Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5517 | KOPENHAGEN (Emilie Kilde paa Strandveien ved Kjöbenhavn), Emilie Kilde, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach J.P. Müller bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x26) | 45,00 | Bieten | ||
5518 | KOPENHAGEN (Kjöbenhavn seet fra Valby-Bakke), Blick von Valby-Bakke auf Kopenhagen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x29) | 100,00 | Bieten | ||
5519 | KOPENHAGEN (Parti af J‘gersborg Dyrehave), der Tierpark Jaegersborg, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 45,00 | Bieten | ||
5520 | Schloß KRONENBURG (Parti af Sundet ved Kronborg), Gesamtansicht von Kronenburg, Helsingör im Hintergrund, im Vordergrund dekorative Schiffsstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 100,00 | Bieten | ||
5521 | NIBE (Parti ved Liimfjorden ved Nibe), Limfjord, Ansicht mit Fischerhäusern und Booten, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 100,00 | Bieten | ||
5522 | NYKÖBING (Nykjöbing paa Falster), Gesamtansicht vom Wasser aus gesehen mit Segelschiffen im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 50,00 | Bieten | ||
5523 | RIPEN, Stadtplan mit den königlichen Schloß, Kupferstich von Zeiller 1655 | (11x13) | 110,00 | Bieten | ||
5524 | RÖDDING (Rödding Höiskole), Blick auf die Hochschule und Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F. Richardt bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 55,00 | Bieten | ||
5525 | SKAMLINGSBANKE (Skamlingsbanke), Landschaft mit Fluß und kleiner Tierherde im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstruß bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 45,00 | Bieten | ||
5526 | SORØ: Partie mit See, getönte Lithographie von Hellesen/Baerentzen 1856 | (20x28) | 35,00 | Bieten | ||
5527 | TRANEKJAER (Tranekj‘r paa Langeland), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (20x28) | 55,00 | Bieten | ||
5528 | VIBORG (Hald Ruiner ved Viborg), Ruine im Mondschein, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J.P. Müller bei Emil Baerentsen | (19x27) | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - FRANKREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5529 | AMANCE/SAONE, Gesamtansicht aus der Ferne, Kupferstich von Riegel um 1690 | (6x11) | 25,00 | Bieten | ||
5530 | CHAMBERY, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 60,00 | Bieten | ||
5532 | GEMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x33) | 60,00 | Bieten | ||
5533 | LYON, Teilansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 20,00 | Bieten |