(14x20)65,00Bieten
5558VorschaubildBABEL: die Brücke, kolorierter Holzstich von 1876(9x13)GebotBieten
5559VorschaubildBAD PFÄFFERS/ST. GALLEN, Gesamtansicht mit Kloster, Stahlstich von Rohbock/Kolb um 1840(15x10)GebotBieten
5560VorschaubildBASEL: das St. Johannes Tor, Stahlstich von Höfle/Foltz um 1840(15x10)25,00Bieten
5561Vorschaubilddie BERNER ALPEN, Stahlstich von Bartlett/Benjamin, 1836(11x17)20,00Bieten
5562VorschaubildBÜRGLEN/KANTON URI, Gesamtansicht, Kupferstich von König um 1800(8x12)60,00Bieten
5563VorschaubildCHUR: Teilansicht vom Hotel Steinbock aus, kolorierter Holzstich um 1880(17x24)30,00Bieten
5564VorschaubildEGLISAU, Gesamtansicht, Sta-St von Lange/Umbach um 1840(12x16)35,00Bieten
5565VorschaubildFREIBURG, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(11x17)35,00Bieten
5566VorschaubildGENFER SEE: Marktschiffe, kolorierter Holzstich um 1880(10x17)GebotBieten
5567VorschaubildGRANDSON, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(12x16)25,00Bieten
5568VorschaubildGRINDELWALD: das Tal, Stahlstich von Bartlett/Cousen, 1836(11x17)25,00Bieten
5569VorschaubildHOFWYL b. BERN: Teilansicht mit spielenden Kindern im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840(10x15)25,00Bieten
5570VorschaubildINTERLAKEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880(10x17)25,00Bieten
5571VorschaubildLAUSANNE, Teilansicht, Brunnenszene, Stahlstich von Bartlett/Wallis, 1836(17x11)25,00Bieten
5572VorschaubildMAYRINGEN/KANTON BERN, Gesamtansicht, Stahlstich um 1840(7x11)GebotBieten
5573Vorschaubildder MONTBLANC, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich um 1820(16x11)25,00Bieten
5574VorschaubildOUCHY, Gesamtansicht mit Segelschiffen im Vordergrund, kolorierter Holzstich um um 1880(10x17)25,00Bieten
5575VorschaubildRHEINECK/KANTON ST. GALLEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Lange/Lang um 1840(11x18)30,00Bieten
5576VorschaubildRIGI-KALTBAD: das Känzeli, kolorierter Holzstich um 1880(9x12)GebotBieten
5577VorschaubildSCHMITTEN, Teilansicht mit Bad Alveneu, kolorierter Holzstich um 1880(11x16)GebotBieten
5578Vorschaubildbei SILENEN: Sust und Gasthaus, kolorierter Holzstich um 1880(9x15)GebotBieten
5579VorschaubildSTANZ, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840(15x22)35,00Bieten
5580VorschaubildST. JACOB b. BASEL, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)20,00Bieten
5581VorschaubildTHUSIS, Gesamtansicht, Stahlstich von Tombleson/Smith um 1840(10x15)30,00Bieten
5582Vorschaubildder VIERWALDSTÄTTERSEE vom Rigi aus gesehen, Teilansicht, Stahlstich von Bartlett/Mottram, 1836(11x17)25,00Bieten
5583VorschaubildZÜRICH: eidgenössisches Polytechnicum, Stahlstich von B.I. um 1860(11x16)25,00Bieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - SPANIENKat.-Nr.Ausruf €
5584VorschaubildMADRID, Teilansicht, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840(12x17)25,00Bieten
5585VorschaubildSEVILLA, Teilansicht mit Prozession im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840(9x14)GebotBieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - TSCHECHOSLOWAKEIKat.-Nr.Ausruf €
5586VorschaubildKARLSBAD: die Colonnaden des Sprudels und der Sprudel, 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Poppel, 1840(je 10x7)25,00Bieten
5587VorschaubildPRAG: die Landtagsstube, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840(10x15)GebotBieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - TÃœRKEIKat.-Nr.Ausruf €
5588VorschaubildTARSUS, Teilansicht, Lithographie um 1830(12x16)GebotBieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - MITTEL/NORDAMERIKAKat.-Nr.Ausruf €
5589VorschaubildKUBA: Havanna, Plaza de las Armas, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)35,00Bieten
5590VorschaubildUSA: Philadelphia, die Bank der Vereinigten Staaten, Stahlstich von B.I. um 1840(10x16)GebotBieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - AFRIKAKat.-Nr.Ausruf €
5591VorschaubildALGERIEN: Algier, Gesamtansicht, Kupferstich von Blaschke um 1830(8x15)25,00Bieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - ASIENKat.-Nr.Ausruf €
5592VorschaubildINDIEN: Hindostan, die Seilbrücke bei Tiri, Stahlstich von B.I. um 1840(11x17)GebotBieten
LosFotoVARIA - BERUFEKat.-Nr.Ausruf €
5593VorschaubildFischer, Familienszene an Bord, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(11x15)GebotBieten
LosFotoVARIA - MODEKat.-Nr.Ausruf €
5594VorschaubildWiener-Moden - Kleid aus Satin Pompadour mit Blonden geputzt, dazu Mantille von Samt mit Zobel verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834(20x12)20,00Bieten
5595VorschaubildWiener-Moden - Kleid von rosa Satin chiné - dazu ein Atlas-Barret - (Vorder-und Rückenansicht) vom Damenkleidermacher J.G. Beer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833(20x12)GebotBieten
5596VorschaubildWiener-Moden - Kleid von papeurfärbigem, faconnirt-und gestreiften Gros-de-Naples mit einem Schalleibchen, dazu ein mit Federn geschmücktes Samtbarret - entworfen von dem Modemachern Petko und M. Langer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur,Theater und Mode von 1833(20x12)GebotBieten
LosFotoVARIA - PORTRAITSKat.-Nr.Ausruf €
5597VorschaubildAriost, Stahlstich von B.I. um 1840(10x8)GebotBieten
5598VorschaubildJoh. Jac. Bodmer, Schweizer Gelehrter und Schriftsteller, Stahlstich von(11x9)GebotBieten
5599VorschaubildKaiser Carl V., Stahlstich von Müller sc. um 1840(11x9)GebotBieten
5600VorschaubildPierre Corneille, Dramatiker der französischen Klassik, Stahlstich um 1840(9x8)GebotBieten
5601VorschaubildC.J. Fox, Stahlstich von B.I. um 1840(11x8)GebotBieten
5602VorschaubildKarl Gutzhow, deutscher Schriftsteller, Dramatiker und Journalist, Stahlstich von B.I. um 1840(8x7)GebotBieten
5603VorschaubildHeinrich Laube, deutscher Schriftsteller, Dramatiker und Theaterleiter, Stahlstich von Wolf sc. um 1840(11x8)GebotBieten
5604VorschaubildAugust Neanders Grab auf dem Jerusalemer Friedhof, kolorierter Holzstich um 1880(15x8)GebotBieten
5605VorschaubildRaphael, Stahlstich von B.I. um 1840(13x10)GebotBieten
5606VorschaubildF.L.G. v. Stolberg, Stahlstich von B.I. um 1840(8x7)GebotBieten
5607VorschaubildTiedger, Poet, Stahlstich um 1840(10x9)GebotBieten
LosFotoVARIA - RELIGIONKat.-Nr.Ausruf €
5608Vorschaubild"Amor als Sieger": Franziskaner, das Te Deum singend, kolorierter Holzstich mit Textseite(12x16)GebotBieten
LosFotoVARIA - ROMANTISCHE SZENENKat.-Nr.Ausruf €
5609Vorschaubild"Das Hornschloss", Gebirge mit Fuchs, Stahlstich von Wrankmore, 19. Jh.(10x15)GebotBieten
LosFotoVARIA - TIEREKat.-Nr.Ausruf €
5610Vorschaubilddie Möwe (le Rytsa, petite Mouette ou Goiland blanc), kolorierter Kupferstich von Olafsen aus Atlas du voyage en Islande von 1802(19x14)50,00Bieten
5611Vorschaubild4 verschiedene Säugetiere (Phatagin, Saiga-Antilope, Renntier u. Hirscheber) auf einem Blatt, altkolorierter Kupferstich aus F.P. Wilmsens Handbuch der Naturgeschichte 1821(18x23)30,00Bieten
LosFotoVARIA - TRACHTENKat.-Nr.Ausruf €
5612VorschaubildHannacken, kolorierter Stahlstich von Döring um 1840(16x12)GebotBieten
5613VorschaubildRegion: Trachten (Preussen) auf d. Mosel, dekorative altkolorierter Chromolithogr. von Kretschmer um 1880(25x18,5)60,00Bieten
LosFotoVARIA - DIVERSESKat.-Nr.Ausruf €
5614Vorschaubild"Aus dem bayrischen Hochland", 7x bäuerliches Szenario auf einem Blatt, kolorierter Holzstich(32x22)35,00Bieten
5615Vorschaubild1845-1896, Konvolut von 6 verschiedenen Stahlstichen und Holzschnitten, dabei Postwagen auf Korsika, Teplitz, Karlsbad, Chile: Bahnstrecken, etc, teils etwas gebräunt25,00Bieten

70 zurück - 70 vor - 20 30 50 70 100