Los | Foto | PHIL. LITERATUR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5347 | "Die Ballons von Paris 1870-71", 1970, Gunther Heyd, 55 Seiten, mit einigen Abbildungen | Gebot | Bieten | |||
5348 | "Filateli" - Kvartalsmagasin for Skandinaviske Samlere, Heft Nr. 2-4, 1970, mit vielen Abbildungen, in dänisch | Gebot | Bieten | |||
5349 | "Catalogue des Cartes Maximum de France", 1959, 106 Seiten, mit diversen Bleistiftvermerken, in französisch | Gebot | Bieten | |||
5350 | "Paris Par Moulins - Illustrerede skildringer fra belejringen 1870/71", I Samarbejde med Wolfgang Jakubek, 1969, Günther Heyd, 108 Seiten, mit vielen Abbildungen, gebunden, in dänisch | Gebot | Bieten | |||
5351 | "Liechtenstein - Handbuch und Katalog 1953", 3. Auflage, Sieger, 271 Seiten, gebunden | Gebot | Bieten | |||
5352 | "Katalog over Norges helpost 1872-1972", 1971, Oslo Filatelistklubb, 79 Seiten, in norwegisch und englisch | Gebot | Bieten | |||
5353 | "Neuer Ganzsachen-Katalog 2. Lieferung/Europa Deutschland Die Altdeutschen Staaten: Baden bis Thurn und Taxis und Helgoland" bearbeitet von Walter Beckhaus, Taschenbuch, 1. Januar 1956, handschriftliche Notizen und Gebrauchsspuren | 20,00 | Bieten | |||
5354 | "The Private Ship Letter Stamps of the World", "Part 1 The Caribbean", By S. Ringström and H.E. Tester, 166 Seiten, mit zahlreichen farbigen und SW-Abb.,und allen Original-Facsimiles, in guter Erhaltung | 35,00 | Bieten | |||
5355 | "Supplement III, VII, IX, X to the Postage Stamp Catalogue of the Republic of China", 1958, 1962, 1964 und 1965, Author; The Directorate General of Posts Republic of China (Author), 4 Taschenbücher und als Zugabe "Die China-Philatelie", Gebrauchsspuren | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | PHIL. KATALOGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5356 | Michel: Europa Band 15, Osteuropa 2021/2022, Karpaten-Ukraine, Polen, Ukraine, Weißrussland, Westukraine, alter Verkaufspreis: EUR 52.- | 25,00 | Bieten | |||
5357 | Michel: Ãœbersee Band 9.1, China 2020, alter Verkaufspreis: EUR 89.- | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | KLASSISCHE LITERATUR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5358 | "Klassiker der Graphik. REMBRANDT", 6 Radierungen des Meisters in Kupfertiefdruck mit einem Geleitwort, 36. Bilderfolge Druck und Verlag Louis Koch, Taschenbuch. Zustand altersgemäß: Mappe verfärbt und beschädigt. Bildtafeln teils fleckig. Erscheinungsjahr ca. 1925 | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SACHBÃœCHER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5359 | "Ein sächsischer Flugpionier", 1986, Georg Baumgarten | Gebot | Bieten | |||
5360 | 1928, Zeitschrift für Flugtechnik und Motorluftschiffahrt 19. Jahrgang, Heft 18, S. 401-440, im Verlag von Oldenburg, München und Berlin, erschienen, belesen | 65,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALBEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5361 | aus 1945-94, neuwertige, scheinbar komplette Österreich Vordruckblätter 1945-57 und 1968-94 von Leuchtturm, im Klemmbinder, teilweise Marken enthalten | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5362 | Deutschland, südwestlicher Teil, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875 | (38x29) | Gebot | Bieten | ||
5363 | Atlas Minimus Illustratus by J. Gibson/E. Bowen: 4 kleine Generalkarten von Deutschland, 1774, Kupferstiche | 120,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - NIEDERSACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5364 | "Schnackenburg", die Gegend von Dömitz bis Schnackenburg, grenzkolorierter Ku- grenzkolorierter Kupferstich von Papen, 1846 | (32x39) | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - BAYERN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5365 | Generalkarte, der südöstliche Teil, grenzkolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875 | (29x35) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - EUROPAKARTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5366 | Großbritannien und Irland, "Les Isles Britanniques, les Royaumes d` | (46x56) | 100,00 | Bieten | ||
5367 | Spanien und Portugal, "D`Espagne et de Portugal", grenzkolorierter Kupferstich aus Delamarché Petit Atlas um 1785 | (18x25) | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5368 | "Korsör" auf Seeland, sehr dekorative Ansicht mit Grundrißplan der Stadt und neuer Citadelle (zur Beschützung des Hafens) sowie umliegender Gegend - im Vordergrund Segelschiffe und kleine Schlachtenszenerie, Anno 1659, kolorierter Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden" 1697 | (31x25) | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - FRANKREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5369 | Departement "Basses Alpes" mit Teilansicht der Hauptstadt Digne und hübscher Tierstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (18x23) | Gebot | Bieten | ||
5370 | Departement "Eure" mit Gesamtansicht der Hauptstadt Évreux und dekorativer Staffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (18x23) | Gebot | Bieten | ||
5371 | Departement "Lot-et-Garonne" mit Teilansicht von Miramont und dekorativer Personenstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (18x23) | Gebot | Bieten | ||
5372 | Departement "Rhone" mit dekorativer Personenstaffage, farbiger Stahlstich von M. Vuillemin, Paris 1870 | (23x18) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - ÖSTERREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5373 | Generalkarte ob und unter der Enns mit Grundrißplan von Wien, kolorierter Stahlstich aus Meyers Hand-Atlas, 1875 | (34x43) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE LANDKARTEN - RUSSLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5374 | der westliche Teil von Rußland, "Partie Occidentale de L`Empire de | (46x57) | 100,00 | Bieten | ||
5375 | ADELEBSEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x35) | 60,00 | Bieten | ||
5376 | ALBECK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (10x17) | 65,00 | Bieten |