Los | Foto | DEUTSCHES REICH INFLATION | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
897 | 1923, 2 Mio. auf 200 M. mattkarminrot, Walzendruck, im Bogen (100) mit Plattenfehler auf Feld 81, postfrisch, Pracht | 309Wa PF IV ** | 45,00 | Bieten | ||
898 | 1923, 500 Tsd. M. schwärzlichorangebraun im Bogen (100), Feld 2 mit Abart "e in Deutsches beschädigt", postfrisch, Pracht | 313 ** | 20,00 | Bieten | ||
899 | 1923, 5 Mio. M. lebhaftlilarot, 3 Bogen (100), Plattendruck A und B und Walzendruck, postfrisch, Pracht | 317P,W ** | 60,00 | Bieten | ||
900 | 1923, 20 Mio. M. dunkelblau, gezähnt, im Bogen (100), dabei Feld 45 mit Plattenfehler, postfrisch, Pracht | 319AWa ** | 40,00 | Bieten | ||
901 | 1923, 20 Mio. M. dunkelviolettultramarin, durchstochen, im Bogen (100), Plattendruck Oberrand B, postfrisch, Pracht | 319B ** | 40,00 | Bieten | ||
902 | 1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, im Bogen (100), dabei Walzendruck 6-mal Oberrand "1'5'1" und 4-mal Oberrand "0'7'0", postfrisch, Pracht | 321AWb ** | 250,00 | Bieten | ||
903 | 1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, Walzendruck, Oberrandstück "0'7'0", postfrisch, Pracht, Mi. (100.-) | 321AWb OR ** | 35,00 | Bieten | ||
904 | 1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, Walzendruck, Oberrandstück "1'5'1", postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 321AWb OR ** | 20,00 | Bieten | ||
905 | 1923, 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün, durchstochen, im Bogen (100), postfrisch, Pracht | 321B ** | 40,00 | Bieten | ||
906 | 1923, 100 Mio. M. dunkelgrĂĽnlichgrau im Bogen (100), Plattendruck Oberrand A, HAN "5955.23", postfrisch, Pracht | 322 ** | 50,00 | Bieten | ||
907 | 1923, 200 Mio. M. ockerbraun, ungezähnt, mit "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht | 323AUHT ** | 75,00 | Bieten | ||
908 | 1923, 200 Mio. M. ockerbraun, durchstochen, im Bogen (100), postfrisch, Pracht | 323B ** | 35,00 | Bieten | ||
909 | 1923, 1 Mrd. M. dunkelsiena, gezähnt, 3 Bogen (100), Plattendruck A und B und Walzendruck, postfrisch, Pracht | 325AP/Wa ** | 90,00 | Bieten | ||
910 | 1923, 1 Mrd. M. dunkelsiena, durchstochen, im Bogen (100), Plattendruck B, postfrisch, Pracht | 325B ** | 40,00 | Bieten | ||
911 | 26.11.1923, 20 Mrd.M. opalgrün/schwarzockerbraun, gezähnt, Walzendruck, Einzelfrankatur (Briefkastenleerung) auf Brief aus "ARNSTADT", feinst | 329AW | 20,00 | Bieten | ||
912 | 1923, 50 Mrd. M. kobaltblau, durchstochen, mit Plattenfehler "Sprung in Rosette", Firmenlochung "P.A.G.", Pracht, RR!, gepr. DĂĽntsch, Mi. 3000.- | 330BP HT | 750,00 | Bieten | ||
913 | 1923, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. zinnober, durchstochen, etwas dezentriert, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 240.- | 334B | 70,00 | Bieten | ||
914 | 7 verschiedene Oberrrand-Werte, Walzendruck, alle geprĂĽft Infla, feinst/Pracht, Mi. 204.- | OR | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH 1924-1932 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
915 | 1923, 3 - 10 Pf. "Ziffer", Plattendruck, in oberen Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht | 338-40Pa ** | 40,00 | Bieten | ||
916 | 1924, "Holztaube" in postfrischen Viererblocks, Prachtsatz, R!, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. (6000.-) | 344-50 ** | 1.600,00 | Bieten | ||
917 | 1924, 5 und 10 Pf. "Holztaube" auf Luftpostdrucksache mit Sonderstempel "GÖRLITZ FLUGTAGE" und Luftpostbestätigungsstempel "DRESDEN N 31", Prachtkarte | 344/5 | 20,00 | Bieten | ||
918 | 1924, 5 Pf. "Holztaube", mit liegendem Wasserzeichen, Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner, Mi. 440.- | 344Y ** | 130,00 | Bieten | ||
919 | 1924, 50 Pf. "Holztaube", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 140.- | 347 ** | 45,00 | Bieten | ||
920 | 1924, 200 Pf. "Holztaube", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 350.- | 349 ** | 90,00 | Bieten | ||
921 | 1924, "Nothilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 351-54 ** | 50,00 | Bieten | ||
922 | 1924, 50 Pf. "Nothilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel | 354 ** | 35,00 | Bieten | ||
923 | 1924, 3 Pf. "Reichsadler", Wz. liegend, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 355Y ** | 120,00 | Bieten | ||
924 | 1926, 5 Pf. "Reichsadler" mit Zusatzfrankatur auf "Zeppelin-Eckener Spendenkarte" mit Frauenspende-Vignette nach Japan, feinst | 356 | 45,00 | Bieten | ||
925 | 1924/6, Essays von S. v. Weech: 10 Pf. "Reichsadler" in dunkelgrün (gezähnt und ungezähnt), ocker und karmin (ungezähnt), in 4 senkrechten Zwischenstegpaaren, wie verausgabt ohne Gummi, Pracht, RR!, gepr. Ludin | ZS P (*) | 250,00 | Bieten | ||
926 | 1924, 1 - 5 M. "Bauwerke" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (1480.-) | 364-67 ** | 500,00 | Bieten |