Los-Nr.:

LosFotoMEMELGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2119Vorschaubild1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.-40Iy 60,00Bieten
2120Vorschaubild1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-)46Ia **110,00Bieten
2121Vorschaubild1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrĂĽn, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.-54b **30,00Bieten
2122Vorschaubild1922, 1 M. auf 40 C. graurot/tĂĽrkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht64 **30,00Bieten
2123Vorschaubild1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz98-107   **110,00Bieten
2124Vorschaubild1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.-110-18 **25,00Bieten
2125Vorschaubild1922/3, Freimarken, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 64.-119-23 **20,00Bieten
2126Vorschaubild1923, "Staatsdruckerei Kowno" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-)124-28   **150,00Bieten
2127Vorschaubild1923, 10 M. auf 5 C. grĂĽnlichblau, Aufdruck ohne "(Memel)" und Doppelbalken, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-)129I   **70,00Bieten
2128Vorschaubild1923, 10 M. auf 5 C. und 25 M. auf 25 C. - 200 M. auf 1 L., 5 Prachtwerte, gepr. Huylmans, Mi. 91.-135,137-40 30,00Bieten
2129Vorschaubild1923, "Wappenreiter" in postfrischen Sechserblocks, Pracht, Mi. 1380.-141-50 **390,00Bieten
2130Vorschaubild1923, 300 M. oliv im 10er-Block mit rechtem Bogenrand, rechte obere Marke mit Druckzufälligkeit "30.0", postfrisch, Pracht, Fotoattest Huylmans, Mi. (900.-)147 **270,00Bieten
2131Vorschaubild1923, 300 M. oliv und 500 M. graulila, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 180.-147,149 **50,00Bieten
2132Vorschaubild1923, 500 M. graulila im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-)149   **110,00Bieten
2135Vorschaubild1923, 2 C. auf 50 M. gelbgrĂĽn, Type III und IV im Zehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 waagerechte Typenpaare 177W3, postfrisch, Pracht, R!177III,IV **250,00Bieten
2136Vorschaubild1923, 3 C. auf 40 M. lebhaftgrauviolett, Type I,II und III, 3 postfrische Werte feinst/Pracht178 **25,00Bieten
2137Vorschaubild1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Typen III/IV im waagerechten Typenpaar, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 780.-180W4 **220,00Bieten
2138Vorschaubild1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R!180IV   **280,00Bieten
2139Vorschaubild1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, UnterrandstĂĽck, postfrisch, Pracht, Mi. 195.-180IV **60,00Bieten
2141Vorschaubild15 C. auf 10 M. hellbraun, Type I, feinst, Kurzbefund Huylmans, Mi. 300.-206I 90,00Bieten
2142Vorschaubild1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 250.-222 **75,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1923Kat.-Nr.Ausruf €
2143VorschaubildBERGISCH GLADBACH: 1923, 45 Mio., dreiseitig gezähnter GebĂĽhrenzettel, Wertangabe "MILLION" gestempelt, farbfrisches PrachtstĂĽck auf bedarfsmäßig verwendetem Brief (Umschlag ĂĽbliche leichte Gebrauchsspuren) der Papierfabrik Zanders nach Buenos Aires/Argentinien mit Ankunftsstempel. Briefe der Deutschen Lokalausgaben von 1923, welche nach SĂĽdamerika gelaufen sind, zählen zu den groĂźen Raritäten dieses Gebietes!1AIII 750,00Bieten
LosFotoBĂ–HMEN UND MĂ„HRENKat.-Nr.Ausruf €
2144Vorschaubild1939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.-1-19 **40,00Bieten
2145Vorschaubild1939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht17-19 65,00Bieten
2146Vorschaubild1939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.-19LS **30,00Bieten
2147VorschaubildPartie von 19 verschiedenen Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! 100,00Bieten
2148Vorschaubild1939/44, interessantes Brieflot von ĂĽber 30 Belegen, dabei FDC's, Dienstpost, V-Stempel, Einschreiben, Ersttagsstempel etc., zusätzlich 11 BriefstĂĽcke, fast nur Prachterhaltung 65,00Bieten
2149VorschaubildTheresienstadt: 1944, 7 Paketbestätigungskarten mit Protektorat-Frankatur, Pracht 170,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - ESTLAND-LANDESPOSTKat.-Nr.Ausruf €
2150Vorschaubild1941, "Landespost", gestrichenes Papier, in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 240.-1-3x   **70,00Bieten
2151Vorschaubild1941, "Landespost", gewöhnliches Papier, in waagerechten Randpaaren, Prachtsatz, Mi. 110.-1-3y    30,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - ESTLAND-PERNAUKat.-Nr.Ausruf €
2152Vorschaubild1941, 5 K. bräunlichrot mit Aufdruck "Pernau/Pernau", Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.-5IV **35,00Bieten
2153Vorschaubild1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck "Pernau/Pernau", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.-8IV **25,00Bieten
LosFotoFRANKREICH-LEGIONĂ„RSMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2155Vorschaubild1942, "Flugpostvignetten" mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 80.-IV/V **25,00Bieten
LosFotoGENERALGOUVERNEMENTKat.-Nr.Ausruf €
2156Vorschaubild1940, Freimarken, postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.-14-39 **50,00Bieten
2157Vorschaubild1942, "Hitler" in Randviererblocks, bis auf 50 Gr. alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Entwerfer-Namen, postfrisch, Pracht83-88   **25,00Bieten
2158Vorschaubildkomplett gestempelter Sammlungsteil Generalgouvernement auf Schaubek Seiten, Prachterhaltung 90,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - JERSEYKat.-Nr.Ausruf €
2160Vorschaubild1941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 80.-2z **20,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - KURLANDKat.-Nr.Ausruf €
2161Vorschaubild1945, Freimarken auf BriefstĂĽck, Pracht (5 Werte), Mi. 240.-1-4A/B 70,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - LETTLANDKat.-Nr.Ausruf €
2163Vorschaubild1941, 5 K. dunkelbräunlichrot im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit anhängendem linken Leerfeld, Feld 2 mit Aufdruckfehler "Punkt zwischen 1 und 9", postfrisch, Pracht, RR!, Mi. -.-1L,1I **350,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - LITAUEN-TELSCHENKat.-Nr.Ausruf €
2164Vorschaubild1941, 1 R. "Rote Armee", Type I mit Aufdruck von oben nach unten (Feld 34), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Krischke10IK **500,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - LOTHRINGENKat.-Nr.Ausruf €
2165Vorschaubild5 Briefe mit verschiedenen provisorischen Stempeln, meist Prachterhaltung 40,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - MAKEDONIENKat.-Nr.Ausruf €
2166Vorschaubild1944, 1 auf 10 St. orangerot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, Mi. 300.-1ZW **80,00Bieten
2167Vorschaubild1944, 3 auf 15 St. hellblau im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 600.-2ZW **160,00Bieten
2168Vorschaubild1944, 20 auf 7 L. schwärzlichblau mit Aufdruckfehler "offenes o in Makedonia" (Feld 68), PrachtbriefstĂĽck, gepr. Brunel und Fotoattest Krischke7IX 380,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - MONTENEGROKat.-Nr.Ausruf €
2169Vorschaubild1943, 25 C. - 2 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 320.-10-13 **80,00Bieten
2170Vorschaubild1943, 5 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss" mit Setzfehler "scuus", Falzrest, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1200.-14I *400,00Bieten
2171Vorschaubild1944, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Kleymann, Mi. (400.-)29-35 **150,00Bieten
2172Vorschaubild1944, "Rotes Kreuz", Mi.Nr. 31/2 ohne Gummi sonst postfrischer Prachtsatz29-35 **,(*)70,00Bieten
2173Vorschaubild1944, 50 C. - 2 L. "Rotes Kreuz", postfrisch, 3 Prachtwerte, Mi. 180.-33-35 **30,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - SERBIENKat.-Nr.Ausruf €
2174Vorschaubild1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-Bl. 2I **250,00Bieten
2175Vorschaubild1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.-54-57AI **40,00Bieten
2176Vorschaubild1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht56/7AII **40,00Bieten
2177Vorschaubild1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.-66-70L **75,00Bieten
2178Vorschaubild1942, "FĂĽr die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht82-85 **150,00Bieten
2179Vorschaubild1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.-Bl. 3II **250,00Bieten
2180Vorschaubild1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A ĂĽber 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.-Bl. 4II **280,00Bieten
2181Vorschaubild1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht95II **65,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADTKat.-Nr.Ausruf €
2182Vorschaubild1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.-12X *1.200,00Bieten
2183Vorschaubild1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, PrachtbriefstĂĽck, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-)12Y 750,00Bieten
2184Vorschaubild1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst PrachtbriefstĂĽck, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.-15III 750,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTSKat.-Nr.Ausruf €
2186Vorschaubild1938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! 30,00Bieten
2187Vorschaubildetwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen!**,*,  200,00Bieten
2188Vorschaubildmeist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung*,  90,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2189Vorschaubild1944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch120,00Bieten

70 zurück - 70 vor - 20 30 50 70 100