Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
396 | 1867, 5 Ngr. bräunlichlila im postfrischen Randviererblock, linke obere Marke Stockpunkt sonst Pracht, Kurzbefund Vaatz | 19da ** | 100,00 | Bieten | ||
397 | 1910, 10 Pf. - 100 Mk. Stempelmarken, Wz. "Treppen", 10 Werte postfrisch, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
398 | 1910, 10 Pf. - 100 Mk. Stempelmarken, Wz. "Treppen", 9 Werte, je im Bogen (100) postfrisch, einige wellig, Ränder teils defekt sonst Pracht | ** | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SACHSEN - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
400 | interessante Partie von 88 Werten und 7 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit diversen Pracht- und Kabinettwerten | , , | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHLESWIG-HOLSTEIN - VORPHILATELIE U. DIENSTBRIEFE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
401 | "BURG S. DITHM.", K1 auf Dienstbrief (1885) nach Eddelack, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
402 | "HEIDE", 1809-83, interessante Spezialsammlung von 65 Postscheinen, dabei Arge S.H.-Nr. 7, 10, 12, 13, 14 etc., fast nur Prachterhaltung | 450,00 | Bieten | |||
403 | "HEIDE", 18 verschiedene markenlose Briefe von ca. 1855-1868, meist Pracht | 70,00 | Bieten | |||
404 | 1850, Brief aus Hohn, Prachtbrief nach Rendsburg | 45,00 | Bieten | |||
405 | "HOLST.EB.P.S.P.B. 1. Zug", K1 auf Brief (1866) von Kiel nach Altona, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
406 | 1711, "Cito"-Briefhülle aus Itzehoe an die Herren Bürgermeister und Ratsmänner der königl. Stadt Itzehoe, feinst | 150,00 | Bieten | |||
407 | "ITZEHOE 2/10", handschriftlich auf Briefhülle (1850) nach Glückstadt, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
408 | 1814, Postschein mit Ortsdruck Itzehoe, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
409 | "ITZEHOE", Ortsdruck auf hellblauem Fahrpost Einlieferungsschein (1855), zur Versendung nach Wilster, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
410 | 1810, K.D.S. aus Kiel an das königliche Amtshaus zu Steinburg, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
411 | "NEUMÜNSTER", blauer K1 mit Posthorn auf Briefhülle nach Wesselburen, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
412 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein: "Biß Ablauf eines Jahres..." (1770), Pracht, R! | 150,00 | Bieten | |||
413 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein: "Unter heutigem Dato...." (1802), Pracht | 65,00 | Bieten | |||
414 | "REINBECK" mit Datum handschriftlich auf "Militaria"-Brief (1870) nach Eichede, Pracht | 45,00 | Bieten | |||
415 | "SCHLESWIG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein (1770), Pracht | 150,00 | Bieten | |||
416 | "SEGEBERG", handschriftlich auf Fahrpost-Einlieferungsschein (1852), Pracht | 25,00 | Bieten | |||
417 | "WESSELBUREN", K1, 2 verschiedene Belege (1865/6), Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SCHLESWIG-HOLSTEIN - DÄNISCHE NR.STEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
418 | "2" (HAMBURG) zentrisch auf 4 RBS graubraun (Facit 2IVc), Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIb | 320,00 | Bieten | ||
419 | "6" (APENRADE) auf 4 S., 3 Prachtwerte | DK 4,7,9 , | 20,00 | Bieten | ||
420 | "9" (BREDSTEDT) auf 4 S. "punktiert", Platte I Nr. 48, auf Prachtbrief nach Schleswig, Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 100,00 | Bieten | ||
421 | "10" (BURG) zentrisch auf 4 RBS "Ferslew", Platte I Nr. 16, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1I | 150,00 | Bieten | ||
422 | "12" (CHRISTIANSFELD) auf 4 RBS gelbbraun, linke untere Bogenecke, Platte IV Nr. 91, Kabinett, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIb | 100,00 | Bieten | ||
423 | "12" (CHRISTIANSFELD) auf 4 S. orangebraun "liniert" auf "Probe ohne Werth", leichte senkrechte Falte durch die Marke, Prachtbrief, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 70,00 | Bieten | ||
424 | "14" (ECKERNFÖRDE) auf 4 RBS schwarzbraun, Brief nach Altona, Marke unten teils minimal berührt sonst Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 80,00 | Bieten | ||
425 | "16" (FLENSBURG) auf 4 RBS rotbraun, kleiner Prachtbrief nach Hadersleben | DK 1IIa | 80,00 | Bieten | ||
426 | "31" (NORDSTRAND) und Nebenstempel "BAHNHOF HUSUM" auf 4 S. orangebraun "liniert", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7a | 250,00 | Bieten | ||
427 | "55" (RIPEN) auf 4 RBS rotbraun, Platte I Nr. 92, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 60,00 | Bieten | ||
428 | "79" (WYK) zentrisch auf 4 RBS rotbraun, Pracht | DK 1IIa | 50,00 | Bieten | ||
429 | "80" (AERØESKJØBING) auf senkrechtem Dreierstreifen 4 S. durchstochen, untere Marke minimaler Eckbug sonst Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 9 | 200,00 | Bieten | ||
430 | "83" (GARDING) zentrisch auf 4 RBS kastanienbraun, Pracht, Kurzbefund C.A. Møller | DK 1IIc | 100,00 | Bieten | ||
431 | "86" (LECK) zentrisch auf 4 RBS rotbraun, unten teils berührt sonst Pracht | DK 1IIa | 60,00 | Bieten | ||
432 | "87" (LÃœGUMKLOSTER) auf 4 S. "Liniert", Pracht | DK 7 | Gebot | Bieten | ||
433 | "105" (NORBURG) auf 4 S. "punktiert", Bugspur sonst Prachtbriefstück | DK 4 | 20,00 | Bieten | ||
434 | "113" (ALTONA) auf 4 RBS schwarzbraun auf Marktbericht aus London, datiert 21. Oct. 1853, blauer Absenderstempel "J.PH.REE", Pracht, ausführliches Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 100,00 | Bieten | ||
435 | "113" (ALTONA) auf 4 RBS graubraun (Facit 2IVc), Brief mit Inhalt nach Bellevue auf Fehmarn, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIb | 100,00 | Bieten | ||
436 | "114" (ELMSHORN) auf 4 RBS schwarzbraun, Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 300,00 | Bieten | ||
437 | "115" (EUTIN) auf 4 S. braun "liniert", Prachtbrief nach Kiel, gepr. C.A. Møller | DK 7b | 40,00 | Bieten | ||
438 | "117" (HEIDE) zentrisch auf 4 RBS schwarzbraun, Kabinett, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 90,00 | Bieten | ||
439 | "119" (BAHNHOF ITZEHOE) auf 4 S. orangebraun "liniert", Prachtbrief nach Witzwort, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 100,00 | Bieten | ||
440 | "120" (KELLINGHUSEN) auf 4 RBS rotbraun, Prachtbrief nach Plön, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 200,00 | Bieten | ||
441 | "121" (KIEL) auf 2x 4 S. braun "liniert" auf unterfrankiertem Brief nach Itzehoe, Pracht, ausführliches Fotoattest C.A. Møller | DK 7b | 90,00 | Bieten | ||
442 | "122" (LÜTJENBURG) in blau auf 4 S. "punktiert", Kabinettbriefstück, Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 120,00 | Bieten | ||
443 | "123" (MELDORF) auf 4 RBS schwarzbraun, Platte I Nr. 81, Brief mit Inhalt nach Kiel, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 120,00 | Bieten | ||
444 | "125" (NEUSTADT) auf 4 S. "punktiert" (4x) und 4 S. "liniert" (7x), 11 Werte feinst/Pracht | DK 4,7 , | 50,00 | Bieten | ||
445 | "125" (NEUSTADT) in blau, zentrisch auf 4 S. orangebraun "liniert", leichte Bugspur sonst Prachtbrief, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7a | 150,00 | Bieten | ||
446 | "127" (OLDENBURG) auf 4 RBS schwarzbraun, Platte I Nr. 87, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 90,00 | Bieten |