Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2481 | 1945, 3 Pf. braun mit Abart "Perlenschnur ĂĽber MittelstĂĽck", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 56I ** | 20,00 | Bieten | ||
2482 | 1945, 5 Pf. dunkelgrĂĽn auf Ortspostkarte, Pracht | 57a | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2488 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer und Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 1700.- | 66Y * | 550,00 | Bieten | ||
2489 | 1945, 6 Pf. rötlichgrauviolett, Wz. 1X, 63x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 378.- | 69Xb ** | 30,00 | Bieten | ||
2490 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 100.- | 69XAa | 35,00 | Bieten | ||
2491 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. X, mit kopfstehender Lochung "POL" auf bedarfsmäßig verwendetem Brief aus "HALLE", abgesandt vom Polizeipräsidenten an das Jugendamt in Leipzig, bedarfsmäßig verwendete Briefe mit POL-Lochungen sind äußerst selten!, Pracht | 71XPOL | 350,00 | Bieten | ||
2492 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "ZEITZ", Pracht, Kurzbefund Schulz | 72 | 180,00 | Bieten | ||
2493 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 49x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 73Xy ** | 35,00 | Bieten | ||
2494 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.- | 74Xy ** | 35,00 | Bieten | ||
2495 | 1945, 5 Pf. olivgrĂĽn, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz | 75Ya,P 9 | 20,00 | Bieten | ||
2496 | 1945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", PrachtbriefstĂĽck | 77XPOL | 110,00 | Bieten | ||
2497 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "GebĂĽhr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rĂĽckseitige Lasche fehlt) | 79Ya | 25,00 | Bieten | ||
2498 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 75,00 | Bieten | ||
2499 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.- | 81Y ** | 220,00 | Bieten | ||
2500 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.- | 81Y ** | 65,00 | Bieten | ||
2501 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OSTERWIECK", feinst, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.- | 83Xb | 140,00 | Bieten | ||
2502 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, 84x, oberer Bogenteil von 80 StĂĽck sowie ein abgetrennter Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, der Viererblock gepr. Schulz, Mi. 2520.- | 84Xa ** | 290,00 | Bieten | ||
2503 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler II auf Feld 92, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 40,00 | Bieten | ||
2504 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 40,00 | Bieten | ||
2505 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 35,00 | Bieten | ||
2506 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh | 84Xa ** | 30,00 | Bieten | ||
2507 | 1945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 110.- | 84Yc | 35,00 | Bieten | ||
2508 | 1945, "Bodenreform", umfangreiche postfrische Bogenpartie von je 22 vollständigen Bogen, dabei auch die Plattenfehler Mi.Nr. 86II und 86V sowie 12x Nr. 85V, die Plattenfehler und Druckzufälligkeiten sind vom Fachmann ausgiebig dokumentiert, interessantes Los für den Spezialisten! | 85/6 ** | 350,00 | Bieten | ||
2509 | 1945, 6 Pf. grün im vollständigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht | 85wa ** | 25,00 | Bieten | ||
2510 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrün im vollständigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | 85wb ** | 200,00 | Bieten | ||
2511 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im senkrechten Paar auf Brief aus "BELGEM", Pracht, Kurzbefund Schulz | 85wb | 70,00 | Bieten | ||
2512 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im waagerechten Paar auf Postkarte aus "AUDENHAIN", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Schulz | 85wb | 50,00 | Bieten | ||
2513 | 1945, "Bodenreform", je mit Papierstreifung, je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht | 85ya,86xa ** | 20,00 | Bieten | ||
2514 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot im vollständigen A-Bogen (50), dabei Feld 37 mit Abart "Herz bei Z von Provinz", postfrisch, Pracht | 86wa ** | 75,00 | Bieten | ||
2515 | 1945, 12 Pf. "Bodenreform" mit Abart "Herz bei Z von Provinz", im Neunerblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-) | 86II ** | 50,00 | Bieten | ||
2516 | 1945, "Bodenreform", vierseitig gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 60.- | 85/6waA | 20,00 | Bieten | ||
2517 | 1945, 6 Pf. grün, fallende Papierstreifung, vierseitig gezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 85yaA ** | 40,00 | Bieten | ||
2518 | 1945, 12 Pf. lebhaftlilarot, senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Schulz | 86wbC * | 25,00 | Bieten | ||
2519 | 1946, "Wiederaufbau", gezähnt, im Bogensatz (70), mit diversen Plattenfehlern, postfrisch, Pracht | 87-89A ** | 45,00 | Bieten | ||
2520 | "Wiederaufbau", 10 Briefe mit Besonderheiten, u.a. Mi.Nr. 88BII, interessantes Prachtlot | 87-89A/B | 150,00 | Bieten | ||
2521 | 1946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden", Sonderstempel "HALDENSIEBEN", Prachtbriefstück, Mi. (150.-) | 87AIX | 50,00 | Bieten | ||
2523 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "MAGDEBURG", Pracht | 87-89B | 60,00 | Bieten | ||
2524 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, vom Oberrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "DESSAU", Pracht | 87-89B | 60,00 | Bieten | ||
2526 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 5", Pracht | 87-89B | 60,00 | Bieten | ||
2528 | 1946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden" (Feld 21), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 87BIX ** | 75,00 | Bieten | ||
2529 | 1946 12 Pf. "Wiederaufbau" mit Plattenfehler "rechter Fuß des zweiten A in Wiederaufbau unten gebrochen" (Feld 5), gezähnt und ungezähnt, postfrisch, 2 Prachtwerte | 88A/BIII ** | 30,00 | Bieten |