Los | Foto | ALTE POSTKARTEN - SCHIFFE BIS 1949 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5314 | VETTOR PISANI, Panzerkreuzer, ungebrauchte Ansichtskarte | Gebot | Bieten | |||
5315 | ca. 1907-13, 2 gebrauchte Ansichtskarten mit Passagierschiffen | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALTE POSTKARTEN - FLUGZEUGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5317 | "Wasserflugzeuge ĂĽber der englischen Flotte", farbige KĂĽnstlerkarte von 1916 | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | ALTE POSTKARTEN - VARIA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5320 | "Hearty Greetings", dekorative, farbige GruĂźkarte zum Aufklappen | Gebot | Bieten | |||
5324 | TIERE, 3 verschiedene Ansichtskarten (2x Pferd und 1x Hund) | Gebot | Bieten | |||
5325 | INDRAROT; 3 verschiedene Werbe-Ansichtskarten, rĂĽckseitig 3 verschiedene Sonderstempel | 20,00 | Bieten | |||
5326 | Partie von 15 verschiedenen alten Ansichtskarten, humoristische-, patriotische- und KĂĽnstlerkarten | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | AUTOGRAFEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5328 | Otto Julius Bierbaum (1865-1910), deutscher Journalist, Redakteur, Schriftsteller und Librettist. Bekannt war er auch unter den Pseudonymen „Martin Möbius“ und „Simplicissimus“, eigenhändig geschriebener Brief mit Inhalt, an Filip Kester | 170,00 | Bieten | |||
5329 | 1936, Philipp Bouhler (1899-1945), NSDAP Reichsleiter, Vordruckkarte mit Absage an die Gesellschaft der Berliner Freunde der Deutschen Akademie, eigenhändig ausgefüllt, Pracht | 150,00 | Bieten | |||
5330 | Felix DAHN, kleine Blankokarte mit Widmung und Unterschrift des Schriftstellers | 45,00 | Bieten | |||
5331 | Ernst Eckstein (1845 - 1900) deutscher Schriftsteller, 2 eigenhändig unterschriebene Briefe aus Dresden | 120,00 | Bieten | |||
5333 | Hermann Kantorowicz, Pseudonym: Gnaeus Flavius (1877 1940), deutscher Rechtswissenschaftler, eigenhändig geschriebene Postkarte nach Berlin | 55,00 | Bieten | |||
5334 | Moedebeck, Hermann W. L. (1857-1910), deutsches Luftfahrt-Universalgenie, Autor und Gründer mehrerer Fachzeitschriften, eigenhändige Vorstellung seiner neuesten Propaganda für seine "Illustrierte Aeronautische Mitteilungen, gerichtet an seinem Ohm, Postkarte vom 25.8.1903 aus Graudenz, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SAMMELBILDALBEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5336 | Sammelbilderalbum "Ruhmesblätter deutscher Geschichte" von Eckstein-Halpaus, wohl komplett, Einband berieben, Gebrauchsspuren | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | PHIL. LITERATUR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5337 | "Hannover Postanstalten u. Poststempel", von Arthur von Lenthe, Nachdruck, im Grobe Verlag, 1971 erschienen, 220 Seiten, gute Erhaltung | 20,00 | Bieten | |||
5338 | "333 Jahre Braunschweigische Post 1535-1867", von Henri Bade, 1960 bei Karl Pfannkuch erschienen, gebunden, 197 Seiten, mit einer Beilage, etwas stockig | Gebot | Bieten | |||
5339 | "Altdeutschland unter der Lupe" - Baden - LĂĽbeck, Band I, 4. Auflage, 1956, Ewald MĂĽller-Mark, 374 Seiten, gebunden | 30,00 | Bieten | |||
5341 | "Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte V-IX, Braunschweig - Lübeck, mit Lichttafeln I-V und VII, 1894, 94 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren | 70,00 | Bieten | |||
5342 | "Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte X, beide Mecklenburg, mit Lichttafeln Schwerin I-XV und Strelitz III, 1895, 52 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren | 70,00 | Bieten | |||
5343 | Krötzsch-Handbuch der Postfreimarkenkunde" - Abschnitte XIII, Preußen, ohne Lichttafeln, 1896, 232 Seiten, gebunden, Einband leichte Gebrauchsspuren, 2 Seiten gelöst | 60,00 | Bieten | |||
5344 | Die Vereinsgeschichte von INFLA-Berlin e.V.", Heft 49, 2001, 123 Seiten | Gebot | Bieten |