Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - THĂśRINGENKat.-Nr.Ausruf €
2550Vorschaubild1945, 6 Pf. "Posthorn und Brief", ĂĽber 500 Werte mit vielen Abarten, meist nach Bogenfeldern bestimmt, interessante Partie fĂĽr den Spezialisten!**,  250,00Bieten
2551Vorschaubild18.2.1946, 6 Pf. dunkelgrĂĽn und 12 Pf. karminrot auf Kriegsgefangenenkarte nach Französisch Nordafrika, mit Zensurstempel, RRR!, leichte Bedarfsspuren, gepr. Herpichböhm95,97AX 500,00Bieten
2552Vorschaubild1945, 6 Pf. dunkelgrĂĽn, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Pracht, Mi. (500.-)95AXatUs  *90,00Bieten
2553Vorschaubild1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Sechserblock mit rechtem Rand, dabei Abart 95VI (Feld 48), postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 200.-95AXbs **60,00Bieten
2554Vorschaubild1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrĂĽn, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 120.-95AXbs  **40,00Bieten
2555Vorschaubild1945, 6 Pf. schwärzlichopalgrĂĽn, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, PrachtbriefstĂĽck, Mi. (80.-)95AXdtU 30,00Bieten
2556Vorschaubild1945, 8 Pf. rotorange, Vollgummierung, dickes Papier, ungezähnt, Sonderstempel "TAMBACH-DIETHARZ", Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (100.-)96AXwU 40,00Bieten
2557Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 240.-97AXaqU  **85,00Bieten
2558Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, graues Kartonpapier, ungezähnt, PrachtbriefstĂĽck, gepr. Ströh, Mi. (120.-)97AXaqU 45,00Bieten
2559Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-97AXar 35,00Bieten
2560Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, feinst (kleiner Zahnfehler), Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-97AXar 20,00Bieten
2561Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, gefasertes Papier, postfrisch, Pracht, R!, gepr. Herpichböhm, Mi. 550.-97AXav **190,00Bieten
2562Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend), gelblichgraues Papier, ein fehlender Zahn sonst Pracht, R!, gepr. Ströh, Mi. 400.-97AXbat 90,00Bieten
2563Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, mit deutlichem Abklatsch, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Jasch, Mi. (240.-)97AXbp1U  **90,00Bieten
2564Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-)97AXbp1UG **55,00Bieten
2565Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 480.-97AXbt   **170,00Bieten
2566Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.-97AXbt **30,00Bieten
2567Vorschaubild1945, 20 Pf. preuĂźischblau, gezähnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ĂĽblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 250.-98AXp1 80,00Bieten
2569Vorschaubild1945, 20 Pf. preuĂźischblau, ungezähnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Randdreierstreifen mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief von NEUHAUS a RENNWEG" nach Kiel, Stempel etwas verschmiert sonst Pracht, gepr. Herpichböhm98BYz2 75,00Bieten
2570Vorschaubild1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, auf Einschreibbrief nach Kiel mit Zusatzfrankatur von Plauen, Fremdverwendung aus "LANGENHESSEN", Pracht, R!, gepr. Herpichböhm99BXat 120,00Bieten
2571Vorschaubild1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, Papier w, postfrisch, Pracht, Attestkopie Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.-99BXaw **55,00Bieten
2572Vorschaubild1945, Versuchsdruck: 30 Pf. dunkelolivgrĂĽn, postfrisch, Pracht, gepr. Sturm, Mi. 100.-99V1 **35,00Bieten
2573Vorschaubild1945, Block "Antifa", weiĂźes Kartonpapier, Type II, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1100.-Bl. 1xa 340,00Bieten
2575Vorschaubild1945, Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, Type III, mit Stempel "ERFURT 1au" auf Umschlag, Pracht, Fotoattest Zierer, Mi. (3300.-)Bl. 2t 1.200,00Bieten
2576Vorschaubild1945, HerzstĂĽck Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht103-06t **180,00Bieten
2577Vorschaubild1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, Pracht, Mi. 80.-Bl. 3A 25,00Bieten
2578Vorschaubild1946, Blockpaar "Nationaltheater", ĂĽbliche GummibĂĽge, postfrisch, Pracht, Mi. 115.-Bl. 3A/B(*),**35,00Bieten
2579Vorschaubild1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", Pracht, Mi. 180.-Bl. 3APFIV (*)50,00Bieten
2580Vorschaubild1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, herstellungsbedingte Papierfalte, Pracht, signiert, Mi. 220.-Bl. 3B 60,00Bieten
2581Vorschaubild1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in bräunlicholiv, Falzrest, feinst (kleine rückseitige Beanstandungen), R!, Fotoattest Ströh, Mi. 600.-Bl. 3Bbya *150,00Bieten
2582Vorschaubild1946, "BrĂĽckenblock", Type I, postfrisch, Eckbug sonst Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **100,00Bieten
2583Vorschaubild1946, "BrĂĽckenblock", Type III, postfrisch, Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **150,00Bieten
2584Vorschaubild1946, "BrĂĽckenblock", Type III, unbedeutender Nadelstich im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 450.-Bl. 4a **120,00Bieten
2585Vorschaubild1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dünnes Papier, je aus der Bogenecke, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh/Jasch112-14yy **65,00Bieten
2586Vorschaubild1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂĽnnes Papier, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 180.-112-14yy **60,00Bieten
2587Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelorange "Wiederaufbau" mit Abart "Punkt im E in ThĂĽringen" (Feld 23), im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht, gepr. Ströh113ayII 20,00Bieten
2588Vorschaubild1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau", mit Nr. 112y auf BriefstĂĽck, feinst, gepr. Schulz, Mi. 312.-113by 90,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
2589Vorschaubild1945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht117Xa 35,00Bieten
2590Vorschaubild1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht117Xb    70,00Bieten
2591Vorschaubild1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht118X **20,00Bieten
2592Vorschaubild1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf "Geschäftspapiere" aus "ALTENBURG", Pracht118Y 50,00Bieten
2593Vorschaubild1945, "Ziffer", Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (160.-)116-19Y  **60,00Bieten
2594Vorschaubild1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrĂĽn, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) aus "RONNEBURG (ThĂĽr)", Pracht116Y 40,00Bieten
2595Vorschaubild1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, 4x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "LEIPZIG" nach Schönheide, alles RandstĂĽcke, Pacht119Y 60,00Bieten
2596Vorschaubild1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fernbrief, Pracht119Y 30,00Bieten
2597Vorschaubild1945, "MĂĽgeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, in senkrechten Paaren vom Bogenoberrand, dort ohne waagerechte Zähnung!, die 6 Pf.-Marke mit waagerechter Doppelzähnung zwischen 1. und 2. Markenreihe, Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. -.- !116-19AXUo 750,00Bieten
2598Vorschaubild1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, je mit ungezähntem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch116-19BX **75,00Bieten
2599Vorschaubild1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 170.-116-19BX **50,00Bieten
2600Vorschaubild1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Falzrest, Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch116-19BX *25,00Bieten
2601Vorschaubild1945, 6 Pf. grauviolett "RoĂźwein", gezähnt L 11ÂĽ-11½, Wz. 1X, etwas fleckig sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.-117BaX 30,00Bieten
2602Vorschaubild1945, 5 Pf. "RoĂźwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, rechtes RandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.-116CY **40,00Bieten
2603Vorschaubild1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1X, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 96.-117-19CX **30,00Bieten
2604Vorschaubild1945, "RoĂźwein", durchstochen 16, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 100.-116-19DX **35,00Bieten
2605Vorschaubild1945, Ziffer "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.-SK Zd 2 **20,00Bieten
2606Vorschaubild1945, "Versuchszähnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 80.-120-23X **30,00Bieten
2607Vorschaubild1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", je im linken oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 176.-121,123X   **45,00Bieten
2608Vorschaubild1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch121X 140,00Bieten
2609Vorschaubild1945, 8 Pf. "Versuchszähnung", im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 122I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 156.-122X  **50,00Bieten
2610Vorschaubild1945, 8 und 12 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch122/3X 160,00Bieten
2611Vorschaubild1945, 12 Pf. "Versuchszähnung" auf Prachtbrief123X 110,00Bieten
2612Vorschaubild1945, Versuchszähnung "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.-SK Zd 6 **20,00Bieten
2613Vorschaubild1945, "Musterschau", Wz. 1Y, im vollständigen Bogensatz (100) mit allen Plattenfehlern, u.a. Mi.Nr. 125III, postfrisch, Pracht124/5Y **120,00Bieten
2614Vorschaubild1945, 12 Pf. "Musterschau", Wz. 1Y, auf FDC, Pracht125Y 40,00Bieten
2615Vorschaubild1945, 4 Pf. blaugrau, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 200.-127Xb  **70,00Bieten
2616Vorschaubild1945, 4 Pf. schwarzgraublau und blaugrau, Wz. 1Y, mit Plattenfehlern je im Bogen (100), waagerecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. (250.-)127Ya,b **50,00Bieten
2617Vorschaubild1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 130I und 130II, postfrisch, Pracht130X **20,00Bieten
2618Vorschaubild1945, 10 Pf. grau und 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (rĂĽckseitige Klappe fehlt), Pracht, gepr. Dr. Jasch131Xa,133Xb 25,00Bieten
2619Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, Wz. 1X, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Pracht132X **40,00Bieten
2620Vorschaubild1945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch133Xb    35,00Bieten

70 zurück - 70 vor - 20 30 50 70 100