Los | Foto | Ă–STERREICH 1945-1949 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4408 | 1945, 5 Pf. "Gitteraufdruck", Type I, alle 3 Gittertypen, im senkrechten Dreierstreifen, postfrisch, Pracht, Mi. 480.- | 668Ic+a+b ** | 160,00 | Bieten | ||
4409 | 1945, Nicht ausgegeben: 3 RM "Gitteraufdruck", gezähnt K 14, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | VcB ** | 20,00 | Bieten | ||
4410 | 1945, Nicht ausgegeben: 5 RM "Gitteraufdruck", gezähnt K 14, obere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | VdB ** | 25,00 | Bieten | ||
4411 | 1945, 1 - 5 RM "Grazer Aufdruck", Type I, postfrischer Prachtsatz, Fotoattest Kovar, Mi. 800.- | 693-96I ** | 280,00 | Bieten | ||
4412 | 1945, 1 - 5 RM "Grazer Aufdruck", postfrischer Prachtsatz, Mi. 500.- | 693-95I,696II ** | 180,00 | Bieten | ||
4413 | 1945, 3 und 5 RM "Grazer Aufdruck", Type II, gezähnt L 12½, postfrisch, üblich gezähnt Pracht, Mi. 380.- | 695/6IIA ** | 120,00 | Bieten | ||
4414 | 1945, 5 RM "Grazer Aufdruck", Type II, postfrisch, feinst (Gummi teils etwas stockig), Mi. 300.- | 696IIA ** | 50,00 | Bieten | ||
4415 | 1946, "Renner", ungezähnt, postfrischer Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 2400.- | 772-75B ** | 850,00 | Bieten | ||
4416 | 1946, "Renner", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 280.- | 772-75B ** | 80,00 | Bieten | ||
4417 | 1946, "Renner", ungezähnt, vom Unterrand mit voller Unterschrift, postfrischer Prachtsatz, Mi. 350.- | 772-75Bru ** | 120,00 | Bieten | ||
4418 | 1947, "Kunstausstellung" auf Umschlag (Ränder leicht angestoßen) mit Ersttags-Sonderstempel, Prachtsatz, Mi. (80.-) | 812-21 | Gebot | Bieten | ||
4419 | 1947, "Landschaften", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 838-53 ** | 30,00 | Bieten | ||
4420 | 1949/50, 90 g., 1 und 10 S. "Trachten", 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 220.- | 909,911,926 ** | 55,00 | Bieten | ||
4421 | 1948-50, 90 g. - 1 S. "Trachten", 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 205.- | 909-11 ** | 50,00 | Bieten | ||
4422 | 1949, "Kinder-, Kriegsgefangenen- und Heimkehrerfürsorge", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 125.- | 929-32,937-40 ** | 35,00 | Bieten | ||
4423 | 1949, "GlĂĽckliche Kindheit", postfrischer Prachtsatz, Mi. 80.- | 929-32 ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH AB 1950 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4424 | 1950, "Volksabstimmung", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Babor, Mi. 150.- | 952-54 ** | 50,00 | Bieten | ||
4425 | 1950, "Volksabstimmung", postfrischer Prachtsatz, Mi. 150.- | 952-54 ** | 45,00 | Bieten | ||
4426 | 1950, 60 C. und 1 S. "Volksabstimmung", 2 Prachtwerte, Mi. 75.- | 952/3 | 20,00 | Bieten | ||
4427 | 1951, "Wiederaufbau", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Babor, Mi. 80.- | 960-63 ** | 25,00 | Bieten | ||
4428 | 1951, "Wiederaufbau", Prachtsatz, Mi. 70.- | 960-63 | 20,00 | Bieten | ||
4429 | 1953, "Vögel", postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 984-87 ** | 90,00 | Bieten | ||
4430 | 1953, "Vögel", Prachtsatz, Mi. 300.- | 984-87 | 90,00 | Bieten | ||
4431 | 1953, 3 S. "Vögel", Pracht, Mi. 120.- | 985 | 35,00 | Bieten | ||
4432 | 1953, 5 S. "Vögel", Pracht, Mi. 120.- | 986 | 35,00 | Bieten | ||
4433 | 4.8.1954, 1 S. "Rottmayr" auf Sonderflugpostbrief und FDC "WIEN-BERLIN", mit Zusatzporto Berlin Mi.Nr. 120, leichte Gebrauchsspuren sonst Pracht | 1007 | 20,00 | Bieten | ||
4434 | 1955, "Unabhängigkeit", postfrischer Prachtsatz, Mi. 60.- | 1012-16 ** | 20,00 | Bieten | ||
4436 | 2002/3, "Bahnpostwagen", je im Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 80.- | 2380,2414KB | 20,00 | Bieten | ||
4437 | 2005, "Gemälde" und "Wasserflugzeug", je im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, 70.- | 2519,2532KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4438 | 2005, "Tierkreiszeichen" im Folienblatt, postfrisch, Pracht, Mi. 45.- | 2539-42 ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4439 | 1899/1900, 1 - 5 H. und 12 H. in Viererblocks mit halbamtlichem Prager Durchstich, 5 H. 2 Werte Bug sonst Pracht | P 10-15,17 **,* | 80,00 | Bieten | ||
4440 | 1945-49, postfrische Dublettenpartie Portomarken, u.a. 50x Mi.Nr. 189-200 in Bogenteilen mit Plattennummern, Prachterhaltung | ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - AUA-ERĂ–FFNUNGSFLĂśGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4441 | 1964, bis auf 2 Belege kompletter Jahrgang Eröffnungsflüge, fast nur Prachterhaltung | a. 111-141 | 110,00 | Bieten | ||
4442 | 1971, kompletter Jahrgang Eröffnungsflüge, Prachterhaltung | 230-88 | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - SONDERFLĂśGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4443 | 1950-98, Sammlung mit 76 Belegen "Segelflug" und verwandte Sportarten, mit ausländischen Zuleitungen aus 9 Ländern, Ganzsachen etc., sauber beschriftet, Prachterhaltung | 310,00 | Bieten | |||
4444 | 1959-87, "LUPOSTA", 24 verschiedene Luftpost-Sonderbelege, Pracht | 90,00 | Bieten | |||
4445 | 1969-93, "Ballonpost", 30 verschiedene Luftpost-Sonderbelege, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
4446 | 1978-2003, 13 verschiedene Sonderbelege "Militärflugzeuge und militärische Flugveranstaltungen", Pracht | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | Ă–STERREICH - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4447 | 1873, 2 Kr. gelb, Karte (Poln.) von "ZYBACZOW" nach Pesth, feinst | P 20 | 20,00 | Bieten | ||
4448 | 1877, 2 Kr. rotbraun, Karte (deutsch) mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grĂĽn, feiner Druck, von "JOSEFSTADT WIEN" nach Turin/Italien, feinst | P 25,36II | 25,00 | Bieten | ||
4449 | 1889, 2 Kr. braun, Karte (deutsch) mit Fingerhut-K1 "NEUKIRCHEN BEL EGER" nach Seestadt, Pracht | P 43 | 40,00 | Bieten | ||
4450 | 1889, 2 Kr. braun, Karte (deutsch) mit Zusatzfrankatur 3 Kr. "Doppeladler" von "LEOPOLDSTADT WIEN" nach England, Pracht | P 43,45 | 30,00 | Bieten | ||
4451 | 1885, 2 Kr. braun, Karte (deutsch) mit Fingerhut-K1 "STEINSCHĂ–NAU" nach Bodenbach, Pracht | P 43 | 20,00 | Bieten | ||
4452 | 1865, 5 Kr. rot, Wz. 1, Umschlag mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau von "REICHENAU" nach Abano, feinst | U 33,33 | 40,00 | Bieten | ||
4453 | 1868, 3 Kr. grĂĽn, Wz. 3, Orts-Umschlag mit rĂĽckseitigem Reco-Porto 5 Kr. rot, grober Druck, K1 "WIEN SEILERSTĂ„TTE", R2 "Recom. No. 177", Pracht | U 54,37I | 100,00 | Bieten | ||
4454 | 1882, 3 Kr. grĂĽn, Wz. 3, Umschlag mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb, feiner Druck, von "PRAG" nach Jicin, Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer | U 59I,35II | 80,00 | Bieten | ||
4455 | 1873, 5 Kr. rot, Wz. 3, Reco-Umschlag mit Zusatzfrankatur 10 Kr. blau, grober Druck, von "FAVORITEN WIEN" nach Triest, R2 "RECOM No. 96", Pracht, Fotoattest Alfani | U 60II,38I | 150,00 | Bieten | ||
4456 | 1888, 5 Kr. hellrosa/schwarz "Postbegleitadresse fĂĽr Nachnahme", deutsch/italienisch, von Innsbruck nach Bruneck, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
4457 | bis 1935, 40 verschiedene ältere, meist gebrauchte Ganzsachen, einige bessere, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | Ă–STERREICH - JAHRGĂ„NGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4458 | 1965-1988, scheinbar postfrisch komplett auf Seiten, Prachterhaltung, Mi. 580.- | 1177-1943 ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4459 | komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945 (ab Mi.Nr. 660) bis 1993 in 2 Leuchtturm Alben mit allen guten besseren Ausgaben, incl. Portomarken, Mi.Nr. 693-96 gepr. Zenker, Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 4000.- | ** | 870,00 | Bieten | ||
4460 | postfrische Teilsammlung Ă–sterreich von 1945-60 mit vielen besseren Ausgaben, ab 1948 recht komplett, u.a. mit Mi.Nr. 893-926 (ohne 896), 984-87 etc., Prachterhaltung, Mi. 1830.- | ** | 450,00 | Bieten | ||
4461 | bis auf 2 kleine Werte komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1964-98 in 2 KA-BE Alben, dabei viele Kleinbogen und Besonderheiten, Prachthaltung | ** | 220,00 | Bieten | ||
4462 | postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1959-89 im Einsteckbuch, komplett bis auf Freimarken-Ausgaben, Prachterhaltung, Mi. 650.- | ** | 160,00 | Bieten | ||
4463 | Sammlung Ă–sterreich von 1945-81 im Leuchtturm Falzlosalbum mit meist kleineren Werten, feinst/Pracht, Mi. ca. 850.- | , ** | 110,00 | Bieten | ||
4464 | 1945-67, postfrische Sammlung Österreich im Lindner Falzlosalbum, mit einigen guten Sätzen, Prachterhaltung, Mi. 1000.- | ** | 100,00 | Bieten | ||
4465 | komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1961-83, Prachterhaltung | ** | 80,00 | Bieten | ||
4466 | komplette postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1972-82 im Lindner Falzlosalbum, Prachterhaltung, Mi. 280.- | ** | 75,00 | Bieten | ||
4467 | fast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-72, ab Mi.Nr. 697 bis auf wenige Ausgaben komplett, gestempelte Werte nicht gerechnet, fast nur Prachterhaltung, Mi. 2100.- | **, * | 390,00 | Bieten | ||
4468 | ĂĽberwiegend gestempelter Sammlungsteil von 1945-59 mit guten mittleren Ausgaben, meist Prachterhaltung, Mi. ca. 650.- | ,**, * | 80,00 | Bieten | ||
4469 | Sammlung Ă–sterreich von 1945-67 im Lindner Falzlosalbum, anfangs oft doppelt (** und gestempelt) gesammelt, ab 1954 in beiden Erhaltungen komplett, Prachterhaltung, Mi. 2300.- | **, | 450,00 | Bieten | ||
4470 | kleine gestempelte Sammlung Ă–sterreich von 1945-73, ab 1959 recht komplett, meist Prachterhaltung | 100,00 | Bieten | |||
4471 | 2002-06, gestempelte saubere Sammlung Ă–sterreich im SAFE dual Album, ziemlich komplett, Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 500.- | 80,00 | Bieten | |||
4472 | 1946-59, kleiner Sammlungsteil, meist Pracht, Mi. ca. 350.- | 55,00 | Bieten | |||
4473 | 1947-65, gestempelte saubere Sammlung auf Einsteckseiten mit kompletten Ausgaben, teils spezialisiert, fast nur Prachterhaltung | a.838-1176 , | 50,00 | Bieten | ||
4474 | fast nur ungebrauchte Sammlung Ă–sterreich von 1916-1937 mit vielen guten mittleren Ausgaben, einiges doppelt gesammelt, meist Prachterhaltung | *,** | 390,00 | Bieten | ||
4475 | 1867-1937, Restsammlung Ă–sterreich mit noch vielen guten mittleren Werten, meist Prachterhaltung | *, ,** | 380,00 | Bieten | ||
4476 | Sammlung Österreich bis 1968 im Einsteckbuch, der Hauptwert liegt in den Ausgaben ab 1920, dabei viele gute Prachtsätze: u.a. Mi.Nr. 524-29 **, 617-22 gestempelt, 623-26 **, 632-37 **, 649-57 **, 929-32 ** und 984-87 ** | **, ,* | 350,00 | Bieten | ||
4477 | fast nur postfrische Sammlung Ă–sterreich von 1945-91 im Leuchtturmalbum, bis auf Mi.Nr. 674-96 und 772-75B komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 2000.- | **, | 300,00 | Bieten | ||
4478 | Sammlung Ă–sterreich von 2007-08 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch und gestempelt fast komplett, mit vielen Kleinbogen, Prachterhaltung | **, | 300,00 | Bieten |