Los-Nr.:

LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIEKat.-Nr.Ausruf €
1918Vorschaubild1916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht1III (*)20,00Bieten
1919Vorschaubild1916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.-2II 120,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIENKat.-Nr.Ausruf €
1920Vorschaubild1917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-1F WOR **90,00Bieten
1921Vorschaubild1917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-2F POR **90,00Bieten
1922Vorschaubild1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-3F WOR **90,00Bieten
1923VorschaubildPortomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.-P 6/7 **35,00Bieten
1924Vorschaubild1918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.-1IIa 30,00Bieten
1925Vorschaubild1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.-2b 20,00Bieten
1926VorschaubildZwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.-Z 5B **100,00Bieten
LosFotoFELDPOST I. WKKat.-Nr.Ausruf €
1927Vorschaubild1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst 25,00Bieten
1928Vorschaubild1915, blauer Adler-K1 vorder-und rückseitig mit Tagesstempel "WINIARY" auf Heeressache nach Posen, Pracht, Ex-Sammlung Heilmann 75,00Bieten
1929Vorschaubild1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst 35,00Bieten
1930Vorschaubild1915, Feldpostkarte mit violettem K2 "FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 9. ARMEE" nach Brüssel, Pracht 20,00Bieten
1931Vorschaubild1916/7, 3 seltene Kriegspostbelege nach Australien, feinst 35,00Bieten
1932Vorschaubild1916, Feldpost-Ansichtskarte mit violetten Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" der "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 168" nach Mannheim, Pracht 20,00Bieten
1933Vorschaubild1916, Heeressache mit Briefstempel "KOMMANDO DES LUFTSCHIFFHAFENS HANNOVER", Prachtbrief 15,00Bieten
1934Vorschaubild1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief nach Russland über Kopenhagen, aufgegeben in "FRIEDBERG/HESSEN", mit violettem L3 "Postprüfstelle Friedberg (Hessen)", feinst 30,00Bieten
1935Vorschaubild1917, Feldpost-Ansichtskarte mit L1 "KRANKENTRANSPORTABTEILUNG A-A C. GRUPPE 1", Pracht 20,00Bieten
1936Vorschaubild1917, Feldpost-Ansichtskarte mit blauem K1 "KAISERL. FFESTUNGSLAZARETT ZU LÃœTTICH" nach Nürnberg, Pracht 20,00Bieten
1937Vorschaubild1919, Reichswehr-Feldpost-Ansichtskarte von "LEIPZIG" an das in der König-Albert-Kaserne stationierte Reichswehrregiment 38 in Chemnitz, Pracht 35,00Bieten
1938Vorschaubild1919, Feldpostkarte der "LUFTSCHIFFER ABTEILUNG 39, BALLON 97", Pracht 15,00Bieten
1939VorschaubildJETTINGEN (OBERELS.), 18.10.15 auf Feldpostkarte nach Kopenhagen, blauer Zensurstempel Mülhausen (Els), P.K. Geprüft und zu befördern, feinst 50,00Bieten
1940Vorschaubild1915, Ruhleben Kriegsgefangenen Lager für Engländer: Karte 1/3 d. als Benachrichtigung für Posteingang und Kuvert 1/2 d., ungebraucht, Pracht 25,00Bieten
1941Vorschaubild1915/18, 12 verschiedene bessere Belege, Pracht 50,00Bieten
1942Vorschaubild1915/17, Dt. Luftwaffe: Flugpark-Feldpost 1, 4, 8 und Versuchs- und Ãœbungs-Flugpark der O.H.L., 5 Belege fast nur Pracht 40,00Bieten
1943Vorschaubild1914/8, 10 meist bessere Belege, dabei "Fesselballon Abt.", "Ballon-Abwehr", "Flugabwehrkanonen Zug" etc., besichtigen!, Pracht 35,00Bieten
1944Vorschaubild1915/20, 6 bessere Kriegsgefangenen Belege, Pracht 15,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - ALLENSTEINKat.-Nr.Ausruf €
1945Vorschaubild1920, 20 Pf. lilaultramarin, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.-19a 50,00Bieten
1946VorschaubildNicht ausgegeben: 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Dr. Hochstädter, Mi. 200.-I **60,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDERKat.-Nr.Ausruf €
1947Vorschaubild1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.-14a 40,00Bieten