5407 | CAMBS, mit Amtshaus und See, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 50,00 | Bieten | ||
5408 | COCHEM, Gesamtansicht, Stahlstich von Winkles um 1840 | (10x15) | 35,00 | Bieten | ||
5409 | DAMGARTEN, Festungsplan und Gesamtansicht auf einem Blatt, altkolorierter Kupferstich bei Raspische Buchhandlung 1760 | (17x30) | 100,00 | Bieten | ||
5410 | DEMMIN, Gesamtansicht aus der Vogelschau mit der Hautgebäude, Kupferstich von Merian um 1645 | (28x36) | 65,00 | Bieten | ||
5411 | DIETFURT, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 100,00 | Bieten | ||
5412 | die DONAU von PASSAU nach WIEN, 19 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich von Winkler um 1880 | (30x50) | 100,00 | Bieten | ||
5413 | DORTMUND: die Reinoldskirche, kolorierter Holzstich um 1880 | (8x10) | 25,00 | Bieten | ||
5414 | DÃœSSELDORF: die neue Kunstakademie, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x12) | 25,00 | Bieten | ||
5415 | ELINGEN, Pr., geometrischer Grundrißplan der Stadt aus dem Jahre 1655, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 100,00 | Bieten | ||
5416 | EMMERTHAL: Hämelschenburg, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x32) | 110,00 | Bieten | ||
5417 | FLENSBURG (Flensborg), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, stockfleckig | (20x27) | 100,00 | Bieten | ||
5418 | FRANKFURT/MAIN, Teilansicht, leichte Altersspuren, Stahlstich ca. 1850 | (23x26) | Gebot | Bieten | ||
5419 | FRANKFURT/ODER, Grundriß und Belagerung im Jahre 1634, Kupferstich um 1700 | (28x35) | 60,00 | Bieten | ||
5420 | FÖHR (Parti paa Föhr, en Fugleköie), Ansicht auf Vogelkoje, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Brenstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 110,00 | Bieten | ||
5421 | GEROLDSAU/Baden in Schwaben: Wasserfall beim Ort, Landschaftsszenerie mit sitzenden Wanderern, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820 | (10x14) | Gebot | Bieten | ||
5422 | GOSLAR: Kaiserworth, Rathaus und Marktbecken, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4 | (7x12) | Gebot | Bieten | ||
5423 | GRANSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x38) | 60,00 | Bieten | ||
5424 | GRIMMA: Schloß Döben, Lithographie aus Saxonia um 1840 | (11x18) | 30,00 | Bieten | ||
5425 | HABSBERG/OBERPFALZ, bei Neumarkt, Wallfahrtskirche Falkenberg( Maria, Heil der Kranken), kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1846 | (9x11) | Gebot | Bieten | ||
5426 | HAMBURG, "Grundriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg", mit hübschen Kartuschen, kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen | (40x57) | 350,00 | Bieten | ||
5427 | HAMBURG: Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x16) | 30,00 | Bieten | ||
5428 | HAMBURG: die Gewerbeausstellung, kolorierter Holzstich aus über Land und Meer um 1880 | (15x23) | 30,00 | Bieten | ||
5429 | HAMBURG: das neue Seemannshaus, kolorierter Holzstich nach Gottheil um | (16x22) | 25,00 | Bieten | ||
5430 | HAMBURG: der zoologische Garten, kolorierter Holzstich um 1880 | (20x23) | 25,00 | Bieten | ||
5431 | HAMBURG-BLANKENESE: eine Villa, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (11x18) | Gebot | Bieten | ||
5432 | HAMBURG-ST. PAULI: auf dem "Hamburger Berge", kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (9x17) | 25,00 | Bieten | ||
5433 | HANNOVER: Das Museum für Kunst und Wissenschaft, Stahlstich von Kurz um 1850 | (10x16) | Gebot | Bieten | ||
5434 | HASSELFELDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x18) | 25,00 | Bieten | ||
5435 | HEIDELBERG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (17x17) | 25,00 | Bieten | ||
5436 | HEIMSHEIM, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (5x13) | 60,00 | Bieten | ||
5437 | HIMMELSTÄDT/NEUMARK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 50,00 | Bieten | ||
5438 | HOHENTHAN/NIEDERBAYERN: die Wallfahrtskirche zum heil. Brunn, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1866 | (9x12) | Gebot | Bieten | ||
5439 | HOYERSWERDA, Treffen vom 25.9.1759 mit Umgebung, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760 | (22x36) | 100,00 | Bieten | ||
5440 | HÖXTER, Grundrißplan, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x31) | 35,00 | Bieten | ||
5441 | INGOLSTADT, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 110,00 | Bieten | ||
5442 | KASSEL: das Ständehaus, Stahlstich von Wenderoth/Poppel, 1840 | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
5443 | bei KELHEIM: die Befreiungshalle und die Mündung des Donau-Main-Kanals, gering fleckig, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | Gebot | Bieten | ||
5444 | KIEL: Der Hafen (Le Port) nach einem Kupferstich des Geographen Malte-Brun, gerahmter kolorierter Holzstich aus "L`ALLEMAGNE ILLUSTRÉE" von Adolphe um 1870 | (18x23) | 50,00 | Bieten | ||
5445 | KOBLENZ, Teilansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x15) | 25,00 | Bieten | ||
5446 | KRANZ: Seeufer in der Abenddämmerung, kolorierter Holzstich von Knorr von 1881 | (24x19) | Gebot | Bieten | ||
5447 | KÖNIGSBERG: die Statue, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x14) | Gebot | Bieten | ||
5448 | der KÖNIGSSEE, kolorierter Holzstich von Stieler um 1880 | (10x17) | Gebot | Bieten | ||
5449 | LAUBBACH a.RHEIN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich nach Zick um 1880 | (15x22) | 30,00 | Bieten | ||
5450 | LANGENHENNERSDORFER WASSERFALL, zwischen Pirna-Neundorf und Langenhennersdorf/Berggießhübel, Stahlstich von Koehler/Heisinger um 1840 | (17x12) | Gebot | Bieten | ||
5451 | LAUENBURG, GA. a.d.Ferne,kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881 | (20x28) | 30,00 | Bieten | ||
5452 | LEHRE: Schloß Campen, Kupferstich von Merian um 1645 | (8x17) | 30,00 | Bieten | ||
5453 | LEMFÖRDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 50,00 | Bieten | ||
5456 | LOWOSITZ, Schlacht vom 1.10.1756, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760 | (18x28) | 65,00 | Bieten |