Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHĂ–R (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | ISLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3980 | 1907, 5 Kr. "Doppelportrait", Falzrest, Pracht, Mi. 120.- | 62 * | 35,00 | Bieten | ||
3981 | 1918, 6 A. "Doppelportrait", rauhe Zähnung, Pracht, Mi. 110.- | 80 | 30,00 | Bieten | ||
3982 | 1920, 1 - 5 Kr. "König Christian X", Falzreste, 3 Werte feinst/Pracht | 96-98 * | 75,00 | Bieten | ||
3983 | 1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb, rauhe Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 850.- | 111 ** | 240,00 | Bieten | ||
3984 | 1925/6, 2 Kr. auf 25 A. orange und 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Falzrest, Pracht | 119/20 * | 120,00 | Bieten | ||
3985 | 1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Falzrest, Pracht | 120 * | 75,00 | Bieten | ||
3986 | 1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Pracht, gepr. Dr. Debo, Mi. 450.- | 120 | 140,00 | Bieten | ||
3988 | 1930, 10 Kr. auf 5 Kr. "Doppelportrait", Falzrest, Pracht, signiert Zumstein | 141 * | 120,00 | Bieten | ||
3989 | 1931, 1 und 2 Kr. "Zeppelin", postfrisch, Pracht | 148/9 ** | 30,00 | Bieten | ||
3990 | 1932, 40 A. "König Christian X", Falzrest, üblich gezähnt Pracht, Facit 2000.- skr. | 164 * | 60,00 | Bieten | ||
3991 | 1935, "Jochumsson", postfrischer Prachtsatz, Mi. 90.- | 183-86 ** | 25,00 | Bieten | ||
3992 | 1940, "Weltausstellung 1940", postfrischer Prachtsatz, Mi. 220.- | 218-21 ** | 75,00 | Bieten | ||
3993 | 1943/5, 5 und 10 Kr., gezähnt K 14, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 75.- | 230,240A ** | 20,00 | Bieten | ||
3994 | 1953/4, "Island-Manuskripte" und "Hafstein", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 80.- | 287-91,293-95 ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ISLAND - DIENST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3995 | 1922, 5 Kr. braun, Pracht, Mi. 220.- | D 42 | 70,00 | Bieten | ||
3996 | 1930, "Allthing", Falzrest, Prachtsatz in normaler Zähnung, Mi. 700.- | D 44-59 * | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ISLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3997 | 1966-1987, scheinbar kompletter postfrischer Sammlungsteil auf Seiten, Prachterhaltung | ** | 120,00 | Bieten | ||
3998 | 4 verschiedene Briefbundzettel, Pracht | 90,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ITALIEN - VORPHILA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3999 | 1847, "CAVARZERE", L2 auf dekorativem Brief mit Inhalt und Dienstsiegel nach Padova, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALTITALIEN - KIRCHENSTAAT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4000 | 1869, 10 C. schwarz auf rot, Glanzpapier und 40 C. schwarz auf hellgelb auf Brief von "ROM" nach Paris, Pracht | 22x,24a | 140,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - MODENA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4001 | 1852, 10 C. schwarz auf rosa, Type II, breitrandig mit Teilen aller Trennlinien, Kabinett, Mi. (80.-) | 2II | 30,00 | Bieten | ||
4002 | 1859, 5 C. grĂĽn, OberrandstĂĽck, breitrandig, Falzrest, Pracht, gepr. Drahn, Mi. 1200.- | 7a * | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - NEAPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4003 | 1858, 10 Gr. dunkelbräunlichrosa, Platte I (Sassone Nr. 10b) und 10 Gr. karminrosa, Platte II (Sassone Nr. 11), signiert, feinst/Pracht | 5 | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - PARMA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4004 | 1859, 10 C. dunkelbraun, Falzrest, Pracht, signiert GebrĂĽder Senf, Mi. 750.- | 13 * | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - SARDINIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4005 | 1851, 40 C. rosa, waagerechte Bugspur sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, signiert Thier und GebrĂĽder Senf, Mi. 3000.- | 3a | 450,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTITALIEN - TOSCANA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4007 | 1857, 1 So. gelb, links etwas angeschnitten sonst Pracht, Mi. 4400.- | 11 | 550,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4008 | 1863, 10 C. braunorange, Falzrest, Zahnfehler, feinst, Mi. 2500.- | 17 * | 160,00 | Bieten | ||
4009 | 1922, 60 C. auf 50 C. "Eilmarke" im Oberrandviererblock, üblich gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 148 ** | 70,00 | Bieten | ||
4010 | 1924, "Sieg in Venetien", gezähnt 14:13½, Falzrest, Prachtsatz | 201-04C * | 45,00 | Bieten | ||
4011 | 1925, "Rohrpostmarken" und "König Emanuel III", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 76.- | 214-21 ** | 25,00 | Bieten | ||
4012 | 1926/8, "Flugpostmarken" (Mi.Nr. 230-33,270/1,279/80), Falzrest, 8 Prachtwerte | * | 40,00 | Bieten | ||
4013 | 1931, "Marineakademie Livorno", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | 369-71 ** | 25,00 | Bieten | ||
4014 | 1946, 100 L. dunkelkarmin, gezähnt K 14, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- | 704A ** | 150,00 | Bieten | ||
4015 | 1949, 100 L. "Republica Romana", Pracht, Mi. 130.- | 773 | 40,00 | Bieten | ||
4016 | 1950, 100 L. "Maisernte", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 824 ** | 25,00 | Bieten | ||
4017 | 1951, 4 postfrische Prachtwerte | 826-29 ** | 20,00 | Bieten | ||
4018 | 1951, "Mailänder Messe", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | 830/1 ** | 25,00 | Bieten | ||
4019 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 480.- | 891 ** | 120,00 | Bieten | ||
4020 | 1953, 80 L. orangebraun, Wz. 3, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 891 ** | 30,00 | Bieten | ||
4021 | 1919, Firmenbrief mit interessantem Militärpoststempel "POSTA MILITARE 15" von Constantinopel nach Karlsruhe, feinst | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ITALIEN - MILITĂ„RPOST-ITALIENISCHE FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4022 | 1912, Schiffseinlieferungsstempel K2 "RA.NAVE BENEDETTO BRIN" auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
4023 | 1912, Feldpoststempel "DIVISIONE TRIPOLITANIA" auf seltener Feldpost-Vordruckkarte (Vordruck zu deutsch: "Es geht mir gut. Sendet mir fortwährend Eure Mitteilungen. Für heute kann ich nicht mehr schreiben. Herzliche Grüße", feinst | 60,00 | Bieten | |||
4024 | 1912, K2 "INTENDENZA GENERALE DIREZIONE" mit Haubenstempel "POSTA MILITARE" auf Feldpostbrief nach Mailand, feinst | 30,00 | Bieten | |||
4025 | 1936, K2 "POSTA MILITARE/105" auf Feldpostkarte aus Debarech, feinst (senkrecht gefaltet) | 90,00 | Bieten | |||
4026 | 1937, Propaganda-Feldpostkarte mit nicht notwendiger GebĂĽhr von 50 C. hellviolett, vorderseitig Pracht | 307 | 25,00 | Bieten | ||
4027 | 1938, 50 C. hellviolett im Dreierstreifen mit K2 "UFF POSTALE SPECIALE/2" auf Luft-Feldpostbrief nach Neapel, feinst (Öffnungsmängel) | 307 | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - MILITĂ„RPOST-G.N.R. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4028 | 1932, 1.25 und 2.50 L. "Eilmarken", Aufdruck-Type II, postfrisch, Pracht, Mi. 415.- | 33/4II ** | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - PAKETMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4029 | 1921/22, "Wappen und Wertziffer", Falzrest, Prachtsatz | Pa 16-19 * | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4030 | 1945, 5 - 20 L. "Staatswappen ohne LiktorenbĂĽndel", Wz. 3, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 120.- | P 71-73 ** | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4031 | 1956-76, Partie verschiedener kompletter Ausgaben, je 2-3x, postfrisch, Pracht, Mi. 260.- | ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - GEMEINDE CAMPIONE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4032 | 1944, 0.05 und 0.20 Fr. "Wappen", gezähnt 11½, auf Karte mit Ersttagsstempel, Pracht | 1-3A | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ITALIEN - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4033 | Italienische Post in der Levante: 1922, "Konstantinopel", Aufdruck mit Akzent, Falzrest, Prachtsatz | 60-71 * | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | JUGOSLAWIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4034 | 1919, "Bosnien und Herzegowina", postfrischer Prachtsatz | 33-50 ** | 80,00 | Bieten | ||
4035 | 1919, 2 - 5 Fil. "Friedensengel", ungezähnt, postfrisch, 3 Werte feinst, Mi. für * 150.- | 88-90U ** | 35,00 | Bieten | ||
4036 | 1919, 10 - 45 Fil. "Matrose", ungezähnt, postfrisch, 4 Werte feinst, Mi. für * 200.- | 91-94U ** | 50,00 | Bieten | ||
4037 | 1935/6, 3 postfrische Prachtsätze in Viererblocks, Mi. (76.-) | 320-27 ** | 20,00 | Bieten | ||
4038 | 1951, 50 Din. "Fallschirmspringer", postfrisch, Pracht, Mi. 75.- | 667 ** | 20,00 | Bieten | ||
4039 | 1992, "Entdeckung von Amerika" im Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 100.- | 2534/5KB | 25,00 | Bieten | ||
4040 | 1998-2003, "Zerfall des Vielvölkerstaates", 5 verschiedene Belege und eine Beutelfahne für Feldpostsendungen der deutschen SFOR-Truppen mit Feldpoststempel "732 FELDPOST", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
4041 | postfrische Sammlung Jugoslawien von 1982-2003, 1987-91 komplett, Prachtsammlung Mi. ca. 1250.- | ** | 260,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KROATIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4043 | 1995, "Frieden und Freiheit" in Kleinbogen, Pracht, Mi. 120.- | 319/20KB | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | LETTLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4044 | 1919, 3 K. lila, dreiseitig gezähnt L 11½, oben gezähnt L 9 3/4, Falzrest, Pracht | 6 * | 100,00 | Bieten | ||
4045 | 1919, 25 K. "Befreiung von Kurland" im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, Pracht | 37UMw | 35,00 | Bieten | ||
4046 | 1923, 10 S. karmin, 4x als Mehrfachfrankatur rĂĽckseitig auf Einschreibbrief von "LIEPAJA" nach Italien, Pracht | 93 | 20,00 | Bieten | ||
4047 | 1927, 15 S. auf 40 K. lila, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, RR! | 114U ** | 80,00 | Bieten | ||
4048 | 1929/30, 2 S. lilarosa, 2 frankierte Geldanweisungen aus Amerika (verschiedene Typen), Pracht | 121 | 50,00 | Bieten | ||
4049 | 1930, "Rainis Fond", ungezähnt, mit 50 S. Zusatzfrankatur auf Luftpost-Einschreibbrief von "RIGA" nach Roessel, roter Luftpostbestätigungsstempel "KÖNIGSBERG", Pracht | 159/60B | 50,00 | Bieten | ||
4050 | 1932, 10 S. "Ausstellung Riga" im waagerechten Paar auf Ansichtskarte nach Deutschland, feinst | 207 | Gebot | Bieten |