Los | Foto | BERLIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2914 | 1950, 20 Pf. "ERP" auf amtlichem FDC, Pracht, Mi. 140.- | 71 | 35,00 | Bieten | ||
2915 | 1950, 20 Pf. "ERP" auf FDC und auf Zensurbrief mit 2x Mi.Nr. 64, dazu 10 Pf. "Glocke links"- Ganzsachenkarte mit Sonderstempel "EUROPA-ZUG", 3 Belege fast nur Pracht | 71 | 35,00 | Bieten | ||
2916 | 1950, "Philharmonie", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 72/3 ** | 40,00 | Bieten | ||
2917 | 1950, "Philharmonie", postfrisch, üblich gezähnt Pracht, Mi. 140.- | 72/3 ** | 30,00 | Bieten | ||
2918 | 1950, "Philharmonie", Sonderstempel "Düsseldorf-Drupa", Prachtbriefstück, Mi. 130.- | 72/3 | 40,00 | Bieten | ||
2919 | 1950, "Philharmonie" auf amtlichem FDC, Pracht, Mi. 300.- | 72/3 | 90,00 | Bieten | ||
2920 | 1950, "Philharmonie" auf Ersttagskarte, Pracht | 72/3 | 80,00 | Bieten | ||
2921 | 1950, 30 Pf. "Philharmonie", Ersttags-Sonderstempel, Prachtbriefstück, Mi. (90.-) | 73 | 25,00 | Bieten | ||
2922 | 1951, "Glocke links", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 75-79 ** | 25,00 | Bieten | ||
2923 | 1951, 10 und 30 Pf. "Glocke links" auf amtlichem FDC, Pracht, Mi. 200.- | 76,78 | 60,00 | Bieten | ||
2924 | 1951, "Tag der Briefmarke" mit Bundesrepublik Mi.Nr. 152 auf Karte von "HELGOLAND" nach Wien, rückseitiger Zensurstempel, Pracht | 80/1 | 40,00 | Bieten | ||
2925 | 1951, "Tag der Briefmarke" auf Brief nach Hannover, Pracht | 80/1 | 25,00 | Bieten | ||
2926 | 1951, "Glocke rechts", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 82-86 ** | 30,00 | Bieten | ||
2927 | 1952, "Beethoven" und Vorolympische Festtage". 4 Prachtwerte, Mi. 75.- | 87-90 | 20,00 | Bieten | ||
2928 | 1952, 30 Pf. "Beethoven" auf FDC, Pracht, Mi. 120.- | 87 | 35,00 | Bieten | ||
2929 | 1952, "Berühmte Berliner", postfrischer Prachtsatz, Mi. 130.- | 91-100 ** | 35,00 | Bieten | ||
2930 | 1953, 5, 15 und 30 Pf. "Berühmte Berliner" auf amtlichem FDC, Pracht, Mi. 100.- | 92,96,99 | 25,00 | Bieten | ||
2931 | 1953, "Gedächtniskirche", Prachtsatz, gepr. D. Schlegel, Mi. 230.- | 106-09 | 65,00 | Bieten | ||
2932 | 1953, "Gedächtniskirche", auf Ausstellungssonderkarte mit Sonderstempel "DÜSSELDORF Deutscher Zahnärzte-Tag", Pracht | 106-109 | 80,00 | Bieten | ||
2933 | 1953, "Gedächtniskirche" auf Postkarte aus Helgoland mit Zusatzfrankatur, Pracht, Fotobefund H.D. Schlegel | 106-09 | 80,00 | Bieten | ||
2934 | 1953, 10 Pf. "Gedächtniskirche" auf amtlichem FDC, Pracht, Mi. 160.- | 107 | 45,00 | Bieten | ||
2935 | 1953, 20 Pf. "Gedächtniskirche" auf amtlichem FDC, Pracht, Mi. 160.- | 108 | 45,00 | Bieten | ||
2936 | 1953, "Berliner Bauten II und III", 5 postfrische Prachtwerte, Mi. 200.- | 112/3,121-23 ** | 55,00 | Bieten | ||
2937 | 1954, 8 verschiedene postfrische Prachtwerte, Mi. 80.- | 115-20,124/5 ** | 20,00 | Bieten | ||
2938 | 1954, 7 - 70 Pf. "Berliner Bauten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 130.- | 121-23 ** | 40,00 | Bieten | ||
2939 | 1957, 1 Pf. "Brandenburger Tor" mit Druckereizeichen, untere linke Ecke leicht gestaucht sonst Pracht | 140yDZ ** | Gebot | Bieten | ||
2940 | 1957, 30 Pf. "Schloss Pfaueninsel" und 40 Pf. "Schloss Charlottenburg" je auf FDC, feinst/Pracht, Mi. 120.- | 148/9 | 20,00 | Bieten | ||
2941 | 1956, 1 DM "Großer Kurfürst" auf amtlichem ETB, Pracht, Mi. 360.- | 153 | 80,00 | Bieten | ||
2942 | 1956, 20 Pf. "Berlinhilfe" im postfrischen Bogen mit HAN "615155.2", dabei Feld 1 mit Abart Nr. 155I, Pracht | 155 ** | 50,00 | Bieten | ||
2943 | 1957, 40 Pf. "Interbau", 4 vollständige Bogen, Plattennummer 1,2,3 und 4, postfrisch, Pracht, Mi. 500.- | 162 ** | 40,00 | Bieten | ||
2944 | 1959, "Heuss" auf 3 Ersttagsblättern, Pracht, Mi. 138.- | 182-186 | 25,00 | Bieten | ||
2945 | 1961/2, 20 Pf. und 30 Pf. - 2 M. "Bedeutende Deutsche", je in postfrischen 20er-Streifen vom Oberrand, Pracht, Mi. 800.- | 204,206-13 ** | 100,00 | Bieten | ||
2946 | 1962, 60 Pf. "Luftpostbeförderung", 3 verschiedene Belege mit "LUPOSTA"-Lochung, Pracht | 230 | Gebot | Bieten | ||
2947 | 1963, 3 Pf. "Brandenburger Tor", 7-mal auf FDC, dabei Viererblock aus der rechten unteren Ecke (Nr. 4), Pracht | 231 | Gebot | Bieten | ||
2948 | 1964/5, "Bauwerke" in waagerechten Paaren, Prachtsatz, Mi. 280.- | 242-49 | 80,00 | Bieten | ||
2949 | 1971, "Unfallverhütung" mit Ergänzungswert, in Eckrandviererblocks (bis auf 10 und 30 Pf.), teils mit Zählnummern, postfrisch, Pracht | 402-11,453 ** | 25,00 | Bieten | ||
2950 | 1972, 150 Pf. "Unfallverhütung" im Eckrandviererblock mit Randnummer "10", Sonderstempel, Pracht | 411A DZ | 35,00 | Bieten | ||
2951 | 1985, 300 Pf. "Schloss Herrenhausen" im waagerechten Paar auf Wertbrief 500.-, Gebrauchsspuren, sonst Pracht, Mi. 200.- | 677A | 35,00 | Bieten | ||
2952 | 1988, 70 Pf. "Nofretete" im waagerechten Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ersttagsbrief, Pracht, Mi. 90.- | 814 | 20,00 | Bieten | ||
2953 | 1988, 120 Pf. "St. Petri-Dom" im waagerechten Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Einschreiben/Rückschein in die USSR vom Ersttag, Pracht, Mi. 140.- | 815 | 40,00 | Bieten | ||
2954 | 1989, 500 Pf. "Salomon" auf Ersttags-Sammelblatt, Pracht | 830**, , | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | BERLIN - AUTOMATENMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2955 | 4.5.1987, 14 unterschiedliche Wertstufen auf Schmuck-FDC, meist Pracht | 1 | Gebot | Bieten | ||
2956 | 4.5.1987, 20 Schmuck-FDC, feinst/Pracht | 1 | Gebot | Bieten | ||
2957 | 1987/9, 3 komplette Sätze auf FDC's, Pracht | VS 1-3 | 30,00 | Bieten | ||
2958 | 4.5.1987, 10 - 300 Pf. und 5 - 145 Pf., beide Sätze komplett auf 7 FDC's, Pracht | VS1/2 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BERLIN - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2959 | 1949, Bauten "R1d + 1" auf FDC, Prachtkarte, Mi. 60.- | W 1 | 20,00 | Bieten | ||
2960 | 1949, Bauten "R1c + 4" auf FDC, Prachtkarte, Mi. 60.- | W 5 | 20,00 | Bieten | ||
2961 | 1949, Bauten "R1b + 10" auf FDC, Prachtkarte, Mi. 100.- | W 9 | 35,00 | Bieten | ||
2962 | 1949, Bauten "R1b + 10" auf FDC, Heftchenzähnung, Karte feinst, Mi. 100.- | W 9 | 25,00 | Bieten | ||
2963 | 1949, Bauten "R1a + 20" auf FDC, Pracht, Mi. 100.- | W 13 | 35,00 | Bieten | ||
2964 | 1949, "R1c + 4Pfg", mit Zusatzfrankatur auf Ersttagskarte, Mi. -.- | S 2 | 50,00 | Bieten | ||
2965 | 1949, Bauten "R1a + 20", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | S 4 ** | 30,00 | Bieten | ||
2966 | 1949, Bauten "R1a + 20", Heftchenzähung, postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | S 4 ** | 25,00 | Bieten | ||
2967 | 1952, Bauten "20 + R2", Heftchenzähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 95.- | W 17 ** | 25,00 | Bieten | ||
2968 | 1952, "Bauten", 4 verschiedene waagerechte Zusammendrucke, Heftchenzähnung, feinst/Pracht, Mi. 250.- | W21,25,29,37 | 50,00 | Bieten | ||
2969 | 1952, Bauten "R2 + 20", postfrisch, starke Heftchenzähnung sonst Pracht, Mi. 90.- | S 5 ** | 20,00 | Bieten | ||
2970 | 1952, Bauten "R5 + 4", Heftchenzähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | S 8 ** | 25,00 | Bieten | ||
2971 | 1952, Bauten "R6 + 1", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | S 9 ** | 30,00 | Bieten | ||
2972 | 1965, Markenheftchenbogen "Zwinger", gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. 130.- | MHB 4.1 ** | 35,00 | Bieten | ||
2973 | 1965, Markenheftchenbogen "Zwinger", beide Farben, MHB 4.2 etwas angetrennt, postfrisch, Pracht, Mi. 310.- | MHB 4.1,2 ** | 60,00 | Bieten | ||
2974 | 1966, Markenheftchenbogen "Brandenburger Tor", postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | MHB 5 ** | 50,00 | Bieten | ||
2975 | 1972, Markenheftchenbogen "Unfallverhütung", unten links leichter Bug, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | MHB 8 ** | 30,00 | Bieten | ||
2976 | 1980, Heftchenblatt "Unfallverhütung" mit 110 Pf. "Heinemann" auf Einschreib-Ortsbrief, Pracht | H-Bl. 17,428 | Gebot | Bieten | ||
2977 | 1974, Heftchenblatt "Unfallverhütung" auf FDC, Pracht, Mi. 60.- | H-Bl. 17 | Gebot | Bieten | ||
2978 | 1977-80, Heftchenblätter "Burgen und Schlösser", je mit Zusatzfrankatur auf Einschreib- bzw. Wertbrief, Pracht | H-Bl. 18-20 | Gebot | Bieten | ||
2979 | 1989, "Sehenswürdigkeiten" komplett auf 3 FDC`s, Mi. 300.- | W 83-88 | 90,00 | Bieten | ||
2980 | 1989, Heftchenblatt "Sehenswürdigkeiten" auf FDC, Pracht, Mi. 110.- | H-Bl. 22 | 25,00 | Bieten | ||
2981 | 1989, "Sehenswürdigkeiten", komplette Zusammendruck-Garnitur mit 795 und 834C/D, Pracht, Mi. 536.- | W 89-98 | 120,00 | Bieten | ||
2982 | 1989, Heftchenblatt "Sehenswürdigkeiten" auf FDC, Pracht, Mi. 160.- | H-Bl. 23 | 40,00 | Bieten | ||
2983 | 1972-74, "Unfallverhütung", 9 verschiedene Schmuck-FDC (W46-50, K7, KZ5, H-Bl.17), Pracht | Gebot | Bieten |