Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THÃœRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2573 | 1945, Block "Antifa", weißes Kartonpapier, Type II, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1100.- | Bl. 1xa | 340,00 | Bieten | ||
2575 | 1945, Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, Type III, mit Stempel "ERFURT 1au" auf Umschlag, Pracht, Fotoattest Zierer, Mi. (3300.-) | Bl. 2t | 1.200,00 | Bieten | ||
2576 | 1945, Herzstück Block "Weihnachten", gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht | 103-06t ** | 180,00 | Bieten | ||
2577 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 3A | 25,00 | Bieten | ||
2578 | 1946, Blockpaar "Nationaltheater", übliche Gummibüge, postfrisch, Pracht, Mi. 115.- | Bl. 3A/B(*),** | 35,00 | Bieten | ||
2579 | 1946, Block "Nationaltheater", ungezähnt, mit Plattenfehler "Punkt hinter erstem E im Goethe", Pracht, Mi. 180.- | Bl. 3APFIV (*) | 50,00 | Bieten | ||
2580 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, herstellungsbedingte Papierfalte, Pracht, signiert, Mi. 220.- | Bl. 3B | 60,00 | Bieten | ||
2581 | 1946, Block "Nationaltheater", durchstochen, Mi.Nr. 107 in bräunlicholiv, Falzrest, feinst (kleine rückseitige Beanstandungen), R!, Fotoattest Ströh, Mi. 600.- | Bl. 3Bbya * | 150,00 | Bieten | ||
2582 | 1946, "Brückenblock", Type I, postfrisch, Eckbug sonst Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 100,00 | Bieten | ||
2583 | 1946, "Brückenblock", Type III, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 150,00 | Bieten | ||
2584 | 1946, "Brückenblock", Type III, unbedeutender Nadelstich im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 4a ** | 120,00 | Bieten | ||
2585 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dünnes Papier, je aus der Bogenecke, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh/Jasch | 112-14yy ** | 65,00 | Bieten | ||
2586 | 1946, 10 - 16 Pf. "Wiederaufbau", dünnes Papier, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 180.- | 112-14yy ** | 60,00 | Bieten | ||
2587 | 1945, 12 Pf. dunkelorange "Wiederaufbau" mit Abart "Punkt im E in Thüringen" (Feld 23), im waagerechten Paar mit normaler Marke, Pracht, gepr. Ströh | 113ayII | 20,00 | Bieten | ||
2588 | 1946, 12 Pf. rot "Wiederaufbau", mit Nr. 112y auf Briefstück, feinst, gepr. Schulz, Mi. 312.- | 113by | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - WEST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2589 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Wz.1X, Sechserblock und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xa | 35,00 | Bieten | ||
2590 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett, Wz. 1X, im Oberrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief, Pracht | 117Xb | 70,00 | Bieten | ||
2591 | 1945, 8 Pf. lebhaftorange, Wz. 1X, im Bogen, dabei die Abarten 118I, III und IV, Bogen gefaltet, postfrisch, Abarten alle Pracht | 118X ** | 20,00 | Bieten | ||
2592 | 1945, 8 Pf. lebhaftrotorange, Wz. 1Y, Einzelfrankatur auf "Geschäftspapiere" aus "ALTENBURG", Pracht | 118Y | 50,00 | Bieten | ||
2593 | 1945, "Ziffer", Wz. 1Y, in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (160.-) | 116-19Y ** | 60,00 | Bieten | ||
2594 | 1945, 5 Pf. schwärzlicholivgrün, Wz. 1Y, mit Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) aus "RONNEBURG (Thür)", Pracht | 116Y | 40,00 | Bieten | ||
2595 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, 4x mit 6 Pf. Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief von "LEIPZIG" nach Schönheide, alles Randstücke, Pacht | 119Y | 60,00 | Bieten | ||
2596 | 1945, 12 Pf. lebhaftkarminrot, Wz. 1Y, auf Fernbrief, Pracht | 119Y | 30,00 | Bieten | ||
2597 | 1945, "Mügeln", gezähnt L 11½, Wz. 1X, in senkrechten Paaren vom Bogenoberrand, dort ohne waagerechte Zähnung!, die 6 Pf.-Marke mit waagerechter Doppelzähnung zwischen 1. und 2. Markenreihe, Pracht, RR!, Fotoattest Dr. Jasch, Mi. -.- ! | 116-19AXUo | 750,00 | Bieten | ||
2598 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, je mit ungezähntem Seitenrand, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch | 116-19BX ** | 75,00 | Bieten | ||
2599 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, postfrischer Prachtsatz, gepr. Ströh/Dr. Jasch, Mi. 170.- | 116-19BX ** | 50,00 | Bieten | ||
2600 | 1945, "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, Falzrest, Prachtsatz, gepr. Dr. Jasch | 116-19BX * | 25,00 | Bieten | ||
2601 | 1945, 6 Pf. grauviolett "Roßwein", gezähnt L 11¼-11½, Wz. 1X, etwas fleckig sonst Pracht, gepr. Ströh, Mi. 130.- | 117BaX | 30,00 | Bieten | ||
2602 | 1945, 5 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1Y, rechtes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 116CY ** | 40,00 | Bieten | ||
2603 | 1945, 6 - 12 Pf. "Roßwein", durchstochen 10, Wz. 1X, 3 postfrische Prachtwerte, gepr. Ströh, Mi. 96.- | 117-19CX ** | 30,00 | Bieten |