Los | Foto | DEUTSCHE POST IN CHINA - FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1650 | 1901, Feldpostvordruckkarte von "BRESLAU" nach Peking mit Ankunftsstempel "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2", kleiner Eckbug, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
1651 | 1901, Boxeraufstand: lokal für deutsche Feldpost gedruckter "Post-Einlieferungsschein über." 2 Postanweisungen von "Peking Station 2" nach Koblenz und Brilon, Pracht | 100,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN CHINA - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1652 | Petschili: 1901, 5 Pf. "Reichspost" mit Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 2" nach Wesel, Pracht, gepr. Steuer | AP 50 | 390,00 | Bieten | ||
1653 | Petschili: 5 Pf. "Kiautschou" mit Stempel "TIENTSIN 15.5.02 a" und violettem S.B.-Stempel "FELDLAZARETT Nr. 1", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, Pracht, Mi. -.- | AP 1 | 180,00 | Bieten | ||
1654 | Petschili: 5 Pf. "Kiautschou" mit Stempel "TIENTSIN 10.4.02" und schwarzem S.B.-Stempel "SANITÄTSAMT", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, Pracht, Mi. -.- | AP 1 | 180,00 | Bieten | ||
1655 | 1902, 5/5 Pf. "Reichspost" mit 5 Pf. Zusatzfrankatur von "PEKING" nach Nürnberg, rückseitig unbeschriftet, Pracht | P 12 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN MAROKKO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1656 | 1899, "Steiler Aufdruck", Prachtsatz, Mi. 120.- | 1-6 | 40,00 | Bieten | ||
1657 | 1899, 10 C. auf 10 Pf. lilarot, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 100.- | 3d | 35,00 | Bieten | ||
1658 | 1900, 6 P. 25 C. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Stempel "SAFFI", kleiner Riß im Unterrand sonst Pracht, Fotoattest Steuer, Mi. 700.- | 19I/IV | 160,00 | Bieten | ||
1660 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 70.- | 28 ** | 25,00 | Bieten | ||
1661 | 1905, 60 C. auf 50 Pf., ohne Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 28 ** | 20,00 | Bieten | ||
1662 | 1905, 1 P. 25 C. auf 1 M., ohne Wz., gezähnt A, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 190.- | 30A | 45,00 | Bieten | ||
1663 | 1905, 2 P. 50 C. auf 2 M., ohne Wz., Pracht, Mi. 180.- | 31 | 50,00 | Bieten | ||
1664 | 1906-11, 3 C. auf 3 Pf. - 6. P. 25 C. auf 5 M., mit Wz., Falzreste, Prachtsatz, Mi. 630.- | 34-45 * | 200,00 | Bieten | ||
1665 | 1908, 50 C. auf 40 Pf., mit Wz., Pracht, gepr. Starauschek, Mi. 180.- | 40 | 60,00 | Bieten | ||
1666 | 1906, 2 P. 50 C. auf 2 M., mit Wz., Pracht, Mi. 220.- | 44 | 65,00 | Bieten | ||
1667 | 1906, 6 P. 25 C. auf 5 M., mit Wz., normale Zähnung, Pracht, Mi. 400.- | 45 | 100,00 | Bieten | ||
1668 | 1911, 1 P. auf 80 Pf. mit Stempel "TANGER c" (CC!), unten rechts Eckzahnfehler sonst Pracht | 54 | Gebot | Bieten | ||
1669 | 1911, 1 P. 25 C. auf 1 M., Friedensdruck, Stempel "MOGADOR", Pracht, Mi. (80.-) | 55IA | 30,00 | Bieten | ||
1670 | 1911, 2 P. 50 C. auf 2 M. und 6 P. 25 C. auf 5 M. auf Postabschnitt mit Stempel "MARRAKESCH", Pracht, Mi. 480.- | 56,58IA | 140,00 | Bieten | ||
1671 | 1911, 3 P. 75 C. auf 3 M., Friedensdruck, feinst (kleine helle Stelle), Mi. 260.- | 57IA | 40,00 | Bieten | ||
1672 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, linkes Randstück, Prachtbriefstück, signiert, Mi. (420.-) | 58IAa | 160,00 | Bieten | ||
1673 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M., Friedensdruck, Aufdruck rußig, Falzrest, Pracht, Mi. 150.- | 58IAb * | 45,00 | Bieten | ||
1674 | 1912, 6 P. 25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", linkes Randstück, Falzrest, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 250.- | 58IAM * | 90,00 | Bieten | ||
1675 | 1911, 6 P. 25 C. auf 5 M. "Ministerdruck", fast postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 58IAM * | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN MAROKKO - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1676 | 1901, 5 C. auf 5 Pf. grün mit K1 "K.D. FELD-POSTSTATION Nr. 2" und Briefstempel "Leichte Mun-Kolonne", Ankunftsstempel "WESEL", rückseitig unbeschriftet, philatelistische Prachtkarte, R! | P 1 | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÃœRKEI - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1677 | 24.2.1872, ½ Gr. und 4x 1 Gr. Kleiner Brustschild auf Brief über "TRIEST" nach Manchester, starker Reg-Bug durch eine 1 Gr.-Marke, sonst farbfrischer Prachtbrief, Frankatur-Unikat! | V 3,4 | 1.400,00 | Bieten | ||
1678 | 26.11.1873, ½ Gr., 1 Gr. und 2½ Gr. Großer Brustschild über Varna Bukarest Lemberg nach Manchester, leichte senkrechte Reg.-Bugspur durch die 2½ Gr.-Marke sonst dekorative Dreifarbenfrankatur, Pracht, Fotoattest Sismondo | V 18,19,21a | 1.000,00 | Bieten | ||
1679 | 10.5.1873, ½ Gr. und 2x 1 Gr. Großer Brustschild auf Brief über "VARNA-DONAU" nach Leipzig, rückseitige Lasche nicht vollständig, Pracht, Fotoattest Sismondo | V 18,19 | 700,00 | Bieten | ||
1680 | 14.2.1874, 1 Gr. im senkrechten Dreierstreifen (2 Marken waagerechte Reg.-Bugspuren) und 5 Gr. Großer Brustschild auf dekorativem Brief von "BORUSSA" über Odessa nach Lyon, Pracht, Unikat! | V 19,22 | 1.400,00 | Bieten | ||
1681 | 2.7.1875, 20 Pfe. ultramarin und 25 Pfe. rötlichbraun, jeweils 2x auf dekorativem Brief über "VARNA-DONAU" nach Tarar, feinst, nur 2 solche Frankaturen bekannt!, gepr. Pfenninger und ausführliches Fotoattest Steuer | V 34a,35a | 1.800,00 | Bieten | ||
1682 | 28.6.1883, 20 Pf. ultramarin, 4x (eine Marke fehlende Ecke), auf Einschreibbrief nach Brandenburg, feinst | V 42 | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE POST IN DER TÃœRKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1683 | 1886, 20 PA. auf 10 Pf. dunkelrosarot mit wiederverwendetem Stempel Konstantinopel Nr. 3 in Therapia, bügig, feinst, gepr. Jäschke-L. | 2b | 65,00 | Bieten | ||
1684 | 1891, 1 PIA. auf 20 Pf., Nachdruck, mit breitem Unterrand, postfrisch, Pracht, Mi. (100.-) | 3Na ** | 35,00 | Bieten | ||
1685 | 1884, 2½ PIA. auf 50 Pf. graugrün, feinst, Mi. 190.- | 5a | 50,00 | Bieten | ||
1686 | 1891, 10 PA. auf 5 Pf. opalgrün mit Abart "C in Reichspost unten mit Strich", Pracht, Mi. 300.- | 6cI | 100,00 | Bieten | ||
1687 | 1899, 20 PA. auf 10 Pf. dunkelrosa, Falzrest, Pracht, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 300.- | 7e * | 120,00 | Bieten | ||
1688 | 1889, 1¼ PIA. auf 25 Pf. gelborange, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, R!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1000.- | 9a * | 280,00 | Bieten | ||
1689 | 1899, 1¼ PIA. auf 25 Pf. dunkelorange, Falzrest, Pracht, RR!, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1200.- | 9ba * | 450,00 | Bieten | ||
1690 | 1889, 2½ PIA. auf 50 Pf. bräunlichrot, Falzrest, Pracht, Fotobefund Steuer, Mi. 440.- | 10a * | 160,00 | Bieten | ||
1691 | 1900, 10 PA. auf 5 Pf. - 4 PIA. auf 80 Pf., Aufdruck "SPECIMEN", Falzrest, 8 Prachtwerte, Mi. 1440.- | 12-19ISP * | 450,00 | Bieten | ||
1692 | 1900, 15 PIA. auf 2 M., Type II, minimal leimfleckig sonst Prachtbriefstück, Mi. 200.- | 22I/II | 50,00 | Bieten | ||
1693 | 1900, 25 PIA. auf 5 M., Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, Falzrest, Pracht, Mi. 380.- | 23I/IV * | 140,00 | Bieten | ||
1694 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, Stempel "JAFFA", Pracht, gepr. W. Engel, Mi. 130.- | 20II | 45,00 | Bieten | ||
1695 | 1903, 5 PIA. auf 1 M., Aufdruck Type II, üblich gezähnt Pracht, Mi. 130.- | 20II | 35,00 | Bieten | ||
1696 | 1903, 25 PIA. auf 5 M., Aufdruck Type II, normale Zähnung, Pracht, signiert, Mi. 700.- | 23II | 170,00 | Bieten | ||
1697 | 1906/7, 5 Pia. auf 1 M. und 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., 2 Prachtwerte, Mi. 100.- | 44/5 | 35,00 | Bieten | ||
1698 | 1906, 10 Pia. auf 2 M., mit Wz., Pracht, Mi. 60.- | 45 | 20,00 | Bieten | ||
1699 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 47b ** | 35,00 | Bieten | ||
1700 | 1908, 25 Pia. auf 5 M., mit Wz., karmin quarzend, postfrisch, feinst, Mi. 100.- | 47b ** | 25,00 | Bieten |