Los | Foto | BAHNPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
717 | "Quakenbrück-Rheine" (Zug 657 und 675), 1903/08, 2 Karten feinst | 20,00 | Bieten | |||
718 | "Soest-Emden", L3 auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1885 und als Ankunftsstempel auf Brief von 1872, vorderseitig handschriftlich "Leer", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
719 | ca. 1897-1936, 24 Briefe und Ganzsachen Dt. Reich mit verschiedenen Bahnpoststempel, feinst/Pracht | 150,00 | Bieten | |||
720 | 1874-1923, 10 verschiedene, teils interessante Belege, feinst/Pracht, besichtigen! | 40,00 | Bieten | |||
721 | "Kleinbahn Kiel-Segeberg", 19 Werte der Aufbrauchsausgaben von Oberschlesien in Kiel verwendet!, alle im Düsterbehn-Katalog nicht katalogisiert!, RR! | 750,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SST bis 1918 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
722 | "BINGEN 20. VERBANDSSCHIESSEN 8/7 04", auf Gruss aus ... Karte dto. mit 20 Pf. "Germania", feinst | 01 | 15,00 | Bieten | ||
723 | "DEUTSCHE STÄDTEAUSSTELLUNG 1903 IN DRESDEN" auf Prachtbrief mit 10 Pf. Germania | 12 | 20,00 | Bieten | ||
724 | "KIEL KAISERL. YACHTCLUB", ?.6.1900, leer gestempelt auf 5 Pf. "Germania" - Ganzsachenkarte, Pracht | 04 | 25,00 | Bieten | ||
725 | "INTERNATIONALE KOCHKUNST AUSSTELLUNG LEIPZIG", 23.3.1905, auf Feldpost-Vordruckkarte, Pracht | 12 | 40,00 | Bieten | ||
726 | "WIESBADEN XXIX. GENERAL.-VERS. DES D. u. Ö.A.-V.", 8./9.1902, auf Ansichtskarte dto. mit 5 Pf. "Germania", feinst | 04 | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
728 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück, seltener K1 "CZYCHEN", Fotoattest Sommer: "...in frischer heller Farbe, klar geprägt, einwandfrei gezähnt. Die beiden rechten Werte sind beim Aufkleben etwas in der Zähnung gestaucht, es handelt sich um eine Einheit. Die Marken sind sehr gut erhalten." | 1 | 450,00 | Bieten | ||
732 | 1872, ½ Gr. ziegelrot mit zentrischem Ersttagsstempel "ALTONA 1.1.72", Kabinett, RR!, Fotoattest Brugger | 3 | 1.000,00 | Bieten | ||
733 | 1872, ½ Gr. ziegelrot im waagerechten Viererstreifen, zentrischer K2 "KYRITZ", Fotoattest Krug: "Die Marken des Viererstreifens sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die linke Marke hat Zahnfehler, alle übrigen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." | 3 | 280,00 | Bieten | ||
735 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, FZ Lr7, zentrischer pr. K2 "DAMNAU", Pracht, gepr. Brugger | 3 | 40,00 | Bieten | ||
736 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, K1 "SCHLESWIG 11.1.72" (frühe Verwendung!), normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger | 3 | 30,00 | Bieten | ||
737 | 1872, Paketbegleitbrief mit Vierfarbenfrankatur von "BERLIN P.E. 10" nach Suhl, dekorativer Prachtbrief, ausführliches Fotoattest Krug | 3-6 | 350,00 | Bieten |