446 | "127" (OLDENBURG) auf 4 RBS schwarzbraun, Platte I Nr. 87, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 90,00 | Bieten | ||
447 | "129" (PINNEBERG) auf 4 RBS graubraun, Platte III Nr. 3, Kabinett, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIb | 80,00 | Bieten | ||
448 | "130" (PLÖN) auf 4 S. durchstochen auf Brief nach Deutsch-Nienhof, Pracht | DK 9 | 80,00 | Bieten | ||
449 | "131" (PREETZ) auf 4 RBS schwarzbraun, zentrisch gestempelter Prachtbrief nach Kiel, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 80,00 | Bieten | ||
450 | "133" (SEGEBERG) zentrisch auf 4 RBS schwarzbraun, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 40,00 | Bieten | ||
451 | "133" (SEGEBERG) in blau, 2x auf 4 S. orangebraun "liniert" auf Brief nach Husum, Marken teils angeschnitten, feinst, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 100,00 | Bieten | ||
452 | "135" (AHRENSBÖCK) auf kleinem Brief (eine rückseitige Klappe fehlt) mit 4 S. "punktiert" nach Wöbs, Fotobefund C.A. Møller | DK 4 | 80,00 | Bieten | ||
453 | "136" (AHRENSBURG) auf 4 S. durchstochen, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 9 | 180,00 | Bieten | ||
454 | "137" (BARMSTEDT) auf 4 S. "punktiert", Kabinett, Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 80,00 | Bieten | ||
455 | "139" (BRAMSTEDT) auf 4 S. orangebraun "liniert", Prachtbrief nach Rendsburg, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 100,00 | Bieten | ||
456 | "140" (BRUNSBÜTTEL) in blaugrau, ideal auf 4 RBS gelbbraun, Kabinett, gepr. W. Engel und Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIb | 280,00 | Bieten | ||
457 | "141" (CREMPE) ideal auf 4RBS schwarzbraun, Platte I Nr. 90, Kabinett, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 500,00 | Bieten | ||
458 | "141" (CREMPE) auf Brief nach Rendsburg mit 4 S. orangebraun "liniert", Marke natürliche Papierfalte, feinst, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 90,00 | Bieten | ||
459 | "143" (LUNDEN) auf 4 S. "punktiert", Brief feinst | DK 4 | 70,00 | Bieten | ||
460 | "143" (LUNDEN) auf 4 S. "liniert", Brief feinst (Mängel) | DK 7 | 45,00 | Bieten | ||
461 | "145" (SCHWARTAU) auf 4 S. orangebraun "liniert", Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 100,00 | Bieten | ||
462 | "147" (WILSTER) auf 4 S. "liniert", Platte IV Nr. 55, Kabinettbriefstück mit Nebenstempel, Fotobefund C.A. Møller | DK 7 | 50,00 | Bieten | ||
463 | "152" (SCHWARZENBECK) zentrisch auf 4 RBS schwarzbraun, Platte II Nr. 11, Kabinett, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 300,00 | Bieten | ||
464 | "156" (HANERAU) zentrisch auf 4 S. "punktiert", Pracht | DK 4 | 120,00 | Bieten | ||
465 | "157" "L.P. No. 4" (KALTENKIRCHEN) auf 4 S. "liniert", Brief feinst (leicht fleckig, Stempel unklar) | DK 7 | 140,00 | Bieten | ||
466 | "158" (LENSAHN) auf 4 S. "liniert", Pracht | DK 7 | 60,00 | Bieten | ||
467 | "159" (SCHENEFELD), zentrisch auf 4 S. "liniert", untere rechte Ecke tangiert | DK 7 | 150,00 | Bieten | ||
468 | "159" (SCHENEFELD) auf 4 S. braun "liniert" mit Nebenstempel "L.P.No. 3" und K1 "ITZEHOE" auf Brief nach Bothkamp, Marke Mängel sonst Prachtbrief, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7b | 180,00 | Bieten | ||
469 | "161" (BALLUM) auf 4 S. orangebraun "liniert" auf Brief-Vorderseite nach Wisby Møllen, Marke unten leicht angeschnitten sonst Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7a | 350,00 | Bieten | ||
470 | "162" (RÖM) auf waagerechtem Paar 4 S. orangebraun "liniert", Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7a | 500,00 | Bieten | ||
472 | "168" (BAHNHOF ALTONAER Z2) auf 4 S. "punktiert", Brief mit Inhalt nach Itzehoe, Pracht | DK 4 | 50,00 | Bieten | ||
473 | "169" (KIELER BAHNHOF) auf 4 S. "punktiert" und 4 S. "liniert" (3x), 4 Briefe mit verschiedenen Nebenstempel, Erhaltung leicht unterschiedlich | DK 4,7 | 60,00 | Bieten | ||
474 | "170" (KIELER BAHNHOF Z 2) auf 4 S. "punktiert", kleiner Prachtbrief | DK 4 | 90,00 | Bieten | ||
475 | "170" (KIEL BAHNHOF) auf 4 S. "liniert", Brief mit Inhalt nach Glückstadt, Pracht | DK 7 | 60,00 | Bieten | ||
476 | "171" (GETTORF), beide Stempel in blau auf 4 S. "liniert" waagerechter Registraturbug, Prachtbrief | DK 7 | 70,00 | Bieten | ||
477 | "172" (MARNE) auf 4 RBS gelbbraun, Platte III Nr. 56, auf Briefstück mit Nebenstempel, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIb | 200,00 | Bieten | ||
478 | "192" (SCHLESW. BAHNPOST-SPEDITIONSBUREAU) auf 4 S. "punktierter und linierter Grund", 2 Briefstücke feinst/Pracht | DK 4,7 | 35,00 | Bieten | ||
479 | "199" (STERUP) auf kleinem Brief nach Kopenhagen mit 4 S. orangebraun "liniert", Marke Schnittmängel sonst Prachtbrief, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 120,00 | Bieten | ||
480 | "221" (FELDPOST Nr. 1) auf 4 S. durchstochen, auf Brief mit Inhalt, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 9 | 250,00 | Bieten | ||
481 | "4 Ringe großer Punkt" (HOLSTEINISCHES BAHNPOST-SPEDITIONSBUREAU) auf 4 RBS rotbraun, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 100,00 | Bieten | ||
482 | "4 Ringe großer Punkt" (BAHNHOF HUSUM) auf 4 S. "punktiert", Marke links unten leicht angeschnitten sonst Prachtbrief, Fotobefund C.A. Møller | DK 4 | 90,00 | Bieten | ||
483 | "5 Ringe kleiner Punkt" ideal auf 4 S. "punktiert", Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 200,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHLESWIG-HOLSTEIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
484 | 1864, 4 S. karminrot, Nummernstempel "31" (HUSUM), Pracht, gepr. Bühler, Mi. 600.- | 3 | 190,00 | Bieten | ||
485 | 1864, 4 S. karminrot mit Ortsstempel, unbedeutende Knitter sonst Pracht, signiert, Mi. 1000.- R! | 3 | 180,00 | Bieten | ||
486 | 1864, 1¼ S. grauultramarin "weit gewellter Grund", Nummernstempel "170", leichte waagerechte Papierwellung sonst breitrandig Pracht, Fotoattest W. Engel, Mi. 3500.- | 5II | 900,00 | Bieten | ||
487 | 1864, 1¼ S. grauultramarin mit zentrischem Ortsstempel "GETTORF", leichte Bugspur sonst Pracht | 6 | 50,00 | Bieten | ||
488 | 1865, ½ S. rosalila im waagerechten Paar, K2 "NORBURG", rechte Marke unten Scherentrennung sonst Pracht, Kurzbefund C.A. Møller, Mi. 160.- | 8 | 40,00 | Bieten | ||
489 | 1865, 1 1/3 S. violettbraun, Pracht, signiert, Mi. 150.- | 10 | 40,00 | Bieten | ||
490 | 1865, 1 1/3 S. rosa im waagerechten Paar, zentrischer R3 "NEUSTADT IN HOLSTEIN", kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 200.- | 15 | 45,00 | Bieten | ||
491 | 1865, 4 S. braunocker, K1 "FLENSBURG", Pracht, Mi. 100.- | 17 | 30,00 | Bieten | ||
492 | 1867, 1¼ S. mittelgrau, zentrischer K1 "PINNEBERG", Pracht, gepr. W. Engel | 18c | 20,00 | Bieten | ||
493 | 1867, 1¼ S. mittelgrau auf "Verkaufsrechnung von "ALTONA" nach Bredstedt, Pracht, Kurzbefund C.A. Møller | 18c | 50,00 | Bieten | ||
494 | 1865, 1 1/3 S. lebhaftrotkarmin als Einzelfrankatur auf Brief vom "POLIZEY-AMT zu ALTONA" (rückseitiges Lacksiegel) nach Korsör, Nebenstempel R2 "Unzureichend frankiert" sowie "5" in Rötel Nachtaxe, rückseitiger Bahnpoststempel "HAMBURG - LÜBECK", Marke unten teils Scherentrennung sonst dekorativer Prachtbrief, R! | 23 | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHLESWIG-HOLSTEIN - ORTSSTEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
495 | "BURG", K2 auf 1¼ S. dunkelgelblichgrün, olivgrün und rosalila, 3 Prachtwerte | 4,9,14 , | 30,00 | Bieten | ||
496 | "CHRISTIANSFELD", K1 auf 1¼ S. dunkelgelblichgrün und olivgrün, feinst/Pracht | 4 ,9 | 25,00 | Bieten | ||
497 | "EKENSUND", K1 auf 1¼ S. rotlila, Pracht | 14 | 70,00 | Bieten | ||
498 | "FRIEDRICHSTADT", K1 und K2 auf 1¼ S. dunkelgelblichgrün, 2 Briefstücke feinst/Pracht | 4 | 20,00 | Bieten | ||
499 | "GETTORF", K2 auf Briefstück mit 1¼ S. rotlila, feinst | 14 | 20,00 | Bieten | ||
500 | "GETTORF", K2 zentrisch auf 1¼ S. rotlila, Prachtbriefstück | 14 | 30,00 | Bieten |