Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | PRIVATPOST - KASSEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
672 | 1893/4, 2 und 3 Pf. "Stadtwappen" und 3 Pf. "Herkulesbrunnen", Partie von 56 Werten, dabei Mi.Nr. 1 (2x) und Nr.3, meist Pracht | 1,3,8 , | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PRIVATPOST - KIEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
673 | COURIER: 1895, 3 Pf. blau "Düsseldorf", farblos durchstochen mit Stempel "COURIER KIEL" auf Ortsbrief, rückseitige Lasche fehlt, Pracht, RRR! | A IV | 300,00 | Bieten | ||
674 | COURIER: 2 Pf. dunkelbraun mit blauem Stempel "Beförderung Kiel" auf Brief (unten links Eckbug), Prachtbrief, R! | A 1 | 120,00 | Bieten | ||
675 | COURIER: 1900, 15 Pf. violett auf leer gestempelter "Geld-Anweisung" mit violettem Neujahrsstempel, Pracht, R! | A 8 | 80,00 | Bieten | ||
676 | COURIER: 1898/9, 3 Pf. orange "Einschreib-Briefe 15 Pf." und "Einschreib-Briefe 10 Pf.", beide Karten gebraucht, kleine Mängel (P 19 gelocht) | A P 19/20 | 25,00 | Bieten | ||
677 | COURIER: 1899, 4 Pf. hellblau, ungebraucht, Prachtkarte | A P 21 | 20,00 | Bieten | ||
678 | COURIER: 1899, 3/3 Pf. orange, Antwort-Doppelkarte, ungebraucht, Pracht, R! | A P 22 | 30,00 | Bieten | ||
679 | COURIER: 1899, 2 Pf. grün, Zierstrich Type I, leer gestempelt, Karte feinst | A P 26I | 20,00 | Bieten | ||
680 | COURIER: 1899, 3 Pf. orange, mit Druckvermerk und 3 Pf. orange, ohne Druckvermerk, Zierstrich Type I, mit "MRZ", ungebraucht, 2 Prachtkarten | A P 27,28IB | 20,00 | Bieten | ||
681 | COURIER: 1899, 3 Pf. orange, mit Druckvermerk, mit Datumsbrückenstempel "COURIER KIEL", gelocht sonst Prachtkarte | A P 27 | Gebot | Bieten | ||
682 | COURIER: 1899, Umschlag 3 Pf. orange "Stadtwappen", ungebraucht, feinst | A U 2 | 20,00 | Bieten | ||
683 | COURIER: 1899, Privatumschlag 3 Pf. orange "A. Casati", ungebraucht, feinst | A PU 3 | 20,00 | Bieten | ||
684 | PAKETFAHRT: 1909, 5 Pf. grün, postfrisch, Pracht | C 1 ** | 40,00 | Bieten | ||
685 | PAKETFAHRT: 1909, 5 Pf. grün und 10 Pf. karminrot, 2 Prachtwerte | C 1,2 | 70,00 | Bieten | ||
686 | PAKETFAHRT: 1909, 50 Pf. violett, postfrisch, Pracht | C 4 ** | 50,00 | Bieten | ||
687 | PAKETFAHRT: 1909, 50 Pf. violett, feinst | C 4 | 30,00 | Bieten | ||
688 | WALLHALLE, 1895, 5 Pf. schwarz auf grün "Provisorische Marke-Freimarken durch Sturmflut vertrieben Postmstr. Kiel", auf Brief mit blauem R3, rückseitige Lasche fehlt, Marke Pracht, RRR! | D | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PRIVATPOST - LEIPZIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
689 | 1886/7, Partie von 192 Werten, gezähnt und ungezähnt, dabei Einheiten, fast nur Pracht | C 4-9,11 **,*,(*) | 440,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PRIVATPOST - LÃœBECK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
690 | 1888, 2, 3 und 15 Pf. "Beförderungsmittel", Partie von 83 ungezähnten Werten, mit vielen Einheiten, fast nur Pracht | A 1,2,4B **,* | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PRIVATPOST - MAGDEBURG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
691 | 1886-95, Partie von 327 Werten mit 1-3N,7aB,7bA/B,16B,25/6, dabei viele Blockstücke, fast nur Pracht | **,*,(*) | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PRIVATPOST - MAINZ | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
692 | 1886-88, Partie von 75 Werten, mit B 2, C 1,8, D 2,4, meist Pracht | *,(*),** | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | HUFEISENSTEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
693 | "LÃœBECK", (Sp Nr. 22-1,2,4), 3 Werte in unterschiedlicher Erhaltung | DR | 40,00 | Bieten | ||
694 | "LÃœBECK", 3.8.69 (Sp Nr. 22-2) auf Brief mit Mischfrankatur 1 Gr. karmin und 1/2 Gr. orange nach Horsens, Pracht | NDP 4,15 | 40,00 | Bieten | ||
695 | "LÜBECK BHF E.P.B.", 17.9.72, (Sp Nr. 22-3), auf ½ Gr. orange, ein fehlender Zahn sonst Pracht | DR 14 | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BAHNPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
696 | "Berlin-Hamburg" (verschiedene Züge und Typen) 1907-1938, 7 Belege feinst | 35,00 | Bieten | |||
697 | "Bremen-Leer", L3 auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1883 und Brief mit 10 Pf. karmin von 1882, feinst | DR 41 | 40,00 | Bieten | ||
698 | "Elmshorn-Itzehoe", L3 auf Brief mit 1 Gr. karmin von 1869 und mit 10 Pfe. karmin von 1882, Pracht | NDP 16,DR 33 | 40,00 | Bieten | ||
699 | "Elmshorn-Itzehoe", R3 als Ankunftsstempel je auf Brief nach Itzehoe und Meldorf, feinst | 20,00 | Bieten | |||
700 | "Eutin-Heiligenhafen" (Zug 689,697/8, 898 und ohne Nr.), 1898-1924, 6 Karten, dazu eine Ansichtskarte vom Bahnhof Eutin, fast nur Pracht | 60,00 | Bieten | |||
701 | "Geestemünde GM-HVR", L3 auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht | DR P 10 | 25,00 | Bieten | ||
702 | "Hagenow-Kiel" (Zug 306 (5x) und 1306), 1903-1913, 6 Belege feinst/Pracht | 50,00 | Bieten | |||
703 | "Hagenow-Neumünster" (verschiedene Züge und Typen), 1901-1942, 9 Belege feinst/Pracht | 40,00 | Bieten | |||
704 | "Hamburg-Kiel", L3, 1875-1880, 4 Belege nach Dänemark, dabei 2 Ganzsachenkarten sowie 2 Briefe mit 5 und 10 Pfe.-Frankaturen und ein Briefstück, fast nur Pracht | DR 32/3 | 60,00 | Bieten | ||
705 | "Hamburg-Neubrandenburg" (Zug 8 (2x),307 und 308 (4x), 1887-1928, 7 Karten feinst | 35,00 | Bieten | |||
706 | "Hamburg-Sassnitz" (verschiedene Züge) 1923-1942, 10 Belege meist Pracht | 50,00 | Bieten | |||
707 | "Heide-Büsum" (aus Zug 1141-1156), 1896-1920, 22 Belege, meist Prachterhaltung | 80,00 | Bieten | |||
708 | "Heide-Büsum" (Zug 1143-1145,1155 (2x) und 1156), 6 Belege meist Pracht | 40,00 | Bieten | |||
709 | "Itzehoe-Elmshorn", L3 auf Brief mit 1 Gr. karmin von 1870 und auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1876, Pracht | NDP 16,DR P 12 | 30,00 | Bieten | ||
710 | "Kiel-Flensburg", 23 Belege, feinst/Pracht | 120,00 | Bieten | |||
711 | "Leipzig-Riesa-Dresden" (Zug 2), 1907, rückseitig auf Wertbrief aus Düsseldorf, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
712 | "Magdeburg-Bremen" (Zug 268 (2x) und 481), 1903-1917, 3 Ansichtskarten sowie L3 auf Brief nach Stendal von 1876, feinst | 30,00 | Bieten | |||
713 | "Münster-Emden" (verschiedene Züge und Typen), 1896-1961, 12 Belege, ein Briefstück und eine Beutelfahne, meist Pracht | 30,00 | Bieten | |||
714 | "Neumünster-Heide" (aus Zug 1064-1471), 1914-58, 13 Belege, meist Prachterhaltung | 35,00 | Bieten | |||
715 | "Neumünster-Neustadt", L3 und handschriftlich "EUTIN" auf 2 Briefen mit 1 Gr. karmin von 1868 und 1869, feinst/Pracht | NDP 16 | 30,00 | Bieten | ||
716 | "Ocholt-Friesoyte" (Zug 310,1128 und ?), 1935-1944, 3 Belege feinst | 20,00 | Bieten | |||
717 | "Quakenbrück-Rheine" (Zug 657 und 675), 1903/08, 2 Karten feinst | 20,00 | Bieten | |||
718 | "Soest-Emden", L3 auf 5 Pf. Ganzsachenkarte von 1885 und als Ankunftsstempel auf Brief von 1872, vorderseitig handschriftlich "Leer", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
719 | ca. 1897-1936, 24 Briefe und Ganzsachen Dt. Reich mit verschiedenen Bahnpoststempel, feinst/Pracht | 150,00 | Bieten | |||
720 | 1874-1923, 10 verschiedene, teils interessante Belege, feinst/Pracht, besichtigen! | 40,00 | Bieten | |||
721 | "Kleinbahn Kiel-Segeberg", 19 Werte der Aufbrauchsausgaben von Oberschlesien in Kiel verwendet!, alle im Düsterbehn-Katalog nicht katalogisiert!, RR! | 750,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SST bis 1918 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
722 | "BINGEN 20. VERBANDSSCHIESSEN 8/7 04", auf Gruss aus ... Karte dto. mit 20 Pf. "Germania", feinst | 01 | 15,00 | Bieten | ||
723 | "DEUTSCHE STÄDTEAUSSTELLUNG 1903 IN DRESDEN" auf Prachtbrief mit 10 Pf. Germania | 12 | 20,00 | Bieten | ||
724 | "KIEL KAISERL. YACHTCLUB", ?.6.1900, leer gestempelt auf 5 Pf. "Germania" - Ganzsachenkarte, Pracht | 04 | 25,00 | Bieten | ||
725 | "INTERNATIONALE KOCHKUNST AUSSTELLUNG LEIPZIG", 23.3.1905, auf Feldpost-Vordruckkarte, Pracht | 12 | 40,00 | Bieten | ||
726 | "WIESBADEN XXIX. GENERAL.-VERS. DES D. u. Ö.A.-V.", 8./9.1902, auf Ansichtskarte dto. mit 5 Pf. "Germania", feinst | 04 | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
727 | 1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.- | 1-6 | 90,00 | Bieten | ||
728 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück, seltener K1 "CZYCHEN", Fotoattest Sommer: "...in frischer heller Farbe, klar geprägt, einwandfrei gezähnt. Die beiden rechten Werte sind beim Aufkleben etwas in der Zähnung gestaucht, es handelt sich um eine Einheit. Die Marken sind sehr gut erhalten." | 1 | 450,00 | Bieten | ||
729 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, Tut-Stempel "FRIEDRICHSWERTH", linke Marke Tintenstriche, Prachtbriefstück, Mi. 320.- | 1 | 120,00 | Bieten | ||
731 | 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ersttagsstempel "BERLIN POST-EXP. 3. 1.1.72", Prachtbriefstück, RR!, gepr. Hennies | 2a | 500,00 | Bieten | ||
732 | 1872, ½ Gr. ziegelrot mit zentrischem Ersttagsstempel "ALTONA 1.1.72", Kabinett, RR!, Fotoattest Brugger | 3 | 1.000,00 | Bieten | ||
733 | 1872, ½ Gr. ziegelrot im waagerechten Viererstreifen, zentrischer K2 "KYRITZ", Fotoattest Krug: "Die Marken des Viererstreifens sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die linke Marke hat Zahnfehler, alle übrigen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." | 3 | 280,00 | Bieten | ||
735 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, FZ Lr7, zentrischer pr. K2 "DAMNAU", Pracht, gepr. Brugger | 3 | 40,00 | Bieten | ||
736 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, K1 "SCHLESWIG 11.1.72" (frühe Verwendung!), normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger | 3 | 30,00 | Bieten | ||
737 | 1872, Paketbegleitbrief mit Vierfarbenfrankatur von "BERLIN P.E. 10" nach Suhl, dekorativer Prachtbrief, ausführliches Fotoattest Krug | 3-6 | 350,00 | Bieten | ||
738 | 1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, zentrischer K1 "TRAVEMÃœNDE", etwas leimfleckig sonst Pracht | 4 | 50,00 | Bieten | ||
739 | 1872, 1 Gr. rotkarmin mit nachverwendetem L2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief mit Inhalt nach Altona, feinst | 4 | 70,00 | Bieten | ||
740 | 1872, 2 Gr. ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von "INSTERBURG" nach Cruttinnen, feinst | 5 | 40,00 | Bieten | ||
741 | 1872, 5 Gr. ockerbraun, seltener K1 "BERLIN P.A.5. HAMB. BHF.", üblich gezähnt Pracht, Mi. (120.-) | 6 | 35,00 | Bieten | ||
744 | 1872, 1 Kr. gelblichgrün und 2 Kr. ziegelrot auf Briefstück mit K2 "EIGELTINGEN", Pracht (Marken zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Mi. (470.-) | 7/8 | 170,00 | Bieten | ||
745 | 1872, 2 Kr. rötlichorange, nachverwendetet Thurn und Taxis Stempel "MICHELSTADT", Kabinettstück Mi. 400.- | 8 | 140,00 | Bieten | ||
746 | 1872, 2 Kr. rötlichorange, K1 "STOCKACH", Pracht, gepr. Drahn, Mi. 400.- | 8 | 120,00 | Bieten | ||
747 | 1872, 2 Kr. rötlichorange auf knappem Briefstück, K1 "TAUBERBISCHOFSHEIM", Pracht, signiert, Mi. 400.- | 8 | 130,00 | Bieten | ||
748 | 1872, 2 Kr. ziegelrot, K1 "FRANKFURT N 1", Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger, Mi. 400.- | 8 | 90,00 | Bieten | ||
749 | 1872, 3 Kr. karmin im waagerechten Viererstreifen, TuT-Stempel "MAINZ", gepr. Hennies und Fotoattest Krug: "...sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die beiden äußeren Marken haben je einen kurzen Zahn, ansonsten sind die Marken gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1500.- | 9 | 380,00 | Bieten | ||
750 | 1872, 3 Kr. karmin, Postablagestempel "THIENGEN/UEHLINGEN", leichte Patina sonst Prachtbriefstück, Fotobefund Sommer | 9 | 55,00 | Bieten | ||
751 | 1872, 18 Kr. ockerbraun, zentrischer badischer K2 "BIBERACH", Marke oben etwas stockfleckig sonst Pracht, Mi. 500.- | 11 | 120,00 | Bieten | ||
752 | 1872, 10 Gr. hellgraubraun, auf kleinem Briefstück mit K1 "GOETTINGEN", Fotoattest Krug: "Die Marke mit leichter Tönung ist üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1700.- | 12 | 390,00 | Bieten | ||
753 | 1872, 10 Gr. hellgraubraun, handschriftlich "ZEITZ", Kabinett, Mi. (250.-) | 12 ~ | 90,00 | Bieten | ||
754 | 1873, 1/2 Gr. orange, mit seltener Doppelzähnung (die erste Zähnung war nicht erfolgreich), Thurn und Taxisstempel "HÖCHST A.M.", feinst | 14 DZ | 250,00 | Bieten | ||
755 | 1872, ½ Gr. orange mit zentrischem Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS." (Sp 36-1), normale Zähnung, Pracht, gepr. Brugger | 14 | 20,00 | Bieten | ||
756 | 1872, 2 Kr. orange im waagerechten Dreierstreifen, TuT-Stempel "KALTENNORDHEIM", trotz einiger Korrekturen eine farbfrische dekorative Einheit, RR!, Fotoattest Hennies, Mi. 2800.- | 15 | 500,00 | Bieten | ||
757 | 1872, 2 Kr. orange mit Letzttagsstempel "FREIBURG i. BADEN 31.12.74", üblich gezähnt Pracht, R!, Fotobefund Brugger | 15 | 180,00 | Bieten | ||
758 | 1872, 2 Kr. orange, badischer L2 "SINSHEIM"!, Pracht, signiert, Mi. 250.- | 15 | 80,00 | Bieten | ||
759 | 1872, ¼ Gr. grauviolett mit K1 "WIESBADEN 31.12.74" vom Letzttag, Pracht, RR!, Fotoattest Brugger | 16 | 280,00 | Bieten | ||
761 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar mit R2 "VECHELDE", Pracht, gepr. Hennies | 110,00 | Bieten | |||
762 | 1872, ¼ Gr. grauviolett, K1 "WEIMAR", Pracht, Mi. 130.- | 16 | 40,00 | Bieten | ||
763 | 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün im Sechserblock, K1 "BROMBERG", Fotoattest Brugger: "Die Marken sind farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt, diverse kleinere Papierfehler.", RR! | 17a | 1.000,00 | Bieten | ||
765 | 1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit Letzttagsstempel "BERLIN N.2.P.A. 49 31.12.74", Marke unten Scherentrennung sonst Prachtbriefstück, Fotobefunde Hennies und Krug | 17a | 120,00 | Bieten | ||
766 | 1872, 1/3 Gr. grausmaragdgrün mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 31 DECBR. 74" vom Letzttag!, feinst, Fotoatteste | 17b | 250,00 | Bieten | ||
767 | 1872, 1/3 Gr. grausmaragdgrün mit Hufeisenstempel "LÜBECK" (Sp 22-4), ein kurzer Zahn sonst Pracht, Fotobefund Hennies, Mi. 150.- | 17b | 40,00 | Bieten | ||
768 | 1872, ½ Gr. orange mit deutlichem Prägeausfall "rechts unten neben dem Schild", K2 "RATIBOR", Prachtbriefstück, Fotobefund Sommer | 18 PräF | 40,00 | Bieten | ||
769 | 1873, ½ Gr. orange mit K2 "DEDELEBEN" auf Postkarte von "ROHRSHEIM" nach Quedlinburg, Pracht | 18 | 40,00 | Bieten | ||
770 | 1873, ½ Gr. orange mit Plattenfehler "helle Punkte im Rahmen oben rechts" (Feld 23) und 1 Gr. rotkarmin mit Hufeisenstempel "LÜBECK" (Sp Nr. 22-4) auf Brief nach Dänemark, Pracht, Fotobefund Krug | 18X,19 | 120,00 | Bieten | ||
771 | 1872, ½ Gr. orange mit Plattenfehler "Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE" mit 1 Gr. rotkarmin auf Briefstück, L2 "LÜBECK BAHNHOF", dekoratives Prachtbriefstück, R!, Fotobefund Krug | 18III,19 | 80,00 | Bieten | ||
772 | 1872, 1 Gr. rotkarmin mit idealem zentrischen TuT-Stempel "SCHLUECHTER", Kabinett, Fotobefund Krug | 19 | 40,00 | Bieten |