Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH INFLATIONKat.-Nr.Ausruf €
854Vorschaubild1919, 15 Pf. dunkelviolett "Kriegsgeschädigte" im Randviererblock mit Ersttagsstempel auf Brief, Pracht, R!, gepr. Dr. Oechsner (als Briefstück signiert)106a   60,00Bieten
855Vorschaubild1929, "Flugpostmarken" auf Brief nach Darmstadt mit L2 "per Luftschiff "Bodensee"", Pracht111/2 80,00Bieten
857Vorschaubild1920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 250.-118a 75,00Bieten
858Vorschaubild1920, 10 Pf. gelblichorange, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, linke Marke herstellungsbedingter Gummibug, Pracht120U   *25,00Bieten
859Vorschaubild1920, 20 Pf. dunkelblaugrün, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 130.-143c 40,00Bieten
860Vorschaubild1920, 30 - 50 Pf. und 75 Pf., Type I, 4 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Bauer, Mi. 175.-144-46,148I 45,00Bieten
861Vorschaubild1922, 80 Pf. lilaultramarin, Type I, mit Zusatzfrankatur auf Brief, Firmenlochung "D S", Pracht149aI 40,00Bieten
862Vorschaubild1920, 1¼ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. u.a. Dr. Oechsner, Mi. 1000.-151Y 350,00Bieten
863Vorschaubild1921, 1.6 M auf 5 Pf. dunkelorangebraun, mit Aufdruckfehler IV: "Zwischenraum zwischen Stern und "M" 10 mm", feinst, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 400,-154 Ia AF IV 90,00Bieten
864Vorschaubild1921, 10 Pf. schwarzoliv, Pracht, Fotobefund Weinbruch, Mi. 350.-159b 100,00Bieten
865Vorschaubild1922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, Pracht, gepr. Dr, Oechsner, Mi. 260.-177 90,00Bieten
866Vorschaubild1922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, winzige Knitterspur sonst Pracht, gepr. Infla, Mi. 260.-177 75,00Bieten
867Vorschaubild1922, 10 Pf. braunoliv, Wz. 2, üblich gezähnt Pracht, gepr. Gaedicke, Mi. 240.-178 70,00Bieten
868Vorschaubild1922, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, im Viererblock vom Unterrand, Pracht, gepr. Infla184   40,00Bieten
870Vorschaubild1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", vom rechten Rand, Pracht, gepr. Peschl, Mi. (1100.-)209PY 390,00Bieten
871Vorschaubild1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. Kowollik, Mi. 1100.-209PY 330,00Bieten
872Vorschaubild1922, "Holztaube" in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (80.-)210-18   **25,00Bieten
873Vorschaubild1922, 25, 50 und 60 Pf. "Holztaube" auf P 134I/02, Luftpostkarte von "MÃœNCHEN" nach Nürnberg, feinst210,212/3 35,00Bieten
874Vorschaubild1922, 5 M. "Holztaube" mit Abart "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe", üblich gezähnt Pracht, gepr. Peschl, Mi. 160.-218FI 50,00Bieten
875Vorschaubild1922, 4 M. dunkelgrün, ungezähnt, im waagerechten Paar vom Unterrand, Falzreste, Pracht226aU  *30,00Bieten
876Vorschaubild1922, 5 M. orange im Bogen (100), dabei Feld 56 "Ecke links oben abgeschrägt", postfrisch, Pracht227aW **40,00Bieten
877Vorschaubild1922, "Allegorie", Pracht, gepr. Infla, Mi. 60.-233/4 20,00Bieten
878Vorschaubild1922, 12 M. "Allegorie" mit Plattenfehler "f unten links abgeschrägt" (Feld 1), im oberen linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht234PF **25,00Bieten
879Vorschaubild1922, 12 M. "Allegorie" mit Plattenfehler "M unter Wertziffer links oben verdickt" (Feld 5), im Oberrandsechserblock, postfrisch, Pracht234PF **20,00Bieten
880Vorschaubild1922, 12 M. "Allegorie" mit Plattenfehler "f unten links abgeschrägt" (Feld 1), postfrisch, Pracht234PF **20,00Bieten
881Vorschaubild1922, 12 M. "Allegorie" mit Abart "untere Hand mit Taschentuch" (Feld 40), im unteren rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-)234 PF VI **50,00Bieten
882Vorschaubild1923, 10 (2x) und 25 M. (8x) "Holztaube" in Einheiten auf Eilbrief von "NIENBURG" nach Forst, feinst235/6 40,00Bieten
883Vorschaubild1923, 30 M. schwarzoliv im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur mit Firmenlochung "M" ( Maggi-Gesellschaft), feinst, Mi. 200.-243b    50,00Bieten