5407 | CAMBS, mit Amtshaus und See, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 50,00 | Bieten | ||
5408 | COCHEM, Gesamtansicht, Stahlstich von Winkles um 1840 | (10x15) | 35,00 | Bieten | ||
5409 | DAMGARTEN, Festungsplan und Gesamtansicht auf einem Blatt, altkolorierter Kupferstich bei Raspische Buchhandlung 1760 | (17x30) | 100,00 | Bieten | ||
5410 | DEMMIN, Gesamtansicht aus der Vogelschau mit der Hautgebäude, Kupferstich von Merian um 1645 | (28x36) | 65,00 | Bieten | ||
5411 | DIETFURT, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5412 | die DONAU von PASSAU nach WIEN, 19 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich von Winkler um 1880 | (30x50) | 100,00 | Bieten | ||
5413 | DORTMUND: die Reinoldskirche, kolorierter Holzstich um 1880 | (8x10) | 25,00 | Bieten | ||
5414 | DÃœSSELDORF: die neue Kunstakademie, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x12) | 25,00 | Bieten | ||
5415 | ELINGEN, Pr., geometrischer Grundrißplan der Stadt aus dem Jahre 1655, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 100,00 | Bieten | ||
5416 | EMMERTHAL: Hämelschenburg, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x32) | 110,00 | Bieten | ||
5417 | FLENSBURG (Flensborg), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, stockfleckig | (20x27) | 100,00 | Bieten | ||
5418 | FRANKFURT/MAIN, Teilansicht, leichte Altersspuren, Stahlstich ca. 1850 | (23x26) | Gebot | Bieten | ||
5419 | FRANKFURT/ODER, Grundriß und Belagerung im Jahre 1634, Kupferstich um 1700 | (28x35) | 60,00 | Bieten | ||
5420 | FÖHR (Parti paa Föhr, en Fugleköie), Ansicht auf Vogelkoje, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Brenstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 110,00 | Bieten | ||
5421 | GEROLDSAU/Baden in Schwaben: Wasserfall beim Ort, Landschaftsszenerie mit sitzenden Wanderern, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820 | (10x14) | Gebot | Bieten | ||
5422 | GOSLAR: Kaiserworth, Rathaus und Marktbecken, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4 | (7x12) | Gebot | Bieten | ||
5423 | GRANSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x38) | 60,00 | Bieten | ||
5424 | GRIMMA: Schloß Döben, Lithographie aus Saxonia um 1840 | (11x18) | 30,00 | Bieten | ||
5425 | HABSBERG/OBERPFALZ, bei Neumarkt, Wallfahrtskirche Falkenberg( Maria, Heil der Kranken), kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1846 | (9x11) | Gebot | Bieten | ||
5426 | HAMBURG, "Grundriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg", mit hübschen Kartuschen, kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen | (40x57) | 350,00 | Bieten | ||
5427 | HAMBURG: Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x16) | 30,00 | Bieten | ||
5428 | HAMBURG: die Gewerbeausstellung, kolorierter Holzstich aus über Land und Meer um 1880 | (15x23) | 30,00 | Bieten | ||
5429 | HAMBURG: das neue Seemannshaus, kolorierter Holzstich nach Gottheil um | (16x22) | 25,00 | Bieten | ||
5430 | HAMBURG: der zoologische Garten, kolorierter Holzstich um 1880 | (20x23) | 25,00 | Bieten | ||
5431 | HAMBURG-BLANKENESE: eine Villa, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (11x18) | Gebot | Bieten | ||
5432 | HAMBURG-ST. PAULI: auf dem "Hamburger Berge", kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (9x17) | 25,00 | Bieten | ||
5433 | HANNOVER: Das Museum für Kunst und Wissenschaft, Stahlstich von Kurz um 1850 | (10x16) | Gebot | Bieten | ||
5434 | HASSELFELDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x18) | 25,00 | Bieten | ||
5435 | HEIDELBERG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (17x17) | 25,00 | Bieten | ||
5436 | HEIMSHEIM, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (5x13) | 60,00 | Bieten | ||
5437 | HIMMELSTÄDT/NEUMARK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 50,00 | Bieten | ||
5438 | HOHENTHAN/NIEDERBAYERN: die Wallfahrtskirche zum heil. Brunn, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1866 | (9x12) | Gebot | Bieten | ||
5439 | HOYERSWERDA, Treffen vom 25.9.1759 mit Umgebung, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760 | (22x36) | 100,00 | Bieten | ||
5440 | HÖXTER, Grundrißplan, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x31) | 35,00 | Bieten | ||
5441 | INGOLSTADT, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 110,00 | Bieten | ||
5442 | KASSEL: das Ständehaus, Stahlstich von Wenderoth/Poppel, 1840 | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
5443 | bei KELHEIM: die Befreiungshalle und die Mündung des Donau-Main-Kanals, gering fleckig, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | Gebot | Bieten | ||
5444 | KIEL: Der Hafen (Le Port) nach einem Kupferstich des Geographen Malte-Brun, gerahmter kolorierter Holzstich aus "L`ALLEMAGNE ILLUSTRÉE" von Adolphe um 1870 | (18x23) | 50,00 | Bieten | ||
5445 | KOBLENZ, Teilansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x15) | 25,00 | Bieten | ||
5446 | KRANZ: Seeufer in der Abenddämmerung, kolorierter Holzstich von Knorr von 1881 | (24x19) | Gebot | Bieten | ||
5447 | KÖNIGSBERG: die Statue, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x14) | Gebot | Bieten | ||
5448 | der KÖNIGSSEE, kolorierter Holzstich von Stieler um 1880 | (10x17) | Gebot | Bieten | ||
5449 | LAUBBACH a.RHEIN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich nach Zick um 1880 | (15x22) | 30,00 | Bieten | ||
5450 | LANGENHENNERSDORFER WASSERFALL, zwischen Pirna-Neundorf und Langenhennersdorf/Berggießhübel, Stahlstich von Koehler/Heisinger um 1840 | (17x12) | Gebot | Bieten | ||
5451 | LAUENBURG, GA. a.d.Ferne,kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (20x28) | 30,00 | Bieten | ||
5452 | LEHRE: Schloß Campen, Kupferstich von Merian um 1645 | (8x17) | 30,00 | Bieten | ||
5453 | LEMFÖRDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 50,00 | Bieten | ||
5460 | MAGDEBURG-NEUSTADT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 65,00 | Bieten | ||
5461 | MANNHEIM: der Rheindamm, Holzstich von Heunisch um 1840 | (7x10) | 25,00 | Bieten | ||
5462 | MEISSEN, Plan der Schlacht bei Kehlen vom 3. und 4.12.1759, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (19x31) | 100,00 | Bieten | ||
5463 | MEWE und STRASSBURG i. Pr., 2 Grundrißpläne von 1655 auf einem Blatt, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 100,00 | Bieten | ||
5464 | MÖLLN, Gesamtansicht mit See, im Vordergrund die schwedische Armee, zurückkommend aus Polen und eindrucksvolle Ansicht in welcher Anordnung die schwedische Armee auf dem Wege zwischen Hamburg und Lübeck nach Mölln marschierte, am 20 Jul. 1657, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x38) | 110,00 | Bieten | ||
5476 | PLANIAN und KAURZIM, Schlacht vom 18.6.1757, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (19x28) | 60,00 | Bieten |