Los | Foto | UNGARN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4904 | 1942, Privatbrief als "Tabori-Feldpost" mit Zensurstreifen an die deutsche FP-Nummer "01481", Pracht | 25,00 | Bieten | |||
4905 | 1932, "Justice for Hungary", seltene ungarische Zeppelin-Sonderkarte fĂĽr Sonderflug ab Budapest am 11.9, Pracht | 15,00 | Bieten | |||
Los | Foto | UNGARN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4906 | 1962-73, fast nur gestempelter Sammlungsteil, Pracht, hoher Katalogwert | , ** | 50,00 | Bieten | ||
4907 | 1970-76, wohl kompletter Sammlungsteil auf Seiten, Prachterhaltung | 50,00 | Bieten | |||
4908 | Ganzsachen: 1871-1917, 15 verschiedene Ganzsachen, U 1-3 ungebraucht sonst alle gebraucht, einige bessere, meist Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | UNO - GENF | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4909 | 1976, "25 Jahre Postverwaltung" im Kleinbogensatz (20), postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 60/1KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4910 | 1983-89, 4 verschiedene Kleinbogensätze: Mi.Nr. 117/8, 158/9, 165/6 und 180/1, postfrisch, Pracht | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4911 | 1988, "Rettet den Wald" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 165/6KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4912 | komplette postfrische Sammlung UNO-Genf von 1969-80 im Spezialalbum, dazu Eckrandviererblocks von 1971-78 komplett, fast nur Prachterhaltung | ** | 30,00 | Bieten | ||
4913 | komplette postfrische Sammlung UNO-Genf von 1969-90 im Borek Falzlosalbum, mit vielen Kleinbogen, zusätzlich wohl auch gestempelt komplett, Prachterhaltung, Mi. 800.- | **, | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | UNO - GENF-BLAUE KARTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4914 | 1975-81, 19 verschiedene "Blaue Karten", Pracht, Mi. 153.- | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | UNO - WIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4915 | 1980/1, 13 verschiedene sogenannte "WeiĂźe Karten", Pracht | 1-13 | Gebot | Bieten | ||
4916 | fast komplette postfrische Sammlung UNO-Wien von 1979-90 im Borek Falzlosalbum mit vielen Kleinbogen, dazu gestempelte Ausgaben mit Zusammendrucken und Kleinbogen, Prachterhaltung, Mi. 430.- | **, | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | VATIKAN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4917 | 1935, "Juristenkongress", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 140.- | 45-50 * | 45,00 | Bieten | ||
4918 | 1936, 75 C. "Katholische Presse", Pracht, Mi. 70.- | 55 | 20,00 | Bieten | ||
4919 | 1985, "Heiliger Methodios" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 867-69KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4920 | 1963-95, scheinbar komplette saubere Sammlung Vatikan im neuwertigen Leuchtturm - Album, Mi. ĂĽber 600.- | 423-1166 | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ZYPERN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4921 | 1986, "Verkehrssicherheit" im Kleinbogensatz mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 100.- | 666-68KB | 20,00 | Bieten | ||
4922 | 2003, "Markenheftchen "Plakatkunst" und Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 93.- | 1013/4MH ** | 25,00 | Bieten | ||
4923 | 1903/1989, kleine postfrische Sammlung, dabei 4 Werte: Mi. Nr. 39, 103, 106, 292 gestempelt, meist Pracht, Mi. ca. 410,- | ** | 70,00 | Bieten | ||
4924 | 1980-94, "Europa", alle 15 Kleinbogensätze komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | KB ** | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă„GYPTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4925 | 1901, 2 M. "Sphinx" im senkrechten Paar auf Ansichtskarte von Port Said nach Deutschland, feinst | 37 | Gebot | Bieten | ||
4926 | 1933, "Luftfahrtkongress", postfrischer Prachtsatz | 186-90 ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă„THIOPIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4927 | 1919-36, kleines ungebrauchtes Lot, auch diverse ungezähnte Werte, fast nur Prachterhaltung | *,** | 75,00 | Bieten | ||
4928 | Italienisch-Ă„thiopien: 1936, 25 - 50 C. "Kaiser Viktor Emanuel III" in postfrischen Randviererblocks, Pracht | 3-5 ** | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALAWITEN-GEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4929 | 1926 4 Pia. auf 0.25 Pia. olivschwarz, Falzrest, Pracht,Mi. 70.- | 49 * | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALGERIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4930 | 1955, 15 Fr. blau/hellblau im Paar auf Brief eines deutschen Fremdenlegionärs aus der Nähe von Oran, der Brief wurde in dem Ort Kreider in einen Briefkasten eingeworfen, daher der R1 "TROUVÉ A LA BOITE" (= Gefunden im Briefkasten) und über das Postamt nach Deutschland befördert, feinst | 328 | 55,00 | Bieten | ||
4931 | 1928, 25 - 10 Fr. Flugpost-Vignetten "Alger-Tunis", 6 postfrische Prachtwerte | ** | 25,00 | Bieten | ||
4932 | postfrische Partie Algerien von 1924-50, Prachterhaltung | ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ANTIGUA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4933 | 1872, 1 P. scharlach, Wz. CC, Gummireste, Pracht, Mi. 350.- | 4b * | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ARGENTINIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4934 | 1987, 5 A. "Blumen" im Bogen (100), postfrisch, Pracht, Mi. 500.- | 1855 ** | 25,00 | Bieten | ||
4935 | 1901, 2 C. Bildpost-Ansichtskarte (Acorazado San Martin) von Buenos Aires nach Deutschland, mit 2 Pf. Nachporto belegt (Dt. Reich Nr. 52), Pracht | 60,00 | Bieten | |||
4936 | kleine Partie von 26 Belegen aus den achtzigern, dazu einige lose Marken auf Karten und in TĂĽten, feinst/Pracht | , | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ASCENSION | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4937 | 1935, "Silberhochzeit", Falzrest, Pracht, Mi. 80.- | 32-35 * | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | AUSTRALIEN - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4938 | 1934/7, 3, 4 P. und 1 Sh. "Ziffer", Wz. 7, gezähnt 11, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 260.- | P 52/3,55 ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BELGISCH-KONGO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4939 | 1924, 5 und 10 Fr. "Kongo", Gummi teils etwas gebräunt sonst Pracht | 76/7 ** | 40,00 | Bieten | ||
4940 | 1930, "Hilfe für die Bevölkerung" in Viererblocks, 1.75 Fr. ein Wert Zahnfehler sonst postfrischer Prachtsatz | 110-18 ** | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BENIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4941 | 1977, Jahrgang in ungezähnten Eckrandviererblocks, bis auf Nr. 115 komplett, postfrisch, sehr günstig! | U ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BERMUDA-INSELN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4942 | 1938, 5 Sh. rot/grĂĽn auf gelb (SG 118), Falzrest, Pracht, SG ÂŁ 140.- | 113a * | 75,00 | Bieten | ||
4943 | 1938-47, 12 Sh. 6 P., gezähnt 14, 7 Werte in Nuancen, Falzreste, fast nur Prachterhaltung | 115 * | 450,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BURKINA FASO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4945 | 1926/7, 10 Fr. auf 5 Fr. und 25 Fr. auf 5 Fr. "Obersenegal-Niger", postfrisch, 2 Prachtwerte | 41/2 ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | CHINA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4946 | 1927, Radiogramm aus Tientsin an einen Soldaten des "French Army Corps", feinst | 150,00 | Bieten | |||
4947 | 1903, China 2 C. rot im Randpaar auf Ansichtskarte, handschriftliche Absenderangabe: "Chow Chang 27.5.03", diverse Transitstempel, Prachtkarte nach "Königshütte 20.7.03", RR! | 400,00 | Bieten | |||
Los | Foto | CHINA - VOLKSREPUBLIK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4948 | 1986/7, 5 postfrische Prachtblocks | Bl. 36-40 ** | Gebot | Bieten | ||
4949 | 1985, portofreier Feldpostbrief der "Roten Armee", Pracht | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | COSTA-RICA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4950 | 1943, 3 verschiedene Erstflugbelege "First Flight Primer Vuelo", Pracht | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | CURACAO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4951 | 11.9.1938, 1. KLM-Flug "WILLEMSTAD (Curacao)-MIAMI", Bedarfsbrief, Pracht | 109,117 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DOMINICA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4952 | fast komplett postfrisch von 1978-82, Prachterhaltung, Mi. 235.- | ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANZĂ–SISCH-SOMALI-KĂśSTE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4953 | 1927, 3 - 20 Fr. Freimarken, postfrisch, 3 Prachtwerte | 135-37 ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANZĂ–SISCH-GUYANA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4954 | 1892, "Kolonialallegorie", Falzreste, Pracht/feinst, Mi. 240.- | 29-41 * | 75,00 | Bieten | ||
4955 | 1924, 10 Fr. grĂĽn auf gelb und 20 Fr. lilakarmin, postfrisch, 2 Prachtwerte | 92/3 ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANZĂ–SISCH-INDOCHINA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4956 | 1948, Feldpostbrief "F.M." mit rotem Schiffsstempel "C. DE NAVIGATION / "CALAIS" / CHARGEURS REUNIS", Bedarfsmängel | 55,00 | Bieten | |||
Los | Foto | FRANZĂ–SISCH-POLYNESIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4957 | 1965, 50 Fr. "UIT", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 44 ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GHANA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4958 | 1957-65, recht komplette postfrische Sammlung Ghana auf Borekseiten, Prachterhaltung, Mi. 280.- | ** | 70,00 | Bieten | ||
4959 | 1957-80, ungebrauchte, wohl fast komplette Sammlung im Einsteckbuch, mit vielen Blocks und Kleinbogen, Prachterhaltung | **, * | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GUINEA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4960 | 1960, "Olympische Spiele", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 49-53 ** | 30,00 | Bieten | ||
4961 | fast komplette postfrische Sammlung Guinea von 1959-63, Mi.Nr. 1-25 in Viererblocks, mit Mi.Nr. 49-53 etc., Prachterhaltung, Mi. 660.- | ** | 160,00 | Bieten | ||
Los | Foto | HONDURAS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4964 | 1930, 5 cts. auf 20 C. hellbraun mit Satzfehler "1903 statt 1930", im Paar mit normaler Marke, Falzrest, Pracht | 245F * | 80,00 | Bieten | ||
4965 | 1930, 10 cts. auf 20 C. hellbraun, Aufdruck violett, Falzrest, Pracht, Mi. 800.- | 246b * | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | IRAN (PERSIEN) | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4966 | 1897, "Schah Muzzafar ad-Din", ohne Aufdruck, Mi.Nr. 98 und 100 gestempelt, sonst postfrischer Prachtsatz | 94-109I **,, | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | IRAN - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4967 | 1915, "Krönungstag", postfrischer Prachtsatz, Mi. für * 90.- | D 37-53 ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ISRAEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4968 | 1948, "MĂĽnzen", Prachtsatz, Mi. 350.- | 1-9 | 110,00 | Bieten | ||
4969 | 1963, "Halbanon" im Bogen (16), Pracht, Mi. -.- | 286KB | 40,00 | Bieten | ||
4970 | 1948, dreieckiger Feldpoststempel "164" und Armeepoststempel No. 3 auf Feldpostbrief, feinst (senkrecht gefaltet) | 65,00 | Bieten | |||
4971 | 1967, dreieckiger Feldpoststempel "2269" und Poststempel von Ashoelon auf Feldpost-Vordruckkarte von der ägyptischen Front, Pracht | 100,00 | Bieten | |||
4972 | 1976, Feldpost-Einschreibbrief aus Haifa mit dreieckigem Feldpoststempel "2473", Pracht | 55,00 | Bieten | |||
4973 | 1956, dreieckiger Feldpoststempel "2946" auf Aerogramm von der Sinaifront mit Aufdruck "Aktiver Dienst" nach Tel Aviv, rĂĽckseitiger Zensurstempel, Pracht | 85,00 | Bieten |