Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
646 | 1871, 18 Kr. olivbraun mit 3 Kr. karmin auf portogerechtem Paketbegleitbrief von "RUDOLSTADT" nach Gerstungen, trotz kleiner Beanstandungen eine äußerst seltene dekorative Frankatur, ausführliches Fotoattest Mehlmann, Mi. 7500.- | 21,23 | 1.500,00 | Bieten | ||
647 | 1869, 7 Kr. graublau, gezähnt, Einzelfrankatur mit K1 "GIESSEN ST.P.E." nach Zürich, Pracht | 22 | 25,00 | Bieten | ||
648 | 1869, 10 Gr. braungrau und 30 Gr. graublau, üblich gezähnt Pracht, Mi. 270.- | 25/6 | 75,00 | Bieten | ||
649 | 1869, 10 Gr. braungrau in waagerechtem Sechserstreifen, Viererstreifen und Paar, alle Marken gehörten offensichtlich zur Frankatur einer einzigen Sendung, handschriftliche Entwertung "KOSCHENTIN den 9ten November 1871", diverse übliche Mängel, ausführliches Fotoattest Spalink: "... die Einheiten der 10 Gr. Marke und die Form ihrer gemeinsamen Entwertung stellen eine bisher nicht gesehene, besonders aparte Zusammenstellung dar." | 25 ~ | 450,00 | Bieten | ||
650 | Ganzsachenausschnitt: 1871, 1 Gr. rosa, grauer Überdruck, mit Federkreuz auf Briefhülle von Salzwedel nach "OBER-INGELHEIM", Pracht, R! | GAA 1 | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - ELSASS UND LOTHRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
652 | 1870, 5 C. dunkelgrün, Spitzen nach oben, im senkrechten Dreierstreifen und Einzelmarke auf Briefstück, K1 "SCHLETTSTADT", Prachtbriefstück, Fotobefund Flemming | 4Ia | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
653 | sauber gestempelte Sammlung, Erhaltung meist feinst/Pracht, besichtigen! | 1-26 | 450,00 | Bieten | ||
654 | schöne Partie von 8 verschiedenen mittleren Belegen, dabei auch Auslandspost, Pracht, besichtigen | 100,00 | Bieten | |||
655 | in den Hauptnummern komplette Sammlung Norddeutscher Postbezirk in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dazu Dienst- und Telegrafenmarken sowie Elsass-Lothringen, besichtigen!, hoher Katalogwert! | ,* | 400,00 | Bieten | ||
656 | Partie von 36 Werten und 2 Briefen in unterschiedlicher Erhaltung, besichtigen!, Mi. über 2700.- | , , | 290,00 | Bieten | ||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
658 | 1867, 1 Gr. rosa auf 2 Kr. orange Aufbrauchsumschlag, R2 "GROSS-STREHLITZ", feinst | U 39 | 40,00 | Bieten | ||
659 | 1863, 1 Gr. rosa auf 3 Ngr. braun, Format A, ungebraucht, minimal fleckig, Pracht, Mi. 110.- | U 51A | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - STEMPELTEIL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
660 | "ITZEHOE", K1 auf 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, üblich gezähnt, Prachtbriefstück | DR 4 | Gebot | Bieten | ||
661 | "LÜBECK BAHNHOF", K1 auf 1 Gr. rotkarmin und ½ Gr. orange, Prachtbriefstück | DR 4,14 | 20,00 | Bieten | ||
662 | "RITZEBÃœTTEL", K1 zentrisch auf 1 Gr. rotkarmin, Kabinett | DR 4 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PRIVATPOST - ALTENBURG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
663 | 1898, 5 Pf. (175x) und 2 Pf. (5x) "Frauengestalt", meist Pracht, Mi. 2700.- | 13/4A *,** | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PRIVATPOST - BERLIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
664 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1888, 2 Pf. Probedruck in schwarz, dreiseitig ungezähnt, Pracht | B 34PU (*) | 30,00 | Bieten | ||
665 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1896, "Berliner Buchhändler Marke", ohne Gummi und gestempelt, feinst/Pracht | B 204 (*), | 120,00 | Bieten | ||
666 | PACKETFAHRT GESELLSCHAFT: 1891, 2 Pf. braun, privater Ganzsachenumschlag von F.W. Grosse Söhne, Bedarfsbrief, Pracht | B U | 35,00 | Bieten |