Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHĂ–R (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | ISLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3998 | 4 verschiedene Briefbundzettel, Pracht | 90,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ITALIEN - VORPHILA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3999 | 1847, "CAVARZERE", L2 auf dekorativem Brief mit Inhalt und Dienstsiegel nach Padova, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - KIRCHENSTAAT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4000 | 1869, 10 C. schwarz auf rot, Glanzpapier und 40 C. schwarz auf hellgelb auf Brief von "ROM" nach Paris, Pracht | 22x,24a | 140,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - MODENA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4001 | 1852, 10 C. schwarz auf rosa, Type II, breitrandig mit Teilen aller Trennlinien, Kabinett, Mi. (80.-) | 2II | 30,00 | Bieten | ||
4002 | 1859, 5 C. grĂĽn, OberrandstĂĽck, breitrandig, Falzrest, Pracht, gepr. Drahn, Mi. 1200.- | 7a * | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - NEAPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4003 | 1858, 10 Gr. dunkelbräunlichrosa, Platte I (Sassone Nr. 10b) und 10 Gr. karminrosa, Platte II (Sassone Nr. 11), signiert, feinst/Pracht | 5 | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - PARMA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4004 | 1859, 10 C. dunkelbraun, Falzrest, Pracht, signiert GebrĂĽder Senf, Mi. 750.- | 13 * | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - SARDINIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4005 | 1851, 40 C. rosa, waagerechte Bugspur sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, signiert Thier und GebrĂĽder Senf, Mi. 3000.- | 3a | 450,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - TOSCANA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4007 | 1857, 1 So. gelb, links etwas angeschnitten sonst Pracht, Mi. 4400.- | 11 | 550,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4008 | 1863, 10 C. braunorange, Falzrest, Zahnfehler, feinst, Mi. 2500.- | 17 * | 160,00 | Bieten | ||
4009 | 1922, 60 C. auf 50 C. "Eilmarke" im Oberrandviererblock, üblich gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 148 ** | 70,00 | Bieten | ||
4010 | 1924, "Sieg in Venetien", gezähnt 14:13½, Falzrest, Prachtsatz | 201-04C * | 45,00 | Bieten | ||
4011 | 1925, "Rohrpostmarken" und "König Emanuel III", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 76.- | 214-21 ** | 25,00 | Bieten | ||
4012 | 1926/8, "Flugpostmarken" (Mi.Nr. 230-33,270/1,279/80), Falzrest, 8 Prachtwerte | * | 40,00 | Bieten | ||
4013 | 1931, "Marineakademie Livorno", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 369-71 ** | 25,00 | Bieten | ||
4014 | 1946, 100 L. dunkelkarmin, gezähnt K 14, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- | 704A ** | 150,00 | Bieten | ||
4015 | 1949, 100 L. "Republica Romana", Pracht, Mi. 130.- | 773 | 40,00 | Bieten | ||
4016 | 1950, 100 L. "Maisernte", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 824 ** | 25,00 | Bieten | ||
4017 | 1951, 4 postfrische Prachtwerte | 826-29 ** | 20,00 | Bieten | ||
4018 | 1951, "Mailänder Messe", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 830/1 ** | 25,00 | Bieten | ||
4019 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 480.- | 891 ** | 120,00 | Bieten | ||
4020 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 891 ** | 30,00 | Bieten | ||
4021 | 1919, Firmenbrief mit interessantem Militärpoststempel "POSTA MILITARE 15" von Constantinopel nach Karlsruhe, feinst | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ITALIEN - MILITĂ„RPOST-ITALIENISCHE FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4022 | 1912, Schiffseinlieferungsstempel K2 "RA.NAVE BENEDETTO BRIN" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
4023 | 1912, Feldpoststempel "DIVISIONE TRIPOLITANIA" auf seltener Feldpost-Vordruckkarte (Vordruck zu deutsch: "Es geht mir gut. Sendet mir fortwährend Eure Mitteilungen. Für heute kann ich nicht mehr schreiben. Herzliche Grüße", feinst | 60,00 | Bieten | |||
4024 | 1912, K2 "INTENDENZA GENERALE DIREZIONE" mit Haubenstempel "POSTA MILITARE" auf Feldpostbrief nach Mailand, feinst | 30,00 | Bieten | |||
4025 | 1936, K2 "POSTA MILITARE/105" auf Feldpostkarte aus Debarech, feinst (senkrecht gefaltet) | 90,00 | Bieten | |||
4026 | 1937, Propaganda-Feldpostkarte mit nicht notwendiger GebĂĽhr von 50 C. hellviolett, vorderseitig Pracht | 307 | 25,00 | Bieten | ||
4027 | 1938, 50 C. hellviolett im Dreierstreifen mit K2 "UFF POSTALE SPECIALE/2" auf Luft-Feldpostbrief nach Neapel, feinst (Öffnungsmängel) | 307 | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - MILITĂ„RPOST-G.N.R. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4028 | 1932, 1.25 und 2.50 L. "Eilmarken", Aufdruck-Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 415.- | 33/4II ** | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - PAKETMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4029 | 1921/22, "Wappen und Wertziffer", Falzrest, Prachtsatz | Pa 16-19 * | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4030 | 1945, 5 - 20 L. "Staatswappen ohne LiktorenbĂĽndel", Wz. 3, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 120.- | P 71-73 ** | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4031 | 1956-76, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, je 2-3x, postfrisch, Pracht, Mi. 260.- | ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - GEMEINDE CAMPIONE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4032 | 1944, 0.05 und 0.20 Fr. "Wappen", gezähnt 11½, auf Karte mit Ersttagsstempel, Pracht | 1-3A | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4033 | Italienische Post in der Levante: 1922, "Konstantinopel", Aufdruck mit Akzent, Falzrest, Prachtsatz | 60-71 * | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | JUGOSLAWIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4034 | 1919, "Bosnien und Herzegowina", postfrischer Prachtsatz | 33-50 ** | 80,00 | Bieten | ||
4035 | 1919, 2 - 5 Fil. "Friedensengel", ungezähnt, postfrisch, 3 Werte feinst, Mi. für * 150.- | 88-90U ** | 35,00 | Bieten | ||
4036 | 1919, 10 - 45 Fil. "Matrose", ungezähnt, postfrisch, 4 Werte feinst, Mi. für * 200.- | 91-94U ** | 50,00 | Bieten | ||
4037 | 1935/6, 3 postfrische Prachtsätze in Viererblocks, Mi. (76.-) | 320-27 ** | 20,00 | Bieten | ||
4038 | 1951, 50 Din. "Fallschirmspringer", postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 667 ** | 20,00 | Bieten | ||
4039 | 1992, "Entdeckung von Amerika" im Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 100.- | 2534/5KB | 25,00 | Bieten | ||
4040 | 1998-2003, "Zerfall des Vielvölkerstaates", 5 verschiedene Belege und eine Beutelfahne für Feldpostsendungen der deutschen SFOR-Truppen mit Feldpoststempel "732 FELDPOST", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
4041 | postfrische Sammlung Jugoslawien von 1982-2003, 1987-91 komplett, Prachtsammlung Mi. ca. 1250.- | ** | 260,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KROATIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4043 | 1995, "Frieden und Freiheit" in Kleinbogen, Pracht, Mi. 120.- | 319/20KB | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | LETTLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4044 | 1919, 3 K. lila, dreiseitig gezähnt L 11½, oben gezähnt L 9 3/4, Falzrest, Pracht | 6 * | 100,00 | Bieten | ||
4045 | 1919, 25 K. "Befreiung von Kurland" im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, Pracht | 37UMw | 35,00 | Bieten | ||
4046 | 1923, 10 S. karmin, 4x als Mehrfachfrankatur rĂĽckseitig auf Einschreibbrief von "LIEPAJA" nach Italien, Pracht | 93 | 20,00 | Bieten | ||
4047 | 1927, 15 S. auf 40 K. lila, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, RR! | 114U ** | 80,00 | Bieten | ||
4048 | 1929/30, 2 S. lilarosa, 2 frankierte Geldanweisungen aus Amerika (verschiedene Typen), Pracht | 121 | 50,00 | Bieten | ||
4049 | 1930, "Rainis Fond", ungezähnt, mit 50 S. Zusatzfrankatur auf Luftpost-Einschreibbrief von "RIGA" nach Roessel, roter Luftpostbestätigungsstempel "KÖNIGSBERG", Pracht | 159/60B | 50,00 | Bieten | ||
4050 | 1932, 10 S. "Ausstellung Riga" im waagerechten Paar auf Ansichtskarte nach Deutschland, feinst | 207 | Gebot | Bieten | ||
4051 | 1934, 35 S. "Neue Verfassung Lettlands" mit Maschinenstempel "ABONEJIET TELEFONU" auf Brief des Schweizer Generalconsulats Riga nach Thun, Pracht | 236 | 20,00 | Bieten | ||
4052 | 1924-1940, 15 Belege mit verschiedenen "Maschinen- und Handrollstempel", meist Prachterhaltung | 100,00 | Bieten | |||
4053 | 1931/8, "PAVESTE" und "AICINAJUMS", 2 Benachrichtigungsscheine, feinst/Pracht | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | LETTLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4054 | 1929, 10 und 20 S. "Landeswappen", P7 nach Wien, 2 Prachtkarten | P 6/7 | 20,00 | Bieten | ||
4055 | 1939, Bildpostkarte "Kemeri", frankiert mit Mi.Nr. 274, Prachtkarte nach ZĂĽrich | BP 15e | 60,00 | Bieten | ||
4056 | 1935, portofreie Dienstpostkarten, Druckereivermerke: "Riga Nr. 32a" und "Riga Nr. 1223" (!), frankiert mit Mi.Nr. 233, 2 Karten feinst | DP | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LIECHTENSTEIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4057 | 1912, "FĂĽrst Johann II", gestrichenes Papier, Falzreste, Prachtsatz, Mi. 250.- | 1-3x * | 65,00 | Bieten | ||
4058 | 1915/6, "FĂĽrst Johann II", normales Papier, postfrischer Prachtsatz, 25 H. Fotoattest Marxer, Mi. 2300.- | 1-3yb ** | 750,00 | Bieten | ||
4059 | 1916, 25 H. mittelultramarin, normales Papier, waagerechte Bugspur sonst Pracht, Mi. 500.- | 3yb | 90,00 | Bieten | ||
4060 | 1921, 2½ - 15 Rp. "Landeswappen", gezähnt L 12½, Prachtsatz (7 Werte), Mi. 260.- | 46-52B | 75,00 | Bieten | ||
4061 | 1921, 5 Rp. schwarzbräunlicholiv, gezähnt L 9½, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. (280.-) | 48A ** | 90,00 | Bieten | ||
4062 | 1921, 5 Rp. schwarzbräunlicholiv, gezähnt L 9½, üblich gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 48A ** | 70,00 | Bieten | ||
4063 | 1921, 5 Rp. schwarzbräunlilcholiv, gezähnt L 12½, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 48B ** | 60,00 | Bieten | ||
4064 | 1921, 5 Rp. schwarzbräunlicholiv und 7½ Rp. schwarzblau, gezähnt L 12½, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 80.- | 48/9B ** | 20,00 | Bieten | ||
4065 | 1921, 7½ Rp. schwarzblau, gezähnt L 12½, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (120.-) | 49B ** | 35,00 | Bieten | ||
4066 | 1921, 10 Rp. dunkelgelblichgrün, gezähnt L 9½, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-) | 50A ** | 90,00 | Bieten | ||
4067 | 1921, 10 Rp. dunkelgelblichgrün und 15 Rp. schwarzgrauviolett, gezähnt L 9½, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | 50A,52A ** | 35,00 | Bieten | ||
4068 | 1921, 10 Rp. dunkelgelblichgrün, gezähnt L 9½, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 50A ** | 20,00 | Bieten |