Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | BIZONE - MARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3218 | 1949, "Goethe" auf Karte mit Sonderstempel "200. Geburtstag", Pracht, Mi. (70.-) | 108-10 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ZEHNFACHFRANKATUREN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3219 | 15.7.1948, 1 M. schwarzgraugelb auf 12 Pf. "Stephan" Ganzsachenkarte, Stempel "BERLIN O 17", Prachtkarte, gepr. Schlegel | 959,P 965ZP | 25,00 | Bieten | ||
3220 | 8.7.1948, Ganzsachenkarte 12 Pf. dunkelgrautürkis als 10-fach-Frankatur, mit "Gebühr Bezahlt"-Stempel aus "GRÖNINGEN", Bedarfskarte, feinst, R! | P 962 | 35,00 | Bieten | ||
3221 | 1948, interessante Partie von 64 verschiedenen Belegen "Zehnfachfrankaturen" der SBZ vom 24.6. - 31.7.1948, besichtigen!, etwas unterschiedlich | 250,00 | Bieten | |||
Los | Foto | BIZONE - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3222 | 1945, 6 Pf. "AM"-Post, Type II, "4" geschlossen, Anstrich der "6" nach oben, Stempel "NEUENMARKT" und Zensurstempel, Pracht | P 903II03 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BIZONE - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3223 | reichhaltige gestempelte Sammlung Amerikanische und Britische Zone incl. Alliierte Besetzung, meist mehrfach gesammelt, u.a. Bl. 1 gestempelt (2x) etc., mit einigen Besonderheiten, meist Prachterhaltung, Fundgrube, besichtigen! | 280,00 | Bieten | |||
3224 | Lot von 24 verschiedenen Belegen "AM-Post", meist Prachterhaltung, besichtigen! | 100,00 | Bieten | |||
3225 | 1948, 20 verschiedene Bedarfsbelege "Band- und Netzaufdruck", feinst/Pracht | aus 36-44I/II | 50,00 | Bieten | ||
3226 | ungebrauchte, teils postfrische Sammlung Bizone incl. Alliierte Besetzung Gemeinschaftsausgaben auf Lindner Falzlosseiten, mit vielen guten Ausgaben und 3 Blocks, etwas unterschiedlich | *,** | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3227 | 1949, "Bundestag" vom Oberrand, postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel | 111/2 ** | 30,00 | Bieten | ||
3228 | 1949, "Bundestag", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 111/2 ** | 25,00 | Bieten | ||
3229 | 1949, 10 Pf. "Bundestag" mit Abart "Punkt rechts im Querbalken des T in Deutsche", Unterrandstück, Falzrest, Pracht | 111I * | 60,00 | Bieten | ||
3230 | 1949, 20 Pf. "Bundestag" mit Abart "kleines i in Bundesrepublik", leicht nachgezähnt sonst Pracht, Mi. 450.- | 112I | 50,00 | Bieten | ||
3231 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" vom linken Rand, postfrischer Prachtsatz | 113-15 ** | 35,00 | Bieten | ||
3232 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" mit rotem Ersttags-Sonderstempel, Prachtsatz | 113-15 | 50,00 | Bieten | ||
3233 | 1949, "100 Jahre Briefmarken" mit roten Sonderstempeln auf Einschreibbrief, Pracht | 113-15 | 50,00 | Bieten | ||
3234 | 1949, 10 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Ecke", Pracht, R!, Mi. -.- | 113VI | 90,00 | Bieten | ||
3235 | 1949, 30 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Abart "0 in der Wertangabe 30 beschädigt", postfrisch, Pracht, Mi. 350.- | 115I ** | 100,00 | Bieten | ||
3236 | 1949, 30 Pf. "100 Jahre Briefmarken" mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich unter CH im unteren Deutsche", Pracht, Mi. 150.- | 115VI | 45,00 | Bieten | ||
3237 | 1949, 30 Pf. "Stephan", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 116 ** | 20,00 | Bieten | ||
3238 | 1949, 30 Pf. "Stephan" mit Abart "schräger Strich an der 0 der 30", ein fehlender Zahn sonst Pracht, Mi. 120.- | 116I | 25,00 | Bieten | ||
3239 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)" vom Oberrand, postfrischer Prachtsatz | 117-20 ** | 40,00 | Bieten | ||
3240 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)", postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 117-20 ** | 30,00 | Bieten | ||
3241 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)", üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 170.- | 117-20 | 40,00 | Bieten | ||
3242 | 1949, "Helfer der Menschheit (I)", Satz feinst, Mi. 170.- | 117-20 | 30,00 | Bieten | ||
3243 | 1950, "Bach", vom Oberrand, postfrisch, Pracht | 121/2 ** | 35,00 | Bieten | ||
3244 | 1950, "Bach", postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 121/2 ** | 30,00 | Bieten | ||
3245 | 1950, "Bach", Pracht, Mi. 100.- | 121/2 | 25,00 | Bieten | ||
3246 | 1950, "Bach", üblich gezähnt Pracht, Mi. 100.- | 121/2 | 20,00 | Bieten | ||
3247 | 1951, "Posthorn", postfrisch, normale Zähnung, Prachtsatz, Mi. 2200.- | 123-38 ** | 480,00 | Bieten | ||
3248 | 1953, 2 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, 10 Bedarfsbriefe mit portogerechter Mehrfachfrankatur, Mi. 500.- | 123 | 75,00 | Bieten | ||
3249 | 1952, 2 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Drucksache, Pracht | 123 | 20,00 | Bieten | ||
3250 | 1951, 4 Pf. "Posthorn" im senkrechten Achterblock, üblich gezähnt Pracht | 124 | 25,00 | Bieten | ||
3251 | 1951, 4 und 5 Pf. "Posthorn", je im Viererblock, Pracht | 124/5 | 20,00 | Bieten | ||
3252 | 1951, 5 Pf. "Posthorn" im senkrechten Achterblock, üblich gezähnt Pracht | 125 | 20,00 | Bieten | ||
3253 | 1951, 6 Pf. "Posthorn" im Viererblock, Pracht | 126 | 70,00 | Bieten | ||
3254 | 1954, 6 Pf. "Posthorn", Achterblock, Viererblock und 3 waagerechte Paare rückseitig auf Paketkarte aus "SCHIERLING", 2 Pf. Zusatzfrankatur, einige Zahnspitzen etwas angestoßen, Pracht, RR! | 126 | 380,00 | Bieten | ||
3256 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock und waagerechten Paar rückseitig mit 50 Pf. "Heuss" Zusatzfrankatur auf Paketkarte aus "JANDELSBRUNN", Pracht | 126 | 190,00 | Bieten | ||
3257 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock und waagerechten Paar und 50 Pf. "Posthorn" Zusatzfrankatur zusammen rückseitig auf Paketkarte aus "BREITENBERG", Pracht | 126 | 190,00 | Bieten | ||
3258 | 1954, 6 Pf. "Posthorn" im Achterblock rückseitig auf Paketkarte mit Zusatzfrankatur aus "JANDELSBRUNN", Pracht | 126 | 150,00 | Bieten | ||
3259 | 1951, 15 Pf. "Posthorn" im Viererblock, obere rechte Marke ein paar kurze Zähne sonst Pracht | 129 | 70,00 | Bieten | ||
3260 | 1951, 15 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, Pracht, Mi. 180.- | 129 | 45,00 | Bieten | ||
3261 | 1952, 15 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Bedarfs-Einschreibbrief, Pracht | 129 | 60,00 | Bieten | ||
3262 | 1954, 20 Pf. "Posthorn" im Fünferblock (rückseitig) und Zusatzfrankatur auf Paketkarte aus "NEUREICHENAU", seltene Mehrfachfrankatur-Kombination!, Pracht | 130 | 20,00 | Bieten | ||
3263 | 1954, 30 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "JANDELSBRUNN", Pracht, Mi. 450.- | 132 | 130,00 | Bieten | ||
3264 | 1951, 40 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar, feinst, Mi. 250.- | 133 | 50,00 | Bieten | ||
3265 | 1951, 40 Pf. "Posthorn" mit Abart "kurzer schräger Strich in Markenfarbe oben im rechten Markenrand", im senkrechten Paar mit normaler Marke, rückseitig auf Paketkarte aus "NEUFAHRN", kleiner Zahnmangel sonst Pracht, RR!, Kurzbefund H.D. Schlegel, Mi.(für lose Marke 700.-) | 133II | 250,00 | Bieten | ||
3266 | 1951, 50 Pf. "Posthorn" im waagerechten Paar auf Päckchen-Einschreib-Aufkleber, Gebrauchsspuren, feinst | 134 | 30,00 | Bieten | ||
3267 | 1954, 50 Pf. "Posthorn" im senkrechten Sechserblock rückseitig auf Paketkarte mit 10 Pf. Zusatzfrankatur aus "NEUREICHENAU", Pracht | 134 | 150,00 | Bieten | ||
3268 | 1954, 50 Pf. "Posthorn" im zentrisch gestempelten Viererblock rückseitig auf Paketkarte mit 60 Pf. Zusatzfrankatur aus "JANDELSBRUNN", normale Zähnung, Pracht | 134 | 90,00 | Bieten |