Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2480 | 1945, 3 Pf. lebhaftorangebraun, ungezähnt, mit deutlichem rückseitigen Abklatsch, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. 220.- | 56aU ** | 80,00 | Bieten | ||
2481 | 1945, 3 Pf. braun mit Abart "Perlenschnur über Mittelstück", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 56I ** | 20,00 | Bieten | ||
2482 | 1945, 5 Pf. dunkelgrün auf Ortspostkarte, Pracht | 57a | 35,00 | Bieten | ||
2483 | 1945, 6 Pf. grauviolett, ungezähnt, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr., Mi. 200.- | 58aU ** | 70,00 | Bieten | ||
2484 | 1945, 8 Pf. dunkelgelborange, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. (200.-) | 59aU ** | 70,00 | Bieten | ||
2485 | 1945, 8 Pf. dunkelgelborange, ungezähnt, im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, geprüft, Mi. 100.- | 59aU ** | 35,00 | Bieten | ||
2486 | 1945, 12 Pf. orangerot im Viererblock, durch Bogenumschlag kleines anhängendes gezähntes Bogenteil, dabei fast komplettes Leerfeld, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Jasch | 60a ** | 100,00 | Bieten | ||
2487 | 1945, 12 Pf. orangerot, ungezähnt, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (220.-) | 60aU ** | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2488 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer und Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 1700.- | 66Y * | 550,00 | Bieten | ||
2489 | 1945, 6 Pf. rötlichgrauviolett, Wz. 1X, 63x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 378.- | 69Xb ** | 30,00 | Bieten | ||
2490 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 100.- | 69XAa | 35,00 | Bieten | ||
2491 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. X, mit kopfstehender Lochung "POL" auf bedarfsmäßig verwendetem Brief aus "HALLE", abgesandt vom Polizeipräsidenten an das Jugendamt in Leipzig, bedarfsmäßig verwendete Briefe mit POL-Lochungen sind äußerst selten!, Pracht | 71XPOL | 350,00 | Bieten | ||
2492 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "ZEITZ", Pracht, Kurzbefund Schulz | 72 | 180,00 | Bieten | ||
2493 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 49x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 73Xy ** | 35,00 | Bieten | ||
2494 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.- | 74Xy ** | 35,00 | Bieten | ||
2495 | 1945, 5 Pf. olivgrün, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz | 75Ya,P 9 | 20,00 | Bieten | ||
2496 | 1945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", Prachtbriefstück | 77XPOL | 110,00 | Bieten | ||
2497 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "Gebühr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rückseitige Lasche fehlt) | 79Ya | 25,00 | Bieten | ||
2498 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 75,00 | Bieten | ||
2499 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.- | 81Y ** | 220,00 | Bieten |