Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5454 | Schloß LICHTENSTEIN, kolorierter Holzstich von Griesinger, 1866 | (15x12) | 25,00 | Bieten | ||
5455 | LIEGNITZ, Schlacht vom 15.8.1760, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760 | (17x28) | 100,00 | Bieten | ||
5456 | LOWOSITZ, Schlacht vom 1.10.1756, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (18x28) | 65,00 | Bieten | ||
5457 | LÜBECK: der neue Brunnen auf dem Marktplatz, kolorierter Holzstich nach Geißler um 1880 | (22x28) | 35,00 | Bieten | ||
5458 | LÜBECK: das Innere der Marienkirche, kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (17x12) | Gebot | Bieten | ||
5459 | LÜBECK, Gesamtansicht mit der Holstein-Brücke, Stahlstich von Vickers/Roberts, 1840 | (9x14) | 55,00 | Bieten | ||
5460 | MAGDEBURG-NEUSTADT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 65,00 | Bieten | ||
5461 | MANNHEIM: der Rheindamm, Holzstich von Heunisch um 1840 | (7x10) | 25,00 | Bieten | ||
5462 | MEISSEN, Plan der Schlacht bei Kehlen vom 3. und 4.12.1759, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (19x31) | 100,00 | Bieten | ||
5463 | MEWE und STRASSBURG i. Pr., 2 Grundrißpläne von 1655 auf einem Blatt, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 100,00 | Bieten | ||
5464 | MÖLLN, Gesamtansicht mit See, im Vordergrund die schwedische Armee, zurückkommend aus Polen und eindrucksvolle Ansicht in welcher Anordnung die schwedische Armee auf dem Wege zwischen Hamburg und Lübeck nach Mölln marschierte, am 20 Jul. 1657, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x38) | 110,00 | Bieten | ||
5465 | MÃœNCHEN: die Bavaria, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5466 | MÜNCHEN: die königliche Erzgießerei, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | Gebot | Bieten | ||
5467 | MÃœNCHEN: das Isar-Tor, Stahlstich von Lange/C.F., 1840 | (9x14) | 30,00 | Bieten | ||
5468 | MÜNCHEN: Szene aus dem Kampf um Weißenburg, kolorierter Holzstich von Braun um 1880 | (24x32) | 25,00 | Bieten | ||
5469 | NASSAU, Gesamtansicht mit Burg und Stein`s Denkmal, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x26) | 30,00 | Bieten | ||
5470 | NEUKLOSTER/KR. WISMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 25,00 | Bieten | ||
5471 | NEUSTADT/DONAU, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5472 | NEUWEDELL/NEUMARKT, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (12x33) | 50,00 | Bieten | ||
5473 | NIERSTEIN, Teilansicht mit der Schwabsburg, Kupferstich von Merian um 1645 | (10x18) | 60,00 | Bieten | ||
5474 | OBERAMMERGAU: zum Passionsspiel, kolorierter Holzstich um 1880 | (22x32) | 25,00 | Bieten | ||
5475 | PENIG, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x32) | 50,00 | Bieten | ||
5476 | PLANIAN und KAURZIM, Schlacht vom 18.6.1757, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5477 | PRUNN: das Schloß, kolorierter Holzstich von Geist um 1880 | (27x23) | 25,00 | Bieten | ||
5478 | REICHENBACH/SACHSEN, Gesamtansicht mit arbeitendem Bauern im Vordergrund, Stahlstich von Rohbock/Richter um 1850 | (10x16) | 30,00 | Bieten | ||
5479 | RENDSBURG, Gesamtansicht mit Blick über die Eider, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J. Hellesen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 140,00 | Bieten | ||
5480 | RIEDENBURG: Kloster Altmühlmünster, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 60,00 | Bieten | ||
5481 | RONING/NIEDERBAYERN: Teilansicht mit dem Kolster, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb.Kalender von 1872 | (9x12) | Gebot | Bieten | ||
5482 | ROTTENBURG/Laaber, Niederbayern, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5483 | SAMBLEBEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 25,00 | Bieten | ||
5484 | SCHLESWIG, Gesamtansicht a..Ferne, Stahlstich aus Payne`s Universum 1855 | (9x14) | 50,00 | Bieten | ||
5485 | SCHLIESTEDT/SCHÖNINGEN in Niedersachsen, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x35) | 60,00 | Bieten | ||
5486 | SCHWABEN, ein ländliches Fest, kolorierter Holzstich nach Kurzbauer um | (25x39) | 35,00 | Bieten | ||
5487 | BURG SCHWANENGAU, kolorierter Holzstich von Weber um 1880 | (22x28) | 30,00 | Bieten | ||
5488 | SCHÖNEBECK bei Magdeburg, Stadtteil Salza, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 50,00 | Bieten | ||
5489 | SELK (Selk Mölle ved Danevirke), Blick über See auf den Ort mit Mühle, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 100,00 | Bieten | ||
5490 | das STEINHUDER MEER und die FESTUNG WILHELMSTEIN, Stahlstich von Rohbock/Poppel um 1840 | (10x14) | 55,00 | Bieten | ||
5491 | ST. OSWALD: das Kloster, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 65,00 | Bieten | ||
5492 | STUTTGART, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (11x14) | 30,00 | Bieten | ||
5493 | STUTTGART: die Johanneskirche, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x8) | 25,00 | Bieten | ||
5494 | STUTTGART: das neue Polytechnikum, kolorierter Holzstich von Kleemann um 1880 | (14x21) | 25,00 | Bieten | ||
5495 | STUTTGART: altes Schloß, kolorierter Holzstich um 1880 | (8x8) | 30,00 | Bieten | ||
5496 | STUTTGART: die Wilhelma, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (11x14) | 25,00 | Bieten | ||
5497 | STUTTGART-BAD CANNSTATT, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich von Clerget um 1880 | (15x23) | 55,00 | Bieten | ||
5498 | THANNSTEIN/OBERPFALZ: die Pfarrei, kolorierter Holzstich a.d.Sulzb.Kalender um 1870 | (6x9) | Gebot | Bieten | ||
5499 | TUNTENHAUSEN: Kloster Beyhartung, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 65,00 | Bieten | ||
5500 | TÃœBINGEN, Uhland`s Geburtshaus und Wohnung, 2 kolorierter Holzstiche auf einem Blatt um 1880 | (je 9x9) | Gebot | Bieten | ||
5501 | VILSBURG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x13) | 30,00 | Bieten | ||
5502 | WANZLEBEN/SACHS., Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 35,00 | Bieten | ||
5503 | WESTERHOFEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x18) | 30,00 | Bieten |