Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | BAHNPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
705 | "Hamburg-Neubrandenburg" (Zug 8 (2x),307 und 308 (4x), 1887-1928, 7 Karten feinst | 35,00 | Bieten | |||
706 | "Hamburg-Sassnitz" (verschiedene Züge) 1923-1942, 10 Belege meist Pracht | 50,00 | Bieten | |||
707 | "Heide-Büsum" (aus Zug 1141-1156), 1896-1920, 22 Belege, meist Prachterhaltung | 80,00 | Bieten | |||
708 | "Heide-Büsum" (Zug 1143-1145,1155 (2x) und 1156), 6 Belege meist Pracht | 40,00 | Bieten | |||
709 | "Itzehoe-Elmshorn", L3 auf Brief mit 1 Gr. karmin von 1870 und auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1876, Pracht | NDP 16,DR P 12 | 30,00 | Bieten | ||
710 | "Kiel-Flensburg", 23 Belege, feinst/Pracht | 120,00 | Bieten | |||
711 | "Leipzig-Riesa-Dresden" (Zug 2), 1907, rückseitig auf Wertbrief aus Düsseldorf, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
712 | "Magdeburg-Bremen" (Zug 268 (2x) und 481), 1903-1917, 3 Ansichtskarten sowie L3 auf Brief nach Stendal von 1876, feinst | 30,00 | Bieten | |||
713 | "Münster-Emden" (verschiedene Züge und Typen), 1896-1961, 12 Belege, ein Briefstück und eine Beutelfahne, meist Pracht | 30,00 | Bieten | |||
714 | "Neumünster-Heide" (aus Zug 1064-1471), 1914-58, 13 Belege, meist Prachterhaltung | 35,00 | Bieten | |||
715 | "Neumünster-Neustadt", L3 und handschriftlich "EUTIN" auf 2 Briefen mit 1 Gr. karmin von 1868 und 1869, feinst/Pracht | NDP 16 | 30,00 | Bieten | ||
716 | "Ocholt-Friesoyte" (Zug 310,1128 und ?), 1935-1944, 3 Belege feinst | 20,00 | Bieten | |||
717 | "Quakenbrück-Rheine" (Zug 657 und 675), 1903/08, 2 Karten feinst | 20,00 | Bieten | |||
718 | "Soest-Emden", L3 auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1885 und als Ankunftsstempel auf Brief von 1872, vorderseitig handschriftlich "Leer", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
719 | ca. 1897-1936, 24 Briefe und Ganzsachen Dt. Reich mit verschiedenen Bahnpoststempel, feinst/Pracht | 150,00 | Bieten | |||
720 | 1874-1923, 10 verschiedene, teils interessante Belege, feinst/Pracht, besichtigen! | 40,00 | Bieten | |||
721 | "Kleinbahn Kiel-Segeberg", 19 Werte der Aufbrauchsausgaben von Oberschlesien in Kiel verwendet!, alle im Düsterbehn-Katalog nicht katalogisiert!, RR! | 750,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SST bis 1918 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
722 | "BINGEN 20. VERBANDSSCHIESSEN 8/7 04", auf Gruss aus ... Karte dto. mit 20 Pf. "Germania", feinst | 01 | 15,00 | Bieten | ||
723 | "DEUTSCHE STÄDTEAUSSTELLUNG 1903 IN DRESDEN" auf Prachtbrief mit 10 Pf. Germania | 12 | 20,00 | Bieten | ||
724 | "KIEL KAISERL. YACHTCLUB", ?.6.1900, leer gestempelt auf 5 Pf. "Germania" - Ganzsachenkarte, Pracht | 04 | 25,00 | Bieten | ||
725 | "INTERNATIONALE KOCHKUNST AUSSTELLUNG LEIPZIG", 23.3.1905, auf Feldpost-Vordruckkarte, Pracht | 12 | 40,00 | Bieten | ||
726 | "WIESBADEN XXIX. GENERAL.-VERS. DES D. u. Ö.A.-V.", 8./9.1902, auf Ansichtskarte dto. mit 5 Pf. "Germania", feinst | 04 | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
727 | 1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.- | 1-6 | 90,00 | Bieten | ||
728 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück, seltener K1 "CZYCHEN", Fotoattest Sommer: "...in frischer heller Farbe, klar geprägt, einwandfrei gezähnt. Die beiden rechten Werte sind beim Aufkleben etwas in der Zähnung gestaucht, es handelt sich um eine Einheit. Die Marken sind sehr gut erhalten." | 1 | 450,00 | Bieten | ||
729 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, Tut-Stempel "FRIEDRICHSWERTH", linke Marke Tintenstriche, Prachtbriefstück, Mi. 320.- | 1 | 120,00 | Bieten | ||
731 | 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsstempel "BERLIN POST-EXP. 3. 1.1.72", Prachtbriefstück, RR!, gepr. Hennies | 2a | 500,00 | Bieten | ||
732 | 1872, ½ Gr. ziegelrot mit zentrischem Ersttagsstempel "ALTONA 1.1.72", Kabinett, RR!, Fotoattest Brugger | 3 | 1.000,00 | Bieten | ||
733 | 1872, ½ Gr. ziegelrot im waagerechten Viererstreifen, zentrischer K2 "KYRITZ", Fotoattest Krug: "Die Marken des Viererstreifens sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die linke Marke hat Zahnfehler, alle übrigen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." | 3 | 280,00 | Bieten | ||
735 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, FZ Lr7, zentrischer pr. K2 "DAMNAU", Pracht, gepr. Brugger | 3 | 40,00 | Bieten |