Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2073 | 1934, 30 auf 35 Pf., Aufdruck grauultramarin, Pracht, gepr. Kniep, Mi. (90.-) | 242b | 25,00 | Bieten | ||
2074 | 1935, 10 Pf. schwarzopalgrün, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 259a ** | 25,00 | Bieten | ||
2075 | 1936, "Bauwerke", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 262-66 ** | 30,00 | Bieten | ||
2077 | 1937, Blockpaar "DAPOSTA" mit Plattenfehler "7 in 1937 oben eingekerbt" , Sonderstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 150.- | Bl. 1/2bI | 50,00 | Bieten | ||
2078 | 1937, 25 Pf. "Danziger Dorf" mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 274PF I ** | 60,00 | Bieten | ||
2080 | 1937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, Pracht, Mi. 110.- | Bl. 3 | 35,00 | Bieten | ||
2081 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz, Endwert gepr. Gruber, Mi. 60.- | 276-80 | 20,00 | Bieten | ||
2082 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz auf Briefstücken, Mi. 60.- | 276-80 | 20,00 | Bieten | ||
2083 | 1938, 5 Pf. mittelgelblichrot, Wz. 5, Rollenzähnung, im waagerechten Paar, Pracht, gepr. Kniep, Mi. 140.- | 292Dx | 45,00 | Bieten | ||
2084 | 1939, 50 Pf. lebhaftblau/zinnoberrot, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 160.- | 296 | 55,00 | Bieten | ||
2085 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 140.- | 297 | 50,00 | Bieten | ||
2086 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Prachtbriefstück, Kurzbefund Soecknick, Mi. 140.- | 297 | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2088 | 1921, "Kleines Staatswappen", fast nur Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 300.- | D 1-14 | 80,00 | Bieten | ||
2089 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, "Wz. liegend", zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", minimal verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1800.- | D 16Y | 480,00 | Bieten | ||
2090 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, liegendes Wz., Pracht, gepr. Infla und Soecknick, Mi. 320.- | D 24Y | 100,00 | Bieten | ||
2092 | 1923, 50 M. mittelgrünlichblau, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 1900.- | D 36 | 500,00 | Bieten | ||
2093 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, Pracht, gepr. Dr. Oechsner und Infla, Mi. 120.- | D 40 | 40,00 | Bieten | ||
2094 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, ohne Rosetteneindruck, Pracht, gepr. Infla, Erdwien und Dr. Oechsner, Mi. 400.- | D 40F | 120,00 | Bieten | ||
2095 | 1924, "Staatswappen", Prachtsatz, teils geprüft, Mi. 300.- | D 41-51 | 90,00 | Bieten | ||
2096 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Falzreste, feinst, signiert, Mi. 90.- | D 49b * | 25,00 | Bieten | ||
2097 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-) | D 49b | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2098 | 1923, 200 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DA)NZIG (5)f", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. 1600.- | P 16Y | 560,00 | Bieten | ||
2099 | 1923, 800 Pf. dunkelpupur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DANZIG) 5 (b)", Pracht, RR!, Fotoattest Soecknick, Mi. (2500.-) | P 20X | 780,00 | Bieten | ||
2100 | 1923, 10000 auf 20 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. (1700.-) | P 27II | 600,00 | Bieten | ||
2101 | 1923, 50000 auf 500 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Tworek, Mi. (1700.-) | P 28II | 580,00 | Bieten | ||
2102 | Nicht ausgegeben: 1923, 1000 auf 100 M. dunkelpurpur, fast postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | I/I * | 45,00 | Bieten |