Los | Foto | SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4734 | 1948, Block "IMABA", postfrisch, Pracht, Mi. 90.- | Bl. 13 ** | 25,00 | Bieten | ||
4735 | 1948, Block "IMABA" mit Sonderstempel auf Brief, Pracht | Bl. 13 | 30,00 | Bieten | ||
4736 | 1948, Block "IMABA" auf dickem Papier mit weiĂźem Gummi, postfrisch, feinst, Mi. 130.- | Bl. 13x ** | 25,00 | Bieten | ||
4737 | 1948, Einzelmarken "IMABA", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 512/3 ** | 20,00 | Bieten | ||
4738 | 1949, "Eidgenössische Post" in zentrisch gestempelten Viererblocks auf Umschlag, Pracht | 519-21 | 20,00 | Bieten | ||
4739 | 1949, 3 und 60 C. "Landschaften und technische Motive", je im Viererblock mit Ersttagsstempel, Pracht | 529,539 | 50,00 | Bieten | ||
4740 | 1951, Block "LUNABA", postfrisch, Pracht, Mi. 260.- | Bl. 14 ** | 75,00 | Bieten | ||
4741 | 1951, Block "LUNABA", postfrisch, feinst, Mi. 260.- | Bl. 14 ** | 60,00 | Bieten | ||
4742 | 1951, Block "LUNABA", Falzrest im Rand, Pracht | Bl. 14 * | 55,00 | Bieten | ||
4743 | 1951, 40 C. "LUNABA" mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi.Nr.558/9) auf Eil-Einschreibbrief, Sonderstempel, feinst (teils minimal fleckig) | 560 | 40,00 | Bieten | ||
4744 | 1952, "100 Jahre elektrisches Nachrichtenwesen" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 566-69 | 30,00 | Bieten | ||
4745 | 1952, "Pro Patria" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 570-74 | 65,00 | Bieten | ||
4746 | 1953, "Flughafen ZĂĽrich-Kloten" im Viererblock mit zentrischem Ersttagsstempel, Pracht | 585 | 30,00 | Bieten | ||
4747 | 1954, "Jahresereignisse" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel (französich), Prachtsatz | 593-96 | 30,00 | Bieten | ||
4748 | 1955, "Jahresereignisse" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 607-10 | 20,00 | Bieten | ||
4749 | 1955, Block "Lausanne", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | Bl. 15 ** | 25,00 | Bieten | ||
4750 | 1955, Block "Lausanne", Sonderstempel, Pracht, Mi. 100.- | Bl. 15 | 30,00 | Bieten | ||
4751 | 1955, Einzelmarken "Lausanne", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 80.- | 611/2 ** | 20,00 | Bieten | ||
4752 | 1957, "Pro Juventute" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 648-52 | 30,00 | Bieten | ||
4753 | 1958, "Pro Juventute" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 663-67 | 25,00 | Bieten | ||
4754 | 1959, "PTT" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. 160.- | 681/2 ** | 45,00 | Bieten | ||
4755 | 1958, "Historische Darstellungen" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Prachtsatz | 683-86 | 45,00 | Bieten | ||
4756 | 1960, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", normales Papier, in zentrisch gestempelten Viererblocks, jeder Wert ist 10-12x mit verschiedenen Sonderstempeln vorhanden!, Pracht | 696-713x | 250,00 | Bieten | ||
4757 | 1963-68, "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", phosphoreszierendes Papier (15 Werte), in zentrisch gestempelten Viererblocks, von jedem Wert sind jeweils 6 - 11 verschiedene Abstempelungen vorhanden (u.a. 1 Fr. (9x), 1.20 Fr. (6x), 1.50 Fr. (8x)), Pracht | 696-712y | 150,00 | Bieten | ||
4758 | 1960, 25 und 75 C. "Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler", Phosphoreszenz rückseitig statt vorderseitig, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (76.-) | 700,707yG ** | 20,00 | Bieten | ||
4759 | 1961, "Evangelisten" in Viererblocks mit zentrischen Ersttagsstempel, Pachtsatz | 738-41 | 100,00 | Bieten | ||
4760 | 1963, "Pro Juventute", beide Papiere, in Viererblocks mit zentrischen Ersttags-Sonderstempel, Prachtsatz (8 Werte) | 786-90x,y | 30,00 | Bieten | ||
4761 | 2000, 5 Fr. "Galler Stickerei" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 1726KB ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEIZ - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4762 | 1909, Tellknabe Kehrdruck "5 + 5", Type II, Falzrest, Pracht | K 5II * | 40,00 | Bieten | ||
4763 | 1918, Tellbrustbild "15 + 10", Pracht, Mi. 140.- | S 1 | 50,00 | Bieten | ||
4764 | 1918, Tellbrustbild Kehrdruck "15 + 15", feinst (kleine Knitterspur), Mi. 200.- | K 12 | 40,00 | Bieten | ||
4765 | 1927, Tellknabe/Tellbrustbild " 5 + 10" und "10 + 5", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 100.- | S 13,15 ** | 30,00 | Bieten | ||
4766 | 1930, Tellknabe/Tellbrustbild "5 + 10 " und "10 + 5", glatter Gummi, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 80.- | S 21x,23x ** | 25,00 | Bieten | ||
4767 | 1930, Tellknabe 5 + Z + 5", geriffelter Gummi, Zwischensteg senkrecht gezähnt, linke Marke winziger Falzrest, Pracht | WZ 28zC * | 35,00 | Bieten | ||
4768 | 1937, Landschaften Kehrdruck "10 + 10", glatter Gummi, Type I, Doppelprägung im gesamten Markenbild, postfrisch, Pracht, Mi. (260.-) | K 33yIDPII ** | 100,00 | Bieten | ||
4769 | 1937, Landschaften Kehrdrucke "20 + Z + 20", beide Gummierungen, Zwischensteg senkrecht gezähnt, 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 95.- | KZ 11yC,zC ** | 30,00 | Bieten | ||
4770 | 1953, Markenheftchenbogen "Pro Juventute", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. (1500.-) | MHB 42 | 500,00 | Bieten | ||
4771 | 2005, 3 verschiedene Markenheftchen: Mi.Nr. 0-140, 0-142 und 0-143, Pracht, Mi. 59.- | MH | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEIZ - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4772 | 1950, "Officiel", postfrischer Prachtsatz, Mi. 85.- | D 64-74 ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEIZ - PORTOFREIHEITSMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4773 | 1927, 5 - 20 C. "Alpenrose", Faserpapier, ohne Kontrollnummer, Falzreste, Prachtsatz | Pf 11-13II * | 30,00 | Bieten | ||
4774 | 1935, "Krankenpflegerinnen/Dunant", geriffelter Gummi, mit Kontrollnummer, in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz | PF 14-16IIIy | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEIZ - LUFTPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4775 | 9.6.1924, Schaufliegen "ROMANSHORN" mit Vignette 30 Rp. und Mi.Nr. 182, Prachtkarte | SF 24.5 | 40,00 | Bieten | ||
4776 | 31.8.1924, Flugtag "SOLOTHURN-GRENCHEN" mit Stempel "ZĂśRICH 1.9.24" auf Flugkarte mit 40 Rp. Eindruck, Pracht | SF 24.7 | 30,00 | Bieten | ||
4777 | 10.5.1925, Flugpost "BASEL-ZĂśRICH", Sonderkarte mit Vignette und Mi.Nr. 181, Prachtkarte | SF 25.2 | 25,00 | Bieten | ||
4778 | 3.10.1925, "GENEVE-LAUSANNE", frankiert mit Mi.Nr. 180 und 182, Prachtkarte | SF 25.8 | 40,00 | Bieten | ||
4779 | 1.7.1926, "1. BINNENSCHIFFFAHRTSAUSSTELLUNG BASEL", 2 verschiedene Karten, 1x mit Vignette, Pracht | SF 26.3 | 30,00 | Bieten | ||
4780 | 14.5.1928, Erstflug "GENF-LE LOCLE", Prachtkarte | RF 28.10b | 30,00 | Bieten | ||
4781 | 2.12.1930, "3. SCHWEIZER AFRIKAFLUG", ZĂĽrich-Colomb Beckar, Einschreibbrief mit guter Frankatur, u.a. Mi.Nr. 233 und 245x, Pracht | SF 30.12d | 180,00 | Bieten | ||
4782 | 25.9.1932, Ballonpost "GORDON BENNETT WETTFAHRT", Basel-Ebrach, mit Vignette, Karte feinst | SF 32.10 | 25,00 | Bieten | ||
4783 | 28.5.1941, Pro Aero Postflug "BUOCHS-PAYERNE", frankiert mit 1 Fr. "Pro Aero" und 20 C. Flugpost, Prachtbrief | SF 41.1.a | 20,00 | Bieten |