Los-Nr.:

LosFotoĂ–STERREICH - GANZSACHENKat.-Nr.Ausruf €
4454Vorschaubild1882, 3 Kr. grĂĽn, Wz. 3, Umschlag mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb, feiner Druck, von "PRAG" nach Jicin, Pracht, gepr. Dr. FerchenbauerU 59I,35II 80,00Bieten
4455Vorschaubild1873, 5 Kr. rot, Wz. 3, Reco-Umschlag mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau, grober Druck, von "FAVORITEN WIEN" nach Triest, R2 "RECOM No. 96", Pracht, Fotoattest AlfaniU 60II,38I 150,00Bieten
4456Vorschaubild1888, 5 Kr. hellrosa/schwarz "Postbegleitadresse fĂĽr Nachnahme", deutsch/italienisch, von Innsbruck nach Bruneck, Pracht 50,00Bieten
4457Vorschaubildbis 1935, 40 verschiedene ältere, meist gebrauchte Ganzsachen, einige bessere, etwas unterschiedlich, besichtigen! 50,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - JAHRGĂ„NGEKat.-Nr.Ausruf €
4458Vorschaubild1965-1988, scheinbar postfrisch komplett auf Seiten, Prachterhaltung, Mi. 580.-1177-1943 **50,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
4459Vorschaubildkomplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945 (ab Mi.Nr. 660) bis 1993 in 2 Leuchtturm Alben mit allen guten besseren Ausgaben, incl. Portomarken, Mi.Nr. 693-96 gepr. Zenker, Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 4000.- **870,00Bieten
4460Vorschaubildpostfrische Teilsammlung Ă–sterreich von 1945-60 mit vielen besseren Ausgaben, ab 1948 recht komplett, u.a. mit Mi.Nr. 893-926 (ohne 896), 984-87 etc., Prachterhaltung, Mi. 1830.- **450,00Bieten
4461Vorschaubildbis auf 2 kleine Werte komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1964-98 in 2 KA-BE Alben, dabei viele Kleinbogen und Besonderheiten, Prachthaltung **220,00Bieten
4462Vorschaubildpostfrische Sammlung Ă–sterreich von 1959-89 im Einsteckbuch, komplett bis auf Freimarken-Ausgaben, Prachterhaltung, Mi. 650.- **160,00Bieten
4463VorschaubildSammlung Ă–sterreich von 1945-81 im Leuchtturm Falzlosalbum mit meist kleineren Werten, feinst/Pracht, Mi. ca. 850.-  , **110,00Bieten
4464Vorschaubild1945-67, postfrische Sammlung Österreich im Lindner Falzlosalbum, mit einigen guten Sätzen, Prachterhaltung, Mi. 1000.- **100,00Bieten
4465Vorschaubildkomplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1961-83, Prachterhaltung **80,00Bieten
4466Vorschaubildkomplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1972-82 im Lindner Falzlosalbum, Prachterhaltung, Mi. 280.- **75,00Bieten
4467Vorschaubildfast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-72, ab Mi.Nr. 697 bis auf wenige Ausgaben komplett, gestempelte Werte nicht gerechnet, fast nur Prachterhaltung, Mi. 2100.-**, *390,00Bieten
4468VorschaubildĂĽberwiegend gestempelter Sammlungsteil von 1945-59 mit guten mittleren Ausgaben, meist Prachterhaltung, Mi. ca. 650.-  ,**, *80,00Bieten
4469VorschaubildSammlung Ă–sterreich von 1945-67 im Lindner Falzlosalbum, anfangs oft doppelt (** und gestempelt) gesammelt, ab 1954 in beiden Erhaltungen komplett, Prachterhaltung, Mi. 2300.-**, 450,00Bieten
4470Vorschaubildkleine gestempelte Sammlung Ă–sterreich von 1945-73, ab 1959 recht komplett, meist Prachterhaltung 100,00Bieten
4471Vorschaubild2002-06, gestempelte saubere Sammlung Ă–sterreich im SAFE dual Album, ziemlich komplett, Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 500.- 80,00Bieten
4472Vorschaubild1946-59, kleiner Sammlungsteil, meist Pracht, Mi. ca. 350.- 55,00Bieten
4473Vorschaubild1947-65, gestempelte saubere Sammlung auf Einsteckseiten mit kompletten Ausgaben, teils spezialisiert, fast nur Prachterhaltunga.838-1176 50,00Bieten
4474Vorschaubildfast nur ungebrauchte Sammlung Ă–sterreich von 1916-1937 mit vielen guten mittleren Ausgaben, einiges doppelt gesammelt, meist Prachterhaltung*,**390,00Bieten
4475Vorschaubild1867-1937, Restsammlung Ă–sterreich mit noch vielen guten mittleren Werten, meist Prachterhaltung*,  ,**380,00Bieten
4476VorschaubildSammlung Ă–sterreich bis 1968 im Einsteckbuch, der Hauptwert liegt in den Ausgaben ab 1920, dabei viele gute Prachtsätze: u.a. Mi.Nr. 524-29 **, 617-22 gestempelt, 623-26 **, 632-37 **, 649-57 **, 929-32 ** und 984-87 ****,  ,*350,00Bieten
4477Vorschaubildfast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-91 im Leuchtturmalbum, bis auf Mi.Nr. 674-96 und 772-75B komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 2000.-**,  300,00Bieten
4478VorschaubildSammlung Ă–sterreich von 2007-08 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch und gestempelt fast komplett, mit vielen Kleinbogen, Prachterhaltung**,  300,00Bieten
4479VorschaubildSammlung Ă–sterreich von 1991-2001 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch ĂĽberkomplett mit einigen Kleinbogen, zusätzlich noch fast gestempelt komplett, Prachterhaltung**,  280,00Bieten
4480Vorschaubildfast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-86 in 2 SAFE Falzlosalben mit vielen guten Ausgaben, Prachterhaltung**,  150,00Bieten
4481Vorschaubild1883-89, interessante Sammlung "Doppeladler" ĂĽberwiegend auf Briefen und Ganzsachenkarten, mit meist schönen Abstempelungen, insgesamt 57 Belege!, Prachtsammlung fĂĽr den Spezialisten44-47 750,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4482Vorschaubildkleines postfrisches Dublettenlot von 1967-81, bis auf Blocks und einige kleine Werte komplett, meist 10-12x gesammelt, ca. 1100 Marken, Pracht, Mi. 3400.- **490,00Bieten
4483Vorschaubildpostfrische Partie Ă–sterreich von 1945-60 mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 909-11, 926, 937-40, 960-63, dabei viele RandstĂĽcke, Prachterhaltung, Mi. 700.- **120,00Bieten
4484Vorschaubild1946/7, postfrische Partie von 8 verschiedenen kompletten Ausgaben in Eckrand-bzw. Randviererblocks, Pracht  **20,00Bieten
4485Vorschaubild1858-1884, schöne Partie von 112 Werten, dabei Farbnuancen, gute Stempel (auch farbige) etc., fast nur Pracht- und Kabinettwerte, besichtigen!  550,00Bieten
4486Vorschaubild1860, 11 Briefe "Franz Joseph", meist Pracht19-22 75,00Bieten
4487Vorschaubild1863/4, schöne Partie "Doppeladler", insgesamt 117 Werte, dabei zahlreiche ideale Stempelabschläge, fast nur Pracht- bis Kabinetterhaltung, besichtigen!26-34   350,00Bieten
4488Vorschaubild1916, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zensurbelegen, einige bessere, feinst/Pracht 90,00Bieten
4489Vorschaubild1945-54, kleine Partie von 21 verschiedenen Belegen, meist Pracht 80,00Bieten
4490Vorschaubildpostfrische Partie verschiedener kompletter Ausgaben von 1947-88 mit einigen Dubletten, Prachterhaltung **120,00Bieten
4491Vorschaubildkleine postfrische Sammlung Ă–sterreich im Einsteckbuch von 1964-67, 1975-78 und 1983-93, wohl komplett, Prachterhaltung **100,00Bieten
4492Vorschaubild1988-98, postfrische Partie Schwarzdrucke bzw. 1 Buntdruck, mit 13 Blocks und 13 Einzelwerten, dabei Mi.Nr. 2032, Pracht **180,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - LOMBARDEI UND VENETIENKat.-Nr.Ausruf €
4493Vorschaubild1850, 5 C. ockergelb, Handpapier, im waagerechten Dreierstreifen, L2 "BARDOLINA", Pracht1Xa 300,00Bieten
4495Vorschaubild1850, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type I, geripptes Papier, K2 "VERON(A)", rechts teils leicht berĂĽhrt sonst Pracht3XaR 45,00Bieten
4496Vorschaubild1950, 30 C. violettbraun, Handpapier, Type IIIa, oberes RandstĂĽck 11 mm, Linzer Type, K1 "PADOVA", Prachtbrief nach Storo, gepr. Dr. Ferchenbauer4Xb 120,00Bieten
4497Vorschaubild1850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.-5PFä 850,00Bieten
4498Vorschaubild1858, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig)6II,8 250,00Bieten
4499Vorschaubild1858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weiĂźer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht7Ia 150,00Bieten
4500Vorschaubild1859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.-7IIa 50,00Bieten
4501Vorschaubild1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.-7IIa 40,00Bieten
4502Vorschaubild1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurĂĽckgeklebt"7IIa,10II 450,00Bieten
4503Vorschaubild1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grĂĽn, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief8a,13 280,00Bieten
4504Vorschaubild1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht10I 30,00Bieten
4505Vorschaubild1863, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.-14/5 70,00Bieten
4506VorschaubildMischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf BriefstĂĽck, Pracht16,22 55,00Bieten
4507Vorschaubild1864, 3 So. grĂĽn, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht20,22 150,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - POST IN DER LEVANTEKat.-Nr.Ausruf €
4509VorschaubildVorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf BriefstĂĽck, K1 "ALEXANDRIEN", PrachtbriefstĂĽck, gepr. u.a. SeitzV 19 350,00Bieten
4510Vorschaubild1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", PrachtbriefstĂĽck3II,4I 100,00Bieten
LosFotoBOSNIEN UND HERZEGOWINAKat.-Nr.Ausruf €
4511Vorschaubild1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.-84 60,00Bieten
LosFotoALLGEMEINE AUSGABENKat.-Nr.Ausruf €
4512Vorschaubild1915, "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, Prachtsatz, Mi. 500.-1-21   150,00Bieten
4513Vorschaubild1915, 3 - 10 K. "Kaiser Franz Joseph", 4 Prachtwerte, Mi. 95.-45-48 25,00Bieten
LosFotoFELDPOST ITALIENKat.-Nr.Ausruf €
4514Vorschaubild1930, 3 C. auf 2 H. blau und 22 C. auf 20 H. braun, gezähnt L 11½, 2 Prachtwerte, Mi. 370.-20,23B 110,00Bieten
LosFotoFELDPOST RUMĂ„NIENKat.-Nr.Ausruf €
4515Vorschaubild1917, "Kaiser Karl I" auf farbigem Grund, Prachtsatz, Mi. 60.-1-17 20,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - FELDPOSTKat.-Nr.Ausruf €
4516Vorschaubild1907, K2 "K. und K. FELDPOST-EXPOSITUR/PLEVIJE" auf österreich-ungarischer Feldpost-Vordruckkarte aus dem Sandschak (Sendungen aus dem Sandschak bis 70 Gr. waren portofrei) sowie R1 FRANCO", Pracht 100,00Bieten
4517Vorschaubildca. 1943, Fensterumschlag "GebĂĽhrenfrei" fĂĽr den "Suchdienst" des österreichischen Roten Kreuzes der Abt. fĂĽr Internierte, Pracht 20,00Bieten
4518VorschaubildSammlungsteil Feldpost mit mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung*,  75,00Bieten
LosFotoPOLEN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4519Vorschaubild1920-49, 7 verschiedene Belege mit Stempeln aus WestpreuĂźen, dabei nachverwendete deutsche Stempel, feinst/Pracht, besichtigen! 45,00Bieten
LosFotoPORTUGALKat.-Nr.Ausruf €
4520Vorschaubild1863, Neudruck: 25 R. blau, mehrere Falzreste, feinst, gepr. Ehrig mit Befund, Mi. 170.-2NDa *35,00Bieten
4521Vorschaubild1855, 5 R. rotbraun, glattes Haar, rechts lupenrandig, unten teils minimal berĂĽhrt sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, Mi. 1200.-280,00Bieten
4522Vorschaubild1856, 5 R. rotbraun und schwarzbraun, 2 breitrandige Prachtwerte, gepr. Drahn, Mi. 230.-9a,c 70,00Bieten
4523Vorschaubild1862, 100 R. lila, Falzreste, links unten lupenrandig sonst voll-breitrandig, farbfrisches PrachtstĂĽck, Fotoattest Ehrig, Mi. 1200.-16 *350,00Bieten
4524Vorschaubild1866, 10 R. gelb, Nummernstempel "52", breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. (200.-)18 60,00Bieten

70 zurück - 70 vor - 20 30 50 70 100