Los | Foto | DEUTSCHES REICH GERMANIA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
851 | 1915, 20 Pf. ultramarin "Kriegsdruck" mit seltenem L1 in Schreibschrift "GLOGAU", Pracht | 87II | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH INFLATION | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
854 | 1919, 15 Pf. dunkelviolett "Kriegsgeschädigte" im Randviererblock mit Ersttagsstempel auf Brief, Pracht, R!, gepr. Dr. Oechsner (als Briefstück signiert) | 106a | 60,00 | Bieten | ||
855 | 1929, "Flugpostmarken" auf Brief nach Darmstadt mit L2 "per Luftschiff "Bodensee"", Pracht | 111/2 | 80,00 | Bieten | ||
857 | 1920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila, Pracht, gepr. Bauer, Mi. 250.- | 118a | 75,00 | Bieten | ||
858 | 1920, 10 Pf. gelblichorange, ungezähnt, im waagerechten Paar mit rechtem Rand, linke Marke herstellungsbedingter Gummibug, Pracht | 120U * | 25,00 | Bieten | ||
859 | 1920, 20 Pf. dunkelblaugrĂĽn, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 130.- | 143c | 40,00 | Bieten | ||
860 | 1920, 30 - 50 Pf. und 75 Pf., Type I, 4 Werte üblich gezähnt Pracht, gepr. Bauer, Mi. 175.- | 144-46,148I | 45,00 | Bieten | ||
861 | 1922, 80 Pf. lilaultramarin, Type I, mit Zusatzfrankatur auf Brief, Firmenlochung "D S", Pracht | 149aI | 40,00 | Bieten | ||
862 | 1920, 1ÂĽ M. orangerot/dunkelkarminlila, Wz. "KreuzblĂĽten", Pracht, gepr. u.a. Dr. Oechsner, Mi. 1000.- | 151Y | 350,00 | Bieten | ||
863 | 1921, 1.6 M auf 5 Pf. dunkelorangebraun, mit Aufdruckfehler IV: "Zwischenraum zwischen Stern und "M" 10 mm", feinst, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 400,- | 154 Ia AF IV | 90,00 | Bieten | ||
864 | 1921, 10 Pf. schwarzoliv, Pracht, Fotobefund Weinbruch, Mi. 350.- | 159b | 100,00 | Bieten | ||
865 | 1922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, Pracht, gepr. Dr, Oechsner, Mi. 260.- | 177 | 90,00 | Bieten | ||
866 | 1922, 5 Pf. lilakarmin, Wz. 2, winzige Knitterspur sonst Pracht, gepr. Infla, Mi. 260.- | 177 | 75,00 | Bieten | ||
867 | 1922, 10 Pf. braunoliv, Wz. 2, üblich gezähnt Pracht, gepr. Gaedicke, Mi. 240.- | 178 | 70,00 | Bieten | ||
868 | 1922, 60 Pf. schwärzlichrosalila, Wz. 2, im Viererblock vom Unterrand, Pracht, gepr. Infla | 184 | 40,00 | Bieten | ||
870 | 1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", vom rechten Rand, Pracht, gepr. Peschl, Mi. (1100.-) | 209PY | 390,00 | Bieten | ||
871 | 1922, 50 M. schwarzbläulichgrün, Wz. "Kreuzblüten", Pracht, gepr. Kowollik, Mi. 1100.- | 209PY | 330,00 | Bieten | ||
872 | 1922, "Holztaube" in Randviererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (80.-) | 210-18 ** | 25,00 | Bieten | ||
873 | 1922, 25, 50 und 60 Pf. "Holztaube" auf P 134I/02, Luftpostkarte von "MĂśNCHEN" nach NĂĽrnberg, feinst | 210,212/3 | 35,00 | Bieten | ||
874 | 1922, 5 M. "Holztaube" mit Abart "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe", üblich gezähnt Pracht, gepr. Peschl, Mi. 160.- | 218FI | 50,00 | Bieten | ||
875 | 1922, 4 M. dunkelgrün, ungezähnt, im waagerechten Paar vom Unterrand, Falzreste, Pracht | 226aU * | 30,00 | Bieten | ||
876 | 1922, 5 M. orange im Bogen (100), dabei Feld 56 "Ecke links oben abgeschrägt", postfrisch, Pracht | 227aW ** | 40,00 | Bieten | ||
877 | 1922, "Allegorie", Pracht, gepr. Infla, Mi. 60.- | 233/4 | 20,00 | Bieten | ||
878 | 1922, 12 M. "Allegorie" mit Plattenfehler "f unten links abgeschrägt" (Feld 1), im oberen linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 234PF ** | 25,00 | Bieten | ||
879 | 1922, 12 M. "Allegorie" mit Plattenfehler "M unter Wertziffer links oben verdickt" (Feld 5), im Oberrandsechserblock, postfrisch, Pracht | 234PF ** | 20,00 | Bieten | ||
880 | 1922, 12 M. "Allegorie" mit Plattenfehler "f unten links abgeschrägt" (Feld 1), postfrisch, Pracht | 234PF ** | 20,00 | Bieten | ||
881 | 1922, 12 M. "Allegorie" mit Abart "untere Hand mit Taschentuch" (Feld 40), im unteren rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-) | 234 PF VI ** | 50,00 | Bieten | ||
882 | 1923, 10 (2x) und 25 M. (8x) "Holztaube" in Einheiten auf Eilbrief von "NIENBURG" nach Forst, feinst | 235/6 | 40,00 | Bieten | ||
883 | 1923, 30 M. schwarzoliv im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur mit Firmenlochung "M" ( Maggi-Gesellschaft), feinst, Mi. 200.- | 243b | 50,00 | Bieten | ||
885 | 1922, 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes s von Deutsches unten mit Haken" (Feld 44), im vollständigen Bogen, postfrisch, Pracht | 248PFI ** | 50,00 | Bieten | ||
886 | 1922, 5000 M. dunkelbläulichgrün mit Plattenfehler "s in Fünftausend oben mit Haken", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 256c PF I ** | 50,00 | Bieten | ||
887 | 1923, 5000 M. dunkelgrĂĽnlichblau im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Infla, Mi. 88.- | 261b ** | 25,00 | Bieten | ||
888 | 1923, 100 M. hellviolett im Bogen (100), dabei 1x WOR "2'9'2" und 9x WOR "1'11'1", postfrisch, Pracht | 268b ** | 40,00 | Bieten | ||
890 | 1923, 5 Tsd. auf 40 Pf. rötlichorange im Bogen (100), rechter Rand durchgezähnt, mit HAN "H5038.23", postfrisch, Pracht | 277 ** | 20,00 | Bieten | ||
891 | 1923, 75 Tsd. auf 300 M. im Bogen (100), Platte 3, rechter Rand durchgezähnt, mit HAN "5044.23", mit Plattenfehler auf Feld 74 "obere Hälfte des c fehlend", postfrisch, Pracht | 286 ** | 35,00 | Bieten | ||
892 | 1923, 75 Tsd. auf 300 M. im Bogen (100), leicht angetrennt, Platte 3, rechter Rand durchgezähnt, mit HAN "5044.23", mit Plattenfehler auf Feld 74 "obere Hälfte des c fehlend", postfrisch, Pracht | 286 ** | 30,00 | Bieten | ||
893 | 1923, 250 Tsd. auf 500 M. dunkelzinnober im Bogen (100), OPD MĂĽnchen, dabei Plattenfehler auf Feld 32 und 93, postfrisch, Pracht | 296 ** | 50,00 | Bieten | ||
894 | 1923, 800 Tsd. auf 200 M. lilarot im senkrechten Dreierstreifen, obere Marke ein kurzer Zahn sonst Pracht, gepr. Infla, Mi. 300.- | 303 | 60,00 | Bieten | ||
895 | 1923, 800 Tsd. auf 400 M. orangebraun, OPD Breslau im Bogen (100), weiter Abstand, postfrisch, Pracht | 305OPD Ab2 ** | 75,00 | Bieten | ||
897 | 1923, 2 Mio. auf 200 M. mattkarminrot, Walzendruck, im Bogen (100) mit Plattenfehler auf Feld 81, postfrisch, Pracht | 309Wa PF IV ** | 45,00 | Bieten | ||
898 | 1923, 500 Tsd. M. schwärzlichorangebraun im Bogen (100), Feld 2 mit Abart "e in Deutsches beschädigt", postfrisch, Pracht | 313 ** | 20,00 | Bieten | ||
899 | 1923, 5 Mio. M. lebhaftlilarot, 3 Bogen (100), Plattendruck A und B und Walzendruck, postfrisch, Pracht | 317P,W ** | 60,00 | Bieten | ||
900 | 1923, 20 Mio. M. dunkelblau, gezähnt, im Bogen (100), dabei Feld 45 mit Plattenfehler, postfrisch, Pracht | 319AWa ** | 40,00 | Bieten | ||
901 | 1923, 20 Mio. M. dunkelviolettultramarin, durchstochen, im Bogen (100), Plattendruck Oberrand B, postfrisch, Pracht | 319B ** | 40,00 | Bieten | ||
902 | 1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, im Bogen (100), dabei Walzendruck 6-mal Oberrand "1'5'1" und 4-mal Oberrand "0'7'0", postfrisch, Pracht | 321AWb ** | 250,00 | Bieten | ||
903 | 1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, Walzendruck, Oberrandstück "0'7'0", postfrisch, Pracht, Mi. (100.-) | 321AWb OR ** | 35,00 | Bieten | ||
904 | 1923, 50 Mio. M. blaugrün, gezähnt, Walzendruck, Oberrandstück "1'5'1", postfrisch, Pracht, Mi. (70.-) | 321AWb OR ** | 20,00 | Bieten | ||
905 | 1923, 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün, durchstochen, im Bogen (100), postfrisch, Pracht | 321B ** | 40,00 | Bieten | ||
906 | 1923, 100 Mio. M. dunkelgrĂĽnlichgrau im Bogen (100), Plattendruck Oberrand A, HAN "5955.23", postfrisch, Pracht | 322 ** | 50,00 | Bieten | ||
907 | 1923, 200 Mio. M. ockerbraun, ungezähnt, mit "Sprung in der Rosette", postfrisch, Pracht | 323AUHT ** | 75,00 | Bieten | ||
908 | 1923, 200 Mio. M. ockerbraun, durchstochen, im Bogen (100), postfrisch, Pracht | 323B ** | 35,00 | Bieten | ||
909 | 1923, 1 Mrd. M. dunkelsiena, gezähnt, 3 Bogen (100), Plattendruck A und B und Walzendruck, postfrisch, Pracht | 325AP/Wa ** | 90,00 | Bieten | ||
910 | 1923, 1 Mrd. M. dunkelsiena, durchstochen, im Bogen (100), Plattendruck B, postfrisch, Pracht | 325B ** | 40,00 | Bieten | ||
911 | 26.11.1923, 20 Mrd.M. opalgrün/schwarzockerbraun, gezähnt, Walzendruck, Einzelfrankatur (Briefkastenleerung) auf Brief aus "ARNSTADT", feinst | 329AW | 20,00 | Bieten | ||
912 | 1923, 50 Mrd. M. kobaltblau, durchstochen, mit Plattenfehler "Sprung in Rosette", Firmenlochung "P.A.G.", Pracht, RR!, gepr. DĂĽntsch, Mi. 3000.- | 330BP HT | 750,00 | Bieten | ||
913 | 1923, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. zinnober, durchstochen, etwas dezentriert, Pracht, gepr. Peschl, Mi. 240.- | 334B | 70,00 | Bieten | ||
914 | 7 verschiedene Oberrrand-Werte, Walzendruck, alle geprĂĽft Infla, feinst/Pracht, Mi. 204.- | OR | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH 1924-1932 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
915 | 1923, 3 - 10 Pf. "Ziffer", Plattendruck, in oberen Eckrandviererblocks, postfrisch, Pracht | 338-40Pa ** | 40,00 | Bieten | ||
916 | 1924, "Holztaube" in postfrischen Viererblocks, Prachtsatz, R!, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. (6000.-) | 344-50 ** | 1.600,00 | Bieten | ||
917 | 1924, 5 und 10 Pf. "Holztaube" auf Luftpostdrucksache mit Sonderstempel "GÖRLITZ FLUGTAGE" und Luftpostbestätigungsstempel "DRESDEN N 31", Prachtkarte | 344/5 | 20,00 | Bieten | ||
918 | 1924, 5 Pf. "Holztaube", mit liegendem Wasserzeichen, Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner, Mi. 440.- | 344Y ** | 130,00 | Bieten | ||
919 | 1924, 50 Pf. "Holztaube", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 140.- | 347 ** | 45,00 | Bieten | ||
920 | 1924, 200 Pf. "Holztaube", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 350.- | 349 ** | 90,00 | Bieten | ||
921 | 1924, "Nothilfe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 351-54 ** | 50,00 | Bieten | ||
922 | 1924, 50 Pf. "Nothilfe", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel | 354 ** | 35,00 | Bieten | ||
923 | 1924, 3 Pf. "Reichsadler", Wz. liegend, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 355Y ** | 120,00 | Bieten | ||
924 | 1926, 5 Pf. "Reichsadler" mit Zusatzfrankatur auf "Zeppelin-Eckener Spendenkarte" mit Frauenspende-Vignette nach Japan, feinst | 356 | 45,00 | Bieten | ||
925 | 1924/6, Essays von S. v. Weech: 10 Pf. "Reichsadler" in dunkelgrün (gezähnt und ungezähnt), ocker und karmin (ungezähnt), in 4 senkrechten Zwischenstegpaaren, wie verausgabt ohne Gummi, Pracht, RR!, gepr. Ludin | ZS P (*) | 250,00 | Bieten | ||
926 | 1924, 1 - 5 M. "Bauwerke" in Viererblocks, postfrischer Prachtsatz, Mi. (1480.-) | 364-67 ** | 500,00 | Bieten | ||
927 | 1925, 10 Pf. "Verkehrsausstellung", Wz. stehend, im oberen rechten Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (112.-) | 371X ** | 35,00 | Bieten | ||
928 | 1925, "Nothilfe" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 375-77 ** | 70,00 | Bieten | ||
929 | 1926, 3 M. "Adler", Pracht, Mi. 120.- | 384 | 35,00 | Bieten | ||
930 | 1926, 10 - 25 Pf. "Berühmte Deutsche", postfrisch, 4 Werte üblich gezähnt Pracht, Mi. 252.- | 390-93 ** | 50,00 | Bieten | ||
931 | 1926, 40 Pf. "Leibniz", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 170.- | 395 ** | 40,00 | Bieten | ||
932 | 1926, 50 Pf. "Bach", postfrisch, Pracht, gepr. BĂĽhler, Mi. 170.- | 396 ** | 45,00 | Bieten | ||
934 | 1926, "Nothilfe", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 70.- | 398-401 * | 25,00 | Bieten | ||
935 | 1926, 10 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, Bedarfsstück in einwandfreier Zähnung, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 1200.- | 399X | 300,00 | Bieten | ||
936 | 1926, 25 Pf. "Nothilfe" im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (160.-) | 400 ** | 55,00 | Bieten | ||
937 | 1926, 50 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, Pracht, Mi. 130.- | 401X | 40,00 | Bieten | ||
938 | 1926, 50 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, feinst (ein paar stumpfe Zähne), Mi. 130.- | 401X | 20,00 | Bieten | ||
939 | 1927, "80. Geburtstag", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 403-06 ** | 35,00 | Bieten | ||
940 | 1927, 25 und 50 Pf. "80. Geburtstag", 2 Prachtwerte, Mi. 60.- | 405/6 | 20,00 | Bieten | ||
941 | 1927, "I.A.A.", postfrischer Prachtsatz, Mi. 240.- | 407-09 ** | 75,00 | Bieten | ||
942 | 1927, "I.A.A.", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 65.- | 407-09 * | 20,00 | Bieten | ||
943 | 1927, 8 Pf. "I.A.A.", Pracht, Mi. 85.- | 407 | 25,00 | Bieten | ||
944 | 1927, "I.A.A.", Prachtsatz auf BriefstĂĽcken, Mi. 250.- | 407-09 | 80,00 | Bieten | ||
945 | 1927, 15 Pf. "I.A.A.", Pracht, Mi. 85.- | 408 | 25,00 | Bieten | ||
946 | 1928, 40 - 80 Pf. "Reichspräsidenten", Falzreste, 5 Prachtwerte, Mi. 90.- | 418-22 * | 30,00 | Bieten | ||
947 | 1928, 50 Pf. "Hindenburg", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 140.- | 420 ** | 45,00 | Bieten | ||
948 | 1928, 80 Pf. "Hindenburg", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 340.- | 422 ** | 90,00 | Bieten | ||
949 | 1928, 25 und 50 Pf. "Nothilfe", Wz. liegend, je im Unterrand-Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 940.- | 428/9Y ** | 280,00 | Bieten | ||
951 | 1929, 25 und 50 Pf. "Nothilfe", 2 Prachtwerte, Mi. 185.- | 433/4 | 55,00 | Bieten |