Los-Nr.:

LosFotoALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARKKat.-Nr.Ausruf €
5512VorschaubildFREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697(28x38)65,00Bieten
5513VorschaubildHADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x27)100,00Bieten
5514VorschaubildHELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x28)60,00Bieten
5515VorschaubildHILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(20x28)50,00Bieten
5516VorschaubildKOEG, "Abbildung des Städtchens, ehe es noch mit neuen Fortisications- Wercken angelegt worden", Anno 1659, 2 kolorierter Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich"von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697(31x25)35,00Bieten
5517VorschaubildKOPENHAGEN (Emilie Kilde paa Strandveien ved Kjöbenhavn), Emilie Kilde, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach J.P. Müller bei Emil Baerentzen, 1856(20x26)45,00Bieten
5518VorschaubildKOPENHAGEN (Kjöbenhavn seet fra Valby-Bakke), Blick von Valby-Bakke auf Kopenhagen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856(19x29)100,00Bieten
5519VorschaubildKOPENHAGEN (Parti af J‘gersborg Dyrehave), der Tierpark Jaegersborg, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(20x27)45,00Bieten
5520VorschaubildSchloß KRONENBURG (Parti af Sundet ved Kronborg), Gesamtansicht von Kronenburg, Helsingör im Hintergrund, im Vordergrund dekorative Schiffsstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856(20x27)100,00Bieten
5521VorschaubildNIBE (Parti ved Liimfjorden ved Nibe), Limfjord, Ansicht mit Fischerhäusern und Booten, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)100,00Bieten
5522VorschaubildNYKÖBING (Nykjöbing paa Falster), Gesamtansicht vom Wasser aus gesehen mit Segelschiffen im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(20x28)50,00Bieten
5523VorschaubildRIPEN, Stadtplan mit den königlichen Schloß, Kupferstich von Zeiller 1655(11x13)110,00Bieten
5524VorschaubildRÖDDING (Rödding Höiskole), Blick auf die Hochschule und Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F. Richardt bei Emil Baerentzen, 1856(20x28)55,00Bieten
5525VorschaubildSKAMLINGSBANKE (Skamlingsbanke), Landschaft mit Fluß und kleiner Tierherde im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstruß bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig(19x28)45,00Bieten
5526VorschaubildSORØ: Partie mit See, getönte Lithographie von Hellesen/Baerentzen 1856(20x28)35,00Bieten
5527VorschaubildTRANEKJAER (Tranekj‘r paa Langeland), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig(20x28)55,00Bieten
5528VorschaubildVIBORG (Hald Ruiner ved Viborg), Ruine im Mondschein, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J.P. Müller bei Emil Baerentsen(19x27)35,00Bieten
LosFotoALTE STADTANSICHTEN - FRANKREICHKat.-Nr.Ausruf €
5529VorschaubildAMANCE/SAONE, Gesamtansicht aus der Ferne, Kupferstich von Riegel um 1690(6x11)25,00Bieten
5530VorschaubildCHAMBERY, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645(13x17)60,00Bieten
5531VorschaubildDIEPPE, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, Stahlstich von B.I. um 1740(10x14)GebotBieten

20 zurück - 20 vor - 20 30 50 70 100