Los-Nr.:

LosFotoSCHWEIZKat.-Nr.Ausruf €
4632Vorschaubild1854, 15 Rp. hellilakarmin, 2. Münchner Druck, (Zst. 24A), Seidenfaden ausgezogen sonst Pracht, gepr. Hermann mit Befund, Mi. 400.-15Ib 90,00Bieten
4633Vorschaubild1855, 15 Rp. rosa, Berner Druck I, (Zst. 24Ba), im senkrechten Paar (voll-breitrandig) auf dekorativem Prachtbrief15IIAym    220,00Bieten
4634Vorschaubild1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), auf Seidenpapier, schwarze Raute, allseits vollrandig, Kabinett, Fotobefund Hermann, Mi. (300.-)15IIAzm 100,00Bieten
4635Vorschaubild1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), teils etwas fette Raute, breitrandig Pracht, Fotobefund Berra-Gautschy, Mi. 300.-15IIAzm 90,00Bieten
4636Vorschaubild1855, 20 Rp. gelborange, Berner Druck I, (Zst. 25Ba), fast allseits breitrandig, auf gelbem gedruckten Nachnahmebrief von St. Gallen nach Altstätten, Pracht16IIAym 150,00Bieten
4637Vorschaubild1862, 20 Rp. gelborange, Berner Druck III, (Zst. 25G), kleiner K1, fast vollrandig, Prachtbriefstück16IIBym 20,00Bieten
4638Vorschaubild1856, 40 Rp. mittelgelboliv, 1. Münchner Druck, (Zst. 26Aa) senkrecht teils angeschnitten, mit 10 Rp. blau, Berner Druck I, (Zst. 23B) auf dekorativem Brief mit Inhalt von "GENF" nach Sheffield17Ia,14IIAym 500,00Bieten
4639Vorschaubild1855, 40 Rp. gelblichgrün, braunroter Seidenfaden, Berner Druck II, (Zst. 26Cb), K2 "ST. GALLEN", bis auf eine Ecke vollrandig, Pracht17IIAyr 35,00Bieten
4640Vorschaubild1862, Mischfrankatur: 2 Rp. grau mit 5 Rp. und 3 C. auf großem Briefstück mit Stempeln "TROGEN", feinst, seltene Kombination!, R!13,19,21 850,00Bieten
4641Vorschaubild1863, 40 C. grün, K1 "ST. GALLEN", Prachtbriefstück26 20,00Bieten
4642Vorschaubild1863, 1 Fr. goldbronze, Eckzahnbug sonst Pracht, Mi. 420.-28a 85,00Bieten
4643Vorschaubild1863, 1 Fr. goldbronze, feinst (kleine Zahnfehler), Mi. 420.-28a 60,00Bieten
4644Vorschaubild1864, 1 Fr. gold, Pracht, Mi. 100.-28c 30,00Bieten
4645Vorschaubild1867, 2 C. rotbraun, Pracht, Mi. 240.-29b 70,00Bieten
4646Vorschaubild1867, 2 C. rotbraun, feinst (Eckzahnfehler), Mi. 240.-29b 50,00Bieten
4647Vorschaubild1878, 40 C. grau mit Abart "Kontrollzeichen äusserst schwach eingeprägt", Stempel "RORSCHACH", Pracht, Fotobefund Hermann, Mi. 120.-34 55,00Bieten
4648Vorschaubild1867, 40 C. grau, üblich gezähnt, Pracht, Mi. 120.-34 25,00Bieten
4649Vorschaubild1881, 1 Fr. gold, Faserpapier, zentrischer Stempel "ZUG", Fotobefund Marchand: "Die Marke ist farbfrisch und sauber gestempelt. Offenes Wasserzeichen und nachgezähnt sonst ohne Fehler", Mi. 1100.-44 220,00Bieten
4650Vorschaubild1882, 5 C. lilabraun, Pracht, Mi. 120.-46 35,00Bieten
4651Vorschaubild1882, 10 C. lebhaftrosarot, Pracht, Mi. 80.-47 25,00Bieten
4652Vorschaubild1895/1900, 25 C. grün, 25 C. blau und 25 C. "UPU", je als Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Pracht59,67,73 45,00Bieten
4653Vorschaubild1882, 40 C. grau, gezähnt K 9 3/4:9¼, dünne Stelle, feinst, Mi. 700.-61B 140,00Bieten
4654Vorschaubild1905, 40 C. grau, gezähnt K 11½:11, Pracht, Mi. 190.-77C 60,00Bieten
4655Vorschaubild1908, 40 C. dunkelpurpur/chromgelb, Pracht, Mi. 110.-101 35,00Bieten
4656Vorschaubild1940, 50 und 60 C. "Sitzende Helvetia", gestrichenes Papier, glatter Gummi, Wellenstempel, feinst, Mi. 210.-107y,140y 30,00Bieten
4657Vorschaubild1908, 3 Fr. schwärzlichgraugelb/mattgelb, rauhe Zähnung, Falzreste, Pracht, Mi. 320.-110 *80,00Bieten
4658Vorschaubild1909, 15 C. violettpurpur mit Abart "Farbfleck an den Haaren unter L in Helvetia", Falzreste, feinst (ein kurzer Zahn), Mi. -.-!116I *20,00Bieten
4659Vorschaubild1915, Freimarken in zentrisch gestempelten Viererblocks, Pracht124-26    40,00Bieten
4661Vorschaubild1915, "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 240.-128/9 **80,00Bieten
4662Vorschaubild1915, "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.-128/9 *25,00Bieten
4663Vorschaubild1915, 10 C. "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.-129 *25,00Bieten
4664Vorschaubild1915, 10 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 100.-129 25,00Bieten
4665Vorschaubild1916, 10 C. "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 140.-132 **45,00Bieten
4666Vorschaubild1916, 10 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 90.-132 25,00Bieten
4667Vorschaubild1917, "Pro Juventute", postfrisch, Prachtsatz, Mi. 90.-133-35 **30,00Bieten
4668Vorschaubild1917, "Pro Juventute", Prachtsatz, Mi. 110.-133-35 35,00Bieten
4669Vorschaubild1915, 13 C. dunkelgrauoliv auf mattgelblichorange, Type III, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht138xIII    65,00Bieten
4670Vorschaubild1918, "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 60.-143/4 **20,00Bieten
4671Vorschaubild1919, 50 C. Flugpostmarke, Prachtbriefstück, geprüft, Mi. (140.-)145 50,00Bieten
4672Vorschaubild1922, 25 C. schwarzrosarot auf mattgelblichorange, glatter Gummi, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Lininger168x    65,00Bieten
4673Vorschaubild1921, 40 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 60.-174 20,00Bieten
4674Vorschaubild1922, 40 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 65.-178 20,00Bieten
4675Vorschaubild1937, 25 und 45 C. "Flugpost", gestrichenes Faserpapier, 3 Prachtwerte, Mi. 117.50180,183/4z 35,00Bieten
4676Vorschaubild1923, 40 C. "Flugpost", Pracht, Mi. 65.-182 20,00Bieten
4677Vorschaubild1924, "Flugpost", gewöhnliches Papier, Falzreste, Prachtsatz189-91x *20,00Bieten
4678Vorschaubild1924, "Flugpost", gewöhnliches Papier, Prachtsatz, Mi. 150.-189-91x 45,00Bieten
4679Vorschaubild1929, 75 C. und 1 Fr. "Flugpost", gestrichenes Papier, je im zentrisch gestempelten Randviererblock mit 40 C. Zusatzfrankatur auf Luftpost-Einschreibbrief "Afrikaflug bis Nairobi", normale Zähnung, Pracht190/1x    180,00Bieten
4680Vorschaubild1924, 1.20 Fr., gewöhnliches Papier, mit Abart "erstes E in Helvetia wie F", Pracht, Mi. 100.-195xI 30,00Bieten
4681Vorschaubild1933, 3 C. lilaultramarin auf mattgelblichorange, geriffelter Gummi, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht199z    60,00Bieten
4682Vorschaubild1933, 15 C. lebhaftbraunrot auf mattgelblichorange, geriffelter Gummi, postfrisch, Pracht, Mi. 100.-205z **30,00Bieten
4683Vorschaubild1933, 40 C. dunkelkarminlila/mattolivgrau, geriffelter Gummi, postfrisch, Pracht, Mi. 120.-208y **40,00Bieten
4684Vorschaubild1928, 5 Fr. "Gebirgslandschaften", postfrisch, Pracht, Mi. 400.-227 **130,00Bieten
4685Vorschaubild1929, "Geflügelter Brief", gewöhnliches Papier, Pracht, Mi. 160.-233/4x 50,00Bieten
4686Vorschaubild1933, 40 C. "Geflügelter Brief", gestrichenes Papier, Unterrandstück, Pracht, Mi. 75.-234z 20,00Bieten
4687Vorschaubild1930, 2 Fr. "Brieftaube", gewöhnliches Papier, Bogenecke, Falzreste, Pracht245x *25,00Bieten
4688Vorschaubild1930, 2 Fr. "Brieftaube", gewöhnliches Papier, Falzrest, Pracht245x *25,00Bieten
4689Vorschaubild1930, 2 Fr. "Brieftaube", gewöhnliches Papier, Falzreste, üblich gezähnt Pracht245x *20,00Bieten
4691Vorschaubild1934, "Landschaften" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz270-76    120,00Bieten
4692Vorschaubild1934, Block "NABA", postfrisch, Pracht, Mi. 750.-Bl. 1 **240,00Bieten
4693Vorschaubild1934, Block "NABA" mit Sonderstempel und Vignette auf Einschreibbrief, PrachtBl. 1 240,00Bieten
4694Vorschaubild1936/7, Flugpostmarken, 4 Prachtwerte, Mi. 67.-291-93,310 20,00Bieten
4696Vorschaubild1936, "Pro Patria", 2 postfrische Prachtpaare, Mi. 97.-A294/5,A 295/6 **25,00Bieten
4697Vorschaubild1936, "Pro Patria", Prachtpaar, Mi. 133.-A295/6 40,00Bieten
4698Vorschaubild1936, 5 C. bläulichgrün, geriffelter Gummi, Doppelprägung im gesamten Markenbild, im Neunerblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (280.-)298zDPIII **100,00Bieten
4699Vorschaubild1938, 30 C. "ILO" mit Abart "4. Säule gebrochen", Pracht, Mi. 300.-322I 100,00Bieten
4700Vorschaubild1934, Block "Aarau", postfrisch, Pracht, Mi. 65.-Bl. 4 **20,00Bieten
4701Vorschaubild1955, "Symbole der Demokratie", gelblich/weißes Faserpapier, in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz328-30x    25,00Bieten
4702Vorschaubild1939, 20 C. "Landesausstellung", italienische Inschrift, im Viererblock mit zentrischem Ersttagsstempel!, Pracht, R!343    100,00Bieten

70 zurück - 70 vor - 20 30 50 70 100