ZUBEHĂR (1)
Los | Foto | PARAGUAY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5052 | kleine, fast nur gestempelte Partie Paraguay mit einigen Dubletten, dabei viele Motiv-Ausgaben | ,** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | PHILIPPINEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5053 | 1913, 2 C. "Rizal" als Zusatzfrankatur auf 2 C. Ganzsachenkarte nach Hamburg, Pracht | 275 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | QUEENSLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5054 | 1860, 1 P. braunkarmin, rechts unten leicht berĂźhrt sonst voll-breitrandig Pracht, Mi. 1300.- | 1 | 330,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUANDA-URUNDI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5055 | 1930, "Caritas" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz | 34-42 ** | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SALVADOR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5056 | 1897, 3 verschiedene Gedenkmarken fßr die Republik Zentralamerika, Falzrest, ßblich gezähnt Pracht | * | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ST. PIERRE UND MIQUELON | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5057 | 1925, 60 C. auf 50 C. gelbbraun und 2 fr. auf 1 Fr. zinnober in Randviererblocks, postfrisch, Pracht | P 19/20 ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | SAO TOMÂE UND PRINCIPE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5058 | 1991, 3000 Db. "Eilmarke" im Bogen (50), Marken Pracht, Mi. 1000.- | 1301 | 100,00 | Bieten | ||
5059 | 1992, "Fauna und Flora" im Kleinbogensatz (18), Marken Pracht, Mi. 720.- | 1330-33KB | 90,00 | Bieten | ||
5060 | gestempelte Partie von 1975-92 mit vielen guten Ausgaben und Blocks, einiges auch doppelt gesammelt, Prachterhaltung, Mi. ca. 900.- | 90,00 | Bieten | |||
5061 | 1988-92, Partie verschiedener Ausgaben und Blocks, Pracht, Mi. 300.- | 50,00 | Bieten | |||
5062 | 1989-93, Partie verschiedener kompletter Motiv-Ausgaben und Blocks, sauber auf kleinen Einsteckkarten, Pracht, Mi. 345.- | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | NATAL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5063 | 1890-1900, 2 ungebrauchte Ganzsachenkarten und ein gebrauchter Kartenbrief mit ½ P. Zusatzfrankatur nach Bremen, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | TRANSVAAL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5064 | 1893, "Wagen mit zwei Deichseln" in Viererblocks, 1 P. und 1 Sh. etwas angetrennt, postfrisch, Pracht | 35-41I ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SĂDAFRIKA AB 1910 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5065 | 1916, Kriegsgefangenenbrief aus "PIETERMARITZBURG" mit diversen Zensurstempel und Verschlussstreifen an das Rotes Kreuz in Genf (vierzeiliger Eingangsstempel), feinst | 2,3 | 50,00 | Bieten | ||
5066 | 1926, 6 P. "Landesmotive" im waagerechten Paar, Falzrest, Pracht, Mi. 60.- | 27/8 * | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TADSCHIKISTAN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5067 | 1993, "Unabhängigkeit" in Kleinbogen (30 bzw. 50), Pracht, Mi. 208.- | 15-21KB | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TANGER FRANZ. POST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5068 | 1929, "Ăberschwemmungsopfer", postfrischer Prachtsatz | 19-28 ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TANSANIA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5069 | 1992/3, 11 verschiedene Sätze mit den dazugehÜrigen Blocks, Pracht, Mi. 96.- | a.1298-1677 | Gebot | Bieten | ||
5070 | 1986/6, 3 Werte je im vollständigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 510.- | ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | TASMANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5071 | ca. 1920, "Briefmarkenserie", ungebrauchte Karte, Pracht | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | THAILAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5072 | "LUANG PRABANG", sehr seltener Laos-Stempel auf Ganzsache 4 ATTA, ohne Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel "HAYINGEN", Pracht, RR! | 750,00 | Bieten | |||
Los | Foto | TOGO (SELBSTSTĂNDIGER STAAT) | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5073 | 1965, "Freundschaft", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz | 452-456B ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TSCHAD | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | TUNESIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5077 | 1906-45, interessante Partie mit einigen mittleren Ausgaben und vielen BlockstĂźcken, meist postfrisch, fast nur Prachterhaltung | **,* | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TURKS- UND CAICOS-INSELN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | URUGUAY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | VENEZUELA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5080 | 1873, 1 R. rot, diagonal halbiert und ½ R. lilarosa, ßblich gerandet auf Briefstßck, K2 "PUERTO CABELLO", Pracht, Fotoattest Dr. Chiavarello | 20,21H | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | USA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5081 | Scott 95/6, 1867, 5 C. "Jefferson" und 10 C. "Washington", beide Waffeleinpressung, zusammen auf BriefstĂźck, Zahnfehler, feinst, $ 1150 | 19W,20W | 180,00 | Bieten | ||
5085 | Scott 546, 1921, 2 C. "Washington", ohne Wz., gezähnt L 11, Rollendruck (W2), Falzreste, Pracht, $ 105 | 224W2C * | 35,00 | Bieten | ||
5086 | Scott 560, 1923, 8 C. "Grant" im Viererblock, das untere Paar postfrisch, Pracht | 270 **,* | 80,00 | Bieten | ||
5087 | Scott 570, 1931, 50 C. "Grabmal des unbekannten Soldaten" im postfrischen Viererblock, Pracht | 282 ** | 120,00 | Bieten | ||
5088 | Scott 584, 1925, 3 C. "Lincoln", gezähnt L 10, im Plattenviererblock, die beiden unteren Werte postfrisch, Pracht | 264C **,* | 120,00 | Bieten | ||
5089 | Scott 591, 1925, 10 C. "Monroe", gezähnt L 10, im postfrischen Viererblock, Pracht | 272C ** | 160,00 | Bieten | ||
5090 | Scott 645/6, 1928, "Valley Forge" und "Monmouth", je im postfrischen Plattenblock, Pracht, $95.- | 309,313 ** | 35,00 | Bieten | ||
5091 | Scott 647/8, 1928, "Hawaii" in Viererblocks mit Plattennummern, postfrisch, Pracht, $ 650 | 311/2 ** | 240,00 | Bieten | ||
5092 | Scott 654/5, 1929, 2 C. "Edison" und "Sullivan", je in postfrischen Sechserblock mit Plattennummer, Pracht, $ 77.50 | 317A,318 ** | 25,00 | Bieten | ||
5093 | aus Scott 1633-2838, 1976-94, 8 verschiedene postfrische Bogen bzw. Doppelblocks, fast nur Prachterhaltung, $ 264.50 | aus 1203-Bl. 34 ** | 75,00 | Bieten | ||
5094 | Scott C 21/2, 1937, "Manila-Hongkong" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, $ 90 | 400/1 ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | USA - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5095 | Scott O 60, 1873, 6 C. "State", Falzreste, Pracht, signiert GebrĂźder Senf, $ 220 | D 59 * | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | USA - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5096 | Scott J 6, 1879, 30 C. braun, links ungezähnt, Falzrest, Pracht, $ 350 | P 6a * | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | USA - SAMMUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5097 | 1884-1922, interessante Partie von Ăźber 20 Belegen, fast nur nach Deutschland, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | USA - FLUGPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5098 | 1929, Park City, Utah, Schneesturm-Absturzpost, 2 Briefe, jeweils mit einem Katastrophen-Stempel, feinst | 90,00 | Bieten | |||
5099 | 1.7.1924, 8 C. auf Trouis-Continentalnachtflugbrief "NEWARK-CHICAGO" mit Aufkleber "Via Airplane", Pracht, MĂźller 194d | 286 | 120,00 | Bieten | ||
5100 | 20.5.1928, erster Transatlantikflug Ost-West, USA-Willkommensflug, Pracht | Gebot | Bieten | |||
5101 | 1928, 2 C. "International Aeronautic Conference" (3x Mi.Nr. 314) mit dem seltenen GebrĂźder Wright Privataufdruck "KITTY HAWK N.C." auf Luftpostbrief, Pracht | 55,00 | Bieten | |||
5102 | 1936/8, "Gebrßder Wright" - Erstflug-Jubiläum 17.12.1903, 2 Wright Memorriam Flugbriefe, dazu 2 private Wright-GedenkbÜgen, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
5103 | 1936/43, "Gebrßder Wright Jubiläum", 2 Luftpostbriefe mit Sondercachets an den Präsidenten Roosevelt, mit beigefßgter Losmappe der Harmer-Auktion 1946, New York, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
5104 | 1934-52, interessante Partie von 7 teils besseren Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 45,00 | Bieten | |||
Los | Foto | USA - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5105 | 1893, 1 - 10 C. "Columbus and Liberty", Sammlung von 54 Umschlägen, gebraucht und ungebraucht, dabei auch einige mit Zusatzfrankaturen nach Europa etc., feinst/Pracht | U 348-351 | 280,00 | Bieten | ||
5106 | 1891-93, 5 komplette ungebrauchte Frage- und Antwort Ganzsachenkarten (Paid Reply Postal Cards), feinst/Pracht | 50,00 | Bieten | |||
5107 | 1893-1903, 6 verschiedene komplette Frage- und Antwort Ganzsachenkarten (Paid Reply Postal Cards), gebraucht, feinst/Pracht | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | USA - FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5108 | 1898, patriotischer Brief mit Maschinen-Stempel aus Jacksonville/Florida und Briefinhalt aus dem Lager "Camp Cuba Libre", feinst | 60,00 | Bieten | |||
5109 | 1919, Feldpost-Ovalraute "U.S. ARMY POSTAL SERVICE/No. 770" und US-Zensurstempel mit Vermerk des militärischen Vorgesetzen auf Feldpost-Vordruckbrief "AMERICAN/Y.M.C.A." und "SOLDIER`S MAIL", feinst | 25,00 | Bieten | |||
5110 | 1929, K1 "U.S. MARINE CORPS PORT AU PRINCE" auf Feld-Luftpostbrief aus Haiti, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
5111 | 1931, Feldpostbrief mit 15 C. "Flugpostmarke" entwertet mit Stempel des 5. Marine-Regiments, von Managua/Nicaragua nach Kalifornien/USA, Pracht | 210,00 | Bieten | |||
5112 | 1936, Brief mit K1 des US-Kanonenbootes "U.S.S. ERIE" und Abstempelung "Thanksgiving Le Havre", Pracht | 30,00 | Bieten | |||
5113 | 1945, Ganzsachen-Feldpostbrief mit K1-Wellenstempel "U.S.ARMY/POSTAL SERVICE" des Armee-Postamtes 461 Ăźber das Hauptfeldpostamt New York, feinst | 30,00 | Bieten | |||
5114 | 1954, Feldpostbrief aus Taiwan Ăźber das amerikanische Haupt-Feldpostamt in San Francisco nach Wien, mit Feldpoststempel K1 "U.S. NAVY", Pracht | Gebot | Bieten | |||
5115 | 1957, Feldpostbrief vom StĂźtzpunkt Wheelus Ăźber das Armeepostamt nach New York, mit K1 Wellenstempel "ARMY-AIRFORCE/POSTAL SERVICE/231", feinst | 60,00 | Bieten | |||
5116 | 1965, Feldpostbrief von der Militärbase "Mars Station", mit K1 Wellenstempel "ARMY-AIR FORCE/POSTAL SERVICE/231" feinst (senkrechter Bug) | 60,00 | Bieten | |||
5117 | 1977, Feldpostbrief der US-Navy mit Stempel der Sinai-Field-Mission, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | VEREINTE NATIONEN (NEW YORK) | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5122 | 1985-90, komplette postfrische Sammlung UNO-New York im Borek Falzlosalbum, u.a. mit Flaggen-Ausgabe in Kleinbogen komplett, dazu einige gestempelte Werte, Prachterhaltung, Mi. 890.- | **, | 170,00 | Bieten |