Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
784 | 1874, 1 Kr. gelblichgrün, kleine Marke (15L) auf gedruckter Vertreterkarte mit K1 "MANNHEIM", Pracht | 23a | 70,00 | Bieten | ||
785 | 1872, 2 Kr. orange mit seltenem zentrischen blauschwarzen TuT-Stempel "TREISA A.D.L.", farbfrisches Kabinettstück, Fotoatteste Bühler und Krug, Mi. (3200.-) | 24 | 1.200,00 | Bieten | ||
786 | 1872, 2 Kr. orange, K1 "MAINZ", repariert, farbfrisch und gut geprägt, Fotoattest Krug, Mi. 3200.- | 24 | 450,00 | Bieten | ||
787 | 1872, 2 Kr. orange, TuT-Stempel "WORMS", Fotobefund Brugger: "Die Marke ist farbfrisch und sehr gut geprägt, fehlerhaft und Korrekturen", Mi. 3200.- | 24 | 440,00 | Bieten | ||
788 | 1872, 2 Kr. orange, TuT-Stempel "BENSHEIM", starke, meist rückseitige Mängel, Mi. (3200.-) | 24 | 180,00 | Bieten | ||
789 | 1872, 3 Kr. rotkarmin mit NDP K1 "SCHWEINA 31.12.74" vom Letzttag, ein kurzer Zahn sonst Pracht, R!, Fotobefund Krug | 25 | 150,00 | Bieten | ||
790 | 1872, 3 Kr. rotkarmin mit Prägeausfall "Ausgefallene Prägung beim Adlerschweif", L2 "HORRNBERG", Prachtbriefstück | 25 PräF | 100,00 | Bieten | ||
792 | 1872, 3 Kr. rotkarmin, 2-mal auf doppelt verwendetem Brief mit K1 "RASTATT" und K1 "KORK 31.12.74" vom Letzttag, feinst, ausführliches Fotoattest Brugger: "Letzttagsverwendungen der 3 Kr. großer Schild sind auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt - Brustschilde-Stempelseltenheit" | 25 | 350,00 | Bieten | ||
793 | 1872, 9 Kr. lilabraun, K1 "HEIDELBERG", farbfrisches Prachtstück, Fotobefund (eines ehemaligen Paares) Krug, Mi. 600.- | 27b | 170,00 | Bieten | ||
794 | 1872, 9 Kr. lilabraun, repariert, Fotobefund Brugger, Mi. (600.-) | 27b | 75,00 | Bieten | ||
795 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, K1 "OFFENBACH", feinst (Zahnfehler und etwas bügig), Fotobefund Sommer, Mi. 2800.- | 28 | 550,00 | Bieten | ||
796 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, kleine Reparatur, wie Pracht, gepr. Bühler, Mi. (2800.-) | 28 | 300,00 | Bieten | ||
797 | 1872, 18 Kr. schwärzlichocker, R3 von Frankfurt, Marke unten angeschnitten und teils Scherentrennung, fein Mi. 2800.- | 28 | 130,00 | Bieten | ||
798 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, R3 "FRANKFURT A. M.", farbfrisch, normale Zähnung, Pracht, Mi. 650.- | 30 | 180,00 | Bieten | ||
799 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, winzige Eckknitter, normale Zähnung sonst Pracht, gepr. Brugger, Mi. 650.- | 30 | 130,00 | Bieten | ||
800 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, K1 "CARLSRUHE IN BADEN", farbfrisches Prachtbriefstück, Fotoattest Krug, Mi. (650.-) | 30 | 230,00 | Bieten | ||
801 | 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, ein kurzer Zahn sonst Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Zill, Mi. 650.- | 30 | 160,00 | Bieten | ||
802 | saubere Sammlung "Brustschilde" mit diversen guten Werten, insgesamt 88 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, besichtigen! Mi. über 7700.- | , | 850,00 | Bieten | ||
803 | Partie von 16 verschiedenen Paaren und einem Dreierstreifen, etwas unterschiedlich, teils gepr. Brugger | aus 1-29 , | 260,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH PFENNIG(E) | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
806 | 1899, Neudruck: 2 M. violettpurpur, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1200.- | 37aND ** | 380,00 | Bieten | ||
807 | 1893, 10 Pf. karmin und 2x 20 Pf. ultramarin auf Geldbrief mit Stempeln "BERLIN S. 85", feinst | 41/2 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH KRONE/ADLER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
809 | 1890, 5 Pf. dunkelgrün, Pracht, gepr. Zenker, Mi. 80.- | 46aa | 20,00 | Bieten | ||
811 | 1889, 10 Pf. karmin mit Plattenfehler "T von Reichspost mit Querbalken", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 47I * | 35,00 | Bieten | ||
812 | 1892, 20 Pf. schwarzblau, Bugspur sonst üblich gezähnt Pracht, gepr. Zenker, Mi. 90.- | 48ba | 20,00 | Bieten | ||
814 | 1900, 2 Pf. lebhaftgrau, Aufdruck "Specimen", linke obere Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Jäschke eines ehemaligen Viererblocks, Mi. (280.-) | 52SP ** | 120,00 | Bieten |