Los | Foto | Ă–STERREICH - LOMBARDEI UND VENETIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4497 | 1850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.- | 5PFä | 850,00 | Bieten | ||
4498 | 1858, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig) | 6II,8 | 250,00 | Bieten | ||
4499 | 1858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weiĂźer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht | 7Ia | 150,00 | Bieten | ||
4500 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.- | 7IIa | 50,00 | Bieten | ||
4501 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.- | 7IIa | 40,00 | Bieten | ||
4502 | 1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurückgeklebt" | 7IIa,10II | 450,00 | Bieten | ||
4503 | 1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grün, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief | 8a,13 | 280,00 | Bieten | ||
4504 | 1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht | 10I | 30,00 | Bieten | ||
4505 | 1863, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.- | 14/5 | 70,00 | Bieten | ||
4506 | Mischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf BriefstĂĽck, Pracht | 16,22 | 55,00 | Bieten | ||
4507 | 1864, 3 So. grĂĽn, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht | 20,22 | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4509 | Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf Briefstück, K1 "ALEXANDRIEN", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Seitz | V 19 | 350,00 | Bieten | ||
4510 | 1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", Prachtbriefstück | 3II,4I | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BOSNIEN UND HERZEGOWINA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4511 | 1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.- | 84 | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4512 | 1915, "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, Prachtsatz, Mi. 500.- | 1-21 , | 150,00 | Bieten | ||
4513 | 1915, 3 - 10 K. "Kaiser Franz Joseph", 4 Prachtwerte, Mi. 95.- | 45-48 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST ITALIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4514 | 1930, 3 C. auf 2 H. blau und 22 C. auf 20 H. braun, gezähnt L 11½, 2 Prachtwerte, Mi. 370.- | 20,23B | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST RUMĂ„NIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4515 | 1917, "Kaiser Karl I" auf farbigem Grund, Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-17 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4516 | 1907, K2 "K. und K. FELDPOST-EXPOSITUR/PLEVIJE" auf österreich-ungarischer Feldpost-Vordruckkarte aus dem Sandschak (Sendungen aus dem Sandschak bis 70 Gr. waren portofrei) sowie R1 FRANCO", Pracht | 100,00 | Bieten | |||
4517 | ca. 1943, Fensterumschlag "Gebührenfrei" für den "Suchdienst" des österreichischen Roten Kreuzes der Abt. für Internierte, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
4518 | Sammlungsteil Feldpost mit mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung | *, | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | POLEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4519 | 1920-49, 7 verschiedene Belege mit Stempeln aus WestpreuĂźen, dabei nachverwendete deutsche Stempel, feinst/Pracht, besichtigen! | 45,00 | Bieten | |||
Los | Foto | PORTUGAL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4520 | 1863, Neudruck: 25 R. blau, mehrere Falzreste, feinst, gepr. Ehrig mit Befund, Mi. 170.- | 2NDa * | 35,00 | Bieten | ||
4521 | 1855, 5 R. rotbraun, glattes Haar, rechts lupenrandig, unten teils minimal berĂĽhrt sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, Mi. 1200.- | 5 | 280,00 | Bieten | ||
4522 | 1856, 5 R. rotbraun und schwarzbraun, 2 breitrandige Prachtwerte, gepr. Drahn, Mi. 230.- | 9a,c | 70,00 | Bieten | ||
4523 | 1862, 100 R. lila, Falzreste, links unten lupenrandig sonst voll-breitrandig, farbfrisches PrachtstĂĽck, Fotoattest Ehrig, Mi. 1200.- | 16 * | 350,00 | Bieten | ||
4524 | 1866, 10 R. gelb, Nummernstempel "52", breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. (200.-) | 18 | 60,00 | Bieten | ||
4525 | 1866, 10 R. gelb, Pracht, Mi. 200.- | 18 | 55,00 | Bieten | ||
4526 | 1867, 50 R. grĂĽn, Nummernstempel "46", Pracht, Mi. 100.- | 21 | 30,00 | Bieten | ||
4527 | 1867, 100 R. dunkellila, Pracht, Mi. 140.- | 23 | 40,00 | Bieten | ||
4528 | 1866, 120 R. blau, Pracht, Mi. 100.- | 24 | 30,00 | Bieten | ||
4529 | 1867, 80 R. orange, Nummernstempel "1", üblich gezähnt Pracht, Mi. 150.- | 30 | 40,00 | Bieten | ||
4530 | 1870-84, 17 verschiedene Werte, feinst/Pracht, Mi. 900.- | aus 34-61 | 180,00 | Bieten | ||
4531 | 1884, 1000 R. schwarz, gezähnt 13½, Pracht, Mi. 140.- | 61C | 50,00 | Bieten | ||
4532 | 1893, 150 - 300 R. "König Carlos I", 3 Werte üblich gezähnt Pracht, Mi. 235.- | 75-77 | 50,00 | Bieten | ||
4533 | 1895, "König Carlos I", Falzreste, 13 Werte (ohne Mi.Nr. 129), üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.- | 124-37 * | 130,00 | Bieten | ||
4534 | 1935, 1.75 E. "Kathedrale", Falzrest, Pracht | 589 * | 20,00 | Bieten | ||
4535 | 1940, "Legion", Falzrest, Prachtsatz | 606-13 * | 35,00 | Bieten | ||
4536 | 1947, "Volkstrachten II", Mi.Nr. 710 winziger Haftpunkt sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 706-13 ** | 45,00 | Bieten | ||
4537 | 1977-79, "Europa" 3 Blocks je auf FDC, Pracht, Mi. 185.- | Bl. 20,23,27 | 40,00 | Bieten | ||
4538 | 1979-86, 26 Blocks komplett und 2 Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 261.- | Bl. 27-52 | 60,00 | Bieten | ||
4539 | 1980-90, 13 verschiedene Blocks auf FDC's, Blocks Pracht, Mi. 202.- | aus Bl. 29-71 | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PORTUGAL - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4540 | 1982/84, postfrisch komplett mit Kleinbogen und Markenheftchen, Pracht, Mi. 420.- | 1552-1644 ** | 90,00 | Bieten | ||
4541 | fast nur gestempelte Partie verschiedener mittlerer Werte bis 1895, feinst/Pracht, Mi. 2600.- | , * | 320,00 | Bieten | ||
4542 | 1980-87, 42 verschiedene Blocks und Kleinbogen mit Ersttags-Sonderstempel, dabei auch Madeira und Azoren, Prachterhaltung, Mi. 310.- | 60,00 | Bieten | |||
4543 | 1977-90, Partie fast nur FDC's, Einzelmarken und Blocks, Pracht, Mi. 350.- | , | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PORTUGAL - AZOREN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4544 | 1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 190x auf FDC's, Pracht, Mi. 475.- | 334/5 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PORTUGAL - MADEIRA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | RUMĂ„NIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4547 | 1865, 20 Par. rot, einfaches Papier, im senkrechten Sechserblock (senkrecht gefaltet zwischen den Marken), 3 Werte postfrisch, Pracht | 13x**, * | 120,00 | Bieten |