Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
2480Vorschaubild1945, 3 Pf. lebhaftorangebraun, ungezähnt, mit deutlichem rückseitigen Abklatsch, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. 220.-56aU  **80,00Bieten
2481Vorschaubild1945, 3 Pf. braun mit Abart "Perlenschnur über Mittelstück", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-)56I **20,00Bieten
2482Vorschaubild1945, 5 Pf. dunkelgrün auf Ortspostkarte, Pracht57a 35,00Bieten
2483Vorschaubild1945, 6 Pf. grauviolett, ungezähnt, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr., Mi. 200.-58aU  **70,00Bieten
2484Vorschaubild1945, 8 Pf. dunkelgelborange, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, signiert, Mi. (200.-)59aU  **70,00Bieten
2485Vorschaubild1945, 8 Pf. dunkelgelborange, ungezähnt, im waagerechten Paar, postfrisch, Pracht, geprüft, Mi. 100.-59aU  **35,00Bieten
2486Vorschaubild1945, 12 Pf. orangerot im Viererblock, durch Bogenumschlag kleines anhängendes gezähntes Bogenteil, dabei fast komplettes Leerfeld, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Jasch60a   **100,00Bieten
2487Vorschaubild1945, 12 Pf. orangerot, ungezähnt, im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (220.-)60aU  **80,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSENKat.-Nr.Ausruf €
2488Vorschaubild1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer und Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 1700.-66Y *550,00Bieten
2489Vorschaubild1945, 6 Pf. rötlichgrauviolett, Wz. 1X, 63x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 378.-69Xb **30,00Bieten
2490Vorschaubild1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 100.-69XAa 35,00Bieten
2491Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. X, mit kopfstehender Lochung "POL" auf bedarfsmäßig verwendetem Brief aus "HALLE", abgesandt vom Polizeipräsidenten an das Jugendamt in Leipzig, bedarfsmäßig verwendete Briefe mit POL-Lochungen sind äußerst selten!, Pracht71XPOL 350,00Bieten
2492Vorschaubild1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "ZEITZ", Pracht, Kurzbefund Schulz72 180,00Bieten
2493Vorschaubild1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 49x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 196.-73Xy **35,00Bieten
2494Vorschaubild1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.-74Xy **35,00Bieten
2495Vorschaubild1945, 5 Pf. olivgrün, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz75Ya,P 9 20,00Bieten
2496Vorschaubild1945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", Prachtbriefstück77XPOL 110,00Bieten
2497Vorschaubild1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "Gebühr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rückseitige Lasche fehlt)79Ya 25,00Bieten
2498Vorschaubild1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.-80Xa **75,00Bieten
2499Vorschaubild1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.-81Y **220,00Bieten

20 zurück - 20 vor - 20 30 50 70 100