Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THĂśRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2550 | 1945, 6 Pf. "Posthorn und Brief", ĂĽber 500 Werte mit vielen Abarten, meist nach Bogenfeldern bestimmt, interessante Partie fĂĽr den Spezialisten! | **, | 250,00 | Bieten | ||
2551 | 18.2.1946, 6 Pf. dunkelgrün und 12 Pf. karminrot auf Kriegsgefangenenkarte nach Französisch Nordafrika, mit Zensurstempel, RRR!, leichte Bedarfsspuren, gepr. Herpichböhm | 95,97AX | 500,00 | Bieten | ||
2552 | 1945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Pracht, Mi. (500.-) | 95AXatUs * | 90,00 | Bieten | ||
2553 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Sechserblock mit rechtem Rand, dabei Abart 95VI (Feld 48), postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 200.- | 95AXbs ** | 60,00 | Bieten | ||
2554 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 120.- | 95AXbs ** | 40,00 | Bieten | ||
2555 | 1945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, Prachtbriefstück, Mi. (80.-) | 95AXdtU | 30,00 | Bieten | ||
2556 | 1945, 8 Pf. rotorange, Vollgummierung, dickes Papier, ungezähnt, Sonderstempel "TAMBACH-DIETHARZ", Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (100.-) | 96AXwU | 40,00 | Bieten | ||
2557 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 240.- | 97AXaqU ** | 85,00 | Bieten | ||
2558 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, graues Kartonpapier, ungezähnt, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. (120.-) | 97AXaqU | 45,00 | Bieten | ||
2559 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 100.- | 97AXar | 35,00 | Bieten | ||
2560 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, feinst (kleiner Zahnfehler), Kurzbefund Schulz, Mi. 100.- | 97AXar | 20,00 | Bieten | ||
2561 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, gefasertes Papier, postfrisch, Pracht, R!, gepr. Herpichböhm, Mi. 550.- | 97AXav ** | 190,00 | Bieten | ||
2562 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend), gelblichgraues Papier, ein fehlender Zahn sonst Pracht, R!, gepr. Ströh, Mi. 400.- | 97AXbat | 90,00 | Bieten | ||
2563 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, mit deutlichem Abklatsch, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Jasch, Mi. (240.-) | 97AXbp1U ** | 90,00 | Bieten | ||
2564 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 97AXbp1UG ** | 55,00 | Bieten | ||
2565 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 480.- | 97AXbt ** | 170,00 | Bieten | ||
2566 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 97AXbt ** | 30,00 | Bieten | ||
2567 | 1945, 20 Pf. preußischblau, gezähnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 250.- | 98AXp1 | 80,00 | Bieten | ||
2569 | 1945, 20 Pf. preußischblau, ungezähnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Randdreierstreifen mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief von NEUHAUS a RENNWEG" nach Kiel, Stempel etwas verschmiert sonst Pracht, gepr. Herpichböhm | 98BYz2 | 75,00 | Bieten | ||
2570 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, auf Einschreibbrief nach Kiel mit Zusatzfrankatur von Plauen, Fremdverwendung aus "LANGENHESSEN", Pracht, R!, gepr. Herpichböhm | 99BXat | 120,00 | Bieten | ||
2571 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, Papier w, postfrisch, Pracht, Attestkopie Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.- | 99BXaw ** | 55,00 | Bieten | ||
2572 | 1945, Versuchsdruck: 30 Pf. dunkelolivgrĂĽn, postfrisch, Pracht, gepr. Sturm, Mi. 100.- | 99V1 ** | 35,00 | Bieten | ||
2573 | 1945, Block "Antifa", weißes Kartonpapier, Type II, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1100.- | Bl. 1xa | 340,00 | Bieten | ||
2575 | 1945, Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, Type III, mit Stempel "ERFURT 1au" auf Umschlag, Pracht, Fotoattest Zierer, Mi. (3300.-) | Bl. 2t | 1.200,00 | Bieten | ||
2576 | 1945, HerzstĂĽck Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht | 103-06t ** | 180,00 | Bieten | ||
2577 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 3A | 25,00 | Bieten | ||
2578 | 1946, Blockpaar "Nationaltheater", ĂĽbliche GummibĂĽge, postfrisch, Pracht, Mi. 115.- | Bl. 3A/B(*),** | 35,00 | Bieten | ||
2579 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", Pracht, Mi. 180.- | Bl. 3APFIV (*) | 50,00 | Bieten | ||
2580 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, herstellungsbedingte Papierfalte, Pracht, signiert, Mi. 220.- | Bl. 3B | 60,00 | Bieten | ||
2581 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in bräunlicholiv, Falzrest, feinst (kleine rückseitige Beanstandungen), R!, Fotoattest Ströh, Mi. 600.- | Bl. 3Bbya * | 150,00 | Bieten | ||
2582 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type I, postfrisch, Eckbug sonst Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 100,00 | Bieten | ||
2583 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type III, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 150,00 | Bieten | ||
2584 | 1946, "BrĂĽckenblock", Type III, unbedeutender Nadelstich im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 120,00 | Bieten | ||
2585 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dünnes Papier, je aus der Bogenecke, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh/Jasch | 112-14yy ** | 65,00 | Bieten | ||
2586 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dĂĽnnes Papier, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 180.- | 112-14yy ** | 60,00 | Bieten | ||
2587 | 1945, 12 Pf. dunkelorange "Wiederaufbau" mit Abart "Punkt im E in Thüringen" (Feld 23), im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht, gepr. Ströh | 113ayII | 20,00 | Bieten | ||
2588 | 1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau", mit Nr. 112y auf BriefstĂĽck, feinst, gepr. Schulz, Mi. 312.- | 113by | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2589 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xa | 35,00 | Bieten | ||
2590 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xb | 70,00 | Bieten | ||
2591 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht | 118X ** | 20,00 | Bieten | ||
2592 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf "Geschäftspapiere" aus "ALTENBURG", Pracht | 118Y | 50,00 | Bieten | ||
2593 | 1945, "Ziffer", Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (160.-) | 116-19Y ** | 60,00 | Bieten | ||
2594 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) aus "RONNEBURG (Thür)", Pracht | 116Y | 40,00 | Bieten | ||
2595 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, 4x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "LEIPZIG" nach Schönheide, alles Randstücke, Pacht | 119Y | 60,00 | Bieten | ||
2596 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fernbrief, Pracht | 119Y | 30,00 | Bieten | ||
2597 | 1945, "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, in senkrechten Paaren vom Bogenoberrand, dort ohne waagerechte Zähnung!, die 6 Pf.-Marke mit waagerechter Doppelzähnung zwischen 1. und 2. Markenreihe, Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. -.- ! | 116-19AXUo | 750,00 | Bieten | ||
2598 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, je mit ungezähntem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch | 116-19BX ** | 75,00 | Bieten | ||
2599 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 170.- | 116-19BX ** | 50,00 | Bieten | ||
2600 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Falzrest, Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch | 116-19BX * | 25,00 | Bieten | ||
2601 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, etwas fleckig sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 30,00 | Bieten | ||
2602 | 1945, 5 Pf. "RoĂźwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, rechtes RandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 116CY ** | 40,00 | Bieten | ||
2603 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1X, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 96.- | 117-19CX ** | 30,00 | Bieten | ||
2604 | 1945, "RoĂźwein", durchstochen 16, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 100.- | 116-19DX ** | 35,00 | Bieten | ||
2605 | 1945, Ziffer "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 2 ** | 20,00 | Bieten | ||
2606 | 1945, "Versuchszähnung", postfrischer Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch, Mi. 80.- | 120-23X ** | 30,00 | Bieten | ||
2607 | 1945, 6 und 12 Pf. "Versuchszähnung", je im linken oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 176.- | 121,123X ** | 45,00 | Bieten | ||
2608 | 1945, 6 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 121X | 140,00 | Bieten | ||
2609 | 1945, 8 Pf. "Versuchszähnung", im Viererblock vom Unterrand, dabei Plattenfehler 122I, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 156.- | 122X ** | 50,00 | Bieten | ||
2610 | 1945, 8 und 12 Pf. "Versuchszähnung" mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Zensurstempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 122/3X | 160,00 | Bieten | ||
2611 | 1945, 12 Pf. "Versuchszähnung" auf Prachtbrief | 123X | 110,00 | Bieten | ||
2612 | 1945, Versuchszähnung "6 + Z + Z + 12", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | SK Zd 6 ** | 20,00 | Bieten | ||
2613 | 1945, "Musterschau", Wz. 1Y, im vollständigen Bogensatz (100) mit allen Plattenfehlern, u.a. Mi.Nr. 125III, postfrisch, Pracht | 124/5Y ** | 120,00 | Bieten | ||
2614 | 1945, 12 Pf. "Musterschau", Wz. 1Y, auf FDC, Pracht | 125Y | 40,00 | Bieten | ||
2615 | 1945, 4 Pf. blaugrau, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 200.- | 127Xb ** | 70,00 | Bieten | ||
2616 | 1945, 4 Pf. schwarzgraublau und blaugrau, Wz. 1Y, mit Plattenfehlern je im Bogen (100), waagerecht gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. (250.-) | 127Ya,b ** | 50,00 | Bieten | ||
2617 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen (100), dabei die Abarten 130I und 130II, postfrisch, Pracht | 130X ** | 20,00 | Bieten | ||
2618 | 1945, 10 Pf. grau und 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (rĂĽckseitige Klappe fehlt), Pracht, gepr. Dr. Jasch | 131Xa,133Xb | 25,00 | Bieten | ||
2619 | 1945, 12 Pf. rot, Wz. 1X, im Bogen (100), Oberrand nicht durchgezähnt, postfrisch, Pracht | 132X ** | 40,00 | Bieten | ||
2620 | 1945, 15 Pf. lebhaftbraunkarmin, Wz. 1X, im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Dr. Jasch | 133Xb | 35,00 | Bieten |