Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5525 | SKAMLINGSBANKE (Skamlingsbanke), Landschaft mit Fluß und kleiner Tierherde im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstruß bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 45,00 | Bieten | ||
5526 | SORØ: Partie mit See, getönte Lithographie von Hellesen/Baerentzen 1856 | (20x28) | 35,00 | Bieten | ||
5527 | TRANEKJAER (Tranekj‘r paa Langeland), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (20x28) | 55,00 | Bieten | ||
5528 | VIBORG (Hald Ruiner ved Viborg), Ruine im Mondschein, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J.P. Müller bei Emil Baerentsen | (19x27) | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - FRANKREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5529 | AMANCE/SAONE, Gesamtansicht aus der Ferne, Kupferstich von Riegel um 1690 | (6x11) | 25,00 | Bieten | ||
5530 | CHAMBERY, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 60,00 | Bieten | ||
5531 | DIEPPE, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, Stahlstich von B.I. um 1740 | (10x14) | Gebot | Bieten | ||
5532 | GEMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x33) | 60,00 | Bieten | ||
5533 | LYON, Teilansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 20,00 | Bieten | ||
5534 | MÜLHAUSEN: das Rathaus, Stahlstich von Höfle/Rohbock um 1840 | (10x15) | 35,00 | Bieten | ||
5536 | STRAßBURG: "In einem Biergarten", kolorierter Holzstich nach einer Zeichnung von L. Löffler, 19. Jh. | (17x19) | Gebot | Bieten | ||
5537 | VERDUN, Grundrißplan, Kupferstich von Beaulien um 1660 | (11x15) | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - GROSSBRITANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5539 | BERNARD-CASTLE, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
5540 | FALMOUTH HARBOUR, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x16) | Gebot | Bieten | ||
5541 | MAYLAND, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - NIEDERLANDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5542 | AMSTERDAM: das Rathaus, Kupferstich um 1800 | (8x13) | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ÖSTERREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5543 | ERLA, Gesamtansicht, Kupferstich von Hoffmann von 1685 | (6x11) | 100,00 | Bieten | ||
5544 | GRAFENSTEIN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (13x22) | 25,00 | Bieten | ||
5545 | KREUZEN b. GREIN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x30) | 60,00 | Bieten | ||
5546 | SALZBURG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x24) | 30,00 | Bieten | ||
5547 | SEENIS: Geburtsort des Dichters Salis, kolorierter Holzstich von Winkler von 1868 | (15x23) | 35,00 | Bieten | ||
5548 | WALLSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 25,00 | Bieten | ||
5549 | WIEN: Einzug des russischen Kaiserpaares, kolorierter Holzstich um 1880 | (15x23) | Gebot | Bieten | ||
5550 | WIEN: alte Häuser, 8 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich von Kirchner um 1880 | (31x22) | 35,00 | Bieten | ||
5551 | WIEN: die Kärthnerstraße, 7 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich von Kronstein von 1888 | (50x32)! | 50,00 | Bieten | ||
5552 | WIEN: der Eingang in den Prater, Stahlstich von Hoffmeister/Hoffmeister, 1840 | (9x14) | Gebot | Bieten | ||
5553 | WIEN: der Teeseus-Tempel im Volksgarten, Stahlstich von Bayrer/Höfer, 1840 | (9x14) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - RUSSLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5554 | MOSKAU: die Rutscheisbahn, Kupferstich aus Strahlheims Wundermappe, 1837 | (9x14) | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SCHWEDEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5555 | CHRISTIANOPEL, Grundrißplan der Stadt und Festung nebst umliegender Gegend, hübsche Ansicht, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x33) | 60,00 | Bieten |