Los | Foto | Ă–STERREICH - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4454 | 1882, 3 Kr. grĂĽn, Wz. 3, Umschlag mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb, feiner Druck, von "PRAG" nach Jicin, Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer | U 59I,35II | 80,00 | Bieten | ||
4455 | 1873, 5 Kr. rot, Wz. 3, Reco-Umschlag mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau, grober Druck, von "FAVORITEN WIEN" nach Triest, R2 "RECOM No. 96", Pracht, Fotoattest Alfani | U 60II,38I | 150,00 | Bieten | ||
4456 | 1888, 5 Kr. hellrosa/schwarz "Postbegleitadresse fĂĽr Nachnahme", deutsch/italienisch, von Innsbruck nach Bruneck, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
4457 | bis 1935, 40 verschiedene ältere, meist gebrauchte Ganzsachen, einige bessere, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | Ă–STERREICH - JAHRGĂ„NGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4458 | 1965-1988, scheinbar postfrisch komplett auf Seiten, Prachterhaltung, Mi. 580.- | 1177-1943 ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4459 | komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945 (ab Mi.Nr. 660) bis 1993 in 2 Leuchtturm Alben mit allen guten besseren Ausgaben, incl. Portomarken, Mi.Nr. 693-96 gepr. Zenker, Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 4000.- | ** | 870,00 | Bieten | ||
4460 | postfrische Teilsammlung Ă–sterreich von 1945-60 mit vielen besseren Ausgaben, ab 1948 recht komplett, u.a. mit Mi.Nr. 893-926 (ohne 896), 984-87 etc., Prachterhaltung, Mi. 1830.- | ** | 450,00 | Bieten | ||
4461 | bis auf 2 kleine Werte komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1964-98 in 2 KA-BE Alben, dabei viele Kleinbogen und Besonderheiten, Prachthaltung | ** | 220,00 | Bieten | ||
4462 | postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1959-89 im Einsteckbuch, komplett bis auf Freimarken-Ausgaben, Prachterhaltung, Mi. 650.- | ** | 160,00 | Bieten | ||
4463 | Sammlung Ă–sterreich von 1945-81 im Leuchtturm Falzlosalbum mit meist kleineren Werten, feinst/Pracht, Mi. ca. 850.- | , ** | 110,00 | Bieten | ||
4464 | 1945-67, postfrische Sammlung Österreich im Lindner Falzlosalbum, mit einigen guten Sätzen, Prachterhaltung, Mi. 1000.- | ** | 100,00 | Bieten | ||
4465 | komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1961-83, Prachterhaltung | ** | 80,00 | Bieten | ||
4466 | komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1972-82 im Lindner Falzlosalbum, Prachterhaltung, Mi. 280.- | ** | 75,00 | Bieten | ||
4467 | fast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-72, ab Mi.Nr. 697 bis auf wenige Ausgaben komplett, gestempelte Werte nicht gerechnet, fast nur Prachterhaltung, Mi. 2100.- | **, * | 390,00 | Bieten | ||
4468 | ĂĽberwiegend gestempelter Sammlungsteil von 1945-59 mit guten mittleren Ausgaben, meist Prachterhaltung, Mi. ca. 650.- | ,**, * | 80,00 | Bieten | ||
4469 | Sammlung Ă–sterreich von 1945-67 im Lindner Falzlosalbum, anfangs oft doppelt (** und gestempelt) gesammelt, ab 1954 in beiden Erhaltungen komplett, Prachterhaltung, Mi. 2300.- | **, | 450,00 | Bieten | ||
4470 | kleine gestempelte Sammlung Ă–sterreich von 1945-73, ab 1959 recht komplett, meist Prachterhaltung | 100,00 | Bieten | |||
4471 | 2002-06, gestempelte saubere Sammlung Ă–sterreich im SAFE dual Album, ziemlich komplett, Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 500.- | 80,00 | Bieten | |||
4472 | 1946-59, kleiner Sammlungsteil, meist Pracht, Mi. ca. 350.- | 55,00 | Bieten | |||
4473 | 1947-65, gestempelte saubere Sammlung auf Einsteckseiten mit kompletten Ausgaben, teils spezialisiert, fast nur Prachterhaltung | a.838-1176 , | 50,00 | Bieten | ||
4474 | fast nur ungebrauchte Sammlung Ă–sterreich von 1916-1937 mit vielen guten mittleren Ausgaben, einiges doppelt gesammelt, meist Prachterhaltung | *,** | 390,00 | Bieten | ||
4475 | 1867-1937, Restsammlung Ă–sterreich mit noch vielen guten mittleren Werten, meist Prachterhaltung | *, ,** | 380,00 | Bieten | ||
4476 | Sammlung Österreich bis 1968 im Einsteckbuch, der Hauptwert liegt in den Ausgaben ab 1920, dabei viele gute Prachtsätze: u.a. Mi.Nr. 524-29 **, 617-22 gestempelt, 623-26 **, 632-37 **, 649-57 **, 929-32 ** und 984-87 ** | **, ,* | 350,00 | Bieten | ||
4477 | fast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-91 im Leuchtturmalbum, bis auf Mi.Nr. 674-96 und 772-75B komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 2000.- | **, | 300,00 | Bieten | ||
4478 | Sammlung Ă–sterreich von 2007-08 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch und gestempelt fast komplett, mit vielen Kleinbogen, Prachterhaltung | **, | 300,00 | Bieten | ||
4479 | Sammlung Österreich von 1991-2001 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch überkomplett mit einigen Kleinbogen, zusätzlich noch fast gestempelt komplett, Prachterhaltung | **, | 280,00 | Bieten | ||
4480 | fast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-86 in 2 SAFE Falzlosalben mit vielen guten Ausgaben, Prachterhaltung | **, | 150,00 | Bieten | ||
4481 | 1883-89, interessante Sammlung "Doppeladler" überwiegend auf Briefen und Ganzsachenkarten, mit meist schönen Abstempelungen, insgesamt 57 Belege!, Prachtsammlung für den Spezialisten | 44-47 | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4482 | kleines postfrisches Dublettenlot von 1967-81, bis auf Blocks und einige kleine Werte komplett, meist 10-12x gesammelt, ca. 1100 Marken, Pracht, Mi. 3400.- | ** | 490,00 | Bieten | ||
4483 | postfrische Partie Ă–sterreich von 1945-60 mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 909-11, 926, 937-40, 960-63, dabei viele RandstĂĽcke, Prachterhaltung, Mi. 700.- | ** | 120,00 | Bieten | ||
4484 | 1946/7, postfrische Partie von 8 verschiedenen kompletten Ausgaben in Eckrand-bzw. Randviererblocks, Pracht | ** | 20,00 | Bieten | ||
4485 | 1858-1884, schöne Partie von 112 Werten, dabei Farbnuancen, gute Stempel (auch farbige) etc., fast nur Pracht- und Kabinettwerte, besichtigen! | , | 550,00 | Bieten | ||
4486 | 1860, 11 Briefe "Franz Joseph", meist Pracht | 19-22 | 75,00 | Bieten | ||
4487 | 1863/4, schöne Partie "Doppeladler", insgesamt 117 Werte, dabei zahlreiche ideale Stempelabschläge, fast nur Pracht- bis Kabinetterhaltung, besichtigen! | 26-34 , | 350,00 | Bieten | ||
4488 | 1916, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zensurbelegen, einige bessere, feinst/Pracht | 90,00 | Bieten | |||
4489 | 1945-54, kleine Partie von 21 verschiedenen Belegen, meist Pracht | 80,00 | Bieten | |||
4490 | postfrische Partie verschiedener kompletter Ausgaben von 1947-88 mit einigen Dubletten, Prachterhaltung | ** | 120,00 | Bieten | ||
4491 | kleine postfrische Sammlung Ă–sterreich im Einsteckbuch von 1964-67, 1975-78 und 1983-93, wohl komplett, Prachterhaltung | ** | 100,00 | Bieten | ||
4492 | 1988-98, postfrische Partie Schwarzdrucke bzw. 1 Buntdruck, mit 13 Blocks und 13 Einzelwerten, dabei Mi.Nr. 2032, Pracht | ** | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - LOMBARDEI UND VENETIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4493 | 1850, 5 C. ockergelb, Handpapier, im waagerechten Dreierstreifen, L2 "BARDOLINA", Pracht | 1Xa | 300,00 | Bieten | ||
4495 | 1850, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type I, geripptes Papier, K2 "VERON(A)", rechts teils leicht berĂĽhrt sonst Pracht | 3XaR | 45,00 | Bieten | ||
4496 | 1950, 30 C. violettbraun, Handpapier, Type IIIa, oberes RandstĂĽck 11 mm, Linzer Type, K1 "PADOVA", Prachtbrief nach Storo, gepr. Dr. Ferchenbauer | 4Xb | 120,00 | Bieten | ||
4497 | 1850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.- | 5PFä | 850,00 | Bieten | ||
4498 | 1858, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig) | 6II,8 | 250,00 | Bieten | ||
4499 | 1858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weiĂźer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht | 7Ia | 150,00 | Bieten | ||
4500 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.- | 7IIa | 50,00 | Bieten | ||
4501 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.- | 7IIa | 40,00 | Bieten | ||
4502 | 1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurückgeklebt" | 7IIa,10II | 450,00 | Bieten | ||
4503 | 1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grün, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief | 8a,13 | 280,00 | Bieten | ||
4504 | 1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht | 10I | 30,00 | Bieten | ||
4505 | 1863, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.- | 14/5 | 70,00 | Bieten | ||
4506 | Mischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf BriefstĂĽck, Pracht | 16,22 | 55,00 | Bieten | ||
4507 | 1864, 3 So. grĂĽn, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht | 20,22 | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4509 | Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf Briefstück, K1 "ALEXANDRIEN", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Seitz | V 19 | 350,00 | Bieten | ||
4510 | 1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", Prachtbriefstück | 3II,4I | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BOSNIEN UND HERZEGOWINA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4511 | 1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.- | 84 | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4512 | 1915, "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, Prachtsatz, Mi. 500.- | 1-21 , | 150,00 | Bieten | ||
4513 | 1915, 3 - 10 K. "Kaiser Franz Joseph", 4 Prachtwerte, Mi. 95.- | 45-48 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST ITALIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4514 | 1930, 3 C. auf 2 H. blau und 22 C. auf 20 H. braun, gezähnt L 11½, 2 Prachtwerte, Mi. 370.- | 20,23B | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST RUMĂ„NIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4515 | 1917, "Kaiser Karl I" auf farbigem Grund, Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-17 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4516 | 1907, K2 "K. und K. FELDPOST-EXPOSITUR/PLEVIJE" auf österreich-ungarischer Feldpost-Vordruckkarte aus dem Sandschak (Sendungen aus dem Sandschak bis 70 Gr. waren portofrei) sowie R1 FRANCO", Pracht | 100,00 | Bieten | |||
4517 | ca. 1943, Fensterumschlag "Gebührenfrei" für den "Suchdienst" des österreichischen Roten Kreuzes der Abt. für Internierte, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
4518 | Sammlungsteil Feldpost mit mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung | *, | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | POLEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4519 | 1920-49, 7 verschiedene Belege mit Stempeln aus WestpreuĂźen, dabei nachverwendete deutsche Stempel, feinst/Pracht, besichtigen! | 45,00 | Bieten | |||
Los | Foto | PORTUGAL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4520 | 1863, Neudruck: 25 R. blau, mehrere Falzreste, feinst, gepr. Ehrig mit Befund, Mi. 170.- | 2NDa * | 35,00 | Bieten | ||
4521 | 1855, 5 R. rotbraun, glattes Haar, rechts lupenrandig, unten teils minimal berĂĽhrt sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, Mi. 1200.- | 5 | 280,00 | Bieten | ||
4522 | 1856, 5 R. rotbraun und schwarzbraun, 2 breitrandige Prachtwerte, gepr. Drahn, Mi. 230.- | 9a,c | 70,00 | Bieten | ||
4523 | 1862, 100 R. lila, Falzreste, links unten lupenrandig sonst voll-breitrandig, farbfrisches PrachtstĂĽck, Fotoattest Ehrig, Mi. 1200.- | 16 * | 350,00 | Bieten | ||
4524 | 1866, 10 R. gelb, Nummernstempel "52", breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. (200.-) | 18 | 60,00 | Bieten |