Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2126 | 1923, "Staatsdruckerei Kowno" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-) | 124-28 ** | 150,00 | Bieten | ||
2127 | 1923, 10 M. auf 5 C. grĂĽnlichblau, Aufdruck ohne "(Memel)" und Doppelbalken, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 129I ** | 70,00 | Bieten | ||
2128 | 1923, 10 M. auf 5 C. und 25 M. auf 25 C. - 200 M. auf 1 L., 5 Prachtwerte, gepr. Huylmans, Mi. 91.- | 135,137-40 | 30,00 | Bieten | ||
2129 | 1923, "Wappenreiter" in postfrischen Sechserblocks, Pracht, Mi. 1380.- | 141-50 ** | 390,00 | Bieten | ||
2130 | 1923, 300 M. oliv im 10er-Block mit rechtem Bogenrand, rechte obere Marke mit Druckzufälligkeit "30.0", postfrisch, Pracht, Fotoattest Huylmans, Mi. (900.-) | 147 ** | 270,00 | Bieten | ||
2131 | 1923, 300 M. oliv und 500 M. graulila, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 180.- | 147,149 ** | 50,00 | Bieten | ||
2132 | 1923, 500 M. graulila im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-) | 149 ** | 110,00 | Bieten | ||
2135 | 1923, 2 C. auf 50 M. gelbgrĂĽn, Type III und IV im Zehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 waagerechte Typenpaare 177W3, postfrisch, Pracht, R! | 177III,IV ** | 250,00 | Bieten | ||
2136 | 1923, 3 C. auf 40 M. lebhaftgrauviolett, Type I,II und III, 3 postfrische Werte feinst/Pracht | 178 ** | 25,00 | Bieten | ||
2137 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Typen III/IV im waagerechten Typenpaar, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 780.- | 180W4 ** | 220,00 | Bieten | ||
2138 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R! | 180IV ** | 280,00 | Bieten | ||
2139 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, UnterrandstĂĽck, postfrisch, Pracht, Mi. 195.- | 180IV ** | 60,00 | Bieten | ||
2141 | 15 C. auf 10 M. hellbraun, Type I, feinst, Kurzbefund Huylmans, Mi. 300.- | 206I | 90,00 | Bieten | ||
2142 | 1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 222 ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1923 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2143 | BERGISCH GLADBACH: 1923, 45 Mio., dreiseitig gezähnter Gebührenzettel, Wertangabe "MILLION" gestempelt, farbfrisches Prachtstück auf bedarfsmäßig verwendetem Brief (Umschlag übliche leichte Gebrauchsspuren) der Papierfabrik Zanders nach Buenos Aires/Argentinien mit Ankunftsstempel. Briefe der Deutschen Lokalausgaben von 1923, welche nach Südamerika gelaufen sind, zählen zu den großen Raritäten dieses Gebietes! | 1AIII | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BĂ–HMEN UND MĂ„HREN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2144 | 1939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.- | 1-19 ** | 40,00 | Bieten | ||
2145 | 1939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht | 17-19 | 65,00 | Bieten | ||
2146 | 1939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.- | 19LS ** | 30,00 | Bieten | ||
2147 | Partie von 19 verschiedenen Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 100,00 | Bieten | |||
2148 | 1939/44, interessantes Brieflot von über 30 Belegen, dabei FDC's, Dienstpost, V-Stempel, Einschreiben, Ersttagsstempel etc., zusätzlich 11 Briefstücke, fast nur Prachterhaltung | 65,00 | Bieten | |||
2149 | Theresienstadt: 1944, 7 Paketbestätigungskarten mit Protektorat-Frankatur, Pracht | 170,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-LANDESPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2150 | 1941, "Landespost", gestrichenes Papier, in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 1-3x ** | 70,00 | Bieten | ||
2151 | 1941, "Landespost", gewöhnliches Papier, in waagerechten Randpaaren, Prachtsatz, Mi. 110.- | 1-3y | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-PERNAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2152 | 1941, 5 K. bräunlichrot mit Aufdruck "Pernau/Pernau", Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 5IV ** | 35,00 | Bieten | ||
2153 | 1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck "Pernau/Pernau", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 8IV ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH-LEGIONĂ„RSMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2155 | 1942, "Flugpostvignetten" mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | IV/V ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GENERALGOUVERNEMENT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2156 | 1940, Freimarken, postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 14-39 ** | 50,00 | Bieten |