Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1947 | 1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.- | 14a | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1949 | 1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.- | 12aIII Aa | 75,00 | Bieten | ||
1950 | 1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.- | 24b | 290,00 | Bieten | ||
1952 | Östliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.- | 1-4,6B , | 60,00 | Bieten | ||
1953 | Östliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht | 2,4xB,6yB *,** | 40,00 | Bieten | ||
1954 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 4B PF I ** | 60,00 | Bieten | ||
1955 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht | 4B | 25,00 | Bieten | ||
1956 | Reguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 3L ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1958 | 1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn | 1-14P U (*) | 300,00 | Bieten | ||
1959 | 1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 2P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1960 | 1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 3P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1961 | 1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 5P 2DD ** | 70,00 | Bieten | ||
1962 | 1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 8P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1963 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1964 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1965 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 69), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 5.000,00 | Bieten | ||
1966 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 290,00 | Bieten | ||
1967 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.- | 9aKII | 30,00 | Bieten | ||
1968 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.- | 9aIJ,10xM * | 20,00 | Bieten | ||
1969 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 100,00 | Bieten | ||
1970 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 65,00 | Bieten | ||
1971 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-) | 16I | 130,00 | Bieten | ||
1972 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.- | 16INI/OI * | 350,00 | Bieten | ||
1973 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.- | 16III | 120,00 | Bieten | ||
1974 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.- | 16IIIZ | 390,00 | Bieten | ||
1975 | 1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-) | 29 | 70,00 | Bieten | ||
1980 | 1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke | 51/2 | 20,00 | Bieten | ||
1981 | 1921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.- | 70-83 | 25,00 | Bieten | ||
1982 | 1921, 12 C. auf 40 Pf. "Schlackenhalde" im Kehrdruckpaar, Type III, postfrisch, Pracht, gepr. Ney, Mi. 200.- | 73AKdrIII ** | 70,00 | Bieten | ||
1983 | 1922, "Landschaftsbilder III", postfrisch, 5 Fr. kleiner Haftpunkt sonst Prachtsatz, Mi. 330.- | 84-97 ** | 90,00 | Bieten | ||
1984 | 1922/3, "Landschaftsbilder III und IV", Falzreste, 2 Prachtsätze, Mi. 160.- | 84-101 * | 45,00 | Bieten | ||
1985 | 1922, 20 C., 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", normale Zähnung, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 165.- | 88,93,97 ** | 50,00 | Bieten | ||
1986 | 1922, 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", 2 Prachtwerte, Mi. 85.- | 93,97 | 25,00 | Bieten | ||
1987 | 1923, 75 C. "Steingutfabrik", ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer" (Feld 2), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Ney | 101U ** | 220,00 | Bieten | ||
1988 | 1926, "Pflegedienste I", übliche Zähnung, postfrisch, Prachtsatz, Mi. 130.- | 104-07 ** | 35,00 | Bieten | ||
1989 | 1926, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Pracht, Kurzbefund Geigle, Mi. 200.- | 104I | 65,00 | Bieten | ||
1990 | 1926, 20 Pf. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Apostroph zwischen L und K in Volkshilfe retuschiert" (weißer Fleck), postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 104III ** | 80,00 | Bieten | ||
1991 | 1927, 20 C. "Kriegsfürsorge" mit Plattenfehler "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", Falzreste, Pracht, Mi. 70.- | 122II * | 25,00 | Bieten | ||
1992 | 1928, 50 C. "Flugpost" mit Plattenfehler "unteres Viereck im rechten Rahmen senkrecht gespalten", Prachtbriefstück, Kurzbefund Geigle, Mi. (150.-) | 126III | 50,00 | Bieten | ||
1993 | 1928, 10 Fr. "Gemälde I" mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 2x (BHF), Pracht, Fotoattest Hoffmann BPP, Mi. 5000.- | 134 | 1.300,00 | Bieten | ||
1994 | 1929, "Gemälde II", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 90.- | 135-41 * | 30,00 | Bieten | ||
1995 | 1931, "Gemälde III" in postfrischen Eckrandviererblocks, Pracht, Mi. (1800.-) | 144-50 ** | 540,00 | Bieten | ||
1996 | 1931, "Gemälde III", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 200.- | 144-50 * | 60,00 | Bieten | ||
1997 | 1931, "Gemälde IV", Prachtsatz, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800.- | 151-57 | 240,00 | Bieten | ||
1998 | 1931, 5 Fr. "Gemälde IV", postfrisch, Pracht, Mi. 320.- | 157 ** | 100,00 | Bieten | ||
1999 | 1932, 5 Fr. "Flugpost", Prachtbriefstück, gepr. Ney, Mi. 120.- | 159 | 35,00 | Bieten | ||
2000 | 1932, 5 Fr. "Flugpost" mit Plattenfehler "Blitzableiter auf dem Kirchendach", fast postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 159I * | 45,00 | Bieten | ||
2001 | 1932, "Burgen und Kirchen", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 300.- | 161-67 * | 90,00 | Bieten | ||
2002 | 1932, 5 Fr. "Burg Kerpen" mit Sonderstempel "ILLINGEN", leer gestempelt auf Ansichtskarte, Pracht | 167 | 120,00 | Bieten | ||
2003 | 1934, "Standbilder aus Kirchen", postfrischer Prachtsatz, Mi. 280.- | 171-77 ** | 90,00 | Bieten | ||
2004 | 1934, 10 Fr. "Volksabstimmung" mit Abstimmungsstempel auf Umschlag, Pracht | 194 | 30,00 | Bieten | ||
2005 | 1934, 10 Fr. "Volksabstimmung" mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0", zentrischer Stempel "KLEIN-BLITTERSDORF", Pracht, gepr. Geigle, Mi. 280.- | 194II | 90,00 | Bieten | ||
2006 | 1934, 5 Fr. "Flugpost Volksabstimmung" mit Plattenfehler "Blitzableiter auf dem Kirchendach", Pracht, gepr. u.a. Ney, Mi. 200.- | 198I | 70,00 | Bieten | ||
2007 | ca. 1930, "Saarbrücken", Bogen mit 16 postfrischen Vignetten des Verkehrsvereins Saarbrücken, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
2008 | grüne Vignette "Telegraphie des Saargebiets", postfrisch, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2009 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik", rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | D 10 ** | 35,00 | Bieten | ||
2010 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" und 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, üblich gezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 90.- | D 10,11I * | 25,00 | Bieten | ||
2011 | 1922, 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | D 11I ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2017 | 1920, 3 M. violettschwarz, Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 130.- | 13a | 40,00 | Bieten |