Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5454 | Schloß LICHTENSTEIN, kolorierter Holzstich von Griesinger, 1866 | (15x12) | 25,00 | Bieten | ||
5455 | LIEGNITZ, Schlacht vom 15.8.1760, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760 | (17x28) | 100,00 | Bieten | ||
5456 | LOWOSITZ, Schlacht vom 1.10.1756, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (18x28) | 65,00 | Bieten | ||
5457 | LÜBECK: der neue Brunnen auf dem Marktplatz, kolorierter Holzstich nach Geißler um 1880 | (22x28) | 35,00 | Bieten | ||
5458 | LÜBECK: das Innere der Marienkirche, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (17x12) | Gebot | Bieten | ||
5459 | LÜBECK, Gesamtansicht mit der Holstein-Brücke, Stahlstich von Vickers/Roberts, 1840 | (9x14) | 55,00 | Bieten | ||
5460 | MAGDEBURG-NEUSTADT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 65,00 | Bieten | ||
5461 | MANNHEIM: der Rheindamm, Holzstich von Heunisch um 1840 | (7x10) | 25,00 | Bieten | ||
5462 | MEISSEN, Plan der Schlacht bei Kehlen vom 3. und 4.12.1759, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (19x31) | 100,00 | Bieten | ||
5463 | MEWE und STRASSBURG i. Pr., 2 Grundrißpläne von 1655 auf einem Blatt, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 100,00 | Bieten | ||
5464 | MÖLLN, Gesamtansicht mit See, im Vordergrund die schwedische Armee, zurückkommend aus Polen und eindrucksvolle Ansicht in welcher Anordnung die schwedische Armee auf dem Wege zwischen Hamburg und Lübeck nach Mölln marschierte, am 20 Jul. 1657, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x38) | 110,00 | Bieten | ||
5465 | MÃœNCHEN: die Bavaria, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5466 | MÜNCHEN: die königliche Erzgießerei, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | Gebot | Bieten | ||
5467 | MÃœNCHEN: das Isar-Tor, Stahlstich von Lange/C.F., 1840 | (9x14) | 30,00 | Bieten | ||
5468 | MÜNCHEN: Szene aus dem Kampf um Weißenburg, kolorierter Holzstich von Braun um 1880 | (24x32) | 25,00 | Bieten | ||
5469 | NASSAU, Gesamtansicht mit Burg und Stein`s Denkmal, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x26) | 30,00 | Bieten | ||
5470 | NEUKLOSTER/KR. WISMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 25,00 | Bieten | ||
5471 | NEUSTADT/DONAU, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5472 | NEUWEDELL/NEUMARKT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (12x33) | 50,00 | Bieten | ||
5473 | NIERSTEIN, Teilansicht mit der Schwabsburg, Kupferstich von Merian um 1645 | (10x18) | 60,00 | Bieten | ||
5474 | OBERAMMERGAU: zum Passionsspiel, kolorierter Holzstich um 1880 | (22x32) | 25,00 | Bieten | ||
5475 | PENIG, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x32) | 50,00 | Bieten | ||
5476 | PLANIAN und KAURZIM, Schlacht vom 18.6.1757, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5477 | PRUNN: das Schloß, kolorierter Holzstich von Geist um 1880 | (27x23) | 25,00 | Bieten | ||
5478 | REICHENBACH/SACHSEN, Gesamtansicht mit arbeitendem Bauern im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Richter um 1850 | (10x16) | 30,00 | Bieten | ||
5479 | RENDSBURG, Gesamtansicht mit Blick über die Eider, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J. Hellesen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 140,00 | Bieten | ||
5480 | RIEDENBURG: Kloster Altmühlmünster, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 60,00 | Bieten | ||
5481 | RONING/NIEDERBAYERN: Teilansicht mit dem Kolster, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb.Kalender von 1872 | (9x12) | Gebot | Bieten | ||
5482 | ROTTENBURG/Laaber, Niederbayern, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5483 | SAMBLEBEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 25,00 | Bieten | ||
5484 | SCHLESWIG, Gesamtansicht a..Ferne, Stahlstich aus Payne`s Universum 1855 | (9x14) | 50,00 | Bieten | ||
5485 | SCHLIESTEDT/SCHÖNINGEN in Niedersachsen, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x35) | 60,00 | Bieten | ||
5486 | SCHWABEN, ein ländliches Fest, kolorierter Holzstich nach Kurzbauer um | (25x39) | 35,00 | Bieten | ||
5487 | BURG SCHWANENGAU, kolorierter Holzstich von Weber um 1880 | (22x28) | 30,00 | Bieten | ||
5488 | SCHÖNEBECK bei Magdeburg, Stadtteil Salza, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 50,00 | Bieten | ||
5489 | SELK (Selk Mölle ved Danevirke), Blick über See auf den Ort mit Mühle, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 100,00 | Bieten | ||
5490 | das STEINHUDER MEER und die FESTUNG WILHELMSTEIN, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840 | (10x14) | 55,00 | Bieten | ||
5491 | ST. OSWALD: das Kloster, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 65,00 | Bieten | ||
5492 | STUTTGART, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (11x14) | 30,00 | Bieten | ||
5493 | STUTTGART: die Johanneskirche, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x8) | 25,00 | Bieten | ||
5494 | STUTTGART: das neue Polytechnikum, kolorierter Holzstich von Kleemann um 1880 | (14x21) | 25,00 | Bieten | ||
5495 | STUTTGART: altes Schloß, kolorierter Holzstich um 1880 | (8x8) | 30,00 | Bieten | ||
5496 | STUTTGART: die Wilhelma, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (11x14) | 25,00 | Bieten | ||
5497 | STUTTGART-BAD CANNSTATT, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (15x23) | 55,00 | Bieten | ||
5498 | THANNSTEIN/OBERPFALZ: die Pfarrei, kolorierter Holzstich a.d.Sulzb.Kalender um 1870 | (6x9) | Gebot | Bieten | ||
5499 | TUNTENHAUSEN: Kloster Beyhartung, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 65,00 | Bieten | ||
5500 | TÃœBINGEN, Uhland`s Geburtshaus und Wohnung, 2 kolorierter Holzstiche auf einem Blatt um 1880 | (je 9x9) | Gebot | Bieten | ||
5501 | VILSBURG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x13) | 30,00 | Bieten | ||
5502 | WANZLEBEN/SACHS., Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 35,00 | Bieten | ||
5503 | WESTERHOFEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x18) | 30,00 | Bieten | ||
5504 | WITTSTOCK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (18x36) | 100,00 | Bieten | ||
5505 | WORMS: die St. Pauluskirche, Stahlstich von Lange/W.T. Sculps, 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5506 | ZWINGENBERG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (6x19) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - BELGIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5507 | QUESNOY: Grafschaft Hennegau, Kupferstich-Plan von Bodenehr um 1720 | (15x20) | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5508 | ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881 | (17x24) | Gebot | Bieten | ||
5509 | BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 65,00 | Bieten | ||
5510 | DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 60,00 | Bieten | ||
5511 | FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte erstellt von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5512 | FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 65,00 | Bieten | ||
5513 | HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 100,00 | Bieten | ||
5514 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5515 | HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 50,00 | Bieten | ||
5516 | KOEG, "Abbildung des Städtchens, ehe es noch mit neuen Fortisications- Wercken angelegt worden", Anno 1659, 2 kolorierter Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich"von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 35,00 | Bieten | ||
5517 | KOPENHAGEN (Emilie Kilde paa Strandveien ved Kjöbenhavn), Emilie Kilde, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach J.P. Müller bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x26) | 45,00 | Bieten | ||
5518 | KOPENHAGEN (Kjöbenhavn seet fra Valby-Bakke), Blick von Valby-Bakke auf Kopenhagen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x29) | 100,00 | Bieten | ||
5519 | KOPENHAGEN (Parti af J‘gersborg Dyrehave), der Tierpark Jaegersborg, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 45,00 | Bieten | ||
5520 | Schloß KRONENBURG (Parti af Sundet ved Kronborg), Gesamtansicht von Kronenburg, Helsingör im Hintergrund, im Vordergrund dekorative Schiffsstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 100,00 | Bieten | ||
5521 | NIBE (Parti ved Liimfjorden ved Nibe), Limfjord, Ansicht mit Fischerhäusern und Booten, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 100,00 | Bieten | ||
5522 | NYKÖBING (Nykjöbing paa Falster), Gesamtansicht vom Wasser aus gesehen mit Segelschiffen im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 50,00 | Bieten | ||
5523 | RIPEN, Stadtplan mit den königlichen Schloß, Kupferstich von Zeiller 1655 | (11x13) | 110,00 | Bieten |