Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THĂśRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2573 | 1945, Block "Antifa", weißes Kartonpapier, Type II, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1100.- | Bl. 1xa | 340,00 | Bieten | ||
2575 | 1945, Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, Type III, mit Stempel "ERFURT 1au" auf Umschlag, Pracht, Fotoattest Zierer, Mi. (3300.-) | Bl. 2t | 1.200,00 | Bieten | ||
2576 | 1945, HerzstĂĽck Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht | 103-06t ** | 180,00 | Bieten | ||
2577 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 3A | 25,00 | Bieten | ||
2578 | 1946, Blockpaar "Nationaltheater", ĂĽbliche GummibĂĽge, postfrisch, Pracht, Mi. 115.- | Bl. 3A/B(*),** | 35,00 | Bieten | ||
2579 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", Pracht, Mi. 180.- | Bl. 3APFIV (*) | 50,00 | Bieten | ||
2580 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, herstellungsbedingte Papierfalte, Pracht, signiert, Mi. 220.- | Bl. 3B | 60,00 | Bieten | ||
2581 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in bräunlicholiv, Falzrest, feinst (kleine rückseitige Beanstandungen), R!, Fotoattest Ströh, Mi. 600.- | Bl. 3Bbya * | 150,00 | Bieten | ||
2582 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type I, postfrisch, Eckbug sonst Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 100,00 | Bieten | ||
2583 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type III, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 150,00 | Bieten | ||
2584 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type III, unbedeutender Nadelstich im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 120,00 | Bieten | ||
2585 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dünnes Papier, je aus der Bogenecke, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh/Jasch | 112-14yy ** | 65,00 | Bieten | ||
2586 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂĽnnes Papier, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 180.- | 112-14yy ** | 60,00 | Bieten | ||
2587 | 1945, 12 Pf. dunkelorange "Wiederaufbau" mit Abart "Punkt im E in Thüringen" (Feld 23), im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht, gepr. Ströh | 113ayII | 20,00 | Bieten | ||
2588 | 1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau", mit Nr. 112y auf BriefstĂĽck, feinst, gepr. Schulz, Mi. 312.- | 113by | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2589 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xa | 35,00 | Bieten | ||
2590 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xb | 70,00 | Bieten | ||
2591 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht | 118X ** | 20,00 | Bieten | ||
2592 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf "Geschäftspapiere" aus "ALTENBURG", Pracht | 118Y | 50,00 | Bieten | ||
2593 | 1945, "Ziffer", Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (160.-) | 116-19Y ** | 60,00 | Bieten | ||
2594 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) aus "RONNEBURG (Thür)", Pracht | 116Y | 40,00 | Bieten | ||
2595 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, 4x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "LEIPZIG" nach Schönheide, alles Randstücke, Pacht | 119Y | 60,00 | Bieten | ||
2596 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fernbrief, Pracht | 119Y | 30,00 | Bieten | ||
2597 | 1945, "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, in senkrechten Paaren vom Bogenoberrand, dort ohne waagerechte Zähnung!, die 6 Pf.-Marke mit waagerechter Doppelzähnung zwischen 1. und 2. Markenreihe, Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. -.- ! | 116-19AXUo | 750,00 | Bieten | ||
2598 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, je mit ungezähntem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch | 116-19BX ** | 75,00 | Bieten | ||
2599 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 170.- | 116-19BX ** | 50,00 | Bieten | ||
2600 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Falzrest, Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch | 116-19BX * | 25,00 | Bieten | ||
2601 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, etwas fleckig sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 30,00 | Bieten | ||
2602 | 1945, 5 Pf. "RoĂźwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, rechtes RandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 116CY ** | 40,00 | Bieten | ||
2603 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1X, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 96.- | 117-19CX ** | 30,00 | Bieten | ||
2604 | 1945, "RoĂźwein", durchstochen 16, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 100.- | 116-19DX ** | 35,00 | Bieten | ||
2605 | 1945, Ziffer "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 2 ** | 20,00 | Bieten | ||
2606 | 1945, "Versuchszähnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 80.- | 120-23X ** | 30,00 | Bieten | ||
2607 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", je im linken oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 176.- | 121,123X ** | 45,00 | Bieten | ||
2608 | 1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 121X | 140,00 | Bieten | ||
2609 | 1945, 8 Pf. "Versuchszähnung", im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 122I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 156.- | 122X ** | 50,00 | Bieten | ||
2610 | 1945, 8 und 12 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 122/3X | 160,00 | Bieten | ||
2611 | 1945, 12 Pf. "Versuchszähnung" auf Prachtbrief | 123X | 110,00 | Bieten | ||
2612 | 1945, Versuchszähnung "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 6 ** | 20,00 | Bieten | ||
2613 | 1945, "Musterschau", Wz. 1Y, im vollständigen Bogensatz (100) mit allen Plattenfehlern, u.a. Mi.Nr. 125III, postfrisch, Pracht | 124/5Y ** | 120,00 | Bieten | ||
2614 | 1945, 12 Pf. "Musterschau", Wz. 1Y, auf FDC, Pracht | 125Y | 40,00 | Bieten | ||
2615 | 1945, 4 Pf. blaugrau, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 200.- | 127Xb ** | 70,00 | Bieten | ||
2616 | 1945, 4 Pf. schwarzgraublau und blaugrau, Wz. 1Y, mit Plattenfehlern je im Bogen (100), waagerecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. (250.-) | 127Ya,b ** | 50,00 | Bieten | ||
2617 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 130I und 130II, postfrisch, Pracht | 130X ** | 20,00 | Bieten | ||
2618 | 1945, 10 Pf. grau und 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (rĂĽckseitige Klappe fehlt), Pracht, gepr. Dr. Jasch | 131Xa,133Xb | 25,00 | Bieten | ||
2619 | 1945, 12 Pf. rot, Wz. 1X, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Pracht | 132X ** | 40,00 | Bieten | ||
2620 | 1945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 133Xb | 35,00 | Bieten | ||
2621 | 1945, 20 Pf. blau, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei Abart 134II (Feld 79), postfrisch, Pracht | 134Xw ** | 20,00 | Bieten | ||
2622 | 1945, 20 Pf. blau, Wz. 1Y, im Bogen (100), Feld 79 mit Abart "weiĂźer Fleck zwischen P von Pfennig und erstem E in Deutsche", postfrisch, Pracht | 134YII ** | 35,00 | Bieten | ||
2623 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. (1000.-) | 135Xa ** | 250,00 | Bieten | ||
2624 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 1000.- | 135Xa ** | 240,00 | Bieten | ||
2625 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Jasch, Mi. 250.- | 135Xa ** | 60,00 | Bieten | ||
2626 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1Y, im 16er-Block, dabei Feld 33 mit Abart "weißer Fleck unten am U im oberen Deutsche", postfrisch, Pracht, R!, Mi. -.- | 135YI ** | 80,00 | Bieten | ||
2627 | 1945, 40 Pf. dunkelrotlila und 60 Pf. karmin, Wz. 1X, mit 2x Mi.Nr. 151Y auf Einschreibbrief, Pracht | 136Xb,137Xa | 35,00 | Bieten | ||
2628 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, UnterrandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 100,00 | Bieten | ||
2629 | 1945, 40 Pf. lebhaftrotlila, Wz. 1X, postfrisch, üblich gezähnt Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 320.- | 136Xc ** | 75,00 | Bieten | ||
2630 | 1946, 40 Pf. lila, Wz. 1X, Kreidepapier, im Bogen (100) mit Abarten 136I und 136II, postfrisch, Pracht | 136Xza ** | 90,00 | Bieten | ||
2631 | 1945, 40 Pf. lila, Wz. 1Y, im Bogen, dabei Plattenfehler Mi. Nr. 136I (Feld 72), postfrisch, Pracht (Bogen mittig angetrennt) | 136Ya ** | 180,00 | Bieten | ||
2632 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, im Bogen (100), postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | 137Xa ** | 70,00 | Bieten | ||
2633 | 1945, 60 Pf. braunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur (u.a. Nr. 156,158 und 161X) auf Einschreibbrief, Pracht | 137Xa | 30,00 | Bieten | ||
2634 | 1945, "Ziffer", 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | WZd 13-16,SZd 4-6 ** | 35,00 | Bieten | ||
2635 | 1946, 3 Pf. "Volkssolidarität" mit Abart "O in Post rechts oben offen" im Paar mit normaler Marke auf Fernpostkarte, Pracht, R! | 138IV | 150,00 | Bieten | ||
2636 | 1946, 12 Pf. "Volkssolidarität", Einzelfrankatur auf Brief aus "LEIPZIG" vom 25.1.1946!, Pracht | 144 | 80,00 | Bieten | ||
2637 | 1946, "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur (u.a. 2x Nr. 133 Ya) auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 150-55Y | 30,00 | Bieten | ||
2638 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz, 1Y, mit Abart "Schnee auf Turm", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (220.-) | 155YI ** | 75,00 | Bieten | ||
2639 | 1946, 12 Pf. "Abschiedsserie", Wz. 1Y, mit Abart "Bogen des D von Deutsche beschädigt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 155YII ** | 30,00 | Bieten | ||
2640 | 1946, 5 Pf. schwärzlicholivgrün mit Abart "Bruch im rechten Gebäude" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OBERRÖBLINGEN AM SEE", britische Zensur, feinst | 158II | 70,00 | Bieten | ||
2641 | 1946, "Leipziger Messe", ungezähnt, Wz. 1Y, im kompletten Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, R!, Mi. (ohne Abarten): 2250.- | 162-65BY ** | 750,00 | Bieten | ||
2642 | 1946, "Leipziger Messe", ungezähnt, Wz. 1Y, in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 162-65BY ** | 65,00 | Bieten | ||
2643 | 1946, 84 Pf. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt, Wz. 1X, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 165AXa | 20,00 | Bieten |