Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHĂ–R (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | RUMĂ„NIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4563 | 1862-1918, interessante alte Teilsammlung, Mi.Nr. 36-250 ziemlich komplett mit Mi.Nr. 146-53, 160, 161-72, 197-20 * etc., Erhaltung meist Pracht, Mi. 2000.- | *, | 250,00 | Bieten | ||
4564 | ab 1950, Partie meist verschiedener Ausgaben, mit einigen Blocks, feinst/Pracht | **, ,* | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4565 | 1857, R2 "ODESSA" und L1 "PORTO" auf Kabinettbrief mit R1 "Aus Russland" nach Paris | 25,00 | Bieten | |||
4566 | 1862, Rhombenstempel "ODESSA" auf taxiertem Kabinettbrief mit R3 "AUS RUSSLAND EIS. POST BUREAU V." und R1 "P. 33" nach Paris | 15,00 | Bieten | |||
4567 | 1858, 20 K. dunkelblau/gelborange, kleine helle Stelle, feinst, Mi. 150.- | 6 | 25,00 | Bieten | ||
4568 | 1884, 14 K. mittelblau/lebhaftrosarot und 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 135.- | 34,36A * | 35,00 | Bieten | ||
4569 | 1884, 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 36A * | 30,00 | Bieten | ||
4570 | 1997, "850 Jahre Moskau", "Hubschrauber", "Puschkin", 3 Kleinbogen (Mi.Nr. 576-85, 589, 591-95), postfrisch, Pracht, Mi. 98.- | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4571 | 1998, 6 verschiedene Kleinbogen (Mi.Nr. 639-54, 659-63), postfrisch, Pracht, Mi. 112.- | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4572 | 1999, "Ordensstiftungen" im Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 705-09KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4573 | 2001/2, "GUS" und "Museum Neue Eremitage", 5 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 949,961-64KB ** | 30,00 | Bieten | ||
4574 | 1946, Rotes Kreuz-Kriegsgefangenen-Vordruckkartenbrief von Russland nach Deutschland, mit RĂĽckantwortkarte, feinst | 35,00 | Bieten | |||
4575 | 1949, Briefkarten-Vordruck vom sowjetischen Roten Kreuz aus dem Lager Nr. "7818" nach Deutschland in die Britische Besatzungszone, mit anhängender Rückantwortkarte, feinst | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | RUSSLAND - ZWANGSSPENDENMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4576 | 1922, "Hungerhilfe fĂĽr den SĂĽdosten", wie verausgabt ohne Gummierung, Prachtsatz, Mi. 200.- | 1-4 (*) | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4577 | 1894/1912, 2 K. blau und 4 K. rot, 2 Einschreibbelege nach Deutschland mit Zusatzfrankaturen, feinst/Pracht | U 33,P 20F | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4578 | 1858/1973, kleine Partie verschiedener Werte, etwas unterschiedlich, Mi. ĂĽber 300.- | 50,00 | Bieten | |||
4579 | komplette postfrische Sammlung Russland von 1992-95 im KA-BE Album mit diversen Kleinbogen und Zusammendrucken, Prachterhaltung | ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAN MARINO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4580 | 1894, "Regierungsgebäude", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 70.- | 23-25 * | 20,00 | Bieten | ||
4581 | 1921, "Ziffer und Monte Titano" in postfrischen Viererblocks, normale Zähnung, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 68-80 ** | 160,00 | Bieten | ||
4582 | 1924, 30 C. auf 45 C. - 2 L. auf 3 L. "Kriegsverletzte" in postfrischen Randviererblocks meist aus der Bogenecke, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 105-08 ** | 190,00 | Bieten | ||
4583 | 1925, 30 C. orange im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 114 ** | 70,00 | Bieten | ||
4584 | 1926, "Onofri" in Achterblocks vom Oberrand, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 125-30 ** | 100,00 | Bieten | ||
4585 | 1932, "Neues Postgebäude", postfrischer Prachtsatz, Mi. 1300.- | 175-79 ** | 390,00 | Bieten | ||
4586 | 1950, 250 L. "San Marino", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 449 ** | 60,00 | Bieten | ||
4587 | 1991, "Europäische Weltraumfahrt" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 170.- | 1465/6 KB | 40,00 | Bieten | ||
4588 | 1992/3, "Entdeckung von Amerika" und "Zeitgenössische Kunst" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 130.- | 1508/09,1523/4KB | 30,00 | Bieten | ||
4589 | 1975-95, kleines Lot von 13 FDC's, 3 Blocks, einem Kleinbogen und einigen Einzelmarken, Pracht | , ,** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4591 | 1867, 5 Ö. dunkelgrün (Facit 7a2), mit zentrischem dänischen Nummernstempel "3" (LÜBECK), einige kurze Zähne an oberen Rand sonst Pracht, Fotoatteste C.A. Møller und Dr. Obermüller Wilén | 7c | 180,00 | Bieten | ||
4592 | 1866, 17 Ă–. rotlila, 3 Pracht- und Kabinettwerte in Nuancen, Mi. 420.- | 15a | 90,00 | Bieten | ||
4593 | 1869, 17 Ă–. grau, obere rechte Ecke stumpf sonst Pracht, Mi. 800.- | 15b | 150,00 | Bieten |