Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1918 | 1916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht | 1III (*) | 20,00 | Bieten | ||
1919 | 1916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.- | 2II | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1920 | 1917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 1F WOR ** | 90,00 | Bieten | ||
1921 | 1917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 2F POR ** | 90,00 | Bieten | ||
1922 | 1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 3F WOR ** | 90,00 | Bieten | ||
1923 | Portomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | P 6/7 ** | 35,00 | Bieten | ||
1924 | 1918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.- | 1IIa | 30,00 | Bieten | ||
1925 | 1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.- | 2b | 20,00 | Bieten | ||
1926 | Zwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.- | Z 5B ** | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST I. WK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1927 | 1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst | 25,00 | Bieten | |||
1928 | 1915, blauer Adler-K1 vorder-und rückseitig mit Tagesstempel "WINIARY" auf Heeressache nach Posen, Pracht, Ex-Sammlung Heilmann | 75,00 | Bieten | |||
1929 | 1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst | 35,00 | Bieten | |||
1930 | 1915, Feldpostkarte mit violettem K2 "FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 9. ARMEE" nach Brüssel, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1931 | 1916/7, 3 seltene Kriegspostbelege nach Australien, feinst | 35,00 | Bieten | |||
1932 | 1916, Feldpost-Ansichtskarte mit violetten Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" der "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 168" nach Mannheim, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1933 | 1916, Heeressache mit Briefstempel "KOMMANDO DES LUFTSCHIFFHAFENS HANNOVER", Prachtbrief | 15,00 | Bieten | |||
1934 | 1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief nach Russland über Kopenhagen, aufgegeben in "FRIEDBERG/HESSEN", mit violettem L3 "Postprüfstelle Friedberg (Hessen)", feinst | 30,00 | Bieten | |||
1935 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit L1 "KRANKENTRANSPORTABTEILUNG A-A C. GRUPPE 1", Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1936 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit blauem K1 "KAISERL. FFESTUNGSLAZARETT ZU LÜTTICH" nach Nürnberg, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1937 | 1919, Reichswehr-Feldpost-Ansichtskarte von "LEIPZIG" an das in der König-Albert-Kaserne stationierte Reichswehrregiment 38 in Chemnitz, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
1938 | 1919, Feldpostkarte der "LUFTSCHIFFER ABTEILUNG 39, BALLON 97", Pracht | 15,00 | Bieten | |||
1939 | JETTINGEN (OBERELS.), 18.10.15 auf Feldpostkarte nach Kopenhagen, blauer Zensurstempel Mülhausen (Els), P.K. Geprüft und zu befördern, feinst | 50,00 | Bieten | |||
1940 | 1915, Ruhleben Kriegsgefangenen Lager für Engländer: Karte 1/3 d. als Benachrichtigung für Posteingang und Kuvert 1/2 d., ungebraucht, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
1941 | 1915/18, 12 verschiedene bessere Belege, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
1942 | 1915/17, Dt. Luftwaffe: Flugpark-Feldpost 1, 4, 8 und Versuchs- und Ãœbungs-Flugpark der O.H.L., 5 Belege fast nur Pracht | 40,00 | Bieten | |||
1943 | 1914/8, 10 meist bessere Belege, dabei "Fesselballon Abt.", "Ballon-Abwehr", "Flugabwehrkanonen Zug" etc., besichtigen!, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
1944 | 1915/20, 6 bessere Kriegsgefangenen Belege, Pracht | 15,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - ALLENSTEIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1945 | 1920, 20 Pf. lilaultramarin, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 19a | 50,00 | Bieten | ||
1946 | Nicht ausgegeben: 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Dr. Hochstädter, Mi. 200.- | I ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1947 | 1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.- | 14a | 40,00 | Bieten |