Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2142 | 1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 222 ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1923 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2143 | BERGISCH GLADBACH: 1923, 45 Mio., dreiseitig gezähnter Gebührenzettel, Wertangabe "MILLION" gestempelt, farbfrisches Prachtstück auf bedarfsmäßig verwendetem Brief (Umschlag übliche leichte Gebrauchsspuren) der Papierfabrik Zanders nach Buenos Aires/Argentinien mit Ankunftsstempel. Briefe der Deutschen Lokalausgaben von 1923, welche nach Südamerika gelaufen sind, zählen zu den großen Raritäten dieses Gebietes! | 1AIII | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BĂ–HMEN UND MĂ„HREN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2144 | 1939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.- | 1-19 ** | 40,00 | Bieten | ||
2145 | 1939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht | 17-19 | 65,00 | Bieten | ||
2146 | 1939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.- | 19LS ** | 30,00 | Bieten | ||
2147 | Partie von 19 verschiedenen Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 100,00 | Bieten | |||
2148 | 1939/44, interessantes Brieflot von über 30 Belegen, dabei FDC's, Dienstpost, V-Stempel, Einschreiben, Ersttagsstempel etc., zusätzlich 11 Briefstücke, fast nur Prachterhaltung | 65,00 | Bieten | |||
2149 | Theresienstadt: 1944, 7 Paketbestätigungskarten mit Protektorat-Frankatur, Pracht | 170,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-LANDESPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2150 | 1941, "Landespost", gestrichenes Papier, in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 1-3x ** | 70,00 | Bieten | ||
2151 | 1941, "Landespost", gewöhnliches Papier, in waagerechten Randpaaren, Prachtsatz, Mi. 110.- | 1-3y | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-PERNAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2152 | 1941, 5 K. bräunlichrot mit Aufdruck "Pernau/Pernau", Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 5IV ** | 35,00 | Bieten | ||
2153 | 1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck "Pernau/Pernau", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 8IV ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH-LEGIONĂ„RSMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2155 | 1942, "Flugpostvignetten" mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | IV/V ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GENERALGOUVERNEMENT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2156 | 1940, Freimarken, postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 14-39 ** | 50,00 | Bieten | ||
2157 | 1942, "Hitler" in Randviererblocks, bis auf 50 Gr. alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Entwerfer-Namen, postfrisch, Pracht | 83-88 ** | 25,00 | Bieten | ||
2158 | komplett gestempelter Sammlungsteil Generalgouvernement auf Schaubek Seiten, Prachterhaltung | 90,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - JERSEY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2160 | 1941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 2z ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - KURLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2161 | 1945, Freimarken auf BriefstĂĽck, Pracht (5 Werte), Mi. 240.- | 1-4A/B | 70,00 | Bieten |