Los-Nr.:

LosFotoBERLIN UND BRANDENBURGKat.-Nr.Ausruf €
2313Vorschaubild1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart " großer Fleck rechts in und neben linker 8", mit Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte, feinst, Mi.120.-3AXIII 30,00Bieten
2314Vorschaubild1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-)4Abwbz    700,00Bieten
2315Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.-5AAwax  **220,00Bieten
2316Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-)5AAwax **60,00Bieten
2317Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.-5AAwax **55,00Bieten
2318Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-)5AAwaxL **350,00Bieten
2319Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.-5AAwbx **110,00Bieten
2320Vorschaubild1945, 12 - 30 Pf. "Berliner Bär", durchstochen, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 384.-5-7B  **100,00Bieten
2321Vorschaubild1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht6A VI **20,00Bieten
2322Vorschaubild1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht6wazDD 60,00Bieten
2323Vorschaubild1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.-7Abwaz   **50,00Bieten
2324Vorschaubild1945, "Berliner Bär", ohne Postleitzahlkreise, 2 gebrauchte PrachtkartenP 1/2 30,00Bieten
2325Vorschaubild1946, 5 Briefe in die Schweiz mit verschiedenen Frankaturen, feinst/Pracht 50,00Bieten
2326Vorschaubildkleiner Sammlungsteil von 70 Werten und 11 Belegen  40,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
2327Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "große weiße "Cedille" unten an 6 im rechten oberen Wertkasten" (Feld 38), Stempel nicht prüfbar, Pracht, Mi. 90.-8xXXXV 20,00Bieten
2328Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, kleine rückseitige Aufrauhung sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 240.-8y 60,00Bieten
2329Vorschaubild1945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.-9aXVIII 20,00Bieten
2330Vorschaubild1946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.-9bDKU  **400,00Bieten
2331Vorschaubild1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp9cXI,9a 75,00Bieten
2332Vorschaubild1945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp11xa DZ GebotBieten

20 zurück - 20 vor - 20 30 50 70 100