Los-Nr.:

LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2004Vorschaubild1934, 10 Fr. "Volksabstimmung" mit Abstimmungsstempel auf Umschlag, Pracht194 30,00Bieten
2005Vorschaubild1934, 10 Fr. "Volksabstimmung" mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0", zentrischer Stempel "KLEIN-BLITTERSDORF", Pracht, gepr. Geigle, Mi. 280.-194II 90,00Bieten
2006Vorschaubild1934, 5 Fr. "Flugpost Volksabstimmung" mit Plattenfehler "Blitzableiter auf dem Kirchendach", Pracht, gepr. u.a. Ney, Mi. 200.-198I 70,00Bieten
2007Vorschaubildca. 1930, "Saarbrücken", Bogen mit 16 postfrischen Vignetten des Verkehrsvereins Saarbrücken, Pracht **GebotBieten
2008Vorschaubildgrüne Vignette "Telegraphie des Saargebiets", postfrisch, Pracht **GebotBieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-DIENSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2009Vorschaubild1922, 75 C. "Steingutfabrik", rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 100.-D 10 **35,00Bieten
2010Vorschaubild1922, 75 C. "Steingutfabrik" und 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, üblich gezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 90.-D 10,11I *25,00Bieten
2011Vorschaubild1922, 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, postfrisch, Pracht, Mi. 180.-D 11I **60,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
2012Vorschaubild1920-35, Sammlung Saargebiet mit einigen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen! 200,00Bieten
LosFotoFREIE STADT DANZIGKat.-Nr.Ausruf €
2014Vorschaubild1920, 1.25 M. bläulichgrün, Pracht, Kurzbefund Gruber, Mi. 300.-9b 90,00Bieten
2015Vorschaubild1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung, Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. (1800.-)11c 540,00Bieten
2016Vorschaubild1920, 2 M. schwärzlichblau, zeitgerechte Entwertung, kleiner Fleck sonst Prachtbriefstück, RR!, gepr. Kniep und Fotoattest Gruber, Mi. 1800.-11c 450,00Bieten
2017Vorschaubild1920, 3 M. violettschwarz, Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 130.-13a 40,00Bieten
2018Vorschaubild1920, 3 M. violettschwarz, oben fehlender Zahn, gepr. Gruber und Infla, Mi. 130.-13a 20,00Bieten
2019Vorschaubild1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 170.-13b 55,00Bieten
2020Vorschaubild1920 5 auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 senkrecht gespalten", im Viererblock mit normalen Marken, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5k", Pracht, Fotobefund Gruber , Mi. (300.-)16I    100,00Bieten
2021Vorschaubild1920, 60 auf 30 Pf., Doppelaufdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 200.-19DDII 60,00Bieten
2022Vorschaubild1920, 5 Pf. grün mit Aufdruckfehler "Denzig", feinst (kleiner Randspalt), gepr. Soecknick und Infla, Mi. 200.-21I 50,00Bieten
2024Vorschaubild1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung (Paketkartenentwertung von Danzig 1), Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 700.-28II 220,00Bieten
2025Vorschaubild1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechter Sicherungsstempelabschlag von "DANZIG 1", Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 700.-28II 200,00Bieten
2026Vorschaubild1920, 3 M. auf 7½ Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 65.-29II 20,00Bieten
2027Vorschaubild1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 240.-32 75,00Bieten
2028Vorschaubild1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Gummireste, feinst, Mi. 350.-32I *80,00Bieten
2029Vorschaubild1920, 2½ Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 350.-33 110,00Bieten
2034Vorschaubild1920, 40 Pf. karminrot/schwarz "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Kniep und Infla, Mi. 250.-38a 75,00Bieten
2035Vorschaubild1920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 350.-39 110,00Bieten
2036Vorschaubild1920, 1 M. auf 30 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach oben", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.-41I 25,00Bieten
2037Vorschaubild1920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Sicherungsstempel, Pracht, Kurzbefund Tworek, Mi. 330.-43II 90,00Bieten
2038Vorschaubild1920, 3 M. auf 7½ Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung "OLIVA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. (500.-)44II 150,00Bieten
2039Vorschaubild1921, "Flugpost" auf Luftpost-Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht50-52 45,00Bieten
2040Vorschaubild1920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, Mi. 75.-51II 25,00Bieten
2041Vorschaubild1921, 1 M. rötlichorange/karminrot mit Abart "n in Danzig oben gebrochen", Pracht, gepr. Tworek und Infla, Mi. 100.-83IV 30,00Bieten
2042Vorschaubild1921, "Tuberkulose-Woche" je auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", 3 Prachtbriefstücke, Fotobefund Gruber, Mi. (400.-)90-92 140,00Bieten
2043Vorschaubild1921, 1.20 M. "Tuberkulose-Woche", Pracht, gepr. Soecknick und Infla, Mi. (140.-)92 50,00Bieten
2044Vorschaubild1922, 50 M. und 100 M. "großes Staatswappen", Wz. 2X, je im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (288.-)100/1Xb   **85,00Bieten
2045Vorschaubild1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 260.-100Xa **70,00Bieten
2046Vorschaubild1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung "GROSSZÃœNDER"", rechts ein fehlender Zahn sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 800.-100Xa 220,00Bieten
2047Vorschaubild1922, 50 M. lilarot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.-100Xb 100,00Bieten
2048Vorschaubild1922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. 2X, im oberen rechten postfrischen Eckrandviererblock, dabei Feld 9 mit Plattenfehler "grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in Danzig", Pracht101X PFI   **140,00Bieten
2049Vorschaubild1922, 6 auf 3 M. karminrot im Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht (ein Wert matte Gummistelle), Mi. (60.-)106b   **20,00Bieten
2050Vorschaubild1922, 6 auf 3 M. karminrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 60.-106b   **20,00Bieten
2051Vorschaubild1923, "Flugpost", Wz. 3, mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreib-Luftpostbrief, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1a" nach Berlin Südende, rückseitiger Ankunftsstempel und roter L2 "Mit Luftpost befördert Briefpostamt Berlin", Brief senkrecht gefaltet, Marken Pracht, Fotoattest Gruber112-18 480,00Bieten
2052Vorschaubild1922, 4 M. schwärzlichultramarin im waagerechten Paar, linke Marke mit geklebter Papierbahn!, Pracht123Pa *40,00Bieten
2053Vorschaubild1923, 50 M. mittelgrünlichblau, Wz. 4 (Fliesen), ohne Rosettenunterdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 100.-127YF 30,00Bieten
2054Vorschaubild1923, 250 M., 1000 M. und 500.000 M., ohne Unterdruck, 3 Prachtwerte, gepr. Kniep, Mi. 160.-143,144,157F **40,00Bieten

50 zurück - 50 vor - 20 30 50 70 100