Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETEKat.-Nr.Ausruf €
5407VorschaubildCAMBS, mit Amtshaus und See, Kupferstich von Merian um 1645(13x17)50,00Bieten
5408VorschaubildCOCHEM, Gesamtansicht, Stahlstich von Winkles um 1840(10x15)35,00Bieten
5409VorschaubildDAMGARTEN, Festungsplan und Gesamtansicht auf einem Blatt, altkolorierter Kupferstich bei Raspische Buchhandlung 1760(17x30)100,00Bieten
5410VorschaubildDEMMIN, Gesamtansicht aus der Vogelschau mit der Hautgebäude, Kupferstich von Merian um 1645(28x36)65,00Bieten
5411VorschaubildDIETFURT, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)100,00Bieten
5412Vorschaubilddie DONAU von PASSAU nach WIEN, 19 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich von Winkler um 1880(30x50)100,00Bieten
5413VorschaubildDORTMUND: die Reinoldskirche, kolorierter Holzstich um 1880(8x10)25,00Bieten
5414VorschaubildDÃœSSELDORF: die neue Kunstakademie, kolorierter Holzstich um 1880(9x12)25,00Bieten
5415VorschaubildELINGEN, Pr., geometrischer Grundrißplan der Stadt aus dem Jahre 1655, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697(31x25)100,00Bieten
5416VorschaubildEMMERTHAL: Hämelschenburg, Kupferstich von Merian um 1645(20x32)110,00Bieten
5417VorschaubildFLENSBURG (Flensborg), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856, stockfleckig(20x27)100,00Bieten
5418VorschaubildFRANKFURT/MAIN, Teilansicht, leichte Altersspuren, Stahlstich ca. 1850(23x26)GebotBieten
5419VorschaubildFRANKFURT/ODER, Grundriß und Belagerung im Jahre 1634, Kupferstich um 1700(28x35)60,00Bieten
5420VorschaubildFÖHR (Parti paa Föhr, en Fugleköie), Ansicht auf Vogelkoje, Lithographie mit Tonplatte von J. Hellesen nach Th. Brenstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x27)110,00Bieten
5421VorschaubildGEROLDSAU/Baden in Schwaben: Wasserfall beim Ort, Landschaftsszenerie mit sitzenden Wanderern, Kupferstich von F. Rosmäsler jun. von 1820(10x14)GebotBieten
5422VorschaubildGOSLAR: Kaiserworth, Rathaus und Marktbecken, kolorierter Holzstich aus Vaterländische Geschichten von Görges 1843/4(7x12)GebotBieten
5423VorschaubildGRANSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x38)60,00Bieten
5424VorschaubildGRIMMA: Schloß Döben, Lithographie aus Saxonia um 1840(11x18)30,00Bieten
5425VorschaubildHABSBERG/OBERPFALZ, bei Neumarkt, Wallfahrtskirche Falkenberg( Maria, Heil der Kranken), kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1846(9x11)GebotBieten
5426VorschaubildHAMBURG, "Grundriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg", mit hübschen Kartuschen, kolorierter Kupferstich von J. Mejer aus C. Danckwerth von 1652, aufgezogen(40x57)350,00Bieten
5427VorschaubildHAMBURG: Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880(11x16)30,00Bieten
5428VorschaubildHAMBURG: die Gewerbeausstellung, kolorierter Holzstich aus über Land und Meer um 1880(15x23)30,00Bieten
5429VorschaubildHAMBURG: das neue Seemannshaus, kolorierter Holzstich nach Gottheil um(16x22)25,00Bieten
5430VorschaubildHAMBURG: der zoologische Garten, kolorierter Holzstich um 1880(20x23)25,00Bieten
5431VorschaubildHAMBURG-BLANKENESE: eine Villa, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(11x18)GebotBieten
5432VorschaubildHAMBURG-ST. PAULI: auf dem "Hamburger Berge", kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881(9x17)25,00Bieten
5433VorschaubildHANNOVER: Das Museum für Kunst und Wissenschaft, Stahlstich von Kurz um 1850(10x16)GebotBieten
5434VorschaubildHASSELFELDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(11x18)25,00Bieten
5435VorschaubildHEIDELBERG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880(17x17)25,00Bieten
5436VorschaubildHEIMSHEIM, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(5x13)60,00Bieten
5437VorschaubildHIMMELSTÄDT/NEUMARK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x17)50,00Bieten
5438VorschaubildHOHENTHAN/NIEDERBAYERN: die Wallfahrtskirche zum heil. Brunn, kolorierter Holzstich a.d. Sulzb. Kalender von 1866(9x12)GebotBieten
5439VorschaubildHOYERSWERDA, Treffen vom 25.9.1759 mit Umgebung, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760(22x36)100,00Bieten
5440VorschaubildHÖXTER, Grundrißplan, Kupferstich von Merian um 1645(20x31)35,00Bieten
5441VorschaubildINGOLSTADT, Gesamtansicht, Kupferstich von Ertl, 1687(8x14)110,00Bieten
5442VorschaubildKASSEL: das Ständehaus, Stahlstich von Wenderoth/Poppel, 1840(10x15)GebotBieten
5443Vorschaubildbei KELHEIM: die Befreiungshalle und die Mündung des Donau-Main-Kanals, gering fleckig, Stahlstich von B.I. um 1840(11x15)GebotBieten
5444VorschaubildKIEL: Der Hafen (Le Port) nach einem Kupferstich des Geographen Malte-Brun, gerahmter kolorierter Holzstich aus "L`ALLEMAGNE ILLUSTRÉE" von Adolphe um 1870(18x23)50,00Bieten
5445VorschaubildKOBLENZ, Teilansicht, kolorierter Holzstich um 1880(11x15)25,00Bieten
5446VorschaubildKRANZ: Seeufer in der Abenddämmerung, kolorierter Holzstich von Knorr von 1881(24x19)GebotBieten
5447VorschaubildKÖNIGSBERG: die Statue, kolorierter Holzstich um 1880(11x14)GebotBieten
5448Vorschaubildder KÖNIGSSEE, kolorierter Holzstich von Stieler um 1880(10x17)GebotBieten
5449VorschaubildLAUBBACH a.RHEIN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich nach Zick um 1880(15x22)30,00Bieten
5450VorschaubildLANGENHENNERSDORFER WASSERFALL, zwischen Pirna-Neundorf und Langenhennersdorf/Berggießhübel, Stahlstich von Koehler/Heisinger um 1840(17x12)GebotBieten
5451VorschaubildLAUENBURG, GA. a.d.Ferne,kolorierter Holzstich von G. Schönleber von 1881(20x28)30,00Bieten
5452VorschaubildLEHRE: Schloß Campen, Kupferstich von Merian um 1645(8x17)30,00Bieten
5453VorschaubildLEMFÖRDE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(9x17)50,00Bieten
5454VorschaubildSchloß LICHTENSTEIN, kolorierter Holzstich von Griesinger, 1866(15x12)25,00Bieten
5455VorschaubildLIEGNITZ, Schlacht vom 15.8.1760, altkolorierter Kupferstich von Ben Jochai bei Raspische Buchhandlung 1760(17x28)100,00Bieten
5456VorschaubildLOWOSITZ, Schlacht vom 1.10.1756, altkolorierter Kupferstich von ca. 1760(18x28)65,00Bieten

50 zurück - 50 vor - 20 30 50 70 100