Los | Foto | BERLIN UND BRANDENBURG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2313 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart " großer Fleck rechts in und neben linker 8", mit Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte, feinst, Mi.120.- | 3AXIII | 30,00 | Bieten | ||
2314 | 1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-) | 4Abwbz | 700,00 | Bieten | ||
2315 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.- | 5AAwax ** | 220,00 | Bieten | ||
2316 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-) | 5AAwax ** | 60,00 | Bieten | ||
2317 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.- | 5AAwax ** | 55,00 | Bieten | ||
2318 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-) | 5AAwaxL ** | 350,00 | Bieten | ||
2319 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 5AAwbx ** | 110,00 | Bieten | ||
2320 | 1945, 12 - 30 Pf. "Berliner Bär", durchstochen, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 384.- | 5-7B ** | 100,00 | Bieten | ||
2321 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 20,00 | Bieten | ||
2322 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht | 6wazDD | 60,00 | Bieten | ||
2323 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 50,00 | Bieten | ||
2324 | 1945, "Berliner Bär", ohne Postleitzahlkreise, 2 gebrauchte Prachtkarten | P 1/2 | 30,00 | Bieten | ||
2325 | 1946, 5 Briefe in die Schweiz mit verschiedenen Frankaturen, feinst/Pracht | 50,00 | Bieten | |||
2326 | kleiner Sammlungsteil von 70 Werten und 11 Belegen | , | 40,00 | Bieten | ||
2327 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "große weiße "Cedille" unten an 6 im rechten oberen Wertkasten" (Feld 38), Stempel nicht prüfbar, Pracht, Mi. 90.- | 8xXXXV | 20,00 | Bieten | ||
2328 | 1945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, kleine rückseitige Aufrauhung sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 8y | 60,00 | Bieten | ||
2329 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.- | 9aXVIII | 20,00 | Bieten | ||
2330 | 1946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.- | 9bDKU ** | 400,00 | Bieten | ||
2331 | 1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 9cXI,9a | 75,00 | Bieten | ||
2332 | 1945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 11xa DZ | Gebot | Bieten |