Los | Foto | ALTE POSTKARTEN - VARIA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5324 | TIERE, 3 verschiedene Ansichtskarten (2x Pferd und 1x Hund) | Gebot | Bieten | |||
5325 | INDRAROT; 3 verschiedene Werbe-Ansichtskarten, rückseitig 3 verschiedene Sonderstempel | 20,00 | Bieten | |||
5326 | Partie von 15 verschiedenen alten Ansichtskarten, humoristische-, patriotische- und Künstlerkarten | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | AUTOGRAFEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5328 | Otto Julius Bierbaum (1865-1910), deutscher Journalist, Redakteur, Schriftsteller und Librettist. Bekannt war er auch unter den Pseudonymen „Martin Möbius“ und „Simplicissimus“, eigenhändig geschriebener Brief mit Inhalt, an Filip Kester | 170,00 | Bieten | |||
5329 | 1936, Philipp Bouhler (1899-1945), NSDAP Reichsleiter, Vordruckkarte mit Absage an die Gesellschaft der Berliner Freunde der Deutschen Akademie, eigenhändig ausgefüllt, Pracht | 150,00 | Bieten | |||
5330 | Felix DAHN, kleine Blankokarte mit Widmung und Unterschrift des Schriftstellers | 45,00 | Bieten | |||
5331 | Ernst Eckstein (1845 - 1900) deutscher Schriftsteller, 2 eigenhändig unterschriebene Briefe aus Dresden | 120,00 | Bieten | |||
5333 | Hermann Kantorowicz, Pseudonym: Gnaeus Flavius (1877 1940), deutscher Rechtswissenschaftler, eigenhändig geschriebene Postkarte nach Berlin | 55,00 | Bieten | |||
5334 | Moedebeck, Hermann W. L. (1857-1910), deutsches Luftfahrt-Universalgenie, Autor und Gründer mehrerer Fachzeitschriften, eigenhändige Vorstellung seiner neuesten Propaganda für seine "Illustrierte Aeronautische Mitteilungen, gerichtet an seinem Ohm, Postkarte vom 25.8.1903 aus Graudenz, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SAMMELBILDALBEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5336 | Sammelbilderalbum "Ruhmesblätter deutscher Geschichte" von Eckstein-Halpaus, wohl komplett, Einband berieben, Gebrauchsspuren | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | PHIL. LITERATUR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5337 | "Hannover Postanstalten u. Poststempel", von Arthur von Lenthe, Nachdruck, im Grobe Verlag, 1971 erschienen, 220 Seiten, gute Erhaltung | 20,00 | Bieten | |||
5338 | "333 Jahre Braunschweigische Post 1535-1867", von Henri Bade, 1960 bei Karl Pfannkuch erschienen, gebunden, 197 Seiten, mit einer Beilage, etwas stockig | Gebot | Bieten | |||
5339 | "Altdeutschland unter der Lupe" - Baden - Lübeck, Band I, 4. Auflage, 1956, Ewald Müller-Mark, 374 Seiten, gebunden | 30,00 | Bieten | |||
5341 | "Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte V-IX, Braunschweig - Lübeck, mit Lichttafeln I-V und VII, 1894, 94 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren | 70,00 | Bieten | |||
5342 | "Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte X, beide Mecklenburg, mit Lichttafeln Schwerin I-XV und Strelitz III, 1895, 52 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren | 70,00 | Bieten | |||
5343 | Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte XIII, Preußen, ohne Lichttafeln, 1896, 232 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren, 2 Seiten gelöst | 60,00 | Bieten | |||
5344 | Die Vereinsgeschichte von INFLA-Berlin e.V.", Heft 49, 2001, 123 Seiten | Gebot | Bieten | |||
5345 | "Die Gebühren-Zettel für die Dienstbriefe der Eisenbahn-Gesellschaften DI und DII", Heft 55, 2005, Infla-Berlin, 120 Seiten | Gebot | Bieten | |||
5346 | "Die Raketenpost" - ihre Entwicklung und ersten Versuche, Vorläufermarken, Stempel und Flüge, 1. Teil: Deutschland, Günther Heyd, 16 Seiten | Gebot | Bieten | |||
5347 | "Die Ballons von Paris 1870-71", 1970, Gunther Heyd, 55 Seiten, mit einigen Abbildungen | Gebot | Bieten | |||
5348 | "Filateli" - Kvartalsmagasin for Skandinaviske Samlere, Heft Nr. 2-4, 1970, mit vielen Abbildungen, in dänisch | Gebot | Bieten | |||
5349 | "Catalogue des Cartes Maximum de France", 1959, 106 Seiten, mit diversen Bleistiftvermerken, in französisch | Gebot | Bieten | |||
5350 | "Paris Par Moulins - Illustrerede skildringer fra belejringen 1870/71", I Samarbejde med Wolfgang Jakubek, 1969, Günther Heyd, 108 Seiten, mit vielen Abbildungen, gebunden, in dänisch | Gebot | Bieten | |||
5351 | "Liechtenstein - Handbuch und Katalog 1953", 3. Auflage, Sieger, 271 Seiten, gebunden | Gebot | Bieten | |||
5352 | "Katalog over Norges helpost 1872-1972", 1971, Oslo Filatelistklubb, 79 Seiten, in norwegisch und englisch | Gebot | Bieten | |||
5353 | "Neuer Ganzsachen-Katalog 2. Lieferung/Europa Deutschland Die Altdeutschen Staaten: Baden bis Thurn und Taxis und Helgoland" bearbeitet von Walter Beckhaus, Taschenbuch, 1. Januar 1956, handschriftliche Notizen und Gebrauchsspuren | 20,00 | Bieten | |||
5354 | "The Private Ship Letter Stamps of the World", "Part 1 The Caribbean", By S. Ringström and H.E. Tester, 166 Seiten, mit zahlreichen farbigen und SW-Abb.,und allen Original-Facsimiles, in guter Erhaltung | 35,00 | Bieten | |||
5355 | "Supplement III, VII, IX, X to the Postage Stamp Catalogue of the Republic of China", 1958, 1962, 1964 und 1965, Author; The Directorate General of Posts Republic of China (Author), 4 Taschenbücher und als Zugabe "Die China-Philatelie", Gebrauchsspuren | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | PHIL. KATALOGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5356 | Michel: Europa Band 15, Osteuropa 2021/2022, Karpaten-Ukraine, Polen, Ukraine, Weißrussland, Westukraine, alter Verkaufspreis: EUR 52.- | 25,00 | Bieten | |||
5357 | Michel: Ãœbersee Band 9.1, China 2020, alter Verkaufspreis: EUR 89.- | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | KLASSISCHE LITERATUR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5358 | "Klassiker der Graphik. REMBRANDT", 6 Radierungen des Meisters in Kupfertiefdruck mit einem Geleitwort, 36. Bilderfolge Druck und Verlag Louis Koch, Taschenbuch. Zustand altersgemäß: Mappe verfärbt und beschädigt. Bildtafeln teils fleckig. Erscheinungsjahr ca. 1925 | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SACHBÃœCHER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5359 | "Ein sächsischer Flugpionier", 1986, Georg Baumgarten | Gebot | Bieten | |||
5360 | 1928, Zeitschrift für Flugtechnik und Motorluftschiffahrt 19. Jahrgang, Heft 18, S. 401-440, im Verlag von Oldenburg, München und Berlin, erschienen, belesen | 65,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALBEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5361 | aus 1945-94, neuwertige, scheinbar komplette Österreich Vordruckblätter 1945-57 und 1968-94 von Leuchtturm, im Klemmbinder, teilweise Marken enthalten | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5362 | Deutschland, südwestlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875 | (38x29) | Gebot | Bieten | ||
5363 | Atlas Minimus Illustratus by J. Gibson/E. Bowen: 4 kleine Generalkarten von Deutschland, 1774, Kupferstiche | 120,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - NIEDERSACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5364 | "Schnackenburg", die Gegend von Dömitz bis Schnackenburg, grenzkolorierter Ku- grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1846 | (32x39) | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - BAYERN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5365 | Generalkarte, der südöstliche Teil, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875 | (29x35) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - EUROPAKARTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5366 | Großbritannien und Irland, "Les Isles Britanniques, les Royaumes d` | (46x56) | 100,00 | Bieten | ||
5367 | Spanien und Portugal, "D`Espagne et de Portugal", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785 | (18x25) | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5368 | "Korsör" auf Seeland, sehr dekorative Ansicht mit Grundrißplan der Stadt und neuer Citadelle (zur Beschützung des Hafens) sowie umliegender Gegend - im Vordergrund Segelschiffe und kleine Schlachtenszenerie, Anno 1659, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden" 1697 | (31x25) | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - FRANKREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5369 | Departement "Basses Alpes" mit Teilansicht der Hauptstadt Digne und hübscher Tierstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (18x23) | Gebot | Bieten | ||
5370 | Departement "Eure" mit Gesamtansicht der Hauptstadt Évreux und dekorativer Staffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (18x23) | Gebot | Bieten | ||
5371 | Departement "Lot-et-Garonne" mit Teilansicht von Miramont und dekorativer Personenstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (18x23) | Gebot | Bieten | ||
5372 | Departement "Rhone" mit dekorativer Personenstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (23x18) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - ÖSTERREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5373 | Generalkarte ob und unter der Enns mit Grundrißplan von Wien, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875 | (34x43) | Gebot | Bieten |