Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2119 | 1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.- | 40Iy | 60,00 | Bieten | ||
2120 | 1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-) | 46Ia ** | 110,00 | Bieten | ||
2121 | 1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrĂĽn, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.- | 54b ** | 30,00 | Bieten | ||
2122 | 1922, 1 M. auf 40 C. graurot/tĂĽrkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht | 64 ** | 30,00 | Bieten | ||
2123 | 1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz | 98-107 ** | 110,00 | Bieten | ||
2124 | 1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 110-18 ** | 25,00 | Bieten | ||
2125 | 1922/3, Freimarken, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 64.- | 119-23 ** | 20,00 | Bieten | ||
2126 | 1923, "Staatsdruckerei Kowno" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-) | 124-28 ** | 150,00 | Bieten | ||
2127 | 1923, 10 M. auf 5 C. grĂĽnlichblau, Aufdruck ohne "(Memel)" und Doppelbalken, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 129I ** | 70,00 | Bieten | ||
2128 | 1923, 10 M. auf 5 C. und 25 M. auf 25 C. - 200 M. auf 1 L., 5 Prachtwerte, gepr. Huylmans, Mi. 91.- | 135,137-40 | 30,00 | Bieten | ||
2129 | 1923, "Wappenreiter" in postfrischen Sechserblocks, Pracht, Mi. 1380.- | 141-50 ** | 390,00 | Bieten | ||
2130 | 1923, 300 M. oliv im 10er-Block mit rechtem Bogenrand, rechte obere Marke mit Druckzufälligkeit "30.0", postfrisch, Pracht, Fotoattest Huylmans, Mi. (900.-) | 147 ** | 270,00 | Bieten | ||
2131 | 1923, 300 M. oliv und 500 M. graulila, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 180.- | 147,149 ** | 50,00 | Bieten | ||
2132 | 1923, 500 M. graulila im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-) | 149 ** | 110,00 | Bieten | ||
2135 | 1923, 2 C. auf 50 M. gelbgrĂĽn, Type III und IV im Zehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 waagerechte Typenpaare 177W3, postfrisch, Pracht, R! | 177III,IV ** | 250,00 | Bieten | ||
2136 | 1923, 3 C. auf 40 M. lebhaftgrauviolett, Type I,II und III, 3 postfrische Werte feinst/Pracht | 178 ** | 25,00 | Bieten | ||
2137 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Typen III/IV im waagerechten Typenpaar, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 780.- | 180W4 ** | 220,00 | Bieten | ||
2138 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R! | 180IV ** | 280,00 | Bieten | ||
2139 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, UnterrandstĂĽck, postfrisch, Pracht, Mi. 195.- | 180IV ** | 60,00 | Bieten | ||
2141 | 15 C. auf 10 M. hellbraun, Type I, feinst, Kurzbefund Huylmans, Mi. 300.- | 206I | 90,00 | Bieten | ||
2142 | 1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 222 ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1923 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2143 | BERGISCH GLADBACH: 1923, 45 Mio., dreiseitig gezähnter Gebührenzettel, Wertangabe "MILLION" gestempelt, farbfrisches Prachtstück auf bedarfsmäßig verwendetem Brief (Umschlag übliche leichte Gebrauchsspuren) der Papierfabrik Zanders nach Buenos Aires/Argentinien mit Ankunftsstempel. Briefe der Deutschen Lokalausgaben von 1923, welche nach Südamerika gelaufen sind, zählen zu den großen Raritäten dieses Gebietes! | 1AIII | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BĂ–HMEN UND MĂ„HREN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2144 | 1939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.- | 1-19 ** | 40,00 | Bieten | ||
2145 | 1939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht | 17-19 | 65,00 | Bieten | ||
2146 | 1939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.- | 19LS ** | 30,00 | Bieten | ||
2147 | Partie von 19 verschiedenen Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 100,00 | Bieten | |||
2148 | 1939/44, interessantes Brieflot von über 30 Belegen, dabei FDC's, Dienstpost, V-Stempel, Einschreiben, Ersttagsstempel etc., zusätzlich 11 Briefstücke, fast nur Prachterhaltung | 65,00 | Bieten | |||
2149 | Theresienstadt: 1944, 7 Paketbestätigungskarten mit Protektorat-Frankatur, Pracht | 170,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-LANDESPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2150 | 1941, "Landespost", gestrichenes Papier, in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 1-3x ** | 70,00 | Bieten | ||
2151 | 1941, "Landespost", gewöhnliches Papier, in waagerechten Randpaaren, Prachtsatz, Mi. 110.- | 1-3y | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-PERNAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2152 | 1941, 5 K. bräunlichrot mit Aufdruck "Pernau/Pernau", Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 5IV ** | 35,00 | Bieten | ||
2153 | 1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck "Pernau/Pernau", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 8IV ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH-LEGIONĂ„RSMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2155 | 1942, "Flugpostvignetten" mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | IV/V ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GENERALGOUVERNEMENT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2156 | 1940, Freimarken, postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 14-39 ** | 50,00 | Bieten | ||
2157 | 1942, "Hitler" in Randviererblocks, bis auf 50 Gr. alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Entwerfer-Namen, postfrisch, Pracht | 83-88 ** | 25,00 | Bieten | ||
2158 | komplett gestempelter Sammlungsteil Generalgouvernement auf Schaubek Seiten, Prachterhaltung | 90,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - JERSEY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2160 | 1941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 2z ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - KURLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2161 | 1945, Freimarken auf BriefstĂĽck, Pracht (5 Werte), Mi. 240.- | 1-4A/B | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LETTLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2163 | 1941, 5 K. dunkelbräunlichrot im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit anhängendem linken Leerfeld, Feld 2 mit Aufdruckfehler "Punkt zwischen 1 und 9", postfrisch, Pracht, RR!, Mi. -.- | 1L,1I ** | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LITAUEN-TELSCHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2164 | 1941, 1 R. "Rote Armee", Type I mit Aufdruck von oben nach unten (Feld 34), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Krischke | 10IK ** | 500,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LOTHRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2165 | 5 Briefe mit verschiedenen provisorischen Stempeln, meist Prachterhaltung | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - MAKEDONIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2166 | 1944, 1 auf 10 St. orangerot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | 1ZW ** | 80,00 | Bieten | ||
2167 | 1944, 3 auf 15 St. hellblau im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 600.- | 2ZW ** | 160,00 | Bieten | ||
2168 | 1944, 20 auf 7 L. schwärzlichblau mit Aufdruckfehler "offenes o in Makedonia" (Feld 68), Prachtbriefstück, gepr. Brunel und Fotoattest Krischke | 7IX | 380,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - MONTENEGRO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2169 | 1943, 25 C. - 2 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 320.- | 10-13 ** | 80,00 | Bieten | ||
2170 | 1943, 5 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss" mit Setzfehler "scuus", Falzrest, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1200.- | 14I * | 400,00 | Bieten | ||
2171 | 1944, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Kleymann, Mi. (400.-) | 29-35 ** | 150,00 | Bieten | ||
2172 | 1944, "Rotes Kreuz", Mi.Nr. 31/2 ohne Gummi sonst postfrischer Prachtsatz | 29-35 **,(*) | 70,00 | Bieten | ||
2173 | 1944, 50 C. - 2 L. "Rotes Kreuz", postfrisch, 3 Prachtwerte, Mi. 180.- | 33-35 ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SERBIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2174 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 2I ** | 250,00 | Bieten | ||
2175 | 1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.- | 54-57AI ** | 40,00 | Bieten | ||
2176 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht | 56/7AII ** | 40,00 | Bieten | ||
2177 | 1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 66-70L ** | 75,00 | Bieten | ||
2178 | 1942, "FĂĽr die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 82-85 ** | 150,00 | Bieten | ||
2179 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 3II ** | 250,00 | Bieten | ||
2180 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A ĂĽber 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4II ** | 280,00 | Bieten | ||
2181 | 1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 95II ** | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2182 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.- | 12X * | 1.200,00 | Bieten | ||
2183 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-) | 12Y | 750,00 | Bieten | ||
2184 | 1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.- | 15III | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2186 | 1938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! | 30,00 | Bieten | |||
2187 | etwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | **,*, , | 200,00 | Bieten | ||
2188 | meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung | *, | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2189 | 1944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch | 4 | 120,00 | Bieten |