Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2004 | 1934, 10 Fr. "Volksabstimmung" mit Abstimmungsstempel auf Umschlag, Pracht | 194 | 30,00 | Bieten | ||
2005 | 1934, 10 Fr. "Volksabstimmung" mit Plattenfehler "weißer Strich durch Innenfeld der 0", zentrischer Stempel "KLEIN-BLITTERSDORF", Pracht, gepr. Geigle, Mi. 280.- | 194II | 90,00 | Bieten | ||
2006 | 1934, 5 Fr. "Flugpost Volksabstimmung" mit Plattenfehler "Blitzableiter auf dem Kirchendach", Pracht, gepr. u.a. Ney, Mi. 200.- | 198I | 70,00 | Bieten | ||
2007 | ca. 1930, "Saarbrücken", Bogen mit 16 postfrischen Vignetten des Verkehrsvereins Saarbrücken, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
2008 | grüne Vignette "Telegraphie des Saargebiets", postfrisch, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SAARGEBIET-DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2009 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik", rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | D 10 ** | 35,00 | Bieten | ||
2010 | 1922, 75 C. "Steingutfabrik" und 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, üblich gezähnt, 2 Prachtwerte, Mi. 90.- | D 10,11I * | 25,00 | Bieten | ||
2011 | 1922, 1 Fr. "Ludwigskirche", Type I, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | D 11I ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2017 | 1920, 3 M. violettschwarz, Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 130.- | 13a | 40,00 | Bieten | ||
2018 | 1920, 3 M. violettschwarz, oben fehlender Zahn, gepr. Gruber und Infla, Mi. 130.- | 13a | 20,00 | Bieten | ||
2019 | 1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 170.- | 13b | 55,00 | Bieten | ||
2020 | 1920 5 auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 senkrecht gespalten", im Viererblock mit normalen Marken, zeitgerechte Entwertung "DANZIG 5k", Pracht, Fotobefund Gruber , Mi. (300.-) | 16I | 100,00 | Bieten | ||
2021 | 1920, 60 auf 30 Pf., Doppelaufdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 200.- | 19DDII | 60,00 | Bieten | ||
2022 | 1920, 5 Pf. grün mit Aufdruckfehler "Denzig", feinst (kleiner Randspalt), gepr. Soecknick und Infla, Mi. 200.- | 21I | 50,00 | Bieten | ||
2024 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung (Paketkartenentwertung von Danzig 1), Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 700.- | 28II | 220,00 | Bieten | ||
2025 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechter Sicherungsstempelabschlag von "DANZIG 1", Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 700.- | 28II | 200,00 | Bieten | ||
2026 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf., hellgrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Pracht, gepr. Infla und Gruber, Mi. 65.- | 29II | 20,00 | Bieten | ||
2027 | 1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 240.- | 32 | 75,00 | Bieten | ||
2028 | 1920, 2 Pf. "Kleiner Innendienst" mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Gummireste, feinst, Mi. 350.- | 32I * | 80,00 | Bieten | ||
2029 | 1920, 2½ Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 350.- | 33 | 110,00 | Bieten | ||
2034 | 1920, 40 Pf. karminrot/schwarz "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Kniep und Infla, Mi. 250.- | 38a | 75,00 | Bieten | ||
2035 | 1920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 350.- | 39 | 110,00 | Bieten | ||
2036 | 1920, 1 M. auf 30 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach oben", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.- | 41I | 25,00 | Bieten | ||
2037 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Sicherungsstempel, Pracht, Kurzbefund Tworek, Mi. 330.- | 43II | 90,00 | Bieten | ||
2038 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung "OLIVA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. (500.-) | 44II | 150,00 | Bieten | ||
2039 | 1921, "Flugpost" auf Luftpost-Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht | 50-52 | 45,00 | Bieten | ||
2040 | 1920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, Mi. 75.- | 51II | 25,00 | Bieten | ||
2041 | 1921, 1 M. rötlichorange/karminrot mit Abart "n in Danzig oben gebrochen", Pracht, gepr. Tworek und Infla, Mi. 100.- | 83IV | 30,00 | Bieten | ||
2042 | 1921, "Tuberkulose-Woche" je auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", 3 Prachtbriefstücke, Fotobefund Gruber, Mi. (400.-) | 90-92 | 140,00 | Bieten | ||
2043 | 1921, 1.20 M. "Tuberkulose-Woche", Pracht, gepr. Soecknick und Infla, Mi. (140.-) | 92 | 50,00 | Bieten | ||
2044 | 1922, 50 M. und 100 M. "großes Staatswappen", Wz. 2X, je im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (288.-) | 100/1Xb ** | 85,00 | Bieten | ||
2045 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 260.- | 100Xa ** | 70,00 | Bieten | ||
2046 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung "GROSSZÃœNDER"", rechts ein fehlender Zahn sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 800.- | 100Xa | 220,00 | Bieten | ||
2047 | 1922, 50 M. lilarot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | 100Xb | 100,00 | Bieten | ||
2048 | 1922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. 2X, im oberen rechten postfrischen Eckrandviererblock, dabei Feld 9 mit Plattenfehler "grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in Danzig", Pracht | 101X PFI ** | 140,00 | Bieten | ||
2049 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot im Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht (ein Wert matte Gummistelle), Mi. (60.-) | 106b ** | 20,00 | Bieten | ||
2050 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 106b ** | 20,00 | Bieten | ||
2051 | 1923, "Flugpost", Wz. 3, mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreib-Luftpostbrief, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1a" nach Berlin Südende, rückseitiger Ankunftsstempel und roter L2 "Mit Luftpost befördert Briefpostamt Berlin", Brief senkrecht gefaltet, Marken Pracht, Fotoattest Gruber | 112-18 | 480,00 | Bieten | ||
2052 | 1922, 4 M. schwärzlichultramarin im waagerechten Paar, linke Marke mit geklebter Papierbahn!, Pracht | 123Pa * | 40,00 | Bieten | ||
2053 | 1923, 50 M. mittelgrünlichblau, Wz. 4 (Fliesen), ohne Rosettenunterdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 100.- | 127YF | 30,00 | Bieten | ||
2054 | 1923, 250 M., 1000 M. und 500.000 M., ohne Unterdruck, 3 Prachtwerte, gepr. Kniep, Mi. 160.- | 143,144,157F ** | 40,00 | Bieten |