Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
784Vorschaubild1874, 1 Kr. gelblichgrün, kleine Marke (15L) auf gedruckter Vertreterkarte mit K1 "MANNHEIM", Pracht23a 70,00Bieten
785Vorschaubild1872, 2 Kr. orange mit seltenem zentrischen blauschwarzen TuT-Stempel "TREISA A.D.L.", farbfrisches Kabinettstück, Fotoatteste Bühler und Krug, Mi. (3200.-)24 1.200,00Bieten
786Vorschaubild1872, 2 Kr. orange, K1 "MAINZ", repariert, farbfrisch und gut geprägt, Fotoattest Krug, Mi. 3200.-24 450,00Bieten
787Vorschaubild1872, 2 Kr. orange, TuT-Stempel "WORMS", Fotobefund Brugger: "Die Marke ist farbfrisch und sehr gut geprägt, fehlerhaft und Korrekturen", Mi. 3200.-24 440,00Bieten
788Vorschaubild1872, 2 Kr. orange, TuT-Stempel "BENSHEIM", starke, meist rückseitige Mängel, Mi. (3200.-)24 180,00Bieten
789Vorschaubild1872, 3 Kr. rotkarmin mit NDP K1 "SCHWEINA 31.12.74" vom Letzttag, ein kurzer Zahn sonst Pracht, R!, Fotobefund Krug25 150,00Bieten
790Vorschaubild1872, 3 Kr. rotkarmin mit Prägeausfall "Ausgefallene Prägung beim Adlerschweif", L2 "HORRNBERG", Prachtbriefstück25 PräF 100,00Bieten
792Vorschaubild1872, 3 Kr. rotkarmin, 2-mal auf doppelt verwendetem Brief mit K1 "RASTATT" und K1 "KORK 31.12.74" vom Letzttag, feinst, ausführliches Fotoattest Brugger: "Letzttagsverwendungen der 3 Kr. großer Schild sind auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt - Brustschilde-Stempelseltenheit"25 350,00Bieten
793Vorschaubild1872, 9 Kr. lilabraun, K1 "HEIDELBERG", farbfrisches Prachtstück, Fotobefund (eines ehemaligen Paares) Krug, Mi. 600.-27b 170,00Bieten
794Vorschaubild1872, 9 Kr. lilabraun, repariert, Fotobefund Brugger, Mi. (600.-)27b 75,00Bieten
795Vorschaubild1872, 18 Kr. schwärzlichocker, K1 "OFFENBACH", feinst (Zahnfehler und etwas bügig), Fotobefund Sommer, Mi. 2800.-28 550,00Bieten
796Vorschaubild1872, 18 Kr. schwärzlichocker, kleine Reparatur, wie Pracht, gepr. Bühler, Mi. (2800.-)28 300,00Bieten
797Vorschaubild1872, 18 Kr. schwärzlichocker, R3 von Frankfurt, Marke unten angeschnitten und teils Scherentrennung, fein Mi. 2800.-28 130,00Bieten
798Vorschaubild1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, R3 "FRANKFURT A. M.", farbfrisch, normale Zähnung, Pracht, Mi. 650.-30 180,00Bieten
799Vorschaubild1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, winzige Eckknitter, normale Zähnung sonst Pracht, gepr. Brugger, Mi. 650.-30 130,00Bieten
800Vorschaubild1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, K1 "CARLSRUHE IN BADEN", farbfrisches Prachtbriefstück, Fotoattest Krug, Mi. (650.-)30 230,00Bieten
801Vorschaubild1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, ein kurzer Zahn sonst Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Zill, Mi. 650.-30 160,00Bieten
802Vorschaubildsaubere Sammlung "Brustschilde" mit diversen guten Werten, insgesamt 88 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, besichtigen! Mi. über 7700.-  850,00Bieten
803VorschaubildPartie von 16 verschiedenen Paaren und einem Dreierstreifen, etwas unterschiedlich, teils gepr. Bruggeraus 1-29     260,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH PFENNIG(E)Kat.-Nr.Ausruf €
806Vorschaubild1899, Neudruck: 2 M. violettpurpur, postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L., Mi. 1200.-37aND **380,00Bieten
807Vorschaubild1893, 10 Pf. karmin und 2x 20 Pf. ultramarin auf Geldbrief mit Stempeln "BERLIN S. 85", feinst41/2 25,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH KRONE/ADLERKat.-Nr.Ausruf €
809Vorschaubild1890, 5 Pf. dunkelgrün, Pracht, gepr. Zenker, Mi. 80.-46aa 20,00Bieten
811Vorschaubild1889, 10 Pf. karmin mit Plattenfehler "T von Reichspost mit Querbalken", Falzrest, Pracht, Mi. 100.-47I *35,00Bieten
812Vorschaubild1892, 20 Pf. schwarzblau, Bugspur sonst üblich gezähnt Pracht, gepr. Zenker, Mi. 90.-48ba 20,00Bieten
814Vorschaubild1900, 2 Pf. lebhaftgrau, Aufdruck "Specimen", linke obere Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Jäschke eines ehemaligen Viererblocks, Mi. (280.-)52SP **120,00Bieten